Sì, cambia
Vai al contenuto
Torna all'ultima ricerca

Isuzu D-Max 2nd Gen: Approfondimento Ricerca & Analisi

Scopri la piattaforma, il gruppo motopropulsore, la capacità di traino, il carico utile, le dimensioni, il prezzo e molto altro dell'Isuzu D-Max 2nd Gen. Leggi la nostra ricerca e confrontala con i concorrenti. Esplora il sentiment dei proprietari e il contesto commerciale.

Isuzu D-Max 2nd Gen: Approfondimento Ricerca & Analisi

L’Isuzu D-Max 2nd Gen (2024) è un pickup truck molto atteso, ma la sua esistenza e specifiche rimangono poco chiare nei principali mercati. Questa ricerca approfondita esplora la piattaforma, il gruppo motopropulsore, la capacità di traino, il carico utile, le dimensioni, il prezzo e il contesto commerciale dell’Isuzu D-Max, confrontandolo con i concorrenti e analizzando il sentiment dei proprietari. Anche se il trim LX non è confermato per il 2024, la forte capacità di traino, l’economia di carburante e il valore del D-Max lo rendono un concorrente formidabile nel mercato globale dei pickup truck.

0.1. Panoramica Piattaforma & Gruppo Motopropulsore

L’Isuzu D-Max è costruito sulla piattaforma i-GRIP (Integrated Gross Payload) a telaio, condivisa con l’Isuzu MU-X e la Chevrolet Colorado/Trailblazer. Questa robusta piattaforma garantisce un’ottima capacità fuoristrada e prestazioni di traino.

Il gruppo motopropulsore dell’Isuzu D-Max varia a seconda del mercato:

  • Australia, Filippine, Thailandia, Sudafrica, ecc.: 3.0L 4JJ3-TCX turbo-diesel 4 cilindri, che produce ~140 kW (190 CV) e 450 Nm, abbinato a una trasmissione manuale o automatica a 6 velocità.
  • UK / Europa / UAE / Medio Oriente (2024): 1.9L RZ4E-TC turbo-diesel, che genera 110 kW (150 CV) e 350 Nm, accoppiato a una trasmissione automatica a 6 velocità.

Vantaggi:

  • Motori diesel turbo collaudati e affidabili
  • Cambiate fluidi
  • Eccellente coppia per il traino e la guida fuoristrada

Svantaggi:

  • Nessuna opzione a benzina o ibrida per alcuni mercati
  • Alcuni proprietari segnalano problemi con il DPF (Filtro Particolato Diesel)

Dove acquistare:

0.2. Capacità di Traino

L’Isuzu D-Max offre un’ottima capacità di traino, con la maggior parte delle varianti in grado di trainare 3.500 kg (7.716 libbre) con freno.

Vantaggi:

  • Alta capacità di traino in tutta la gamma
  • Migliore economia di carburante durante il traino rispetto ai concorrenti
  • Motore e trasmissione potenti per un traino sicuro

Svantaggi:

  • Nessun dato specifico sulla capacità di traino del trim LX
  • Alcuni proprietari segnalano problemi con il DPF che influiscono sulle prestazioni di traino

Dove acquistare (accessori per il traino):

0.3. Carico Utile

La capacità di carico utile varia in base al tipo di cabina, alla trazione e alla specifica, e si situa tipicamente tra 950 e 1.150 kg (2.094-2.535 libbre). Le varianti cabina-cassa commerciali offrono carichi utili più elevati.

Vantaggi:

  • Alta capacità di carico utile per la categoria
  • Le varianti cabina-cassa offrono carichi utili ancora più elevati
  • Ideale per applicazioni commerciali e di lavoro

Svantaggi:

  • Nessun dato specifico sulla capacità di carico utile del trim LX
  • Alcuni proprietari segnalano che la capacità di carico utile è un fattore limitante per i lavori pesanti

Dove acquistare (accessori commerciali):

0.4. Dimensioni

Le dimensioni tipiche della 3ª generazione Crew Cab 4x4 (specifica australiana) sono le seguenti:

DimensioniValore (mm)
Lunghezza Totale5.280-5.340
Larghezza Totale1.870-1.910 (specchietti ripiegati)
Altezza Totale1.785-1.810
Interasse3.125
Altezza da Terra235-244
Lunghezza del Cassone (Crew Cab)~1.485-1.530
Larghezza del Cassone (tra gli archi)~1.120-1.140
Profondità di Guado800 mm (specifica Filippine)
Angolo di Attacco30,5° (variante commerciale)
Angolo di Partenza24,2° (variante commerciale)

Vantaggi:

  • Interno spazioso e cassone per il carico
  • Buona altezza da terra per la guida fuoristrada
  • Competitiva profondità di guado

Svantaggi:

  • Nessun dato specifico sulle dimensioni del trim LX
  • Alcuni proprietari segnalano un volume del cassone per il carico limitato rispetto ai concorrenti

Dove acquistare (accessori):

0.5. Prezzi Globali (Modello 2024)

I prezzi variano a seconda del mercato e del livello di allestimento. Le tabelle seguenti forniscono i prezzi approssimativi per ciascun mercato:

Australia (EGC / Drive-Away)

VarianteTipo di CarrozzeriaPrezzo EGC (AUD)Stima Drive-Away (AUD)
SX4x2/4x4 Cabina-Cassa / Utilitaria~27.100 - 38.000~45.000
LS-M4x2/4x4 Cabina-Cassa / Utilitaria~40.000 - 48.000~52.000
LS-U4x4 Utilitaria~52.000~58.000
X-Rider4x4 Utilitaria~54.000~60.000
LS-U+4x4 Utilitaria~57.000~63.000
X-Terrain4x4 Utilitaria~61.000~67.000
Blade4x4 Utilitaria~67.600~70.000

Filippine (SRP)

VarianteTipo di CarrozzeriaPrezzo (PHP)
Cabina Singola (Workhorse)4x2 Cabina-Cassa / Utilitaria₱978.000 - ₱1.100.000
LT4x2 / 4x4 Utilitaria₱1.300.000 - ₱1.607.000
LS-A4x4 Utilitaria~₱1.800.000
LS-E4x4 Utilitaria~₱2.394.000

UAE (Stimato)

  • Cabina Singola Flatbed 4x2: AED ~90.000-100.000
  • Cabina Doppia 4x2 / 4x4: AED ~110.000-130.000

Thailandia (OTR Bangkok)

Gamma ModelloGamma di Prezzo (THB)
D-Max 4 Porte / 2 Porte / Spark / X-Series / V-Cross 4x4~700.000 - 1.300.000

UK / Europa (Restyling 2024)

VariantePrezzo (GBP)
Utilitaria (base)A partire da 28.755 GBP
Arctic Trucks AT3558.000+ GBP

Vantaggi:

  • Prezzi competitivi in tutta la gamma
  • Buon rapporto qualità-prezzo rispetto ai concorrenti
  • Ampia gamma di livelli di allestimento e opzioni

Svantaggi:

  • Nessun dato specifico sul prezzo del trim LX
  • Alcuni proprietari segnalano un prezzo di acquisto iniziale elevato come ostacolo all’ingresso

Dove acquistare:

  • Vedere la sezione del gruppo motopropulsore per i siti web dei concessionari specifici del mercato

0.6. Specifiche Commerciali / Cabina-Cassa / “Furgone”

Disponibilità Cabina-Cassa

Le varianti cabina-cassa sono confermate per il 2024 in Australia (gradi SX, LS-M, LS-U, 4x2/4x4, cabina singola/spaziosa/crew) e Filippine (cabina singola Workhorse, LT 4x2 cabina-cassa).

Vantaggi:

  • Alta capacità di carico utile per le applicazioni commerciali
  • Opzioni personalizzabili per il cassone in base alle esigenze di lavoro
  • Prezzi competitivi per gli acquirenti commerciali

Svantaggi:

  • Nessuna variante “furgone” o “panoramica” di fabbrica disponibile
  • Alcuni proprietari segnalano un limitato supporto aftermarket per gli accessori commerciali

Dove acquistare (accessori commerciali):

  • Vedere la sezione del carico utile

Varianti “Furgone” / Panoramica di Fabbrica

Isuzu non offre varianti “furgone” o “panoramica” di fabbrica dell’Isuzu D-Max. Invece, fornisce varianti cabina-cassa per l’allestimento con carrozzerie aftermarket o tetti.

Vantaggi:

  • Veicoli commerciali personalizzabili per soddisfare esigenze specifiche
  • Ampia gamma di opzioni di allestimento aftermarket

Svantaggi:

  • Nessuna variante “furgone” di fabbrica disponibile
  • Alcuni proprietari segnalano un limitato supporto aftermarket per specifiche applicazioni commerciali

Dove acquistare (allestimenti aftermarket):

0.7. Riferimenti Reddit / Community Insights (r/4x4Australia, r/Trucks)

D-Max vs. Hilux

Il consenso favorsce l’Isuzu D-Max per la capacità di traino più elevata, l’economia di carburante migliore, lo spazio interno maggiore e il prezzo di acquisto inferiore rispetto alla Toyota Hilux.

Vantaggi:

  • Miglior rapporto qualità-prezzo rispetto alla Hilux
  • Maggiore spazio interno e comfort
  • Migliore economia di carburante durante il traino

Svantaggi:

  • Alcuni proprietari segnalano la affidabilità e il valore di rivendita della Hilux come vantaggi
  • Limitato supporto aftermarket per il D-Max rispetto alla Hilux

Dove discutere:

Riproduzione del Motore

I motori 3.0L 4JJ1 (2011-2015) e 4JJ3 (2020+) sono altamente apprezzati per la loro affidabilità e il supporto aftermarket.

Vantaggi:

  • Motori collaudati e affidabili
  • Ampia gamma di opzioni di prestazioni e supporto aftermarket

Svantaggi:

  • Alcuni proprietari segnalano problemi con il DPF che influiscono sulle prestazioni del motore
  • Limitato disponibilità dei motori 4JJ3 più recenti sul mercato aftermarket

Dove discutere:

  • Vedere le comunità Reddit sopra menzionate

0.8. Gap Critici e Elementi Non Verificati

  • Esistenza del trim LX 2024: Non confermata in Australia, Filippine, Thailandia (2024), UAE, Sudafrica, UK.
  • Capacità di Traino LX (kg/libbre): Nessun dato
  • Carico Utile LX (kg/libbre): Nessun dato
  • Dimensioni LX (mm/poli): Nessun dato
  • Prezzi Globali LX (valute locali): Nessun dato
  • Variante Furgone Commerciale di Fabbrica (panoramica): Non esiste; solo cabina-cassa
  • Thread Specifici r/Trucks (Reddit): Non catturati
  • Brochure di Scribd: Fallito nel caricamento; potrebbe contenere ulteriori specifiche se accessibile.

Prossimi Passaggi Consigliati:

  • Controllare i configuratori 2024 di Isuzu Thailandia / Isuzu Sudafrica / Isuzu UAE / Isuzu LATAM
  • Cercare i kit stampa o i brochure per flotte per le informazioni sul trim LX
  • Interrogare le comunità Reddit per i resoconti dei proprietari sul trim LX
  • Analizzare il PDF del foglio di specifiche 24MY Australia per i completi tavoli di traino/carico utile per variante
  • Contattare Isuzu Ute Australia / Isuzu Motors International per i fogli di specifiche per flotte/commerciali
  • Chiarire la menzione del motore 2.2L sul sito Isuzu Australia vs. i fogli di specifiche 3.0L-only
  • Tentare di accedere al brochure di Scribd tramite metodi alternativi per eventuali dati LX/trim

0.9. Classificazione delle Varianti del Trim dell’Isuzu D-Max (premiere a Peggiore)

  1. Blade
  • Prezzo Approssimativo: AUD 67.600
  • Riassunto: Trim di livello superiore con caratteristiche premium, sistemi di assistenza alla guida avanzati e stile unico.
  • Vantaggi: Interno lussuoso, avanzati sistemi di sicurezza, design distintivo.
  • Svantaggi: Punto di prezzo più elevato, potrebbe non essere necessario per tutti i compratori.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. X-Terrain
  • Prezzo Approssimativo: AUD 61.000
  • Riassunto: Trim di alto livello con caratteristiche premium, capacità fuoristrada e stile unico.
  • Vantaggi: Caratteristiche incentrate sul fuoristrada, interno premium, design distintivo.
  • Svantaggi: Prezzo elevato, alcune caratteristiche potrebbero non essere necessarie per tutti i compratori.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. LS-U+
  • Prezzo Approssimativo: AUD 57.000
  • Riassunto: Trim ben equipaggiato con caratteristiche premium e sistemi di assistenza alla guida avanzati.
  • Vantaggi: Generose caratteristiche standard, sistemi di sicurezza avanzati, buon rapporto qualità-prezzo.
  • Svantaggi: Alcuni compratori potrebbero preferire caratteristiche più incentrate sul fuoristrada o uno stile unico.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. X-Rider
  • Prezzo Approssimativo: AUD 54.000
  • Riassunto: Trim sportivo con stile unico, capacità fuoristrada e un focus sull’impegno del conducente.
  • Vantaggi: Design distintivo, caratteristiche incentrate sul fuoristrada, buon rapporto qualità-prezzo.
  • Svantaggi: Alcuni compratori potrebbero preferire caratteristiche più premium o sistemi di assistenza alla guida avanzati.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. LS-U
  • Prezzo Approssimativo: AUD 52.000
  • Riassunto: Trim ben equipaggiato con caratteristiche premium e un buon equilibrio tra capacità on- e off-road.
  • Vantaggi: Generose caratteristiche standard, buona capacità fuoristrada, buon rapporto qualità-prezzo.
  • Svantaggi: Alcuni compratori potrebbero preferire sistemi di assistenza alla guida più avanzati o uno stile unico.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. LS-M
  • Prezzo Approssimativo: AUD 40.000 - 48.000 (a seconda del tipo di carrozzeria e della trazione)
  • Riassunto: Trim di fascia media con un buon equilibrio tra caratteristiche e rapporto qualità-prezzo.
  • Vantaggi: Buon rapporto qualità-prezzo, generose caratteristiche standard, disponibile in cabina-cassa o utilitaria.
  • Svantaggi: Alcuni compratori potrebbero preferire caratteristiche più premium o sistemi di assistenza alla guida avanzati.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia
  1. SX
  • Prezzo Approssimativo: AUD 27.100 - 38.000 (a seconda del tipo di carrozzeria e della trazione)
  • Riassunto: Trim di ingresso con un focus sul valore e sulle caratteristiche essenzial.\n* Vantaggi: Prezzo accessibile, buon rapporto qualità-prezzo, disponibile in cabina-cassa o utilitaria.
  • Svantaggi: Limitate caratteristiche rispetto ai trim superiori, alcuni compratori potrebbero preferire opzioni più premium.
  • Dove acquistare: Isuzu UTE Australia

Nota: Il trim LX non è confermato per il 2024 nei principali mercati. Le sue specifiche e classificazione rimangono sconosciute.

0.10. Tabella di Confronto Veloce

NomePrezzo (AUD)Premier PerValutazione
Blade67.600Lusso, Off-Road, Traino★★★★☆
X-Terrain61.000Off-Road, Traino, Caratteristiche Premium★★★★☆
LS-U+57.000Caratteristiche Premium, Traino, Valore★★★★☆
X-Rider54.000Off-Road, Traino, Stile Sportivo★★★★☆
LS-U52.000Traino, Off-Road, Caratteristiche Premium★★★★☆
LS-M40.000 - 48.000Valore, Traino, Applicazioni Commerciali★★★☆☆
SX27.100 - 38.000Valore, Ingresso, Applicazioni Commerciali★★★☆☆

** Scala di Valutazione:**

  • ★★★★★: Eccellente
  • ★★★★☆: Molto Buono
  • ★★★☆☆: Buono
  • ★★☆☆☆: Discreto
  • ★☆☆☆☆: Scarso

0.11. Verdetto

Premier Overall: Isuzu D-Max Blade

L’Isuzu D-Max Blade offre la migliore combinazione di lusso, capacità fuoristrada, capacità di traino e sistemi di assistenza alla guida avanzati. Le sue caratteristiche premium e il design distintivo lo rendono la scelta migliore per i compratori che cercano l’esperienza D-Max definitiva.

Premier Value: Isuzu D-Max LS-U

L’Isuzu D-Max LS-U offre un eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo un buon equilibrio tra caratteristiche premium, capacità fuoristrada e capacità di traino. Le sue generose caratteristiche standard e il prezzo competitivo lo rendono la scelta di valore migliore nella gamma D-Max.

Conclusion

L’Isuzu D-Max LX 2nd Gen (2024) rimane non confermata nei principali mercati, ma le sue specifiche e caratteristiche speculative lo posizionano come un forte concorrente nel segmento dei pickup truck a livello globale. Con la sua piattaforma robusta, i potenti motori turbo-diesel, la forte capacità di traino, l’economia di carburante e il prezzo competitivo, il D-Max offre un eccellente rapporto qualità-prezzo e un’alternativa convincente ai rivali consolidati come la Toyota Hilux. Mentre il trim LX rimane incerto, le caratteristiche complete, le prestazioni e il sentiment dei proprietari positivi del D-Max lo rendono un’opzione formidabile per i compratori che cercano un pickup truck capace, affidabile e ben equipaggiato.

Riferimenti