1. Sintesi Esecutiva
La Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe 2026 è la variante entry-level della nuova gamma di coupé di lusso a due porte di Mercedes-Benz, una linea di modelli creata per sostituire le uscenti coupé e cabriolet della Classe C e della Classe E con un’unica offerta unificata. Spinta da un 4 cilindri in linea turbo da 2,0 litri abbinato a un sistema mild-hybrid a 48 volt che eroga 255 cavalli e 295 lb-ft di coppia, la CLE 300 4MATIC raggiunge un tempo di 0–60 mph di circa 6,2 secondi e un’efficienza valutata dall’EPA di 24 mpg in città / 33 mpg in autostrada / 27 mpg combinati. Il suo prezzo MSRP di partenza negli Stati Uniti è di $60.900 (o $59.550 escludendo le spese di destinazione), con prezzi globali che vanno da £48.195 OTR nel Regno Unito a circa A$125.300 in Australia.
Fondamentalmente, la CLE è una coupé 2+2 che ospita quattro passeggeri in totale, un fatto confermato in modo univoco da ogni fonte autorevole consultata. Questo rapporto sintetizza i dati provenienti dai siti del produttore, da ricerche di terze parti e dai configuratori globali per fornire un quadro completo delle specifiche, dei prezzi, delle prestazioni e del posizionamento del modello all’interno del segmento delle coupé di lusso.
2. Introduzione e posizionamento sul mercato
La Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé rappresenta un deliberato consolidamento della strategia di Mercedes per i modelli a due porte. In precedenza, il marchio vendeva varianti coupé e cabriolet separate sia per la Classe C sia per la Classe E, frammentando la gamma su diversi marchi. Con l’introduzione della CLE, tali modelli sono stati riuniti in un’unica famiglia progettata per coprire gli anni modello dal 2024 almeno fino al 2027. Questo cambiamento riflette una tendenza più ampia del settore verso piattaforme meno numerose con più varianti.
Ciò che questo posizionamento comporta per gli acquirenti è che la CLE occupa una chiara posizione intermedia. È più grande della precedente Coupé della Classe C, ma leggermente più compatta della Coupé della Classe E uscente, un equilibrio deliberato pensato per conquistare un pubblico più ampio di acquirenti di coupé di lusso. All’interno della stessa famiglia CLE, la variante 300 rappresenta il punto di accesso più accessibile. Si colloca sotto la più potente CLE 450 4MATIC, la AMG CLE 53 orientata alle prestazioni e le varianti cabriolet nella gerarchia di Mercedes-Benz USA.
I principali concorrenti della CLE 300 si dividono in due distinti gruppi. La BMW Serie 4 si rivolge agli acquirenti che cercano una coupé premium di dimensioni simili, mentre la Ford Mustang GT si rivolge a chi privilegia il valore prestazionale rispetto al blasone. Entrambe le rivali inquadrano la CLE in termini di prezzo e target demografico, anche se la Mercedes si differenzia per un interno più lussuoso, la trazione integrale di serie e un powertrain mild-hybrid ancora relativamente raro nel segmento.
3. Prezzi
Il prezzo MSRP negli Stati Uniti per la Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé 2026 è presentato in tre modi diversi tra le fonti, tutti sostanzialmente corretti a seconda di cosa è incluso. Il prezzo MSRP base, esclusa la tassa di destinazione, è $59,550, come riportato da Edmunds, CarBuzz e MotorTrend. Mercedes-Benz USA pubblicizza un prezzo di $60,900 una volta inclusa la tassa di destinazione di $1,350, cifra riportata anche da Car and Driver. KBB indica il prezzo MSRP a $60,800 pubblicando al contempo un KBB Fair Purchase Price medio di $57,800, il che suggerisce che i prezzi reali di transazione si attestano spesso al di sotto del prezzo di listino. Insieme, questi tre numeri offrono agli acquirenti un intervallo realistico anziché un unico valore fisso, e comprendere quale cifra cita ciascuna fonte è essenziale per il confronto incrociato.
L’anno modello 2024 è stato lanciato a un prezzo di partenza leggermente inferiore, con un MSRP di $56,500 secondo CARFAX, suggerendo che il modesto aumento di prezzo tra i vari anni modello è coerente con i tipici incrementi anno su anno. Questo ancoraggio storico aiuta a inquadrare la cifra del 2026 come un aumento misurato anziché un salto improvviso, sebbene evidenzi anche la costante pressione al rialzo sui prezzi delle coupé di lusso nel mercato statunitense.
Un pacchetto opzionale Pinnacle Trim è disponibile a $2,600, aggiungendo aggiornamenti notevoli tra cui fari Digital Light LED, head-up display, audio Dolby Atmos e funzionalità MBUX aggiuntive, secondo CarBuzz. Per un contesto più ampio, la finestra del prezzo MSRP della gamma CLE 2026 si estende da $60,900 per la CLE 300 4MATIC Coupé fino a $81,350 tra tutti gli allestimenti e le varianti di carrozzeria, secondo Car and Driver, posizionando la 300 saldamente all’estremità entry-level della gamma.
3.2. Prezzi globali
I prezzi globali della CLE 300 4MATIC rivelano una significativa variazione regionale e, aspetto importante, gli Stati Uniti non sono l’unico né il mercato con il prezzo più basso. Fattori regionali come la tassazione, i requisiti di omologazione e le strategie locali di gamma giocano un ruolo nel definire la cifra finale che un acquirente vede su un configuratore. Un’analisi mercato per mercato illustra quanto ampia possa essere questa forbice.
- Regno Unito: La gamma CLE Coupé nel Regno Unito parte da £48,195 OTR (on-the-road), ma è opportuno sottolineare che la variante base nel Regno Unito è la CLE 200 con trazione posteriore anziché una versione 4MATIC. La variante 300 4MATIC non compare nel configuratore del Regno Unito, secondo Mercedes-Benz UK.
- Australia: Il prezzo indicativo parte da A$125,300 inclusi Luxury Car Tax e GST, con prezzi drive-away che vanno da A$132,570 a A$139,322, secondo carsales.com.au.
- Germania: Non è stato individuato un prezzo MSRP tedesco specifico per la CLE 300; il dato disponibile più vicino è il prezzo MSRP di €85.673,63 per la Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ Coupé, che è una variante diversa e più performante, secondo Mercedes-Benz Germany.
- India: La CLE Cabriolet (variante cabriolet) è listata a circa ₹1,10 crore ex-showroom, equivalente a circa ₹1,34 crore on-road a Delhi, secondo Autocar India. Il prezzo per la CLE 300 4MATIC Coupé in India non è stato individuato specificamente, ma il prezzo della relativa Cabriolet fornisce un utile indicatore.
Questo quadro dei prezzi globali è importante per diverse ragioni. In primo luogo, mostra che la CLE è posizionata come un vero prodotto premium in tutti i mercati, con prezzi costantemente superiori all’equivalente di US$55.000 indipendentemente dalla valuta. In secondo luogo, illustra l’importanza delle gamme regionali: gli acquirenti nel Regno Unito non ottengono il sistema di trazione integrale 4MATIC sull’allestimento base, mentre gli acquirenti australiani e statunitensi sì. Il contrasto tra la cifra tedesca della AMG e il prezzo statunitense più accessibile suggerisce anche come le varianti ad alte prestazioni mantengano un premio sostanziale nel loro mercato di origine, anche quando la piattaforma sottostante è condivisa.
4. Motore e Gruppo Propulsore
La CLE 300 4MATIC è spinta dal moderno motore Mercedes M254, un quattro cilindri in linea turbo da 2,0 litri, abbinato a un sistema mild hybrid a 48 volt che fornisce un’assistenza elettrica aggiuntiva di 17 kW. Questo gruppo propulsore è uniforme su tutti i mercati per la variante CLE 300, riflettendo una precisa strategia ingegneristica volta a erogare un’elevata potenza a partire da una cilindrata relativamente compatta. L’abbinamento rispecchia la più ampia filosofia di downsizing di Mercedes, che sfrutta l’elettrificazione per compensare la cilindrata ridotta, preservando al contempo la risposta dell’acceleratore e l’erogazione della coppia tipiche delle auto-coupe della Casa.
I valori principali di potenza e coppia sono:
- Potenza: 255 CV @ 5.800 giri/min (circa 190 kW nella specifica australiana)
- Coppia: 400 Nm @ 2.000–3.200 giri/min (circa 295 lb-ft nelle specifiche australiana e indiana)
- Cambio: automatico 9G-TRONIC a 9 rapporti
- Trazione: 4MATIC integrale (di serie sulle varianti CLE 300 destinate a Stati Uniti e Australia)
- Carburante richiesto: benzina premium senza piombo a 95 RON
Nel complesso, questi dati collocano la CLE 300 saldamente nella categoria grand touring, anziché all’estremo performance della gamma. Il cambio automatico 9G-TRONIC è ampiamente apprezzato per la sua fluidità e per la capacità di mantenere il motore all’interno del suo ampio arco di erogazione, mentre la trazione integrale 4MATIC offre maggiore aderenza e stabilità in curva in condizioni meteorologiche avverse. Il requisito di carburante premium a 95 RON è coerente con i motori turbo ad alta compressione di Mercedes e dovrebbe essere preso in considerazione nel calcolo dei costi di gestione a lungo termine per i potenziali acquirenti.
Il sistema mild hybrid a 48 volt non è un ibrido completo, poiché non è in grado di muovere la vettura esclusivamente in modalità elettrica, ma fornisce un incremento significativo in fase di accelerazione, consente un funzionamento più fluido dello start/stop e recupera energia cinetica durante la decelerazione. Questa tecnologia è diventata l’approccio standard di Mercedes per i motori di cilindrata ridotta e consente al relativamente piccolo quattro cilindri da 2,0 litri di erogare valori di coppia che, solo un decennio fa, avrebbero richiesto un motore di cilindrata ben maggiore. Nell’utilizzo quotidiano il sistema è largamente trasparente per il guidatore, sebbene i suoi effetti siano più evidenti durante lo spunto da fermo e nel traffico a bassa velocità con funzione start/stop, dove la transizione tra motore spento e motore acceso è praticamente impercettibile.
Per confronto, la CLE 200 destinata al mercato britannico utilizza lo stesso motore base da 1.999 cc a quattro cilindri, ma calibrato per erogare 204 CV più 23 CV di assistenza ibrida, abbinato esclusivamente alla trazione posteriore e conforme alle normative sulle emissioni Euro 6e-bis. La CLE Cabriolet per il mercato indiano è omologata leggermente più alta, con 258 CV e 400 Nm, con il sistema a 48V che aggiunge oltre 20 CV. Queste variazioni regionali mostrano come Mercedes calibri la stessa famiglia di motori per soddisfare le diverse aspettative di mercato, i quadri normativi e i diversi stili di carrozzeria, garantendo che ogni variante offra un equilibrio adeguato tra efficienza e prestazioni.
5. Prestazioni
La CLE 300 4MATIC offre quella che Mercedes definisce una prestazione “orientata al comfort” — esplicitamente non un’auto sportiva, ma una coupé raffinata per l’uso quotidiano, progettata per una crociera rilassata piuttosto che per una guida aggressiva. Questo posizionamento condiziona ogni aspetto del comportamento del veicolo, dalla mappatura dell’acceleratore alla calibrazione delle sospensioni.
I tempi di accelerazione 0–60 mph illustrano la differenza tra le dichiarazioni del produttore e i test indipendenti:
- Fonti del produttore/concessionario: 6,2 secondi a 60 mph (MotorTrend, KBB, carsales.com.au)
- Stima indipendente di Car and Driver: ~5,2 secondi (Car and Driver)
Questa discrepanza è significativa — quasi un secondo intero più rapido secondo Car and Driver — e probabilmente riflette differenti metodologie di prova. Il dato di 6,2 secondi potrebbe rappresentare una dichiarazione più conservativa del produttore in condizioni non ottimali, come avviamenti a freddo, carburante a basso numero di ottano o serbatoio pieno, mentre i test strumentali indipendenti di Car and Driver in condizioni ideali hanno prodotto il risultato più rapido. Gli acquirenti che valutano le reali capacità dell’auto dovrebbero considerare entrambi i numeri anziché affidarsi a un singolo dato.
Anche i valori di velocità massima variano in base al mercato a causa dei limitatori elettronici:
- Specifica USA: Elettronicamente limitata a 130 mph
- Specifica globale: 250 km/h (≈155 mph) nella specifica australiana (carsales.com.au)
Non si tratta di una diversa mappatura del motore — è puramente una limitazione elettronica specifica del mercato, spesso legata agli indici di velocità degli pneumatici e alle normative regionali.
Per un ulteriore contesto, la CLE 200 specifica per il Regno Unito accelera da 0 a 62 mph in 7,4 secondi con una velocità massima di 149 mph (Mercedes-Benz UK), mentre la CLE Cabriolet indiana raggiunge i 100 km/h in circa 6,7 secondi (Autocar India). Queste variazioni regionali aiutano i potenziali proprietari a comprendere come la configurazione del loro specifico mercato possa differire dai valori di riferimento globali.
La CLE 300 utilizza una sospensione standard orientata al comfort, che rafforza il posizionamento che Mercedes fa di questa variante come una gran turismo piuttosto che come una coupé sportiva dai caratteri spinti. Gli acquirenti che cercano dinamiche più marcate passerebbero alla CLE 450 o alla AMG CLE 53, entrambe le quali offrono un assetto più sportivo e un’erogazione di potenza più aggressiva. Per il tipico proprietario di una CLE 300, tuttavia, l’enfasi sulla qualità di marcia e sull’accelerazione senza sforzo si allinea con il ruolo del modello come auto quotidiana confortevole e di stile.
6. Consumo di carburante
La CLE 300 4MATIC 2026 è ufficialmente classificata dall’Agenzia per la protezione ambientale degli Stati Uniti a 24 mpg in città, 33 mpg in autostrada e 27 mpg nel ciclo combinato. Questo dato consolidato è coerente con i valori pubblicati da Car and Driver e Kelley Blue Book per la coupé destinata al mercato statunitense.
Alcune fonti pubblicano valori leggermente diversi, il che generalmente riflette pratiche di arrotondamento o piccole variazioni nelle specifiche tra un anno modello e l’altro. CarBuzz, ad esempio, riporta 23 mpg in città e 32 mpg in autostrada senza pubblicare un valore combinato. MotorTrend indica un intervallo di circa 23-24 mpg in città e 32-33 mpg in autostrada, citando anche un’autonomia di guida complessiva fino a 470 miglia con un pieno. Queste piccole variazioni meritano di essere evidenziate, poiché i potenziali acquirenti che confrontano i dati dell’etichetta con i configuratori online potrebbero notare lievi discrepanze.
L’anno modello 2026 mostra una modesta riduzione dell’efficienza rispetto al modello precedente. La CLE 2024 era omologata a 28 mpg nel ciclo combinato (24 città / 34 autostrada), secondo CARFAX. Si tratta di un calo di circa 1 mpg nella stima combinata da un anno all’altro, probabilmente legato a modifiche nelle procedure di prova o a piccoli aggiornamenti meccanici piuttosto che a una revisione complessiva del powertrain.
Partendo dal valore combinato di 27 mpg e dal serbatoio standard da 17,4 galloni (66 litri), l’autonomia teorica di guida risulta di circa 470 miglia per ogni rifornimento, come confermato sia da KBB sia da MotorTrend. Per una coupé di lusso che eroga 255 cavalli ed è equipaggiata con la trazione integrale di serie, questo dato di autonomia è rispettabile. Supera molti rivali con motore V6 e distanzia nettamente le gran turismo con motore V8 comparabili, rendendo la CLE 300 una scelta relativamente efficiente all’interno del suo segmento competitivo.
6.2. Consumo di carburante nel mondo
Poiché i diversi mercati si affidano a differenti protocolli di prova, i dati di consumo di carburante per la famiglia CLE variano notevolmente tra le regioni. Lo stesso motore e la stessa trasmissione possono restituire valori ufficiali molto diversi a seconda che siano stati testati secondo il ciclo EPA negli Stati Uniti o il ciclo WLTP utilizzato in Europa e in molti altri mercati internazionali.
Nel Regno Unito, la CLE 200 a benzina con trazione posteriore è omologata a 43,5 mpg nel ciclo combinato, con emissioni di CO₂ pari a 148 g/km, secondo Mercedes-Benz UK. La CLE 220 d a gasolio ottiene risultati decisamente migliori, registrando 60,2 mpg nel combinato e 124 g/km di CO₂ nello stesso ciclo di prova, riflettendo sia il vantaggio intrinseco in termini di efficienza dei motori ad accensione spontanea sia il rapporto di trasmissione favorevole delle varianti diesel 4MATIC. In Australia, la CLE 300 restituisce 7,5 L/100 km nel ciclo combinato (5,9 L/100 km in autostrada / 10,3 L/100 km in città), con un’emissione di CO₂ di 170 g/km secondo carsales.com.au. All’estremità prestazionale della gamma, la AMG CLE 53 destinata al mercato tedesco è omologata a 9,1 L/100 km nel combinato e 207 g/km di CO₂, secondo Mercedes-Benz Germany.
Il divario sostanziale tra i dati Statunitensi e quelli Europei è in gran parte attribuibile ai differenti cicli di prova piuttosto che a qualsiasi distinzione meccanica tra le vetture vendute nelle rispettive regioni. Il WLTP, impiegato nel Regno Unito e in Australia, utilizza una procedura di laboratorio più permissiva che tende a produrre valori di mpg più elevati, mentre il ciclo EPA che regola l’etichettatura negli Stati Uniti applica correzioni più conservative rispetto alle condizioni reali. La conclusione per gli acquirenti è che le etichette ufficiali di consumo sono più significative quando vengono confrontate con veicoli testati secondo lo stesso regime: una CLE 200 destinata al Regno Unito non dovrebbe essere confrontata direttamente con una CLE 300 destinata agli Stati Uniti senza tenere conto di questa differenza nei test.
7. Capacità di passeggeri e sedili — Una domanda fondamentale trova risposta
Questa sezione affronta direttamente la domanda centrale della ricerca riguardante i passeggeri della Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé. In tutte le fonti autorevoli consultate, senza eccezione, la CLE Coupé è confermata per quattro passeggeri totali in una configurazione 2+2 — due sedili anteriori e due sedili posteriori più piccoli accessibili dalle due porte.
L’architettura 2+2 è una caratteristica distintiva della CLE Coupé e molteplici fonti ufficiali ed editoriali convergono su questa cifra. Il configuratore ufficiale del Regno Unito afferma esplicitamente che la CLE Coupé ospita quattro passeggeri con due porte. KBB indica una capacità massima di quattro passeggeri, con spazio per la testa anteriore di 40,2 pollici e spazio per le gambe anteriori di 42,1 pollici. MotorTrend descrive la CLE come una coupé a due porte e quattro posti. Car and Driver classifica il veicolo come una coupé a quattro passeggeri e due porte, con volumi per i passeggeri anteriori e posteriori rispettivamente di 55 e 37 piedi cubi.
Ulteriore conferma proviene da Edmunds, che registra un valore di posti totali pari a quattro per l’allestimento AMG CLE 53, con gli stessi vincoli di carrozzeria che si applicano all’intera gamma CLE Coupé. CARFAX lo conferma per l’anno modello 2027, confermando che la CLE è disponibile in carrozzerie coupé e cabriolet, entrambe con quattro posti, con la CLE 300 base che utilizza lo stesso motore turbo da 2,0 litri.
La stessa Mercedes-Benz caratterizza la CLE 300 come una coupé personale a due porte, progettata principalmente per il proprietario e un accompagnatore, offrendo comunque ampio spazio nei sedili posteriori e capacità di carico per la praticità di guida quotidiana.
L’ospitalità dei sedili posteriori è il naturale compromesso insito in qualsiasi coupé 2+2, e la CLE non fa eccezione. I sedili posteriori sono universalmente descritti come più adatti a bambini o adulti di statura più bassa per viaggi occasionali. KBB sottolinea che lo spazio per le gambe posteriori è relativamente limitato, adatto principalmente a passeggeri occasionali, mentre MotorTrend offre un contrappunto leggermente più ottimistico suggerendo che lo spazio per le gambe è generoso nonostante la linea del tetto bassa. Car and Driver descrive i sedili posteriori come una coppia di sedili a secchiello che restano adatti ad adulti di statura più bassa. La CLE Cabriolet per il mercato indiano segue lo stesso schema 2+2, con sedili posteriori più adatti ai bambini a causa dello spazio limitato per le ginocchia.
Le caratteristiche standard di comfort e praticità includono sedili anteriori riscaldati e sei porte USB-C per la ricarica dei dispositivi dei passeggeri nella versione globale.
Il punto sulla capacità di passeggeri è inequivocabile: la CLE 300 4MATIC Coupé è una coupé 2+2 rigorosa con quattro passeggeri totali. Qualsiasi riferimento a configurazioni a cinque posti in relazione alla CLE si riferisce a concorrenti come la BMW Serie 4, non alla Mercedes-Benz CLE stessa. Gli acquirenti che desiderano maggiore spazio per i passeggeri posteriori dovrebbero considerare le alternative a quattro porte, poiché la CLE Coupé a due porte è progettata con gli occupanti dei sedili anteriori e i passeggeri posteriori occasionali come caso d’uso primario.
8. Dimensioni e capacità di carico
La CLE 300 4MATIC Coupé condivide le proprie dimensioni fisiche tra i vari mercati e anni modello, come confermato da fonti tra cui KBB, Mercedes-Benz UK e i configuratori australiani.
| Specifica | USA (Imperiale) | Metrico / Globale |
|---|---|---|
| Lunghezza | 191,0 in | 4.850 mm |
| Larghezza | — | 1.861 mm |
| Altezza | — | 1.423 mm (UK) / 1.416 mm (Australia) |
| Passo | 112,8 in | ≈2.865 mm |
| Peso in ordine di marcia | — | 1.879 kg |
| Volume passeggeri | 92 cu.ft. totale (55 anteriore / 37 posteriore) | — |
| Capacità bagagliaio | 11,2 cu.ft. | 420 L |
| Serbatoio carburante | 17,4 gal | 66 L |
La tabella sopra delinea le misure fondamentali che definiscono l’ingombro della CLE 300. Con una lunghezza di 191,0 pollici e un passo che si estende fino a 112,8 pollici, la coupé occupa una presenza sostanziale sulla strada, mantenendo al contempo proporzioni adatte alla sua configurazione a due porte. Il peso in ordine di marcia si attesta a 1.879 chilogrammi, riflettendo la solida costruzione tipica di una coupé passeggeri Mercedes-Benz.
Il volume passeggeri è omologato a 92 piedi cubi totali, suddivisi in 55 piedi cubi per gli occupanti anteriori e 37 piedi cubi per i passeggeri posteriori. Questo dato posteriore sottolinea come la seconda fila sia uno spazio più adatto a un uso occasionale piuttosto che al comfort a lungo raggio per adulti. Il serbatoio del carburante contiene 17,4 galloni (66 litri), a supporto dei dati di efficienza combinata del motore discussi in precedenza.
Lo spazio del bagagliaio aumenta con i sedili posteriori abbattuti. A 11,2 piedi cubi / 420 litri, il bagagliaio della CLE è competitivo per il segmento delle coupé di lusso — adeguato per un viaggio nel fine settimana per due persone, ma non generoso rispetto agli standard delle berline. Gli acquirenti che privilegiano la flessibilità di carico devono notare che abbattendo la panca posteriore l’area disponibile per i bagagli si amplia notevolmente, sebbene il piano di carico risultante non sia perfettamente pianeggiante. Per contesto, il volume del bagagliaio si allinea strettamente con rivali come la BMW Serie 4 e l’Audi A5, risultando però inferiore rispetto alle coupé dedicate al gran turismo. Le implicazioni pratiche per i proprietari includono il viaggiare leggeri nei percorsi più lunghi e il trattare i sedili posteriori come una zona di stivaggio secondaria quando necessario.
9. Interni e Tecnologia
La CLE 300 4MATIC Coupe arriva completamente equipaggiata fin dalla configurazione base, con Mercedes-Benz che offre un pacchetto tecnologico che bilancia l’usabilità quotidiana con il senso dell’occasione tipico del marchio. L’abitacolo è incentrato su una coppia di display ad alta risoluzione che lavorano in sinergia per fornire dati, navigazione e intrattenimento senza sopraffare il conducente, mentre materiali premium e un’ergonomia studiata rafforzano il posizionamento dell’auto come granturismo piuttosto che come coupè essenziale.
- Quadro strumenti digitale: 12,3 pollici
- Touchscreen centrale: 11,9 pollici con l’ultima generazione del sistema infotainment MBUX, inclusi Apple CarPlay e Android Auto wireless
- Tetto panoramico: di serie
- Illuminazione ambiente: regolabile a 64 colori
- Sistema audio surround Burmester disponibile
- Pacchetto estetico AMG Line disponibile
- Dotazioni di serie (modello 2024): ricarica wireless del dispositivo, navigazione, climatizzatore bi-zona
La piattaforma MBUX rappresenta l’architettura infotainment di punta di Mercedes-Benz e segna un’evoluzione significativa rispetto alle precedenti generazioni di interfacce Mercedes, offrendo un controllo vocale più reattivo e layout dello schermo personalizzabili. L’integrazione wireless dello smartphone è inclusa come dotazione di serie, eliminando la necessità di collegamenti via cavo durante l’uso quotidiano. Il touchscreen centrale da 11,9 pollici in orientamento verticale consolida sia i comandi del climatizzatore sia le funzioni infotainment in un’unica interfaccia, riducendo il disordine sul cruscotto e semplificando la gerarchia visiva. Per gli acquirenti che desiderano un’esperienza audio di livello superiore, il sistema surround Burmester opzionale offre un’acustica da sala da concerto che completa l’insonorizzazione dell’abitacolo. Insieme, queste caratteristiche tecnologiche creano un ambiente che appare al tempo stesso moderno e intuitivo, in linea con il ruolo della CLE 300 come raffinata vettura quotidiana con una genuina vocazione granturismo.
10. Sicurezza e assistenza alla guida
La CLE 300 4MATIC è equipaggiata con una suite completa di tecnologie di sicurezza di serie e disponibili, progettate per proteggere gli occupanti e supportare il conducente in un’ampia gamma di condizioni di traffico. Questi sistemi riflettono la pluriennale enfasi di Mercedes-Benz sull’integrazione di misure di sicurezza attiva e passiva nelle sue moderne auto-coupe.
- Blind Spot Assist (Loeber Motors)
- Active Brake Assist (Loeber Motors)
- Adaptive cruise control (Loeber Motors)
- Surround-view camera (Loeber Motors)
- Self-parking system (modello 2024) (CARFAX)
Insieme, queste funzionalità forniscono una protezione a più livelli combinando sistemi di monitoraggio, intervento e ausili alla visibilità che aiutano a ridurre la probabilità di collisioni e assistono durante le manovre a bassa velocità. Per gli spostamenti quotidiani, l’adaptive cruise control e il Blind Spot Assist riducono l’affaticamento del conducente e migliorano la consapevolezza situazionale. Durante il parcheggio, la surround-view camera e il self-parking system semplificano la gestione degli spazi stretti tipici dei veicoli della classe coupe.
Gli allestimenti superiori introducono ulteriori tecnologie protettive. La AMG CLE 53, ad esempio, incorpora airbag laterali e windowbag posteriori, insieme al PRE-SAFE® Impuls Side, che sposta il conducente e il passeggero anteriore verso l’interno in previsione di una collisione laterale (Mercedes-Benz Germany). Questo posizionamento preventivo può creare uno spazio aggiuntivo per la zona di deformazione prima dell’impatto, illustrando come Mercedes-Benz estenda la sicurezza passiva ai momenti immediatamente precedenti un incidente.
11. Concorrenti e accoglienza
La CLE 300 4MATIC Coupé compete principalmente contro la BMW Serie 4 (incluse le proposte di fascia alta della Serie 2) e la Ford Mustang GT. Questa accoppiata di rivali riflette il posizionamento della CLE come coupé premium da uso quotidiano piuttosto che come pura auto sportiva. Mercedes-Benz ha chiaramente mirato ad acquirenti che cercano un mix di dotazioni di lusso, comportamento raffinato del powertrain e comfort da gran turismo, piuttosto che agli appassionati che privilegiano tempi sul giro e una guida affilata come un rasoio. Di conseguenza, la CLE si colloca in una nicchia distinta in cui la raffinatezza a due porte ha la precedenza sulla pura intenzione sportiva.
La CLE dell’anno modello 2024 ha ottenuto una valutazione professionale di 8/10 da CARFAX, accompagnata da recensioni dei consumatori con una media di 4,78/5. I recensori ne hanno costantemente elogiato le proporzioni esterne eleganti e la sofisticatezza della gamma di powertrain, sottolineando però che il suo prezzo si colloca nella fascia alta del segmento e che la sua dinamica di guida propende verso il comfort anziché verso un assetto più aggressivo e orientato allo sport presente in alcuni rivali.
Questo feedback è in linea con il più ampio posizionamento di mercato della CLE. Il modello non è progettato come un’auto per il guidatore nello stesso senso di una BMW M4 o di una Mustang GT; funziona invece come una gran turismo di lusso destinata ad acquirenti che privilegiano comfort, raffinatezza e prestigio del marchio rispetto al puro piacere di guida. La CLE 300, in quanto variante entry-level, rilancia la filosofia gran turismo ponendo l’accento su un lusso accessibile, una guidabilità quotidiana fluida e sulla presenza visiva dello stile coupé.
12. Conclusione
La Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe è una coupé di lusso 2 porte, 2+2, con una capienza totale di quattro passeggeri. È alimentata da un 2.0 L turbo inline-4 da 255 CV con sistema mild-hybrid a 48V che eroga 295 lb-ft di coppia, abbinato a un cambio automatico a 9 rapporti e alla trazione integrale 4MATIC di serie. La coupé accelera da 0 a 60 mph in circa 6,2 secondi secondo i dati del costruttore, o in appena circa 5,2 secondi secondo i test indipendenti di Car and Driver. La velocità massima è limitata elettronicamente a 130 mph negli Stati Uniti (250 km/h nella specifica globale), e i consumi omologati dall’EPA sono di 24 mpg in città, 33 mpg in autostrada e 27 mpg nel ciclo combinato. Partendo dal serbatoio da 17,4 galloni, l’autonomia totale si aggira intorno alle 470 miglia.
Il prezzo riflette il posizionamento del modello come punto d’ingresso della gamma di coupé più grandi di Mercedes-Benz. Il MSRP di partenza negli USA è di 60.900 $ come listato su Mercedes-Benz USA, oppure 59.550 $ escludendo la destinazione, con il Fair Purchase Price di KBB intorno ai 57.800 $. Il prezzo globale va da 48.195 £ on-the-road nel Regno Unito per la correlata CLE 200 (poiché la 300 4MATIC non è venduta lì) fino a circa 125.300 A$ come base in Australia. La variante sorella ad alte prestazioni AMG CLE 53 ha un MSRP tedesco di 85.673,63 €, a dimostrazione dell’ampia forbice di prezzo all’interno della gamma CLE.
Sulla questione centrale della capienza passeggeri, la CLE 300 4MATIC Coupe è confermata in modo coerente come una coupé a 4 passeggeri, 2 porte, 2+2 in ogni fonte autorevole consultata. I configuratori ufficiali Mercedes-Benz, KBB, Edmunds, MotorTrend, Car and Driver e CARFAX descrivono tutti la stessa configurazione. Non c’è alcuna ambiguità su questo punto: la CLE 300 4MATIC non è un veicolo a cinque posti. È una coupé di lusso personale progettata principalmente per due occupanti, con due sedili posteriori aggiuntivi adatti a bambini o adulti di bassa statura per viaggi occasionali. A livello globale, questa configurazione a 4 posti è coerente tra i mercati e tra gli anni modello 2024, 2026 e 2027, il che semplifica la ricerca delle specifiche tra i diversi Paesi.
La CLE 300 4MATIC rappresenta la risposta di Mercedes-Benz agli acquirenti che cercano una coupé di lusso accessibile, raffinata e a trazione integrale per sostituire sia le uscenti coupé della Classe C che della Classe E. Mantiene fede a questa missione con un moderno powertrain mild-hybrid, un interni splendidamente rifiniti equipaggiati con l’ultima tecnologia MBUX e l’inconfondibile linguaggio di design Mercedes-Benz. Avvolta in un pacchetto a due porte confortevole, seppur non particolarmente sportivo, occupa una via di mezzo deliberata tra usabilità quotidiana e carattere da viaggio. Per chi privilegia la praticità dei sedili posteriori o le prestazioni pure, le varianti AMG o la più grande coupé della Classe S potrebbero meritare maggiore attenzione, ma all’interno del suo segmento la CLE 300 4MATIC si pone come un ingresso coerente e ben risolto.