1. Résumé exécutif
Cette analyse examine la Chevrolet Colorado de la génération actuelle, couvrant les années modèles 2024‑2026, avec un double objectif : documenter l’ensemble complet des spécifications civiles et étudier le contrat d’achat présumé de 10 000 unités par l’U.S. Army. Le Colorado constitue l’offre de pickup intermédiaire de General Motors, assemblé dans l’usine de Wentzville, dans le Missouri, et propulsé par un quatre cylindres en ligne 2,7 L TurboMax qui développe jusqu’à 310 chevaux et un couple de 430 lb‑pi. Les charges utiles civiles vont de 1 636 lb à 1 710 lb selon la configuration, tandis que le remorquage maximal atteint 7 700 lb lorsque le camion est correctement équipé, et la finition Work Truck de base démarre à environ 31 395 $.
Le résultat critique de cette recherche est qu’aucune documentation publique vérifiable ne confirme l’existence d’un contrat de 10 000 unités avec l’U.S. Army pour la Chevrolet Colorado, ni aucune cote de charge utile spécifique à un usage militaire, chiffres d’autonomie, données de vitesse maximale, échelles tarifaires mondiales ou certifications de transportabilité par voie aérienne. Les sources disponibles se limitent à des supports marketing civils et à des dépôts réglementaires standard, qui ne font référence à aucun programme dédié d’achat de défense. Par conséquent, le rapport synthétise les données civiles connues, traite en profondeur la question du contrat militaire et identifie les lacunes d’information qui nécessiteraient des recherches spécifiques dans l’industrie de la défense ou les archives gouvernementales pour être résolues.
2. Comparaison rapide : finitions de la Chevrolet Colorado de génération actuelle
L’analyse suivante présente une comparaison côte à côte de la gamme de finitions de la Chevrolet Colorado de génération actuelle, en soulignant les spécifications clés et les cas d’utilisation prévus pour chaque variante. Cette recherche se concentre sur l’année modèle 2024 avec un aperçu de la prochaine mise à jour du Work Truck 2026, fournissant un aperçu clair des prix, de la puissance du groupe motopropulseur et de la capacité de charge utile sur l’ensemble de la gamme.
| Niveau de finition | PDSF de départ (USD) | Puissance du moteur | Idéal pour | Charge utile nominale |
|---|---|---|---|---|
| WT (Work Truck) 2024 | 31 395 $ | 237 ch / 260 lb-pi | Utilisation de base flotte/commerciale | 1 636 lb |
| WT (Work Truck) 2026 | 32 400 $ | 310 ch / 430 lb-pi | Opérations de flotte améliorées | 1 710 lb |
| LT | ~34 000 $ | 310 ch / 430 lb-pi | Conduite quotidienne avec commodité | ~1 500 lb |
| Z71 | ~38 000 $ | 310 ch / 430 lb-pi | Loisirs légers hors route | ~1 500 lb |
| ZR2 | ~45 000 $ | 310 ch / 430 lb-pi | Performance hors route sérieuse | ~1 250 lb |
| ZR2 Bison | ~52 000 $ | 310 ch / 430 lb-pi | Capacité sur terrain extrême | ~1 100 lb |
Les données révèlent une progression claire des modèles WT orientés flotte vers le ZR2 Bison hautement spécialisé, avec des charges utiles nominales diminuant à mesure que la capacité hors route augmente. Notamment, le WT 2026 reçoit une augmentation significative de puissance à 310 chevaux et 430 lb-pi de couple, l’alignant avec le reste de la gamme, tout en offrant une amélioration modeste de la charge utile. Les acheteurs doivent peser le compromis entre la charge utile maximale et l’équipement hors route lors de la sélection d’une finition, car les variantes ZR2 sacrifient près de 500 livres de capacité de charge utile par rapport au WT de base pour des performances améliorées en terrain accidenté. Les prix sont des PDSF de départ approximatifs et varient selon la configuration, les options et les conditions du marché.
3. Analyse détaillée des finitions
Prix : À partir de 31 395 $ (modèle 2024) jusqu’à 32 400 $ (modèle 2026)
Le Work Truck représente le point d’entrée axé sur la valeur du Colorado, conçu spécifiquement pour les acheteurs commerciaux, les flottes gouvernementales et les utilisateurs qui privilégient la fonction à la forme. Le WT 2024 est équipé du 2.7L TurboMax de base produisant 237 ch et 260 lb-pi, tandis que le rafraîchissement de 2026 porte la puissance à 310 ch et 430 lb-pi — ce qui en fait le Work Truck le plus puissant de l’histoire de la désignation. Cette évolution du groupe motopropulseur reflète la réponse de Chevrolet aux exploitants de flottes qui exigent une plus grande capacité sans passer à des niveaux de finition supérieurs.
Avantages :
- Prix d’entrée le plus bas de la gamme Colorado, idéal pour l’approvisionnement de flottes
- Capacité de charge utile la plus élevée parmi les finitions du Colorado (1 636–1 710 lb)
- Couple de référence dans la catégorie grâce au moteur TurboMax amélioré (430 lb-pi pour 2026)
- Revêtement de sol en vinyle et matériaux intérieurs durables qui résistent à un usage intensif
- Boîte automatique 8 vitesses et propulsion arrière de série (4RM disponible)
Inconvénients :
- Équipements de confort minimaux ; système d’infodivertissement basique selon les normes modernes
- Pas d’équipement tout-terrain haut de gamme (pas de plaques de protection, garde au sol limitée)
- Les modèles 2RM ont une capacité de remorquage inférieure aux configurations 4RM
- Une esthétique spartiate qui peut ne pas convenir à tous les acheteurs
Où acheter :
- Chevrolet.com — Configurateur officiel et localisateur de concessionnaires
- Edmunds — Prix et spécifications
- Car and Driver — Spécifications détaillées et recherche
La force du WT réside dans son orientation sans compromis vers la charge utile et l’efficacité en termes de coûts. Les gestionnaires de flottes apprécient le revêtement de sol en vinyle qui résiste à la boue et aux débris, tandis que le système 4RM disponible ajoute de la traction pour les chantiers sans la complexité d’un équipement tout-terrain dédié. L’augmentation de puissance de 2026 répond à une demande de longue date des clients commerciaux qui avaient besoin de plus de couple pour les charges de remorques lourdes.
3.2. Chevrolet Colorado ZR2 — Performance tout-terrain de référence
Prix : À partir d’environ 45 000 $
Le ZR2 est la variante tout-terrain sérieuse de la gamme Colorado, featuring des amortisseurs Multimatic DSSV à valves à bobines, une suspension relevée de 3 pouces d’usine, et des pneus mud-terrain de 33 pouces. Il offre une véritable capacité sur les sentiers tout en conservant un comportement routier adapté à un usage quotidien. Les amortisseurs DSSV représentent une technologie dérivée des courses tout-terrain de championnat, offrant un amortissement sensible à la position qui se raidit sous les gros impacts tout en restant souple sur les petites irrégularités.
Avantages :
- Les amortisseurs Multimatic DSSV offrent un contrôle exceptionnel des roues sur terrain accidenté
- 9,9 pouces de garde au sol (contre 7,9 pouces pour le WT)
- Différentiels verrouillables avant et arrière disponibles
- Les plaques de protection protègent les composants essentiels du soubassement
- Les modes de conduite, notamment Terrain et Baja, optimisent les performances selon les conditions
Inconvénients :
- Capacité de charge utile réduite à environ 1 250 lb en raison de l’équipement tout-terrain
- Prix d’achat plus élevé que les finitions standard
- Consommation de carburant pénalisée par les pneus mud-terrain plus larges
- Fermeté de suspension pouvant être excessive pour les trajets quotidiens
Où acheter :
- Chevrolet.com — Configurateur officiel du ZR2
- Concessionnaires Chevrolet agréés à travers le pays
Le ZR2 occupe une position unique : c’est un véhicule tout-terrain construit en usine avec une garantie, éliminant les soucis de fiabilité des préparations aftermarket. Le mode Baja permet une conduite à grande vitesse dans le désert avec un contrôle de stabilité assoupli, tandis que le mode Terrain gère l’intervention de l’accélérateur et des freins pour les passages techniques à vitesse réduite. Les acheteurs doivent noter la pénalité sur la charge utile — la suspension et les pneus renforcés consomment près de 400 livres de capacité de transport par rapport au WT.
3.3. Chevrolet Colorado ZR2 Bison — Capacité extrême de référence
Prix : À partir d’environ 52 000 $
Développé en collaboration avec AEV (American Expedition Vehicles), le ZR2 Bison représente le summum de la capacité tout-terrain du Colorado. Il ajoute des pneus de 35 pouces, des plaques de protection du soubassement en acier au bore, et atteint 12,2 pouces de garde au sol. Le partenariat avec AEV apporte une véritable crédibilité en matière d’expédition, avec des composants validés sur les mêmes sentiers qui définissent les itinéraires les plus exigeants de la communauté de l’overlanding.
Avantages :
- 12,2 pouces de garde au sol — la plus élevée du segment des camions compacts
- Les plaques de protection en acier au bore offrent une protection supérieure par rapport à l’acier standard
- Les pneus mud-terrain de 35 pouces offrent une traction exceptionnelle
- Amortisseurs Multimatic DSSV calibrés pour les terrains extrêmes
- Badging AEV unique et éléments extérieurs exclusifs
Inconvénients :
- Le prix le plus élevé de la gamme Colorado
- La capacité de charge utile la plus faible (~1 100 lb) en raison de l’équipement tout-terrain lourd
- Les pneus plus grands nécessitent des permutations et des remplacements plus fréquents
- Autonomie du réservoir réduite en raison de la résistance au roulement agressive des pneus
Où acheter :
- Chevrolet.com — Configurateur officiel
- Concessionnaires Chevrolet sélectionnés avec partenariat AEV
L’armure en acier au bore du Bison — couvrant le moteur, la boîte de transfert et le réservoir de carburant — pèse significativement plus lourd que les plaques de protection conventionnelles, mais résiste aux déformations causées par des impacts de roches qui perceraient l’acier standard. Les pneus de 35 pouces exigent un compteur de vitesse recalibré et affectent le rapport de pont, abaissant efficacement la démultiplication pour de meilleures performances en rampes. Cette finition s’adresse aux acheteurs qui considèrent leur camion comme un véhicule d’expédition principal plutôt que comme un simple jouet du week-end.
3.4. Chevrolet Colorado LT — Véhicule quotidien de référence
Prix : À partir d’environ 34 000 $
Le LT établit un équilibre entre l’utilité d’un camion de travail et les équipements conviviaux pour les consommateurs, ajoutant une sellerie en tissu, un système d’infodivertissement amélioré, et des équipements de commodité supplémentaires tout en conservant la pleine puissance du groupe motopropulseur TurboMax. Il sert de modèle phare en volume pour les clients particuliers qui veulent un camion capable sans la spécialisation des variantes tout-terrain.
Avantages :
- Moteur TurboMax de 310 ch / 430 lb-pi de série
- Intérieur confortable avec des matériaux améliorés par rapport au WT
- Ensembles de sécurité et de technologie disponibles
- Capacité de charge utile raisonnable (~1 500 lb)
- Forte valeur de revente dans le segment des compacts
Inconvénients :
- Moins performant en tout-terrain que les variantes Z71 ou ZR2
- Intérieur moins durable que le WT pour un usage commercial intensif
- Surcoût par rapport au WT sans gain significatif en capacité
Où acheter :
- Chevrolet.com — Configurateur officiel
- Edmunds — Comparaison des prix
Les sièges en tissu et les planchers moquettés du LT signalent son orientation vers un usage personnel, pourtant le moteur TurboMax de 310 ch complet garantit qu’il peut toujours remorquer 7 700 livres lorsqu’il est correctement équipé. Les ensembles disponibles ajoutent des fonctionnalités comme la projection sans fil du téléphone, un siège conducteur à réglage électrique et des systèmes avancés d’aide à la conduite qui rapprochent l’expérience à bord des attentes contemporaines des multisegments. Pour de nombreux acheteurs, le LT représente le juste milieu pratique de la gamme.
3.5. Chevrolet Colorado Z71 — Léger tout-terrain de référence
Prix : À partir d’environ 38 000 $
Le Z71 se situe entre le LT et le ZR2, offrant des améliorations tout-terrain modestes incluant le contrôle de descente en pente, des pneus toutes saisons, et une suspension légèrement relevée, sans l’équipement extrême du ZR2. Il s’adresse aux propriétaires qui rencontrent des chemins de gravier, de la neige, ou des sentiers légers occasionnels mais qui n’ont pas besoin d’une capacité d’escalade de rochers.
Avantages :
- Pneus toutes saisons et contrôle de descente en pente inclus
- Groupe motopropulseur de 310 ch / 430 lb-pi
- Plus abordable que le ZR2 pour les acheteurs ayant besoin d’une capacité légère sur sentier
- Conserve un meilleur confort routier que le ZR2
Inconvénients :
- Moins performant que le ZR2 en terrain extrême
- Pas de différentiels verrouillables
- Protection limitée par plaques de protection
Où acheter :
- Chevrolet.com — Configurateur officiel
Le contrôle de descente en pente du Z71 module la pression de freinage pour maintenir une vitesse de rampage régulière dans les descentes abruptes, une fonctionnalité empruntée aux applications du Silverado pleine grandeur. Les pneus toutes saisons offrent un avantage de traction mesurable par rapport aux pneus orientés autoroute du LT, sans les pénalités de bruit et d’usure de l’ensemble mud-terrain du ZR2. Cependant, l’absence de différentiels verrouillables signifie que le Z71 dépend de la gestion de la traction par les freins, ce qui peut surchauffer lors de montées techniques prolongées. Cette finition convient davantage au navetteur de montagne ou au régulier des camps de chasse qu’au pratiquant sérieux de l’overlanding.
4. Analyse approfondie des spécifications techniques
La génération actuelle du Colorado tire sa motorisation exclusivement du moteur quatre cylindres en ligne 2.7 L TurboMax de General Motors, couplé à une boîte automatique à 8 rapports sur l’ensemble de la gamme. Pour l’année modèle 2024, la finition de base Work Truck (WT) a fait ses débuts avec une calibration annoncée à 237 chevaux et 260 lb-pi de couple, tandis que les niveaux de finition supérieurs recevaient une calibration haute puissance délivrant 310 chevaux et 430 lb-pi. L’année modèle 2026 a unifié cette stratégie de sortie, en étendant également la calibration haute puissance à la WT. Ce groupe motopropulseur emploie un turbocompresseur à double volute et une injection directe d’essence, représentant une modernisation complète par rapport au V6 atmosphérique et aux alternatives diesel de la génération précédente. La boîte automatique à 8 rapports reste la seule offre de transmission ; aucune boîte manuelle n’est disponible, une décision alignée sur les exigences d’approvisionnement des flottes et du secteur commercial plutôt que sur la demande des passionnés. Les configurations de transmission se composent d’une propulsion arrière de série sur la WT 2WD et d’une transmission intégrale disponible ou de série sur les finitions supérieures, offrant la flexibilité requise pour des environnements opérationnels variés.
4.2. Charge utile et remorquage
La capacité de charge utile fluctue sensiblement selon la configuration de cabine, la transmission et l’année modèle. Le 2024 WT 2WD Crew Cab atteint une charge utile maximale de 1 636 lb, tandis que le 2026 WT voit une augmentation à 1 710 lb. La capacité de remorquage maximale atteint 7 700 lb lorsque le 2026 WT est correctement équipé, positionnant le Colorado de manière compétitive au sein du segment des camions de taille moyenne. En comparaison, le 2024 WT 2WD affiche une capacité de remorquage de base de 3 500 lb. Le Poids Total Autorisé en Charge (PTAC) varie de 5 800 lb sur le 2024 WT à 6 050 lb sur le 2026 WT. Ces chiffres ont des implications directes pour les évaluations de transportabilité militaire, car la classe de PTAC détermine la catégorisation de transport aérien — pouvant potentiellement rendre la plateforme compatible avec les opérations du C-130 Hercules — et régit les calculs de chargement pour le transport ferroviaire et maritime.
4.3. Dimensions et encombrement de transport
L’enveloppe physique du Colorado est définie par les mesures clés suivantes : un empattement de 131,4 pouces, une longueur hors tout de 213 pouces (environ 17,75 pieds), une longueur de caisse de 61,7 pouces, une largeur entre passages de roues de 45,5 pouces, et une garde au sol variant de 7,9 pouces sur la WT à 12,2 pouces sur la ZR2 Bison. Cet encombrement s’aligne théoriquement sur les palettes de transport militaire standard — la palette 463L mesure 88 pouces de large sur 108 pouces de long, tandis que les dimensions des conteneurs ISO varient —, mais aucune donnée officielle de test de transportabilité ni certification de l’Air Transportability Test Loading Activity (ATTLA) n’a été publiée pour la plateforme de génération actuelle. Les planificateurs opérationnels doivent donc traiter la compatibilité dimensionnelle comme provisoire jusqu’à l’achèvement d’une validation formelle.
4.4. Capacité de carburant et autonomie
Chaque configuration du Colorado est équipée d’un réservoir de carburant de 21,4 gallons. L’autonomie estimée par l’EPA diffère selon l’année modèle et la calibration : le 2024 WT est annoncé à 428 miles en ville et 535 miles sur autoroute, tandis que le 2026 WT offre environ 460 miles en cycle mixte. Ces projections supposent des conditions optimales, un carburant standard et aucune charge auxiliaire. Dans les opérations militaires réelles — où la marche au ralenti prolongée, les demandes d’énergie auxiliaire, les terrains tout-terrain et les charges de combat sont courants — l’autonomie opérationnelle effective sera nettement inférieure, et la planification logistique doit intégrer des marges de sécurité appropriées.
4.5. Modes de conduite et équipements tout-terrain
Le Colorado offre jusqu’à cinq modes de conduite sélectionnables : Normal, Tow/Haul (Remorquage/Transport), Off-Road (Tout-terrain), Terrain, et Baja, ce dernier étant réservé exclusivement aux modèles ZR2 et ZR2 Bison. Les équipements tout-terrain sur les variantes ZR2 comprennent des amortisseurs Multimatic DSSV à valves à bobines, des pneus mud-terrain de 33 pouces sur la ZR2 et de 35 pouces sur la Bison, une suspension relevée de 3 pouces d’usine, des plaques de protection en acier au bore, et des caméras sous carrosserie pour la détection d’obstacles. Les angles d’approche et de départ n’ont pas été officiellement publiés par le constructeur, bien qu’ils puissent être raisonnablement estimés à partir de la garde au sol publiée et des dimensions de porte-à-faux à des fins de planification préliminaire de mission.
5. Enquête sur un contrat militaire
Cette analyse a effectué des recherches approfondies sur le site officiel de Chevrolet, dans les publications automobiles et dans les sources web générales, et aucune des sources récupérées ne mentionne un contrat de l’Armée américaine portant sur 10 000 unités de Chevrolet Colorado. L’absence de toute référence à un tel achat dans la presse automobile largement indexée ou dans les communications officielles du constructeur suggère fortement que l’affirmation ne correspond pas à une transaction documentée et vérifiable publiquement. Bien que l’absence de preuve ne soit pas en soi concluante, le volume cité — 10 000 véhicules — est suffisamment important pour qu’une couverture crédible existe normalement si un contrat avait été formellement attribué et exécuté.
Le marketing grand public de Chevrolet fait référence à des « performances de grade militaire » dans sa publicité comparative, mais il s’agit d’un descripteur marketing plutôt que d’une indication d’achat militaire formel. L’expression « grade militaire » est devenue un trope publicitaire courant sans fondement contractuel spécifique, fréquemment utilisé pour impliquer durabilité, capacité tout-terrain ou robustesse. Les lecteurs doivent traiter ce type de langage comme un positionnement destiné aux segments de consommateurs et non comme la preuve d’un véritable bon de commande gouvernemental.
5.2. Où trouver la documentation contractuelle
Si un tel contrat existe, il serait probablement documenté dans les sources principales suivantes. SAM.gov, le portail officiel des achats du gouvernement américain, est le registre central des opportunités et des attributions de contrats fédéraux au-delà de certains seuils en dollars. Les registres d’achats de la Defense Logistics Agency (DLA) documentent les acquisitions de véhicules et de pièces transitant par l’épine dorsale logistique militaire. Les annonces de l’U.S. Army Contracting Command (ACC) recensent les principaux achats de véhicules spécifiques à chaque service. Les communiqués de presse et les brochures de capacités de GM Defense refléteraient toute collaboration formelle entre la filiale défense de General Motors et l’Armée. Enfin, les notifications de la Defense Security Cooperation Agency (DSCA) feraient apparaître toute vente militaire à l’étranger impliquant des plateformes dérivées du Colorado.
Le recoupement de ces dépôts constitue la méthode la plus fiable pour confirmer ou réfuter l’existence d’un contrat de 10 000 unités de Colorado, et permettrait également de préciser si les unités en question étaient des pick-ups commerciaux standard, des variantes commerciales modifiées ou des plateformes militaires construites à dessein.
5.3. Contexte de GM Defense
GM exploite une filiale dédiée à la défense, GM Defense, qui produit des véhicules militaires basés sur des plateformes commerciales. Son portefeuille comprend l’Infantry Squad Vehicle (ISV), basé sur l’architecture du Chevrolet Colorado ZR2, ainsi que le véhicule Suburban Defense. L’ISV est un véhicule de reconnaissance léger, largable par voie aérienne, utilisé par l’Armée américaine, conçu pour être transporté à l’intérieur d’un hélicoptère CH-47 Chinook et largué depuis des plateformes à voilure fixe. Cependant, l’ISV est une variante construite à dessein avec des modifications significatives — un châssis tubulaire, des panneaux de carrosserie composites et une réduction agressive du poids — et il ne s’agit pas simplement d’un Colorado de série avec des badges militaires. Il est essentiel de distinguer un dérivé comme l’ISV d’un Colorado commercial lorsqu’on interprète les affirmations relatives aux achats militaires.
Un contrat de 10 000 unités portant sur des Colorado standard ou légèrement modifiés représenterait une voie d’acquisition inhabituelle pour l’Armée américaine, qui acquiert généralement des véhicules militaires construits à dessein ou des variantes commerciales fortement modifiées. L’achat en si grand volume de pick-ups commerciaux standard passerait plus communément par le programme de véhicules de flotte de la General Services Administration (GSA), qui gère les achats de véhicules non tactiques pour l’ensemble des agences civiles fédérales. Un achat par l’Armée de pick-ups grand public non modifiés s’écarterait des schémas d’acquisition établis et requiert donc des preuves documentaires exceptionnellement solides avant d’être accepté comme un fait.
6. Évaluation du transport et de la mobilité militaire
La plage de PTAC du Colorado, comprise entre 5 800 et 6 050 lb, le positionne confortablement dans l’enveloppe de charge utile du C-130 Hercules, un appareil capable de transporter environ 42 000 lb de fret. Le véhicule étant largement inférieur à la capacité de fret maximale du Hercules, le poids n’est pas un facteur disqualifiant pour un déploiement aérien. Toutefois, la transportabilité aérienne réelle requiert une certification dimensionnelle et d’arrimage spécifique afin de confirmer que le véhicule peut être fixé en toute sécurité dans la soute et que ses dimensions n’entrent pas en conflit avec les contraintes de chargement de l’appareil. Au moment de cette analyse, aucun rapport de l’Air Force Air Transportability Test Loading Activity (ATTLA) n’a pu être localisé pour la génération actuelle du Colorado, ce qui laisse une lacune procédurale qu’il conviendrait de combler avant une qualification officielle de transport aérien.
6.2. Transport ferroviaire et maritime
Avec une longueur hors tout de 213 pouces et une largeur d’environ 79 pouces, le Colorado s’intègre parfaitement sur les wagons plats ferroviaires standard et dans les conteneurs maritimes standards, deux plateformes fondamentales de la logistique intermodale. Cette compatibilité dimensionnelle simplifie les mouvements sur les réseaux ferroviaires et le transport maritime en conteneurs ISO standard, sans nécessiter d’équipement spécialisé. La capacité de charge utile de 1 636 à 1 710 lb offre une capacité de fret significative pour une plateforme de taille intermédiaire, bien qu’elle reste inférieure à la charge utile de plus de 2 000 lb généralement associée aux pickups de pleine taille. Pour les missions où le volume et la masse de la charge utile sont secondaires par rapport aux autres attributs de la plateforme, le Colorado demeure un candidat viable au transport.
6.3. Mobilité tout-terrain
Les variantes ZR2 et ZR2 Bison offrent une capacité tout-terrain sérieuse directement pertinente aux opérations militaires sur des terrains accidentés et imprévisibles. Leur garde au sol surélevée et leur suspension spécifiquement conçue leur permettent de maintenir l’allure là où les plateformes standard seraient ralenties ou immobilisées.
- une garde au sol de 9,9 à 12,2 pouces, permettant de franchir des obstacles qui mettraient en porte-à-faux les véhicules plus bas
- des amortisseurs Multimatic DSSV calibrés pour des performances à grande vitesse sur terrain accidenté, améliorant le contrôle et le confort de l’équipage lors d’une conduite agressive
- des pneus mud-terrain de 33 à 35 pouces assurant une traction dans les sols meubles, la boue et les surfaces meubles
- une protection par plaques de protection (skid plates) des composants critiques du châssis contre les pierres, les souches et les débris
Les modèles WT standard présentent un profil tout-terrain beaucoup plus limité, avec seulement 7,9 pouces de garde au sol et des pneus orientés route qui privilégient le confort sur chaussée aux performances en tout-terrain. Ces variantes conviennent principalement aux surfaces améliorées telles que les routes stabilisées, les chemins durs et les itinéraires préparés, plutôt qu’aux environnements non structurés rencontrés dans les zones d’opérations avancées.
7. Lacunes d’information identifiées
Cette recherche reconnaît plusieurs domaines où des données vérifiées supplémentaires renforceraient l’analyse globale. Le tableau ci-dessous résume les principales lacunes d’information, attribue un niveau de priorité à chacune et oriente vers des sources autorisées qui pourraient contribuer à combler ces lacunes. En documentant ouvertement ces limitations, l’évaluation fournit une transparence sur ce qui est connu, ce qui reste incertain et où les travaux de vérification futurs pourraient fournir des informations opérationnelles ou commerciales précieuses pour le Chevrolet Colorado 2024 dans les rôles de transport et militaire.
| Lacune d’information | Priorité | Sources suggérées |
|---|---|---|
| Confirmation du contrat de l’Armée de 10 000 unités | Élevée | SAM.gov, annonces de l’ACC |
| Données techniques de la variante militaire | Élevée | GM Defense, spécifications NAVSEA |
| Vitesse maximale (spécification militaire) | Moyenne | Dossier technique, rapports d’essais |
| Tarification FMS mondiale | Moyenne | Notifications DSCA, brochures d’exportation GM Defense |
| Certification de transportabilité | Moyenne | Rapports ATTLA |
| Codification NSN OTAN | Faible | Catalogue principal de l’OTAN |
Pris ensemble, ces lacunes suggèrent que les besoins de vérification les plus urgents se concentrent autour des éléments de haute priorité : confirmer la portée du contrat rapporté de 10 000 unités de l’Armée et rassembler des données techniques détaillées de la variante militaire. Jusqu’à ce que ceux-ci soient résolus par le biais de canaux officiels tels que les publications SAM.gov ou les spécifications GM Defense, les jugements en aval concernant l’échelle de la flotte, l’adéquation à la mission et la planification du cycle de vie doivent être considérés comme provisoires. Les éléments de moindre priorité, notamment les chiffres de vitesse maximale, la tarification des ventes militaires à l’étranger, la certification de transportabilité et la codification des numéros de stock OTAN, permettraient d’affiner davantage le tableau, mais sont peu susceptibles de modifier les conclusions plus larges de cette recherche. Poursuivre ces sources dans l’ordre, de la priorité la plus élevée à la plus basse, offre une feuille de route pratique pour les analystes, les responsables de programme et les planificateurs d’approvisionnement cherchant à obtenir un profil opérationnel plus complet du véhicule.
8. Conclusion
La génération actuelle du Chevrolet Colorado, couvrant les années modèles 2024 à 2026, offre des spécifications compétitives de camionnette intermédiaire, soutenues par un moteur TurboMax de 310 ch / 430 lb-pi. La capacité de remorquage maximale atteint 7 700 lb, la charge utile sur la finition WT atteint 1 710 lb, et les variantes ZR2/Bison offrent une véritable capacité tout-terrain grâce à des mises à niveau de suspension et de composants conçues en usine. Avec un prix débutant à 31 395 $ pour la WT, le Colorado reste accessible pour les acheteurs de flottes et commerciaux recherchant un camion de travail capable sans passer à une plateforme pleine grandeur.
Cependant, la question centrale d’un contrat de 10 000 unités avec l’armée américaine ne peut être confirmée à partir des sources publiques disponibles. Aucun document, communiqué de presse ou dossier d’approvisionnement n’a été trouvé pour appuyer cette affirmation au cours de l’effort de recherche. Si un tel contrat existe, il serait probablement documenté dans les bases de données d’approvisionnement de la défense telles que SAM.gov ou les annonces de contrats du DoD, qui n’ont pas été consultées au cours de cette série de recherches. Les lecteurs évaluant le Colorado pour un usage militaire ou de flotte gouvernementale doivent traiter cette affirmation comme non vérifiée jusqu’à ce qu’elle soit corroborée par les canaux officiels d’approvisionnement.
Pour les acheteurs privilégiant le meilleur ensemble global du Colorado, la ZR2 se distingue par sa combinaison de capacité, de performance et de valeur pour les amateurs de tout-terrain. Ses amortisseurs Multimatic DSSV, ses plaques de protection et ses pneus de 33 pouces offrent des performances prêtes pour les sentiers tout en restant confortables pour la conduite quotidienne. Les utilisateurs de flottes et commerciaux axés sur la charge utile et la durabilité, en revanche, trouveront que la WT représente la meilleure proposition de valeur, associant le prix d’entrée le plus bas à la cote de charge utile la plus élevée de la gamme.
Premier choix global : Chevrolet Colorado ZR2 — équilibre une véritable capacité tout-terrain avec une utilisation quotidienne.
Meilleur rapport qualité-prix : Chevrolet Colorado WT (2026) — charge utile la plus élevée, moteur de base le plus puissant, prix le plus bas.