1. Resumo Executivo
Esta análise examina a Chevrolet Colorado da geração atual, abrangendo os anos-modelo 2024‑2026, com um foco duplo: documentar o conjunto completo de especificações civis e investigar o suposto contrato de aquisição de 10.000 unidades pelo Exército dos EUA. A Colorado é a oferta de picape média da General Motors, montada na fábrica de Wentzville, Missouri, e equipada com um motor 2.7 L TurboMax de quatro cilindros em linha que entrega até 310 cavalos de potência e 430 lb‑ft de torque. As capacidades de carga civil variam de 1.636 lb a 1.710 lb, dependendo da configuração, enquanto o reboque máximo atinge 7.700 lb quando o veículo está devidamente equipado, e a versão básica Work Truck parte de aproximadamente US$ 31.395.
A conclusão crítica desta pesquisa é que nenhuma documentação pública verificável confirma a existência de um contrato de 10.000 unidades do Exército dos EUA para a Chevrolet Colorado, nem quaisquer classificações de carga militar associadas, dados de autonomia, informações de velocidade máxima, faixas de preço globais ou certificações de transportabilidade por transporte aéreo. As fontes disponíveis consistem apenas em materiais de marketing civil e registros regulatórios padrão, que não fazem referência a um programa dedicado de aquisição de defesa. Consequentemente, o relatório sintetiza os dados civis conhecidos, aborda em profundidade a questão do contrato militar e identifica as lacunas de informação que exigiriam consultas direcionadas à indústria de defesa ou a registros governamentais para serem esclarecidas.
2. Comparação Rápida: Versões da Chevrolet Colorado de Geração Atual
A análise a seguir apresenta uma comparação lado a lado da linha de versões da Chevrolet Colorado de geração atual, destacando especificações principais e casos de uso pretendidos para cada variante. Esta pesquisa foca no ano-modelo 2024 com uma olhada na próxima atualização Work Truck 2026, fornecendo uma visão clara de preços, saída de powertrain e capacidade de carga útil em toda a gama.
| Nível de Versão | MSRP Inicial (USD) | Saída do Motor | Premier Para | Classificação de Carga Útil |
|---|---|---|---|---|
| WT (Work Truck) 2024 | $31,395 | 237 hp / 260 lb-ft | Uso base em frotas/comercial | 1,636 lb |
| WT (Work Truck) 2026 | $32,400 | 310 hp / 430 lb-ft | Operações de frota aprimoradas | 1,710 lb |
| LT | ~$34,000 | 310 hp / 430 lb-ft | Direção diária com conveniência | ~1,500 lb |
| Z71 | ~$38,000 | 310 hp / 430 lb-ft | Recreação off-road leve | ~1,500 lb |
| ZR2 | ~$45,000 | 310 hp / 430 lb-ft | Desempenho off-road sério | ~1,250 lb |
| ZR2 Bison | ~$52,000 | 310 hp / 430 lb-ft | Capacidade em terreno extremo | ~1,100 lb |
Os dados revelam uma progressão clara dos modelos WT orientados para frotas até o altamente especializado ZR2 Bison, com classificações de carga útil diminuindo à medida que a capacidade off-road aumenta. Notavelmente, o WT 2026 recebe um aumento significativo de potência para 310 cavalos de potência e 430 lb-ft de torque, alinhando-o com o restante da linha, além de oferecer uma modesta melhoria na carga útil. Os compradores devem ponderar a troca entre carga útil máxima e hardware off-road ao selecionar uma versão, pois as variantes ZR2 sacrificam quase 500 libras de capacidade de carga útil em comparação com o WT base por desempenho aprimorado em terreno. Os preços são MSRPs iniciais aproximados e variam de acordo com configuração, opções e condições de mercado.
3. Análise Detalhada das Versões
Preço: A partir de $31.395 (modelo 2024) até $32.400 (modelo 2026)
A Work Truck representa o ponto de entrada da Colorado voltado para valor, projetada especificamente para compradores comerciais, frotas governamentais e usuários que priorizam a função em vez da forma. A WT 2024 conta com o motor base 2.7L TurboMax produzindo 237 cv e 260 lb-pé, enquanto a atualização de 2026 eleva a potência para 310 cv e 430 lb-pé — tornando-a a Work Truck mais potente da história do nome. Essa evolução do trem de força reflete a resposta da Chevrolet aos operadores de frotas que exigem maior capacidade sem precisar subir para versões superiores.
Prós:
- Menor preço de entrada na linha Colorado, ideal para aquisição de frotas
- Maior capacidade de carga entre as versões da Colorado (1.636–1.710 lb)
- Torque líder da categoria do motor TurboMax atualizado (430 lb-pé em 2026)
- Piso vinílico e materiais internos duráveis suportam uso intenso
- Transmissão automática de 8 marchas e tração traseira de série (4WD disponível)
Contras:
- Recursos de conforto mínimos; sistema de infoentretenimento básico para os padrões atuais
- Sem hardware off-road premium (sem placas de proteção, altura livre do solo limitada)
- Modelos 2WD têm menor capacidade de reboque do que as configurações 4WD
- Estética espartana pode não agradar a todos os compradores
Onde Comprar:
- Chevrolet.com — Configurador oficial e localizador de concessionárias
- Edmunds — Preços e especificações
- Car and Driver — Especificações detalhadas e pesquisas
A força da WT reside em seu foco incondicional em capacidade de carga e eficiência de custo. Gestores de frotas apreciam o piso vinílico que resiste à lama e detritos, enquanto o sistema 4WD disponível adiciona tração para canteiros de obras sem a complexidade de hardware off-road dedicado. O aumento de potência de 2026 atende a uma antiga solicitação de clientes comerciais que precisavam de mais força para cargas pesadas de reboque.
3.2. Chevrolet Colorado ZR2 — Desempenho Off-Road Principal
Preço: A partir de aproximadamente $45.000
A ZR2 é a variante off-road séria da linha Colorado, apresentando amortecedores Multimatic DSSV com válvulas de carretel, elevação de fábrica da suspensão de 3 polegadas e pneus mud-terrain de 33 polegadas. Ela oferece capacidade legítima em trilhas, mantendo ao mesmo tempo modos adequados para uso diário. Os amortecedores DSSV representam tecnologia derivada das corridas off-road de campeonato, proporcionando amortecimento sensível à posição que endurece sob grandes impactos enquanto permanece complacente em pequenas vibrações.
Prós:
- Amortecedores Multimatic DSSV fornecem controle excepcional das rodas em terrenos acidentados
- 9,9 polegadas de altura livre do solo (contra 7,9 polegadas da WT)
- Diferenciais traseiros e dianteiros com bloqueio disponíveis
- Placas de proteção protegem componentes vitais da parte inferior do veículo
- Modos de condução, incluindo Terrain e Baja, otimizam o desempenho para condições específicas
Contras:
- Capacidade de carga reduzida para aproximadamente 1.250 lb devido ao equipamento off-road
- Preço de compra mais alto do que as versões padrão
- Economia de combustível prejudicada pelos pneus mud-terrain maiores
- Rigidez da suspensão pode ser excessiva para quem usa o veículo em deslocamentos urbanos
Onde Comprar:
- Chevrolet.com — Configurador oficial da ZR2
- Concessionárias Chevrolet autorizadas em todo o país
A ZR2 ocupa uma posição única: é um veículo off-road de fábrica com garantia, eliminando as preocupações de confiabilidade de modificações do mercado paralelo. O modo Baja permite a condução em alta velocidade no deserto com controle de estabilidade relaxado, enquanto o modo Terrain gerencia a intervenção do acelerador e dos freios para escaladas técnicas. Os compradores devem observar a penalidade na capacidade de carga — a suspensão pesada e os pneus consomem quase 400 libras de capacidade de transporte em comparação com a WT.
3.3. Chevrolet Colorado ZR2 Bison — Capacidade Extrema Principal
Preço: A partir de aproximadamente $52.000
Desenvolvida em colaboração com a AEV (American Expedition Vehicles), a ZR2 Bison representa o ápice da capacidade off-road da Colorado. Ela acrescenta pneus de 35 polegadas, placas de proteção inferiores em aço boro e atinge 12,2 polegadas de altura livre do solo. A parceria com a AEV traz credenciais de expedição legítimas, com componentes validados nas mesmas trilhas que definem as rotas mais exigentes da comunidade de overlanding.
Prós:
- 12,2 polegadas de altura livre do solo — a maior do segmento de picapes médias
- Placas de proteção em aço boro oferecem proteção superior em comparação com aço padrão
- Pneus mud-terrain de 35 polegadas proporcionam tração excepcional
- Amortecedores Multimatic DSSV ajustados para terreno extremo
- Emblemas exclusivos da AEV e elementos exteriores diferenciados
Contras:
- Maior preço na linha Colorado
- Menor capacidade de carga (~1.100 lb) devido ao equipamento off-road pesado
- Pneus maiores exigem rodízio e substituição mais frequentes
- Autonomia reduzida do tanque de combustível devido à resistência de rolagem agressiva dos pneus
Onde Comprar:
- Chevrolet.com — Configurador oficial
- Concessionárias Chevrolet selecionadas com parceria com a AEV
A blindagem em aço boro da Bison — cobrindo o motor, a caixa de transferência e o tanque de combustível — pesa significativamente mais do que as placas de proteção convencionais, mas resiste à deformação causada por impactos de pedras que perfurariam o aço padrão. Os pneus de 35 polegadas exigem um velocímetro recalibrado e afetam a relação final do diferencial, efetivamente reduzindo a marcha para melhor desempenho em escaladas. Esta versão é voltada para compradores que tratam a picape como um veículo primário de expedição em vez de um brinquedo de fim de semana.
3.4. Chevrolet Colorado LT — Veículo Diário Principal
Preço: A partir de aproximadamente $34.000
A LT equilibra a utilidade de picape de trabalho com recursos voltados ao consumidor, adicionando estofamento de tecido, sistema de infoentretenimento atualizado e outras comodidades, mantendo a potência máxima do trem de força TurboMax. Ela serve como o carro de maior volume para clientes de varejo que desejam uma picape capaz sem a especialização das variantes off-road.
Prós:
- Motor TurboMax de 310 cv / 430 lb-pé de série
- Interior confortável com materiais superiores em relação à WT
- Pacotes de segurança e tecnologia disponíveis
- Capacidade de carga razoável (~1.500 lb)
- Forte valor de revenda no segmento de picapes médias
Contras:
- Não tão capaz off-road quanto as variantes Z71 ou ZR2
- Interior menos durável do que a WT para uso comercial intenso
- Prêmio de preço sobre a WT sem ganho significativo de capacidade
Onde Comprar:
- Chevrolet.com — Configurador oficial
- Edmunds — Comparação de preços
Os assentos de tecido e os pisos acarpetados da LT sinalizam sua orientação para uso pessoal, mas o motor TurboMax de 310 cv garante que ela ainda pode rebocar 7.700 libras quando devidamente equipada. Os pacotes disponíveis adicionam recursos como projeção sem fio do telefone, banco do motorista elétrico e sistemas avançados de assistência ao motorista, aproximando a experiência da cabine das expectativas dos crossovers contemporâneos. Para muitos compradores, a LT representa o ponto ideal prático na linha.
3.5. Chevrolet Colorado Z71 — Off-Road Leve Principal
Preço: A partir de aproximadamente $38.000
A Z71 fica entre a LT e a ZR2, oferecendo melhorias modestas off-road, incluindo controle de descida, pneus all-terrain e suspensão ligeiramente elevada, sem o hardware extremo da ZR2. Ela é voltada para proprietários que enfrentam estradas de cascalho, neve ou trilhas leves ocasionais, mas não precisam de capacidade de escaladas em rochas.
Prós:
- Pneus all-terrain e controle de descida incluídos
- Trem de força de 310 cv / 430 lb-pé
- Mais acessível do que a ZR2 para compradores que precisam de capacidade leve em trilhas
- Mantém melhor conforto na estrada em comparação com a ZR2
Contras:
- Não tão capaz quanto a ZR2 em terreno extremo
- Sem diferenciais com bloqueio
- Proteção limitada de placas inferiores
Onde Comprar:
- Chevrolet.com — Configurador oficial
O controle de descida da Z71 modula a pressão dos freios para manter uma velocidade constante em descidas íngremes, um recurso emprestado das aplicações da Silverado full-size. Os pneus all-terrain oferecem uma vantagem mensurável de tração sobre os pneus orientados para estrada da LT, sem as penalidades de ruído e desgaste dos pneus mud-terrain da ZR2. No entanto, a ausência de diferenciais com bloqueio significa que a Z71 depende do gerenciamento de tração baseado em freios, que pode superaquecer durante escaladas técnicas prolongadas. Esta versão é mais adequada para o deslocamento em regiões montanhosas ou para quem frequenta regularmente acampamentos de caça do que para o praticante sério de overlanding.
4. Análise Aprofundada das Especificações Técnicas
A geração atual do Colorado obtém sua motivação exclusivamente do motor 2.7L TurboMax de quatro cilindros em linha da General Motors, acoplado a uma transmissão automática de 8 velocidades em toda a linha. Para o ano-modelo 2024, a versão base Work Truck (WT) estreou com uma calibração de 237 cavalos de potência e 260 lb-pé de torque, enquanto os níveis de acabamento superiores receberam um ajuste de alta potência entregando 310 cavalos e 430 lb-pé. O ano-modelo 2026 unificou essa estratégia de potência, estendendo a calibração de alta potência também à versão WT. Este motor emprega um turbocompressor de duplo scroll e injeção direta de combustível, representando uma modernização completa em comparação com o V6 naturalmente aspirado e as alternativas a diesel da geração anterior. A automática de 8 velocidades permanece como a única oferta de transmissão; uma caixa manual não está disponível, decisão alinhada com os requisitos de aquisição de frotas e comerciais, e não com a demanda dos entusiastas. As configurações de tração consistem em tração traseira como padrão na WT 2WD e tração nas quatro rodas disponível ou padrão nos acabamentos superiores, proporcionando a flexibilidade necessária para variados ambientes operacionais.
4.2. Carga Útil e Reboque
A capacidade de carga útil flutua significativamente com base na configuração da cabine, trem de força e ano-modelo. A WT 2WD Crew Cab 2024 atinge uma carga útil máxima de 1.636 lb, enquanto a WT 2026 vê um aumento para 1.710 lb. A capacidade máxima de reboque chega a 7.700 lb quando a WT 2026 está devidamente equipada, posicionando o Colorado de forma competitiva no segmento de picapes médias. Em comparação, a WT 2WD 2024 carrega uma classificação de reboque base de 3.500 lb. O Peso Bruto do Veículo (GVWR) varia de 5.800 lb na WT 2024 a 6.050 lb na WT 2026. Esses números trazem implicações diretas para avaliações de transportabilidade militar, pois a classe do GVWR determina a categorização de transporte aéreo—potencialmente tornando a plataforma compatível com operações do C-130 Hercules—e rege os cálculos de carregamento para transporte ferroviário e marítimo.
4.3. Dimensões e Espaço de Transporte
O envelope físico do Colorado é definido pelas seguintes medidas principais: distância entre eixos de 131,4 polegadas, comprimento total de 213 polegadas (aproximadamente 17,75 pés), comprimento da caçamba de 61,7 polegadas, largura entre pra-lamas de 45,5 polegadas e altura livre do solo variando de 7,9 polegadas na WT a 12,2 polegadas na ZR2 Bison. Esta dimensão teoricamente se alinha com paletes padrão de transporte militar—o palete 463L mede 88 polegadas de largura por 108 polegadas de comprimento, enquanto as dimensões dos contêineres ISO variam—porém nenhum dado oficial de teste de transportabilidade ou certificação do Air Transportability Test Loading Activity (ATTLA) foi publicado para a plataforma de geração atual. Planejadores operacionais devem, portanto, tratar a compatibilidade dimensional como provisória até que a validação formal seja concluída.
4.4. Capacidade de Combustível e Autonomia
Toda configuração do Colorado é equipada com um tanque de combustível de 21,4 galões. A autonomia de condução estimada pela EPA difere por ano-modelo e calibração: a WT 2024 é classificada em 428 milhas na cidade e 535 milhas na estrada, enquanto a WT 2026 rende aproximadamente 460 milhas combinadas. Essas projeções assumem condições ideais, combustível padrão e nenhuma carga auxiliar. Em operações militares reais—onde marcha lenta prolongada, demandas de energia auxiliar, terreno off-road e cargas de combate são rotineiras—a autonomia operacional efetiva será substancialmente menor, e o planejamento logístico deve incorporar margens de segurança apropriadas.
4.5. Modos de Tração e Equipamento Off-Road
O Colorado oferece até cinco modos de tração selecionáveis: Normal, Tow/Haul, Off-Road, Terrain e Baja, sendo o último reservado exclusivamente para os modelos ZR2 e ZR2 Bison. O hardware off-road nas variantes ZR2 inclui amortecedores Multimatic DSSV com spool-valve, pneus mud-terrain de 33 polegadas na ZR2 e unidades de 35 polegadas na Bison, elevação de suspensão de fábrica de 3 polegadas, chapas de proteção de aço boro e câmeras subcarroceria para detecção de obstáculos. Os ângulos de ataque e saída não foram oficialmente publicados pelo fabricante, embora possam ser razoavelmente estimados a partir da altura livre do solo publicada e das dimensões de balanço para fins preliminares de planejamento de missão.
5. Investigação de Contrato Militar
Esta análise realizou buscas extensivas no site oficial da Chevrolet, em publicações automotivas e em fontes gerais da web, e nenhuma das fontes recuperadas menciona um contrato com o Exército dos EUA para 10.000 unidades do Chevrolet Colorado. A ausência de qualquer referência a essa aquisição no jornalismo automotivo amplamente indexado ou nas comunicações oficiais do fabricante sugere fortemente que a alegação não corresponde a uma transação documentada e publicamente verificável. Embora a ausência de evidência não seja, por si só, conclusiva, o volume citado — 10.000 veículos — é substancial o suficiente para que uma cobertura confiável normalmente existisse caso um contrato tivesse sido formalmente adjudicado e executado.
O marketing voltado ao consumidor da Chevrolet faz referência a “desempenho de nível militar” em publicidade comparativa, mas trata-se de um descritor de marketing, e não de uma indicação de aquisição militar formal. A expressão “nível militar” tornou-se um clichê publicitário comum sem respaldo contratual específico, frequentemente usado para implicar durabilidade, capacidade off-road ou robustez. Os leitores devem tratar essa linguagem como uma declaração de posicionamento voltada a públicos consumidores, e não como evidência de uma ordem de compra governamental real.
5.2. Onde Encontrar a Documentação do Contrato
Se tal contrato existir, provavelmente estaria documentado nas seguintes fontes primárias. O SAM.gov, o portal oficial de aquisições do governo dos EUA, é o registro central de oportunidades e adjudicações de contratos federais acima de determinados limites de valor. Os registros de aquisição da Defense Logistics Agency (DLA) documentam aquisições de veículos e peças roteadas pela espinha dorsal logística militar. Os anúncios do U.S. Army Contracting Command (ACC) capturam as principais aquisições de veículos específicas de cada serviço. Comunicados de imprensa e folhetos de capacidades da GM Defense refletiriam qualquer colaboração formal entre a subsidiária de defesa da General Motors e o Exército. Por fim, notificações da Defense Security Cooperation Agency (DSCA) trariam à tona quaisquer Vendas Militares Estrangeiras envolvendo plataformas derivadas do Colorado.
O cruzamento desses repositórios é o método mais confiável para confirmar ou refutar a existência de um contrato de 10.000 unidades do Colorado, e também esclareceria se as unidades em questão eram picapes comerciais padrão, variantes comerciais modificadas ou plataformas militares construídas especificamente para esse fim.
5.3. Contexto da GM Defense
A GM opera uma subsidiária de defesa dedicada, a GM Defense, que produz veículos militares baseados em plataformas comerciais. Seu portfólio inclui o Infantry Squad Vehicle (ISV), baseado na arquitetura do Chevrolet Colorado ZR2, e o Suburban Defense. O ISV é um veículo leve de reconhecimento, lançável por paraquedas, utilizado pelo Exército dos EUA, projetado para ser transportado dentro de um helicóptero CH-47 Chinook e lançado de plataformas de asa fixa. No entanto, o ISV é uma variante construída especificamente para esse fim, com modificações significativas — um chassi tubular, painéis compostos na carroceria e redução agressiva de peso — e não é simplesmente um Colorado de produção com distintivos militares. Distinguir entre um derivado como o ISV e um Colorado comercial é essencial ao interpretar alegações sobre aquisições militares.
Um contrato de 10.000 unidades para Colorados padrão ou levemente modificados representaria um caminho de aquisição incomum para o Exército dos EUA, que tipicamente adquire veículos militares construídos especificamente para esse fim ou variantes comerciais extensamente modificadas. A aquisição de picapes comerciais padrão nesse volume fluiria mais comumente por meio do programa de veículos de frota da General Services Administration (GSA), que gerencia compras de veículos não táticos em agências civis federais. Uma compra pelo Exército de picapes de nível consumidor não modificadas desviaria dos padrões de aquisição estabelecidos e, portanto, exige evidência documental excepcionalmente robusta antes de ser aceita como fato.
6. Avaliação de Transporte e Mobilidade Militar
A faixa do PBTC do Colorado, de 5.800–6.050 lb, posiciona o veículo confortavelmente dentro do envelope de carga útil do C-130 Hercules, uma aeronave capaz de transportar aproximadamente 42.000 lb de carga. Como o veículo está bem abaixo da capacidade máxima de carga do Hercules, o peso não é um fator desqualificante para o destacamento aéreo. No entanto, a transportabilidade aérea real exige certificação dimensional e de amarração específica para confirmar que o veículo pode ser fixado com segurança dentro do porão de carga e que suas dimensões não conflitam com as restrições de carregamento da aeronave. No momento desta análise, não foi possível localizar relatórios do Air Transportability Test Loading Activity (ATTLA) da Força Aérea relativos à geração atual do Colorado, deixando uma lacuna processual que precisaria ser resolvida antes da qualificação formal para transporte aéreo.
6.2. Transporte Ferroviário e Marítimo
Com um comprimento total de 213 polegadas e largura de aproximadamente 79 polegadas, o Colorado se encaixa perfeitamente em vagões ferroviários plataforma padrão e dentro de contêineres de transporte padrão, ambos plataformas fundamentais para logística intermodal. Essa compatibilidade dimensional simplifica o movimento através de redes ferroviárias e transporte marítimo em contêineres ISO padrão, sem a necessidade de equipamentos especializados. A capacidade de carga útil de 1.636–1.710 lb proporciona uma capacidade de carga significativa para uma plataforma de médio porte, embora fique aquém da carga útil de 2.000+ lb tipicamente associada às picapes de tamanho completo. Para missões onde o volume e a massa de carga útil são secundários em relação aos demais atributos da plataforma, o Colorado continua sendo um candidato viável para transporte.
6.3. Mobilidade Off-Road
As variantes ZR2 e ZR2 Bison oferecem capacidade off-road séria, diretamente relevante para operações militares em terrenos acidentados e imprevisíveis. Sua altura elevada do solo e suspensão projetada especificamente para esse fim permitem manter o ritmo onde plataformas padrão seriam retardadas ou paradas.
- 9,9–12,2 polegadas de altura livre do solo, permitindo a transposição de obstáculos que prenderiam veículos mais baixos
- Amortecedores Multimatic DSSV ajustados para desempenho em alta velocidade em terrenos acidentados, melhorando o controle e o conforto da tripulação durante a condução agressiva
- Pneus mud-terrain de 33–35 polegadas que oferecem tração em solo macio, lama e superfícies soltas
- Proteção com chapas de proteção (skid plates) que resguardam componentes críticos da parte inferior do veículo contra pedras, tocos e detritos
Os modelos WT padrão apresentam um perfil off-road muito mais limitado, com apenas 7,9 polegadas de altura livre do solo e pneus voltados para uso urbano, que priorizam o conforto em estrada em detrimento do desempenho em trilhas. Essas variantes são adequadas principalmente para superfícies melhoradas, como estradas cascalhadas, trilhas compactadas e rotas preparadas, e não para os ambientes não estruturados encontrados em áreas de operações avançadas.
7. Lacunas de Informação Identificadas
Esta pesquisa reconhece várias áreas nas quais dados adicionais verificados fortaleceriam a análise geral. A tabela abaixo resume as principais lacunas de informação, atribui um nível de prioridade a cada uma e aponta para fontes autoritativas que podem ajudar a suprir essas lacunas. Ao documentar abertamente essas limitações, a avaliação fornece transparência sobre o que é conhecido, o que permanece incerto e onde trabalhos futuros de verificação podem gerar insights operacionais ou comerciais valiosos para a Chevrolet Colorado 2024 em funções de transporte e militares.
| Lacuna de Informação | Prioridade | Fontes Sugeridas |
|---|---|---|
| Confirmação do contrato do Exército de 10.000 unidades | Alta | SAM.gov, anúncios do ACC |
| Dados técnicos da variante militar | Alta | GM Defense, especificações da NAVSEA |
| Velocidade máxima (especificação militar) | Média | Pacote de dados técnicos, relatórios de teste |
| Preços globais de FMS | Média | Notificações da DSCA, brochuras de exportação da GM Defense |
| Certificação de transportabilidade | Média | Relatórios da ATTLA |
| Codificação NSN da OTAN | Baixa | Catálogo Mestre da OTAN |
Em conjunto, essas lacunas sugerem que as necessidades mais urgentes de verificação estão concentradas nos itens de alta prioridade: confirmar o escopo do contrato reportado de 10.000 unidades com o Exército e reunir dados técnicos detalhados da variante militar. Até que esses pontos sejam resolvidos por meio de canais oficiais, como publicações no SAM.gov ou especificações da GM Defense, julgamentos subsequentes sobre a escala da frota, adequação à missão e planejamento do ciclo de vida devem ser tratados como provisórios. Itens de menor prioridade, incluindo cifras de velocidade máxima, preços de vendas militares estrangeiras, certificação de transportabilidade e codificação do Número de Estoque da OTAN, refinariam ainda mais o panorama, mas provavelmente não alterarão as conclusões mais amplas desta pesquisa. Prosseguir com essas fontes em sequência, da maior para a menor prioridade, oferece um roteiro prático para analistas, oficiais de programa e planejadores de aquisição que buscam um perfil operacional mais completo do veículo.
8. Conclusão
A geração atual da Chevrolet Colorado, abrangendo os anos-modelo de 2024 a 2026, oferece especificações competitivas no segmento de picapes médias, ancoradas por um motor TurboMax de 310 cv / 430 lb-pé. A capacidade máxima de reboque atinge 7.700 lb, a carga útil na versão WT chega a 1.710 lb, e as variantes ZR2/Bison oferecem capacidade off-road séria por meio de atualizações de suspensão e hardware projetadas de fábrica. Com preços a partir de $31.395 para a WT, a Colorado permanece acessível para compradores de frotas e comerciais que buscam uma picape de trabalho capaz sem precisar migrar para uma plataforma de tamanho completo.
No entanto, a questão central sobre um contrato de 10.000 unidades com o Exército dos EUA não pode ser confirmada a partir das fontes públicas disponíveis. Nenhuma documentação, comunicado à imprensa ou registro de aquisição foi localizado para sustentar essa afirmação durante o esforço de pesquisa. Caso tal contrato exista, provavelmente estaria documentado em bancos de dados de aquisições de defesa, como o SAM.gov ou anúncios de contratos do DoD, que não foram acessados durante esta rodada de pesquisa. Leitores que estejam avaliando a Colorado para uso militar ou em frotas governamentais devem tratar a afirmação como não verificada até que seja corroborada por meio de canais oficiais de aquisição.
Para compradores que priorizam o pacote geral mais robusto da Colorado, a ZR2 se destaca pela combinação de capacidade, desempenho e valor para entusiastas off-road. Seus amortecedores Multimatic DSSV, placas de proteção e pneus de 33 polegadas entregam desempenho pronto para trilhas, mantendo o conforto para o uso diário. Usuários de frotas e comerciais focados em carga útil e durabilidade, por outro lado, encontrarão na WT a proposta de melhor valor, combinando o menor preço de entrada com a maior classificação de carga útil da linha.
Principal Geral: Chevrolet Colorado ZR2 — equilibra capacidade off-road séria com usabilidade diária.
Melhor Custo-Benefício: Chevrolet Colorado WT (2026) — maior carga útil, motor base mais potente, menor preço.