1. Résumé Exécutif
La Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé 2026 est la variante d’entrée de gamme dans la toute nouvelle gamme de coupés de luxe deux-portières de Mercedes-Benz, une lignée de modèles créée pour remplacer les coupés et cabriolets des Classes C et E sortants par une offre unique et unifiée. Propulsée par un 4-cylindres en ligne turbocompressé de 2,0 litres associé à un système mild-hybrid 48 volts produisant 255 chevaux et 295 lb-pi de couple, la CLE 300 4MATIC réalise un 0–60 mph en environ 6,2 secondes et affiche une consommation homologuée EPA de 24 mpg en ville / 33 mpg sur autoroute / 27 mpg en combiné. Son PDSF de départ aux États-Unis est de 60 900 $ (ou 59 550 $ hors frais de transport), avec une tarification mondiale allant de 48 195 £ OTR au Royaume-Uni à environ 125 300 A$ en Australie.
Point crucial, la CLE est un coupé 2+2 qui accueille quatre passagers au total, un fait uniformément confirmé par chaque source autorisée consultée. Ce rapport synthétise les données provenant des sites du constructeur, de recherches tierces et de configurateurs mondiaux afin de fournir une vision complète des spécifications, de la tarification, des performances et du positionnement du modèle au sein du segment des coupés de luxe.
2. Introduction et positionnement sur le marché
Le coupé Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC représente une consolidation délibérée de la stratégie de modèles deux-portes de Mercedes. Auparavant, la marque vendait des variantes coupé et cabriolet distinctes pour la Classe C et la Classe E, ce qui fragmentait la gamme à travers plusieurs désignations. Avec l’introduction du CLE, ces modèles ont été regroupés en une seule famille conçue pour couvrir les années modèles 2024 à au moins 2027. Ce changement reflète une tendance plus large de l’industrie vers moins de plateformes supportant davantage de variantes.
Ce que ce positionnement signifie pour les acheteurs, c’est que le CLE occupe une position médiane claire. Il est plus grand que l’ancien Coupé Classe C, tout en étant légèrement plus compact que le Coupé Classe E sortant, un équilibre délibéré destiné à capturer un public plus large d’acheteurs de coupés de luxe. Au sein de la famille CLE elle-même, la variante 300 constitue le point d’entrée le plus accessible. Elle se situe en dessous du plus puissant CLE 450 4MATIC, du CLE 53 AMG axé sur la performance, et des variantes cabriolet dans la hiérarchie de Mercedes-Benz USA.
Les principaux concurrents du CLE 300 se répartissent en deux camps distincts. La BMW Série 4 cible les acheteurs recherchant un coupé premium de taille similaire, tandis que la Ford Mustang GT séduit ceux qui privilégient le rapport performance-prix par rapport au prestige du logo. Les deux rivaux encadrent le CLE en termes de prix et de démographie, bien que la Mercedes se différencie par un intérieur plus luxueux, une transmission intégrale de série, et un groupe motopropulseur hybride léger qui reste relativement rare dans le segment.
3. Tarifs
Le PDSF américain pour le coupé Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC 2026 est présenté de trois manières différentes selon les sources, toutes essentiellement correctes selon ce qui est inclus. Le PDSF de base hors frais de destination est de 59 550 $, comme indiqué par Edmunds, CarBuzz et MotorTrend. Mercedes-Benz USA affiche un prix de 60 900 $ une fois les frais de destination de 1 350 $ intégrés, un chiffre repris par Car and Driver. KBB indique le PDSF à 60 800 $ tout en publiant un prix d’achat équitable KBB moyen de 57 800 $, ce qui suggère que les prix de transaction réels se situent fréquemment en dessous du prix affiché. Ensemble, ces trois chiffres offrent aux acheteurs un corridor réaliste plutôt qu’une valeur fixe unique, et il est essentiel de comprendre quel chiffre chaque média cite pour effectuer des recoupements.
L’année modèle 2024 a été lancée à un PDSF de départ légèrement inférieur de 56 500 $ selon CARFAX, ce qui suggère que la légère hausse de prix entre les années modèles est cohérente avec les augmentations annuelles typiques. Ce point d’ancrage historique permet de situer le chiffre de 2026 comme une escalade mesurée plutôt qu’un bond soudain, bien qu’il mette également en évidence la pression constante à la hausse sur les tarifs des coupés de luxe sur le marché américain.
Un ensemble Pinnacle Trim optionnel est disponible pour 2 600 $, ajoutant des améliorations notables notamment des projecteurs Digital Light à LED, un affichage tête haute, un système audio Dolby Atmos et des fonctionnalités MBUX supplémentaires, selon CarBuzz. Pour un contexte plus large, la fourchette de PDSF de la classe CLE 2026 s’étend de 60 900 $ pour le coupé CLE 300 4MATIC jusqu’à 81 350 $ pour l’ensemble des finitions et carrosseries, selon Car and Driver, plaçant la 300 fermement à l’entrée de la gamme.
3.2. Tarifs mondiaux
Les tarifs mondiaux de la CLE 300 4MATIC révèlent des variations régionales significatives, et il est important de noter que les États-Unis ne sont pas le seul marché, ni même le marché le moins cher. Des facteurs régionaux tels que la fiscalité, les exigences d’homologation et les stratégies de modèles locales jouent tous un rôle dans l’élaboration du chiffre final qu’un acheteur voit sur un configurateur. Une ventilation marché par marché illustre l’ampleur de cette dispersion.
- Royaume-Uni : La gamme CLE Coupé au Royaume-Uni démarre à 48 195 £ OTR (on-the-road, sur la route), mais la variante de base au Royaume-Uni est notamment la CLE 200 à propulsion plutôt qu’une version 4MATIC. La variante 300 4MATIC n’apparaît pas sur le configurateur britannique, selon Mercedes-Benz UK.
- Australie : Les prix indicatifs commencent à 125 300 A$ taxes sur les voitures de luxe et TPS incluses, avec des prix drive-away allant de 132 570 A$ à 139 322 A$, selon carsales.com.au.
- Allemagne : Un PDSF allemand spécifique pour la CLE 300 n’a pas été trouvé ; la donnée disponible la plus proche est le PDSF de 85 673,63 € pour le coupé Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+, qui est une variante différente et plus performante, selon Mercedes-Benz Allemagne.
- Inde : Le CLE Cabriolet (le dérivé décapotable) est listé à environ 1,10 crore ₹ hors taxes d’exposition, soit environ 1,34 crore ₹ sur la route à Delhi, selon Autocar India. Le tarif de la CLE 300 4MATIC Coupé en Inde n’a pas été précisément trouvé, mais le tarif du Cabriolet apparenté fournit un indicateur utile.
Ce tableau des tarifs mondiaux importe pour plusieurs raisons. Premièrement, il montre que la CLE est positionnée comme un véritable produit premium sur tous les marchés, avec des prix systématiquement supérieurs à l’équivalent de 55 000 $ US quelle que soit la devise. Deuxièmement, il illustre l’importance des gammes régionales : les acheteurs au Royaume-Uni ne bénéficient pas de la transmission intégrale 4MATIC sur la finition d’entrée, tandis que les acheteurs australiens et américains en bénéficient. Le contraste entre le tarif AMG allemand et le tarif américain plus accessible suggère également comment les variantes performantes comportent une prime substantielle sur leur marché d’origine, même lorsque la plateforme sous-jacente est partagée.
4. Moteur et groupe motopropulseur
La CLE 300 4MATIC est propulsée par le moteur moderne M254 de Mercedes, un quatre cylindres en ligne de 2,0 litres turbocompressé, associé à un système mild-hybrid 48 volts qui apporte une assistance électrique supplémentaire de 17 kW. Ce groupe motopropulseur est identique sur tous les marchés pour la variante CLE 300, ce qui reflète une stratégie d’ingénierie délibérée visant à fournir une puissance élevée à partir d’une cylindrée relativement compacte. Cet appariement s’inscrit dans la philosophie plus large de downsizing de Mercedes, qui utilise l’électrification pour compenser une cylindrée réduite tout en préservant la réponse à l’accélérateur et le couple attendus des coupés passagers de la marque.
Les principales caractéristiques sont :
- Puissance : 255 ch à 5 800 tr/min (environ 190 kW en spécification australienne)
- Couple : 400 Nm à 2 000–3 200 tr/min (environ 295 lb-pi en spécifications américaine et australienne)
- Transmission : Automatique 9 rapports 9G-TRONIC
- Transmission : Transmission intégrale 4MATIC (de série sur les variantes CLE 300 américaine et australienne)
- Carburant requis : Essence sans plomb premium 95 RON
Ensemble, ces chiffres positionnent clairement la CLE 300 dans la catégorie grand tourisme plutôt que dans le segment purement sportif de la gamme. L’automatique 9G-TRONIC est largement reconnue pour sa douceur et sa capacité à maintenir le moteur dans sa large plage de puissance, tandis que la transmission intégrale 4MATIC offre une motricité et une stabilité en virage accrues par mauvais temps. L’exigence de carburant premium 95 RON est cohérente avec les conceptions turbocompressées à taux de compression élevé de Mercedes et doit être prise en compte dans les coûts d’utilisation à long terme pour les acheteurs potentiels.
Le système mild-hybrid 48 volts n’est pas un hybride complet, car il ne peut pas propulser la voiture en mode 100 % électrique, mais il fournit un coup de pouce significatif en accélération, permet un fonctionnement stop-start plus fluide et récupère de l’énergie cinétique lors des décélérations. Cette technologie est devenue l’approche standard de Mercedes pour les moteurs de cylindrée réduite et aide le relativement petit quatre cylindres de 2,0 litres à produire des valeurs de couple qui auraient nécessité un moteur beaucoup plus gros il y a une décennie. Dans les conditions quotidiennes, le système est largement transparent pour le conducteur, bien que ses effets soient plus perceptibles au départ et lors des phases de stop-start à basse vitesse, où la transition entre moteur arrêté et moteur tournant est pratiquement imperceptible.
À titre de comparaison, la CLE 200 du marché britannique utilise la même base de moteur quatre cylindres de 1 999 cm³ mais réglée à 204 ch plus 23 ch d’assistance hybride, associée exclusivement à la propulsion arrière et conforme à la norme d’émissions Euro 6e-bis. La CLE Cabriolet du marché indien est homologuée légèrement plus haut à 258 ch et 400 Nm, le système 48V ajoutant plus de 20 ch. Ces variations régionales illustrent comment Mercedes calibre la même famille de moteurs fondamentale pour répondre aux différentes attentes des marchés, aux environnements réglementaires et aux styles de carrosserie des produits, garantissant que chaque variante offre un équilibre approprié entre efficacité et performance.
5. Performance
La CLE 300 4MATIC offre ce que Mercedes décrit comme une performance « axée sur le confort » — explicitement pas une voiture de sport, mais un coupé raffiné pour usage quotidien, conçu pour une croisière détendue plutôt que pour une conduite agressive. Ce positionnement façonne chaque aspect du comportement du véhicule, de la cartographie de l’accélérateur au calibrage de la suspension.
Les chiffres d’accélération de 0 à 60 mph illustrent la divergence entre les affirmations du constructeur et les essais indépendants :
- Sources constructeur/concessionnaires : 6,2 secondes pour atteindre 60 mph (MotorTrend, KBB, carsales.com.au)
- Estimation indépendante de Car and Driver : ~5,2 secondes (Car and Driver)
Cet écart est significatif — près d’une seconde complète plus rapide selon Car and Driver — et reflète probablement des méthodologies d’essai différentes. Le chiffre de 6,2 secondes peut représenter une affirmation constructeur plus conservatrice dans des conditions sous-optimales, comme des démarrages à froid, un carburant à indice d’octane inférieur ou un réservoir plein, tandis que l’essai instrumenté indépendant de Car and Driver dans des conditions idéales a produit le résultat plus rapide. Les acheteurs évaluant les capacités réelles de la voiture devraient peser les deux chiffres plutôt que de se fier à un seul point de donnée.
Les chiffres de vitesse maximale varient également selon les marchés en raison des limiteurs électroniques :
- Spécification U.S. : Électroniquement limitée à 130 mph
- Spécification mondiale : 250 km/h (≈155 mph) en spécification australienne (carsales.com.au)
Il ne s’agit pas d’une calibration moteur différente — c’est purement une limitation électronique spécifique au marché, souvent liée aux indices de vitesse des pneumatiques et aux réglementations régionales.
Pour plus de contexte, la CLE 200 en spécification britannique accélère de 0 à 62 mph en 7,4 secondes avec une vitesse maximale de 149 mph (Mercedes-Benz UK), tandis que la CLE Cabriolet indienne atteint 100 km/h en environ 6,7 secondes (Autocar India). Ces variations régionales aident les propriétaires potentiels à comprendre comment la configuration spécifique à leur marché peut différer des chiffres de référence mondiaux.
La CLE 300 utilise une suspension standard calibrée pour le confort, ce qui renforce le positionnement de Mercedes de cette variante comme une grande routière plutôt qu’un coupé sport à la conduite radicale. Les acheteurs recherchant une dynamique plus tranchée devraient se tourner vers la CLE 450 ou l’AMG CLE 53, qui offrent toutes deux un calibrage de châssis plus sportif et un comportement moteur plus agressif. Pour le propriétaire type d’une CLE 300, cependant, l’accent mis sur la qualité de roulement et l’accélération sans effort correspond au rôle du modèle en tant que voiture quotidienne confortable et élégante.
6. Consommation de carburant
Le CLE 300 4MATIC 2026 est officiellement coté par l’EPA (Agence de protection de l’environnement des États-Unis) à 24 mpg en ville, 33 mpg sur autoroute et 27 mpg en conduite combinée. Ce chiffre consolidé est cohérent avec les données publiées par Car and Driver et Kelley Blue Book pour le coupé de spécification américaine.
Certaines sources publient des chiffres légèrement différents, ce qui reflète généralement les pratiques d’arrondi ou des modifications mineures de spécifications entre les années-modèles. CarBuzz, par exemple, indique 23 mpg en ville et 32 mpg sur autoroute sans publier de valeur combinée. MotorTrend cite une plage d’environ 23 à 24 mpg en ville et 32 à 33 mpg sur autoroute, tout en mentionnant une autonomie totale pouvant atteindre 470 miles avec un plein. Ces petites variations méritent d’être signalées, car les acheteurs potentiels comparant les données de l’étiquette avec les configurateurs en ligne peuvent remarquer des écarts mineurs.
L’année-modèle 2026 montre une réduction modeste de l’efficacité par rapport à sa devancière. Le CLE 2024 était coté à 28 mpg combinés (24 ville / 34 autoroute), selon CARFAX. Cela représente une baisse d’environ 1 mpg sur l’estimation combinée d’une année à l’autre, probablement liée à des changements dans les procédures d’essai ou à des mises à jour mécaniques mineures plutôt qu’à une révision globale de la chaîne cinématique.
En partant de la cote combinée de 27 mpg et du réservoir standard de 17,4 gallons (66 litres), l’autonomie théorique atteint environ 470 miles par plein, comme le confirment KBB et CarBuzz. Pour un coupé de luxe produisant 255 chevaux et équipé de la transmission intégrale de série, cette autonomie est respectable. Elle surpasse celle de nombreuses rivales équipées de V6 et distance nettement les grand tourisme comparables à moteur V8, faisant du CLE 300 un choix relativement efficace au sein de son ensemble concurrentiel.
6.2. Consommation de carburant à l’échelle mondiale
Étant donné que les différents marchés reposent sur différents protocoles d’essai, les chiffres de consommation de carburant pour la famille CLE varient considérablement selon les régions. Le même moteur et la même transmission peuvent afficher des chiffres officiels très différents selon qu’ils ont été testés selon le cycle EPA aux États-Unis ou le cycle WLTP utilisé en Europe et dans de nombreux autres marchés internationaux.
Au Royaume-Uni, le CLE 200 essence de base à propulsion arrière est coté à 43,5 mpg en combiné, avec des émissions de CO₂ de 148 g/km, selon Mercedes-Benz UK. Le CLE 220 d alimenté au diesel affiche des performances nettement supérieures, avec 60,3 mpg en combiné et 124 g/km de CO₂ sur le même cycle d’essai, reflétant à la fois l’avantage d’efficacité inhérent aux moteurs à allumage par compression et la démultiplication favorable des variantes diesel 4MATIC. En Australie, le CLE 300 affiche 7,5 L/100 km en cycle combiné (5,9 L/100 km autoroute / 10,3 L/100 km ville), avec des émissions de CO₂ de 170 g/km selon carsales.com.au. À l’extrémité performance de la gamme, l’AMG CLE 53 du marché allemand est coté à 9,1 L/100 km en combiné et 207 g/km de CO₂, selon Mercedes-Benz Allemagne.
L’écart substantiel entre les chiffres américains et européens est largement attribuable aux différents cycles d’essai plutôt qu’à toute distinction mécanique entre les voitures vendues dans chaque région. Le WLTP, utilisé au Royaume-Uni et en Australie, emploie une procédure de laboratoire plus souple ayant tendance à générer des chiffres de mpg déclarés plus élevés, tandis que le cycle EPA qui régit l’étiquetage américain applique des ajustements en conditions réelles plus conservateurs. La leçon pour les acheteurs est que les étiquettes officielles de consommation sont plus significatives lorsqu’on les compare avec des véhicules testés sous le même régime — un CLE 200 de spécification britannique ne devrait pas être directement comparé à un CLE 300 de spécification américaine sans prendre en compte cette disparité de tests.
7. Capacité de passagers et sièges — Une question centrale résolue
Cette section répond directement à la question de recherche centrale concernant les passagers du Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé. Dans toutes les sources autorisées consultées, sans exception, la CLE Coupé est confirmée comme pouvant accueillir quatre passagers au total dans une configuration 2+2 — deux sièges avant et deux sièges arrière plus petits accessibles par les deux portes.
L’architecture 2+2 est une caractéristique déterminante de la CLE Coupé, et de multiples sources officielles et éditoriales convergent sur ce chiffre. Le configurateur officiel britannique indique explicitement que la CLE Coupé accueille quatre passagers avec deux portes. KBB indique une capacité maximale de sièges de quatre passagers, avec un espace de tête avant de 40,2 pouces et un espace pour les jambes à l’avant de 42,1 pouces. MotorTrend décrit la CLE comme un coupé deux portes, quatre places. Car and Driver classe le véhicule comme un coupé quatre passagers, deux portes, avec des volumes passagers avant et arrière de 55 et 37 pieds cubes respectivement.
Une confirmation supplémentaire vient d’Edmunds, qui enregistre un Total Seating de quatre pour la finition AMG CLE 53, avec les mêmes contraintes de style de carrosserie s’appliquant à l’ensemble de la gamme CLE Coupé. CARFAX le confirme pour l’année modèle 2027, confirmant que la CLE est disponible en carrosseries coupé et cabriolet, toutes deux avec quatre sièges, la CLE 300 de base utilisant le même moteur turbocompressé de 2,0 litres.
Mercedes-Benz elle-même qualifie la CLE 300 de coupé personnel deux portes, conçu principalement pour le propriétaire et un accompagnateur, tout en offrant un espace arrière et une capacité de chargement suffisants pour la praticité de la conduite quotidienne.
L’aménagement des sièges arrière est le compromis naturel inhérent à tout coupé 2+2, et la CLE ne fait pas exception. Les sièges arrière sont universellement décrits comme étant principalement adaptés aux enfants ou aux adultes de petite taille lors de trajets occasionnels. KBB note que l’espace pour les jambes à l’arrière est relativement restreint, convenant principalement aux passagers occasionnels, tandis que MotorTrend offre un contrepoint légèrement plus optimiste suggérant que l’espace pour les jambes est généreux malgré une ligne de toit basse. Car and Driver décrit les sièges arrière comme une paire de sièges baquets qui restent confortables pour des passagers adultes de petite taille. La CLE Cabriolet du marché indien suit le même schéma 2+2, avec des sièges arrière principalement adaptés aux enfants en raison d’un espace limité pour les genoux.
Les équipements de confort et de commodité de série comprennent des sièges avant chauffants et six ports USB-C pour la recharge des appareils des passagers dans la spécification mondiale.
Le bilan sur la capacité de passagers est sans ambiguïté : la CLE 300 4MATIC Coupé est un coupé strict 2+2 accueillant quatre passagers au total. Toute référence à des configurations cinq places en lien avec la CLE concerne des concurrents tels que la BMW Série 4, et non la Mercedes-Benz CLE elle-même. Les acheteurs recherchant davantage d’espace pour les passagers arrière devraient envisager des alternatives quatre portes, car la CLE Coupé deux portes est conçue avec les occupants avant et les passagers arrière occasionnels comme cas d’utilisation principal.
8. Dimensions et capacité de chargement
Le CLE 300 4MATIC Coupé partage ses dimensions physiques sur tous les marchés et années-modèles, comme le confirment des sources incluant KBB, Mercedes-Benz UK et les configurateurs australiens.
| Caractéristique | États-Unis (Impérial) | Métrique / Mondial |
|---|---|---|
| Longueur | 191,0 in | 4 850 mm |
| Largeur | — | 1 861 mm |
| Hauteur | — | 1 423 mm (UK) / 1 416 mm (Australie) |
| Empattement | 112,8 in | ≈2 865 mm |
| Poids à vide | — | 1 879 kg |
| Volume passagers | 92 cu.ft. au total (55 avant / 37 arrière) | — |
| Capacité du coffre | 11,2 cu.ft. | 420 L |
| Réservoir de carburant | 17,4 gal | 66 L |
Le tableau ci-dessus présente les mesures principales qui définissent l’encombrement du CLE 300. Avec une longueur de 191,0 pouces et un empattement s’étirant jusqu’à 112,8 pouces, le coupé occupe une place importante sur la route tout en conservant des proportions adaptées à sa configuration deux-portes. Le poids à vide s’établit à 1 879 kilogrammes, reflétant la construction solide attendue d’un coupé Mercedes-Benz.
Le volume pour les passagers est évalué à 92 pieds cubes au total, répartis en 55 pieds cubes pour les occupants avant et 37 pieds cubes pour les passagers arrière. Ce chiffre à l’arrière souligne que la deuxième rangée constitue un espace davantage adapté à un usage occasionnel qu’au confort sur autoroute pour des adultes. Le réservoir de carburant contient 17,4 gallons (66 litres), ce qui soutient les valeurs d’efficacité combinée du moteur évoquées précédemment.
L’espace du coffre augmente lorsque les sièges arrière sont rabattus. Avec 11,2 pieds cubes / 420 litres, le coffre du CLE se montre compétitif dans le segment des coupés de luxe — suffisant pour un week-end à deux mais peu généreux selon les standards des berlines. Les acheteurs privilégiant la flexibilité de chargement doivent noter que le rabattement de la banquette arrière élargit considérablement la zone disponible pour les bagages, bien que le plancher de chargement résultant ne soit pas plat. À titre de référence, le volume du coffre s’aligne étroitement sur celui de rivales telles que la BMW Série 4 et l’Audi A5, tout en restant en retrait par rapport aux coupés dédiés au grand tourisme. Les implications pratiques pour les propriétaires incluent le fait de voyager léger lors de longs trajets et de considérer les sièges arrière comme une zone de rangement secondaire au besoin.
9. Intérieur et Technologie
La CLE 300 4MATIC Coupe arrive richement équipée dès la configuration de base, Mercedes-Benz proposant un ensemble technologique qui équilibre l’ergonomie au quotidien avec le sens de la mise en scène caractéristique de la marque. L’habitacle s’articule autour d’une paire d’écrans haute définition qui fonctionnent de concert pour restituer informations, navigation et divertissement sans submerger le conducteur, tandis que des matériaux haut de gamme et une ergonomie soignée renforcent le positionnement de la voiture comme grande routière plutôt que comme un coupé dépouillé.
- Combiné d’instruments numérique : 12,3 pouces
- Écran tactile central : 11,9 pouces avec le système d’infodivertissement MBUX de dernière génération, incluant Apple CarPlay et Android Auto sans fil
- Toit panoramique : De série
- Éclairage d’ambiance : Réglable en 64 couleurs
- Système audio surround Burmester disponible
- Pack extérieur AMG Line disponible
- Équipements de série (modèle 2024) : charge sans fil des appareils, navigation, climatisation bi-zone
La plateforme MBUX représente l’architecture d’infodivertissement phare de Mercedes-Benz et marque une évolution significative par rapport aux générations précédentes d’interfaces Mercedes, offrant une commande vocale plus réactive et des présentations d’écran personnalisables. L’intégration smartphone sans fil est incluse de série, supprimant le besoin de connexions filaires au quotidien. L’écran tactile central de 11,9 pouces en orientation portrait consolide à la fois les commandes de climatisation et les fonctions d’infodivertissement au sein d’une interface unique, ce qui réduit l’encombrement du tableau de bord et simplifie la hiérarchie visuelle. Pour les acheteurs en quête d’une expérience audio rehaussée, le système surround Burmester en option offre une acoustique digne d’une salle de concert, qui complète l’isolation phonique de l’habitacle. Ensemble, ces technologies créent un environnement à la fois moderne et intuitif, en accord avec le rôle de la CLE 300 comme voiture quotidienne raffinée dotée d’une véritable capacité de grande routière.
10. Sécurité et assistance au conducteur
La CLE 300 4MATIC est équipée d’une suite complète de technologies de sécurité standard et disponibles, conçues pour protéger les occupants et aider le conducteur dans une large gamme de conditions de circulation. Ces systèmes reflètent l’importance accordée de longue date par Mercedes-Benz à l’intégration de mesures de sécurité actives et passives dans ses voitures coupés modernes.
- Assistant d’angle mort (Loeber Motors)
- Assistant de freinage actif (Loeber Motors)
- Régulateur de vitesse adaptatif (Loeber Motors)
- Caméra panoramique (Loeber Motors)
- Système de stationnement automatique (modèle 2024) (CARFAX)
Ensemble, ces fonctionnalités offrent une protection en couches en combinant la surveillance, l’intervention et les aides à la visibilité qui contribuent à diminuer la probabilité de collisions et facilitent les manœuvres à basse vitesse. Au quotidien, le régulateur de vitesse adaptatif et l’assistant d’angle mort réduisent la fatigue du conducteur et améliorent la perception de l’environnement. Lors du stationnement, la caméra panoramique et le système de stationnement automatique simplifient la navigation dans les espaces restreints, typiques des véhicules de la catégorie coupé.
Les finitions supérieures introduisent des technologies de protection supplémentaires. L’AMG CLE 53, par exemple, intègre des airbags latéraux et des airbags de vitre à l’arrière, ainsi que le PRE-SAFE® Impuls Side, qui déplace le conducteur et le passager avant vers l’intérieur en prévision d’une collision latérale (Mercedes-Benz Allemagne). Ce positionnement préventif peut créer un espace supplémentaire de zone de déformation avant l’impact, illustrant comment Mercedes-Benz étend la sécurité passive aux instants qui précèdent immédiatement une collision.
11. Concurrents et accueil
La CLE 300 4MATIC Coupe rivalise principalement avec la BMW Série 4 (y compris les offres haut de gamme de la Série 2) et la Ford Mustang GT. Ce duo de rivaux reflète le positionnement de la CLE comme un coupé premium de tous les jours plutôt que comme une véritable voiture de sport. Mercedes-Benz a clairement visé les acheteurs recherchant un ensemble d’équipements de luxe, un comportement de groupe motopropigigénateur raffiné et un confort de grande routière, plutôt que les passionnés privilégiant les temps au tour et une maniabilité extrêmement précise. En conséquence, le modèle CLE occupe une niche distincte où le raffinement deux-portes prévaut sur l’intention purement sportive.
L’année modèle 2024 de la CLE a obtenu une note professionnelle de 8/10 de la part de CARFAX, accompagnée d’avis consommateurs affichant en moyenne 4,78/5. Les critiques ont systématiquement salué les proportions extérieures élancées et la sophistication de la gamme de groupes motopropigigénateurs, tout en soulignant que son tarif se situe à l’extrémité supérieure du segment et que sa tenue de route privilégie le confort plutôt que le réglage plus agressif et axé sur le sport que l’on retrouve chez certains rivaux.
Ce retour d’expérience s’aligne avec le positionnement plus large de la CLE sur le marché. Le modèle n’est pas conçu comme une voiture de conducteur de la même manière qu’une BMW M4 ou une Mustang GT ; il fonctionne plutôt comme un grand tourisme de luxe destiné aux acheteurs qui privilégient le confort, le raffinement et le prestige de la marque plutôt qu’un engagement de conduite pur et dur. La CLE 300, en tant que variante d’entrée de gamme, mise doublement sur la philosophie grand tourisme en mettant l’accent sur le luxe accessible, une conduite quotidienne fluide et la présence visuelle du style carrosserie coupé.
12. Conclusion
La Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe est un coupé de luxe 2 portes, 2+2, accueillant au total quatre passagers. Elle est propulsée par un quatre-cylindres en ligne turbocompressé de 2,0 L développant 255 ch, associé à un système mild-hybrid 48 V produisant un couple de 295 lb-pi, couplé à une boîte automatique à 9 rapports et à la transmission intégrale 4MATIC de série. Le coupé passe de 0 à 60 mi/h en environ 6,2 secondes selon les données du constructeur, ou en à peine 5,2 secondes d’après les essais indépendants de Car and Driver. Sa vitesse maximale est limitée électroniquement à 130 mi/h aux États-Unis (250 km/h en specification mondiale), et la consommation homologuée par l’EPA s’établit à 24 mpg en ville, 33 mpg sur autoroute et 27 mpg en combiné. Avec son réservoir de 17,4 gallons, l’autonomie totale atteint environ 470 miles.
La tarification reflète le positionnement du modèle à l’entrée de la gamme coupés les plus grands de Mercedes-Benz. Le PDSF de départ aux États-Unis est de 60 900 $ tel qu’annoncé sur Mercedes-Benz USA, ou de 59 550 $ hors frais de destination, avec un prix d’achat équitable KBB d’environ 57 800 $. Les prix mondiaux vont de 48 195 £ « on-the-road » au Royaume-Uni pour la CLE 200 apparentée (puisque la 300 4MATIC n’y est pas commercialisée) à environ A$125 300 en Australie en version de base. La déclinaison plus performante AMG CLE 53 affiche un PDSF allemand de 85 673,63 €, ce qui illustre l’écart substantiel au sein de la gamme CLE.
Sur la question centrale de la capacité de passagers, la CLE 300 4MATIC Coupe est systématiquement confirmée comme un coupé 4 passagers, 2 portes, 2+2 par toutes les sources autorisées consultées. Les configurateurs de Mercedes-Benz, KBB, Edmunds, MotorTrend, Car and Driver et CARFAX décrivent tous la même configuration. Il n’y a aucune ambiguïté sur ce point : la CLE 300 4MATIC n’est pas un véhicule à cinq places. Il s’agit d’un coupé de luxe personnel conçu principalement pour deux occupants, avec deux sièges arrière supplémentaires adaptés à des enfants ou à des adultes de petite taille lors de trajets occasionnels. À l’échelle mondiale, cette configuration à 4 places est cohérente d’un marché à l’autre et d’une année-modèle à l’autre (2024, 2026 et 2027), ce qui simplifie la recherche de spécifications transfrontalières.
La CLE 300 4MATIC représente la réponse de Mercedes-Benz aux acheteurs recherchant un coupé de luxe raffiné, à transmission intégrale et à prix accessible, destiné à remplacer à la fois les anciens coupés des Classes C et E. Elle remplit ce cahier des charges avec une motorisation mild-hybrid moderne, un intérieur superbement fini équipé de la dernière technologie MBUX, et l’inimitable langage stylistique Mercedes-Benz. Emballé dans une carrosserie deux-portes confortable, sans être particulièrement sportif, il occupe un juste milieu délibéré entre l’usage quotidien et le caractère grand-tourer. Pour les acheteurs privilégiant la praticité des sièges arrière ou les performances pures, les variantes AMG ou le coupé plus grand de la Classe S méritent une attention plus approfondie, mais au sein de son segment la CLE 300 4MATIC s’impose comme une entrée cohérente et aboutie.