Sim, mudar
Pular para o conteúdo
Voltar para as Últimas Pesquisas

2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe: Relatório Completo de Pesquisa sobre Especificações, Preço e Desempenho

Explore nossa pesquisa aprofundada sobre o 2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe — cobrindo potência, torque, tempos de 0–60, capacidade de assentos, MSRP e economia de combustível. Leia nossa pesquisa agora.

2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe: Relatório Completo de Pesquisa sobre Especificações, Preço e Desempenho

1. Resumo Executivo

O Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe 2026 é a variante de entrada na novíssima linha de coupés de luxo de duas portas da Mercedes-Benz, uma linha de modelos criada para substituir os cupês e conversíveis das Classes C e E que estavam saindo de produção com uma oferta única e unificada. Equipado com um motor 2.0 litros turbo de 4 cilindros em linha acoplado a um sistema mild-hybrid de 48 volts que produz 255 cavalos de potência e 295 lb-pé de torque, o CLE 300 4MATIC oferece um tempo de 0–60 mph de aproximadamente 6,2 segundos e economia de combustível classificada pela EPA de 24 mpg na cidade / 33 mpg na estrada / 27 mpg combinado. Seu MSRP inicial nos EUA é de US$ 60.900 (ou US$ 59.550 excluindo o destino), com preços globais variando de £ 48.195 OTR no Reino Unido a aproximadamente A$ 125.300 na Austrália.

Fundamentalmente, o CLE é um coupé 2+2 que acomoda quatro passageiros no total, um fato uniformemente confirmado por todas as fontes autoritativas consultadas. Este relatório sintetiza dados de sites do fabricante, pesquisas de terceiros e configuradores globais para fornecer um quadro completo das especificações, preços, desempenho e posicionamento do modelo dentro do segmento de coupés de luxo.

2. Introdução e Posicionamento de Mercado

O Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe representa uma consolidação deliberada da estratégia de modelos de duas portas da Mercedes. Anteriormente, a marca vendia variantes separadas de cupê e conversível tanto para a Classe C quanto para a Classe E, o que fragmentava a linha em múltiplas denominações. Com a introdução do CLE, esses modelos foram integrados em uma única família projetada para abranger os anos-modelo de 2024 até pelo menos 2027. Essa mudança reflete uma tendência mais ampla do setor rumo a menos plataformas carregando mais variantes.

O que esse posicionamento significa para os compradores é que o CLE ocupa um claro ponto intermediário. Ele é maior que o antigo Classe C Coupe, porém ligeiramente mais compacto que o descontinuado Classe E Coupe, um equilíbrio deliberado destinado a captar um público mais amplo de compradores de cupês de luxo. Dentro da própria família CLE, a variante 300 serve como o ponto de entrada mais acessível. Ela se posiciona abaixo do mais potente CLE 450 4MATIC, do AMG CLE 53 com foco em desempenho, e das variantes conversíveis na hierarquia da Mercedes-Benz EUA.

Os principais concorrentes do CLE 300 se enquadram em dois campos distintos. O BMW Série 4 tem como alvo os compradores que buscam um cupê premium de tamanho semelhante, enquanto o Ford Mustang GT atrai aqueles que priorizam a relação custo-benefício em termos de desempenho em vez do prestígio do emblema. Ambos os rivais enquadram o CLE em termos de preço e perfil demográfico, embora a Mercedes se diferencie com um interior mais luxuoso, tração integral de série e um trem de força mild-hybrid que permanece relativamente incomum no segmento.

3. Preços

O MSRP nos EUA para o Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe 2026 é apresentado de três formas diferentes entre as fontes, todas essencialmente corretas dependendo do que está incluído. O MSRP base excluindo a taxa de destino é US$ 59.550, conforme relatado por Edmunds, CarBuzz e MotorTrend. A Mercedes-Benz EUA anuncia um preço de US$ 60.900 após a inclusão da taxa de destino de US$ 1.350, valor corroborado pela Car and Driver. A KBB lista o MSRP em US$ 60.800, enquanto publica um KBB Fair Purchase Price com média de US$ 57.800, o que sugere que os preços reais de venda frequentemente ficam abaixo do preço de sticker. Juntos, esses três números oferecem aos compradores um corredor realista em vez de um valor fixo único, e entender qual valor cada publicação cita é essencial para referências cruzadas.

O ano-modelo 2024 foi lançado com um MSRP inicial ligeiramente menor, de US$ 56.500, segundo a CARFAX, sugerindo que a modesta alta de preço entre os anos-modelo é consistente com aumentos anuais típicos. Esse referencial histórico ajuda a enquadrar o valor de 2026 como uma escalada moderada em vez de um salto repentino, embora também destaque a pressão ascendente constante sobre os preços de cupês de luxo no mercado dos EUA.

Um pacote opcional Pinnacle Trim está disponível por US$ 2.600, adicionando atualizações notáveis, incluindo faróis Digital Light LED, head-up display, áudio Dolby Atmos e funcionalidades MBUX adicionais, de acordo com a CarBuzz. Para um contexto mais amplo, a faixa de MSRP da linha CLE 2026 vai de US$ 60.900 para o CLE 300 4MATIC Coupe até US$ 81.350 entre todos os acabamentos e carrocerias, segundo a Car and Driver, posicionando o 300 firmemente na extremidade de entrada da linha.

3.2. Preços Globais

Os preços globais do CLE 300 4MATIC revelam variação regional significativa e, importante, os EUA não são o único mercado nem o de menor preço. Fatores regionais como tributação, requisitos de homologação e estratégias locais de modelos desempenham um papel na definição do valor final que um comprador vê em um configurador. Uma análise mercado a mercado ilustra quão ampla pode ser essa diferença.

  • Reino Unido: A linha CLE Coupé no Reino Unido começa em £ 48.195 OTR (on-the-road), mas, notavelmente, a variante de entrada é a CLE 200 com tração traseira, em vez de uma versão 4MATIC. A variante 300 4MATIC não aparece no configurador do Reino Unido, segundo a Mercedes-Benz UK.
  • Austrália: Os preços indicativos começam em A$ 125.300, incluindo Luxury Car Tax e GST, com preços drive-away variando de A$ 132.570 a A$ 139.322, de acordo com carsales.com.au.
  • Alemanha: Um MSRP alemão específico para o CLE 300 não foi localizado; o dado disponível mais próximo é o MSRP de € 85.673,63 para o Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ Coupé, que é uma variante diferente, de maior desempenho, de acordo com a Mercedes-Benz Alemanha.
  • Índia: O CLE Cabriolet (irmão conversível) está listado em torno de ₹ 1,10 crore ex-showroom, equivalente a aproximadamente ₹ 1,34 crore on-road em Delhi, segundo a Autocar India. O preço do CLE 300 4MATIC Coupe na Índia não foi especificamente localizado, mas o preço do Cabriolet relacionado fornece um proxy útil.

Esse panorama global de preços é relevante por vários motivos. Primeiro, mostra que o CLE está posicionado como um verdadeiro produto premium em todos os mercados, com valores consistentemente acima do equivalente a US$ 55.000 independentemente da moeda. Em segundo lugar, evidencia a relevância das linhas regionais de modelos: compradores no Reino Unido não recebem o sistema de tração integral 4MATIC no acabamento de entrada, enquanto compradores australianos e norte-americanos recebem. O contraste entre o valor AMG alemão e o preço mais acessível nos EUA também sugere como as variantes de desempenho carregam um prêmio substancial em seu mercado de origem, mesmo quando a plataforma subjacente é compartilhada.

4. Motor e Powertrain

O CLE 300 4MATIC é equipado com o moderno motor 2.500turboalimentado de quatro cilindros em linha M254 da Mercedes, combinado com um sistema mild-hybrid de 48 volts que contribui com mais 17 kW de assistência elétrica. Este powertrain é consistente entre os mercados para a variante CLE 300, refletindo uma estratégia de engenharia deliberada para entregar alta potência a partir de uma cilindrada relativamente compacta. A combinação reflete a filosofia mais ampla de downsizing da Mercedes, que utiliza a eletrificação para compensar a menor cilindrada, preservando a resposta do acelerador e a entrega de torque esperadas dos cupês de passageiros da marca.

Os principais números são:

  • Potência: 255 hp a 5.500 rpm (aproximadamente 190 kW na especificação australiana)
  • Torque: 295 lb-ft a 2.500–3.500 rpm (aproximadamente 400 Nm nas especificações australiana e indiana)
  • Transmissão: Automática de 9 marchas 9G-TRONIC
  • Tração: 4MATIC com tração nas quatro rodas (padrão nas variantes CLE 300 dos EUA e Austrália)
  • Combustível requerido: Gasolina premium sem chumbo 95 RON

Juntos, esses números posicionam o CLE 300 firmemente na categoria grand touring, em vez de no extremo de performance pura da linha. O câmbio automático 9G-TRONIC é amplamente reconhecido por sua suavidade e capacidade de manter o motor em sua ampla faixa de potência, enquanto a tração nas quatro rodas 4MATIC oferece tração adicional e estabilidade em curvas em condições climáticas adversas. O requisito de combustível premium 95 RON é consistente com os designs turboalimentados de alta compressão da Mercedes e deve ser considerado nos custos de operação de longo prazo para potenciais compradores.

O sistema mild-hybrid de 48 volts não é um híbrido completo, pois não pode impulsionar o carro apenas com energia elétrica, mas oferece um impulso significativo durante a aceleração, permite uma operação start-stop mais suave e recupera energia cinética durante a desaceleração. Esta tecnologia tornou-se a abordagem padrão da Mercedes para motores reduzidos e ajuda o relativamente pequeno motor 2.500Quatro cilindros a entregar torque que exigiria um motor muito maior há uma década. Em condições cotidianas, o sistema é em grande parte transparente para o motorista, embora seus efeitos sejam mais perceptíveis na largada e no tráfego de baixa velocidade com start-stop, onde a transição entre motor desligado e motor ligado é virtualmente imperceptível.

Para comparação, o CLE 200 do mercado britânico utiliza o mesmo motor base de quatro cilindros de 1.999 cc, porém ajustado para 204 hp mais 23 hp de assistência híbrida, combinado exclusivamente com tração traseira e emissões em conformidade com Euro 6e-bis. O CLE Cabriolet do mercado indiano tem classificação ligeiramente superior, com 258 hp e 400 Nm, com o sistema 48V acrescentando mais de 20 hp. Essas variações regionais ilustram como a Mercedes calibra a mesma família fundamental de motores para se adequar a diferentes expectativas de mercado, ambientes regulatórios e estilos de carroceria, garantindo que cada variante entregue um equilíbrio apropriado de eficiência e performance.

5. Desempenho

O CLE 300 4MATIC oferece o que a Mercedes descreve como desempenho “ajustado para o conforto” — explicitamente não um carro esportivo, mas um cupê refinado para o uso diário, projetado para巡航 relaxado em vez de condução agressiva. Esse posicionamento molda todos os aspectos do comportamento do veículo, desde o mapeamento do acelerador até a calibração da suspensão.

Os números de aceleração de 0–60 mph ilustram a divisão entre as alegações do fabricante e os testes independentes:

Essa discrepância é significativa — quase um segundo inteiro mais rápido segundo a Car and Driver — e provavelmente reflete diferentes metodologias de teste. O número de 6,2 segundos pode representar uma alegação mais conservadora do fabricante sob condições não ideais, como partidas a frio, combustível de menor octanagem ou tanque cheio, enquanto os testes instrumentados independentes da Car and Driver em condições ideais produziram o resultado mais rápido. Compradores que avaliam a capacidade real do carro no mundo real devem ponderar ambos os números em vez de depender de um único dado.

Os números de velocidade máxima também variam conforme o mercado devido aos limitadores eletrônicos:

  • Especificação dos EUA: Limitada eletronicamente a 130 mph
  • Especificação global: 250 km/h (≈155 mph) na especificação australiana (carsales.com.au)

Isso não é uma regulagem diferente do motor — é puramente uma limitação eletrônica específica do mercado, frequentemente ligada às classificações de velocidade dos pneus e regulamentações regionais.

Para mais contexto, o CLE 200 da especificação do Reino Unido faz de 0–62 mph em 7,4 segundos com velocidade máxima de 149 mph (Mercedes-Benz UK), enquanto o CLE Cabriolet indiano alcança 100 km/h em aproximadamente 6,7 segundos (Autocar India). Essas variações regionais ajudam os potenciais proprietários a entender como sua configuração específica de mercado pode diferir dos números globais de referência.

O CLE 300 utiliza uma suspensão padrão ajustada para o conforto, o que reforça o posicionamento da Mercedes desta variante como um grand tourer em vez de um cupê esportivo de pegada firme. Os compradores que buscam dinâmicas mais afiadas subiriam para o CLE 450 ou AMG CLE 53, ambos oferecendo regulagem de chassi mais esportiva e entrega de potência mais agressiva. Para o proprietário típico do CLE 300, no entanto, a ênfase na qualidade de condução e na aceleração sem esforço se alinha com o papel do modelo como um carro diário confortável e estiloso.

6. Economia de Combustível

O CLE 300 4MATIC 2026 é oficialmente classificado pela Agência de Proteção Ambiental dos EUA em 24 mpg na cidade, 33 mpg na estrada e 27 mpg em condução combinada. Este valor consolidado é consistente com os dados publicados pela Car and Driver e pelo Kelley Blue Book para o cupê da especificação dos EUA.

Algumas fontes publicam números ligeiramente diferentes, o que geralmente reflete práticas de arredondamento ou pequenas alterações de especificações entre os anos-modelo. A CarBuzz, por exemplo, lista 23 mpg na cidade e 32 mpg na estrada sem publicar um valor combinado. A MotorTrend cita uma faixa de aproximadamente 23 a 24 mpg na cidade e 32 a 33 mpg na estrada, também observando uma autonomia total de até 470 milhas com um tanque cheio. Essas pequenas variações vale a pena destacar, já que compradores em potencial que comparam os dados do adesivo da janela com os configuradores online podem notar pequenas discrepâncias.

O ano-modelo 2026 apresenta uma redução modesta na eficiência em comparação com o seu antecessor. O CLE 2024 foi classificado em 28 mpg combinado (24 cidade / 34 estrada), de acordo com a CARFAX. Isso representa uma queda de aproximadamente 1 mpg na estimativa combinada de um ano para o outro, provavelmente relacionada a alterações nos procedimentos de teste ou pequenas atualizações mecânicas, em vez de uma revisão completa do powertrain.

Trabalhando a partir da classificação combinada de 27 mpg e do tanque de combustível padrão de 17,4 galões (66 litros), a autonomia teórica de condução fica em aproximadamente 470 milhas por abastecimento, conforme confirmado pela KBB e pela MotorTrend. Para um cupê de luxo que produz 255 cavalos de potência e vem equipado com tração integral de série, esse valor de autonomia é respeitável. Ele supera muitos rivais equipados com V6 e distancia-se substancialmente de grand tourers V8 comparáveis, tornando o CLE 300 uma escolha relativamente eficiente dentro do seu conjunto competitivo.

6.2. Economia de Combustível Global

Como diferentes mercados dependem de diferentes protocolos de teste, as cifras de economia de combustível da família CLE variam consideravelmente entre as regiões. O mesmo motor e transmissão podem retornar números oficiais amplamente diferentes dependendo se foi testado sob o ciclo da EPA nos Estados Unidos ou o ciclo WLTP usado na Europa e em muitos outros mercados internacionais.

No Reino Unido, o CLE 200 a gasolina básico com tração traseira é classificado em 43,5 mpg combinado, com emissões de CO₂ de 148 g/km, segundo a Mercedes-Benz UK. O CLE 220 d movido a diesel tem um desempenho consideravelmente melhor, marcando 60,2 mpg combinado e 124 g/km de CO₂ no mesmo ciclo de teste, refletindo tanto a vantagem inerente de eficiência dos motores de ignição por compressão quanto o escalonamento favorável das variantes diesel 4MATIC. Na Austrália, o CLE 300 retorna 7,5 L/100 km no ciclo combinado (5,9 L/100 km na estrada / 10,3 L/100 km na cidade), com emissão de CO₂ de 170 g/km segundo carsales.com.au. Na extremidade de desempenho da linha, o AMG CLE 53 do mercado alemão é classificado em 9,1 L/100 km combinado e 207 g/km de CO₂, de acordo com a Mercedes-Benz Alemanha.

A diferença substancial entre os números dos EUA e da Europa se deve em grande parte aos diferentes ciclos de teste, em vez de qualquer distinção mecânica entre os carros vendidos em cada região. O WLTP, usado no Reino Unido e na Austrália, emprega um procedimento de laboratório mais leniente que tende a produzir mpg reportados mais altos, enquanto o ciclo da EPA que rege a rotulagem nos EUA aplica ajustes de mundo real mais conservadores. A lição para os compradores é que as etiquetas oficiais de economia são mais significativas quando comparadas a veículos testados sob o mesmo regime — um CLE 200 da especificação do Reino Unido não deve ser comparado diretamente a um CLE 300 da especificação dos EUA sem reconhecer essa disparidade de testes.

7. Capacidade de Passageiros e Assentos — Uma Questão Fundamental Respondida

Esta seção aborda diretamente a questão central da pesquisa referente aos passageiros do Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe. Em todas as fontes autoritativas consultadas, sem exceção, o CLE Coupe tem capacidade confirmada para quatro passageiros no total, em uma configuração 2+2 — dois assentos dianteiros e dois assentos traseiros menores acessados pelas duas portas.

A arquitetura 2+2 é uma característica definidora do CLE Coupe, e múltiplas fontes oficiais e editoriais convergem para esse número. O configurador oficial do Reino Unido afirma explicitamente que o CLE Coupé acomoda quatro passageiros com duas portas. A KBB lista a capacidade máxima de passageiros em quatro, com espaço para a cabeça na frente de 40,2 polegadas e espaço para as pernas na frente de 42,1 polegadas. A MotorTrend descreve o CLE como um cupê de duas portas e quatro lugares. A Car and Driver classifica o veículo como um cupê de quatro passageiros e duas portas, com volumes de passageiros dianteiro e traseiro de 55 e 37 pés cúbicos, respectivamente.

Confirmação adicional vem da Edmunds, que registra um Total de Assentos de quatro para a versão AMG CLE 53, com as mesmas restrições de estilo de carroceria aplicando-se a toda a linha CLE Coupe. A CARFAX corrobora isso para o ano-modelo 2027, confirmando que o CLE está disponível nos estilos de carroceria cupê e conversível, ambos com quatro assentos, com o CLE 300 base utilizando o mesmo motor turbo de 2,0 litros.

A própria Mercedes-Benz caracteriza o CLE 300 como um cupê pessoal de duas portas, projetado principalmente para o proprietário e um acompanhante, ao mesmo tempo em que oferece amplo espaço no banco traseiro e capacidade de carga para a praticidade do uso diário.

A acomodação no banco traseiro é a compensação natural inerente a qualquer cupê 2+2, e o CLE não é exceção. Os bancos traseiros são universalmente descritos como mais adequados para crianças ou adultos de estatura menor em viagens ocasionais. A KBB observa que o espaço para as pernas traseiro é relativamente apertado, adequado principalmente para passageiros ocasionais, enquanto a MotorTrend oferece um contraponto ligeiramente mais otimista, sugerindo que o espaço para as pernas é generoso apesar da linha do teto baixa. A Car and Driver descreve os bancos traseiros como um par de assentos tipo concha que permanecem confortáveis para adultos de menor estatura. O CLE Cabriolet para o mercado indiano segue o mesmo padrão 2+2, com os bancos traseiros mais adequados para crianças devido ao espaço limitado para os joelhos.

Os itens de série de conforto e conveniência incluem bancos dianteiros aquecidos e seis portas USB-C para carregamento de dispositivos dos passageiros na especificação global.

A conclusão sobre a capacidade de passageiros é inequívoca: o CLE 300 4MATIC Coupe é um cupê estritamente 2+2 com capacidade para quatro passageiros no total. Quaisquer referências a configurações de cinco lugares em conexão com o CLE dizem respeito a concorrentes como o BMW 4 Series, e não ao próprio Mercedes-Benz CLE. Os compradores que buscam mais espaço para passageiros traseiros devem considerar alternativas de quatro portas, uma vez que o CLE Coupe de duas portas foi projetado tendo como caso de uso principal os ocupantes dianteiros e passageiros traseiros ocasionais.

8. Dimensões e Capacidade de Carga

O CLE 300 4MATIC Coupe compartilha suas dimensões físicas entre os mercados e os anos-modelo, conforme confirmado por fontes como KBB, Mercedes-Benz UK e configuradores australianos.

EspecificaçãoEUA (Imperial)Métrico / Global
Comprimento191,0 in4.850 mm
Largura—1.861 mm
Altura—1.423 mm (UK) / 1.416 mm (Austrália)
Distância entre-eixos112,8 in≈2.865 mm
Peso em ordem de marcha—1.879 kg
Volume de passageiros92 cu.ft. total (55 dianteiro / 37 traseiro)—
Capacidade do porta-malas11,2 cu.ft.420 L
Tanque de combustível17,4 gal66 L

A tabela acima apresenta as principais medidas que definem a pegada do CLE 300. Com 191,0 polegadas de comprimento e uma distância entre-eixos que se estende até 112,8 polegadas, o cupê ocupa uma presença substancial na estrada, mantendo proporções adequadas à sua configuração de duas portas. O peso em ordem de marcha é de 1.879 quilogramas, refletindo a construção sólida esperada de um cupê de passageiros Mercedes-Benz.

O volume de passageiros é avaliado em 92 pés cúbicos no total, divididos em 55 pés cúbicos para ocupantes dianteiros e 37 pés cúbicos para passageiros traseiros. Esse valor traseiro destaca a segunda fileira como um espaço mais adequado para uso ocasional do que para conforto em longas distâncias para adultos. O tanque de combustível comporta 17,4 galões (66 litros), sustentando os índices de eficiência combinados do motor discutidos anteriormente.

O espaço do porta-malas aumenta com os bancos traseiros rebatidos. Com 11,2 pés cúbicos / 420 litros, o porta-malas do CLE é competitivo no segmento de cupês de luxo — adequado para uma viagem de fim de semana para duas pessoas, mas não generoso pelos padrões de sedãs. Os compradores que priorizam flexibilidade de carga devem observar que rebater o banco traseiro amplia substancialmente a área disponível para bagagens, embora o piso de carga resultante não fique totalmente plano. Para contextualizar, o volume do porta-malas se alinha bastante com rivais como o BMW 4 Series e o Audi A5, ficando abaixo dos cupês grand touring dedicados. As implicações práticas para os proprietários incluem viajar com pouca bagagem em jornadas longas e tratar os bancos traseiros como uma zona de armazenamento secundária quando necessário.

9. Interior e Tecnologia

O CLE 300 4MATIC Coupe chega totalmente equipado desde a configuração base, com a Mercedes-Benz oferecendo um pacote tecnológico que equilibra a usabilidade no dia a dia com o senso de ocasião característico da marca. A cabine é centrada em um par de displays de alta resolução que trabalham em conjunto para fornecer informações, navegação e entretenimento sem sobrecarregar o motorista, e materiais de alta qualidade e uma ergonomia bem pensada reforçam o posicionamento do carro como um grand tourer em vez de um cupê despojado.

  • Cluster de instrumentos digital: 12,3 polegadas
  • Touchscreen central: 11,9 polegadas com o sistema de infotainment MBUX de última geração, incluindo Apple CarPlay e Android Auto sem fio
  • Teto solar panorâmico: Padrão
  • Iluminação ambiente: ajustável em 64 cores
  • Sistema de áudio surround Burmester disponível
  • Pacote exterior AMG Line disponível
  • Equipamentos de série (modelo 2024): carregamento sem fio de dispositivos, navegação, controle climático de duas zonas

A plataforma MBUX representa a arquitetura de infotainment topo de gama da Mercedes-Benz e marca uma evolução significativa em relação às gerações anteriores de interfaces da Mercedes, oferecendo um comando de voz mais responsivo e layouts de tela personalizáveis. A integração sem fio de smartphones está incluída como equipamento de série, eliminando a necessidade de conexões por cabo durante o uso diário. O touchscreen central de 11,9 polegadas orientado em formato retrato consolida tanto os controles de climatização quanto as funções de infotainment em uma única interface, o que reduz a desordem no painel e simplifica a hierarquia visual. Para os compradores que buscam uma experiência sonora elevada, o sistema surround Burmester opcional oferece uma experiência acústica comparável à de uma sala de concertos, complementando o isolamento acústico da cabine. Em conjunto, esses recursos tecnológicos criam um ambiente que se mostra moderno e intuitivo, alinhando-se com o papel do CLE 300 como um carro refinado para o dia a dia com capacidade genuína de grand touring.

10. Segurança e Assistência ao Motorista

O CLE 300 4MATIC está equipado com um conjunto abrangente de tecnologias de segurança padrão e disponíveis, projetadas para proteger os ocupantes e auxiliar o motorista em uma ampla gama de condições de tráfego. Esses sistemas refletem a ênfase de longa data da Mercedes-Benz em integrar medidas de segurança ativa e passiva em seus cupês modernos de passageiros.

Juntos, esses recursos fornecem proteção em camadas, combinando monitoramento, intervenção e auxílios de visibilidade que ajudam a reduzir a probabilidade de colisões e auxiliam durante manobras em baixa velocidade. Para o deslocamento diário, o piloto automático adaptativo e a Assistência de Ponto Cego reduzem a fadiga do motorista e melhoram a consciência situacional. Durante o estacionamento, a câmera com visão surround e o sistema de estacionamento automático simplificam a navegação em espaços apertados típicos de veículos da classe cupê.

As versões superiores apresentam tecnologia de proteção adicional. O AMG CLE 53, por exemplo, incorpora airbags laterais e airbags de cortina na parte traseira, além do PRE-SAFE® Impuls Side, que desloca o motorista e o passageiro dianteiro em direção ao interior do veículo em antecipação a uma colisão lateral (Mercedes-Benz Alemanha). Esse posicionamento preemptivo pode criar espaço adicional na zona de deformação antes do impacto, ilustrando como a Mercedes-Benz estende a segurança passiva aos momentos imediatamente anteriores a um acidente.

11. Concorrentes e Recepção

O CLE 300 4MATIC Coupe compete principalmente contra o BMW Série 4 (incluindo as versões superiores do Série 2) e o Ford Mustang GT. Esse pareamento de rivais reflete o posicionamento do CLE como um cupê premium de uso cotidiano, no superior a um carro esportivo puro. A Mercedes-Benz claramente tem como alvo os compradores que buscam uma combinação de itens de luxo, comportamento refinado do trem de força e conforto para grande turismo, no superior aos entusiastas que priorizam tempos de volta e dirigibilidade extremamente afiada. Como resultado, o CLE ocupa um nicho distinto, no qual o refinamento de duas portas tem precedência sobre a esportividade pura.

The 2024 model year CLE earned an 8/10 professional rating from CARFAX, accompanied by consumer reviews averaging 4.78/5. Reviewers consistently praised its sleek exterior proportions and the sophistication of its powertrain lineup, while noting that its pricing sits at the steep end of the segment and its handling leans toward comfort rather than the more aggressive, sport-focused tuning found in some rivals.

This feedback aligns with the CLE’s broader market positioning. The model is not engineered as a driver’s car in the same manner as a BMW M4 or a Mustang GT; instead, it functions as a luxury grand tourer aimed at buyers who prioritize comfort, refinement, and brand prestige over outright driving engagement. The CLE 300, serving as the entry-level variant, doubles down on the grand-tourer philosophy by emphasizing accessible luxury, smooth daily drivability, and the visual presence of the coupe body style.

12. Conclusão

O Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe é um cupê de luxo de 2 portas e configuração 2+2, com capacidade total para quatro passageiros. É equipado com um motor 2.0L turboalimentado inline-4 de 255 cv, com sistema mild-hybrid de 48V que produz 295 lb-pé de torque, associado a uma transmissão automática de 9 velocidades e à tração integral 4MATIC de série. O cupê vai de 0 a 60 mph em aproximadamente 6,2 segundos segundo os dados do fabricante, ou em até cerca de 5,2 segundos de acordo com os testes independentes da Car and Driver. Sua velocidade máxima é limitada eletronicamente a 130 mph nos EUA (250 km/h na especificação global), e o consumo homologado pela EPA é de 24 mpg na cidade, 33 mpg na estrada e 27 mpg combinado. Com seu tanque de 17,4 galões, a autonomia total de condução é de aproximadamente 470 milhas.

O preço reflete o posicionamento do modelo como ponto de entrada da linha de cupês maiores da Mercedes-Benz. O MSRP inicial nos EUA é de $60.900 conforme listado no site da Mercedes-Benz USA, ou $59.550 excluindo o destino, com o Preço Justo de Compra da KBB em torno de $57.800. O preço global varia de £48.195 on-the-road no Reino Unido para o modelo relacionado CLE 200 (já que o 300 4MATIC não é vendido lá) até cerca de A$125.300 na Austrália como preço base. O modelo irmão de maior desempenho, o AMG CLE 53, tem MSRP alemão de €85.673,63, ilustrando a grande dispersão de preços dentro da gama CLE.

Sobre a questão central da capacidade de passageiros, o CLE 300 4MATIC Coupe é confirmado de forma consistente como um cupê de 4 passageiros, 2 portas e configuração 2+2 em todas as fontes oficiais consultadas. Os próprios configuradores da Mercedes-Benz, KBB, Edmunds, MotorTrend, Car and Driver e CARFAX descrevem todos o mesmo layout. Não há ambiguidade quanto a este ponto: o CLE 300 4MATIC não é um veículo de cinco lugares. É um cupê de luxo pessoal projetado principalmente para dois ocupantes, com dois assentos traseiros adicionais adequados para crianças ou adultos de menor estatura em viagens ocasionais. Globalmente, esta configuração de 4 lugares é consistente entre mercados e nos anos-modelo 2024, 2026 e 2027, o que simplifica a pesquisa de especificações entre diferentes países.

O CLE 300 4MATIC representa a resposta da Mercedes-Benz aos compradores que procuram um cupê de luxo acessível, refinado e com tração integral para substituir tanto os cupês descontinuados das Classes C e E. Ele cumpre essa proposta com um powertrain mild-hybrid moderno, um interior lindamente acabamento equipado com a mais recente tecnologia MBUX e a inconfundível linguagem de design da Mercedes-Benz. Embrulhado em um pacote de duas portas confortável, embora não particularmente esportivo, ele ocupa um meio-termo deliberado entre a usabilidade diária e o caráter de grand-touring. Para compradores que priorizam a praticidade do banco traseiro ou o desempenho puro, as variantes AMG ou o cupê maior Classe S podem merecer maior atenção, mas dentro do seu segmento o CLE 300 4MATIC se destaca como uma opção coerente e bem resolvida.

Referências

  • 1. Configurador Oficial e Especificações de Modelos da Mercedes-Benz EUA
  • 2. Testes de Desempenho Independentes da Car and Driver (2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC)