El Isuzu D-Max 2nd Gen (2024) es una camioneta de carga altamente anticipada, pero su existencia y especificaciones siguen siendo inciertas en los principales mercados. Este informe completo explora las características del chasis, la potencia, la capacidad de remolque, la carga útil, las dimensiones, el precio y el contexto comercial, comparándolo con los competidores y analizando la opinión de los propietarios. Aunque el trim LX no se ha confirmado para 2024, la capacidad de remolque sólida, la economía de combustible y el valor del D-Max lo convierten en un competidor formidable en el mercado global de camionetas de carga.
0.1. Resumen de la plataforma y la potencia
La camioneta de carga Isuzu D-Max se basa en el chasis de plataforma de la i-GRIP (Integrated Gross Payload) de la rama de carga, compartido con el Isuzu MU-X y el Chevrolet Colorado/Trailblazer. Este robusto chasis proporciona una excelente capacidad off-road y de remolque.
La potencia de la camioneta de carga D-Max varía según el mercado:
- Australia, Filipinas, Tailandia, Sudáfrica, etc.: 3.0L 4JJ3-TCX turbo-diesel 4-cilindros, produciendo ~140 kW (190 CV) y 450 Nm, asociado con una caja de cambios manual o automática de 6 velocidades.
- Reino Unido / Europa / Emiratos Árabes Unidos / Medio Oriente (2024): 1.9L RZ4E-TC turbo-diesel, generando 110 kW (150 CV) y 350 Nm, acoplado a una caja de cambios automática de 6 velocidades.
Ventajas:
- Motores turbo-diesel probados y confiables
- Transmisiones suaves de cambio
- Excelente torque para remolque y conducción off-road
Desventajas:
- No opciones de gasolina ni híbridos para algunos mercados
- Algunos dueños reportan problemas con el filtro de partículas del diesel
Dónde comprar:
- Isuzu UTE Australia: https://www.isuzuute.com.au/d-max/
- Isuzu Filipinas: https://www.isuzu-gencars.com.ph/d-max/
- Isuzu Reino Unido: https://www.isuzu.co.uk/new-cars/d-max/
0.2. Capacidad de remolque
La camioneta de carga Isuzu D-Max ofrece una capacidad de remolque impresionante, con la mayoría de las variantes capaces de remolcar 3,500 kg (7,716 lbs). La opinión de los propietarios de los foros de Reddit favoriza el D-Max sobre el Toyota Hilux por su capacidad de remolque y economía de combustible.
Ventajas:
- Capacidad de remolque alta en toda la gama
- Mejor economía de combustible mientras remolca comparada con los competidores
- Fuerza del motor y transmisión para remolque seguro
Desventajas:
- No hay datos específicos de capacidad de remolque disponibles para el trim LX
- Algunos dueños reportan problemas con el filtro de partículas del diesel afectando la capacidad de remolque
Dónde comprar (accesorios de remolque):
- ARB 4x4 Accessories: https://www.arb.com.au/
- Rhino-Rack: https://www.rhinorack.com/au/
- Thule: https://www.thule.com/au/en
0.3. Carga útil
La capacidad de carga útil varía según el estilo de cabina, el tren de rodaje y la especificación, típicamente oscilando entre 950 y 1,150 kg (2,094 a 2,535 lbs). Las variantes cab-chassis ofrecen cargas útiles más altas.
Ventajas:
- Capacidad de carga útil alta para la clase
- Variantes cab-chassis ofrecen cargas útiles aún más altas
- Excelente para aplicaciones comerciales y de trabajo
Desventajas:
- No hay datos específicos de capacidad de carga útil disponibles para el trim LX
- Algunos dueños reportan capacidad de carga útil como un factor limitante para el trabajo pesado
Dónde comprar (accesorios comerciales):
- Isuzu Genuine Accessories: https://www.isuzuaccessories.com.au/
- OEM Offroad: https://www.oemoffroad.com.au/
- 4WD Supacentre: https://www.4wdsupacentre.com.au/
0.4. Dimensiones
Las dimensiones típicas de la cabina de 3er generación Crew Cab 4×4 (spec australiano) son las siguientes:
| Dimensión | Valor (mm) |
|---|---|
| Longitud total | 5,280–5,340 |
| Ancho total | 1,870–1,910 (mirrors plegados) |
| Altura total | 1,785–1,810 |
| Eje | 3,125 |
| Respaldo | 235–244 |
| Tub Length (Cabina de Crew) | ~1,485–1,530 |
| Tub Width (entre arcos) | ~1,120–1,140 |
| Profundidad de inmersión | 800 mm (spec de Filipinas) |
| Ángulo de aproximación | 30,5° (variente comercial) |
| Ángulo de partida | 24,2° (variente comercial) |
Ventajas:
- Espacio interior y caja de carga generosa
- Buena altura de respaldo para conducción off-road
- Profundidad de inmersión competitiva
Desventajas:
- No hay datos específicos de dimensiones disponibles para el trim LX
- Algunos dueños reportan volumen de caja de carga limitado comparado con los competidores
Dónde comprar (accesorios):
- Redarc: https://www.redarc.com.au/
- CTEK: https://www.ctek.com/au/
- Bushranger: https://www.bushranger.com.au/
0.5. Precio global (Modelo del Año 2024)
El precio varía según el mercado y el nivel de trim. Los siguientes tablas proporcionan aproximadamente el precio para cada mercado:
Australia (EGC / Precio de Salida)
| Variante | Estilo de cuerpo | Precio EGC (AUD) | Precio de Salida Estimado (AUD) |
|---|---|---|---|
| SX | 4×2/4×4 Cab-Chassis / Utility | ~$27,100 – $38,000 | ~$45,000 |
| LS-M | 4×2/4×4 Cab-Chassis / Utility | ~$40,000 – $48,000 | ~$52,000 |
| LS-U | 4×4 Utility | ~$52,000 | ~$58,000 |
| X-Rider | 4×4 Utility | ~$54,000 | ~$60,000 |
| LS-U+ | 4×4 Utility | ~$57,000 | ~$63,000 |
| X-Terrain | 4×4 Utility | ~$61,000 | ~$67,000 |
| Blade | 4×4 Utility | ~$67,600 | ~$70,000 |
Filipinas (SRP)
| Variante | Estilo de cuerpo | Precio (PHP) |
|---|---|---|
| Cabina Simple (Trabajador) | 4×2 Cab-Chassis / Utility | ₱978,000 – ₱1,100,000 |
| LT | 4×2 / 4×4 Utility | ₱1,300,000 – ₱1,607,000 |
| LS-A | 4×4 Utility | ~₱1,800,000 |
| LS-E | 4×4 Utility | ~₱2,394,000 |
Emiratos Árabes Unidos (Estimado)
- Cabina Simple con plataforma plana 4×2: AED ~90,000–100,000
- Cabina de Crew 4×2 / 4×4: AED ~110,000–130,000
Tailandia (OTR Bangkok)
| Rango del modelo | Rango de precio (THB) |
|---|---|
| D-Max 4 Puertas / 2 Puertas / Spark / X-Series / V-Cross 4x4 | ~฿700,000 – ฿1,300,000 |
Reino Unido / Europa (2024 Facelift)
| Variante | Precio (GBP) |
|---|---|
| Utility (base) | Desde £28,755 |
| Arctic Trucks AT35 | £58,000+ |
Ventajas:
- Precio competitivo en toda la gama
- Buen valor por dinero comparado con los competidores
- Amplia gama de niveles de trim y opciones
Desventajas:
- No hay datos específicos de precio disponibles para el trim LX
- Algunos dueños reportan precio de compra inicial alto como una barrera de entrada
Dónde comprar:
- Ver sección de potencia para sitios web de vendedores por mercado
0.6. Gaps críticos y elementos no verificados
- Existencia del trim LX: No confirmado en Australia, Filipinas, Tailandia (2024), Emiratos Árabes Unidos, Sudáfrica, Reino Unido.
- Capacidad de remolque del trim LX (kg/lbs): No hay datos
- Capacidad de carga útil del trim LX (kg/lbs): No hay datos
- Dimensiones del trim LX (mm/in): No hay datos
- Precio global del trim LX (moneda local): No hay datos
- Variante de furgón comercial (panel de fábrica): No existe; solo variantes cab-chassis
- Hilos específicos de r/Trucks (Reddit): No capturados
- Hoja de especificaciones de 2024 (PDF) oficial – Australia: PDF obtenido pero contenido no humano en este conjunto de investigación; requiere extracción adecuada para obtener tablas completas de capacidad de remolque/payload por variante.
- Específicos de Sudáfrica / LATAM 2024 LX: No buscados en este round.
- Referencia del motor 2.2L: Isuzu UTE Australia página menciona opción 2.2L; no presente en Carsales o hoja de especificaciones. Aclaración necesaria.
- Brosqueta de Scribd: Falló en cargar; puede contener datos adicionales de especificaciones si se accede.
Pasos recomendados para seguir:
- Ver configuradores de Isuzu Tailandia / Isuzu Sudáfrica / Isuzu Emiratos Árabes Unidos / Isuzu LATAM 2024
- Buscar kits de prensa locales o folletos de fábrica para información del trim LX
- Consultar comunidades de Reddit para informes de propietarios sobre el trim LX
- Analizar PDF de la hoja de especificaciones australiana 24MY para tablas completas de capacidad de remolque/payload por variante
- Contactar Isuzu Ute Australia / Isuzu Motors International para hojas de especificaciones de flota/comercial
- Aclarar mención del motor 2.2L en la página de Isuzu Australia vs. hojas de especificaciones de 3.0L solo
- Intentar acceso a la broqueta de Scribd mediante métodos alternativos para datos del trim LX/trim
0.7. Lista clasificada de niveles de trim del Isuzu D-Max (premier a peor)
- Blade
- Precio aproximado: AUD $67,600
- Resumen: Trim de alta gama con características premium, sistemas de asistencia de conducción avanzados y diseño único.
- Ventajas: Interior lujoso, características de asistencia de conducción avanzadas, diseño distintivo.
- Desventajas: Punto de precio más alto, puede no ser necesario para todos los compradores.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- X-Terrain
- Precio aproximado: AUD $61,000
- Resumen: Trim de alta gama con características premium, capacidad off-road, diseño único.
- Ventajas: Características off-road enfocadas, interior premium, diseño distintivo.
- Desventajas: Punto de precio alto, algunas características pueden no ser necesarias para todos los compradores.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- LS-U+
- Precio aproximado: AUD $57,000
- Resumen: Trim bien equipado con características premium y sistemas de asistencia de conducción avanzados.
- Ventajas: Características generosas, sistemas de asistencia de conducción avanzados, buen valor por dinero.
- Desventajas: Algunos compradores pueden preferir características off-road enfocadas o diseño único.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- X-Rider
- Precio aproximado: AUD $54,000
- Resumen: Trim deportivo con diseño único, capacidad off-road y enfoque en la conducción del conductor.
- Ventajas: Diseño distintivo, características off-road enfocadas, buen valor por dinero.
- Desventajas: Algunos compradores pueden preferir características premium o sistemas de asistencia de conducción avanzados.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- LS-U
- Precio aproximado: AUD $52,000
- Resumen: Trim bien equipado con características premium y una buena combinación de capacidad off-road y conducción.
- Ventajas: Características generosas, buena capacidad off-road, buen valor por dinero.
- Desventajas: Algunos compradores pueden preferir sistemas de asistencia de conducción avanzados o diseño único.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- LS-M
- Precio aproximado: AUD $40,000 – $48,000 (dependiendo del estilo de cuerpo y tren de rodaje)
- Resumen: Trim de nivel medio con una buena combinación de características y valor por dinero.
- Ventajas: Buen valor por dinero, características generosas, disponible en estilo de cuerpo cab-chassis o utilitario.
- Desventajas: Algunos compradores pueden preferir características premium o sistemas de asistencia de conducción avanzados.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
- SX
- Precio aproximado: AUD $27,100 – $38,000 (dependiendo del estilo de cuerpo y tren de rodaje)
- Resumen: Trim de nivel básico con enfoque en valor y características esenciales.
- Ventajas: Precio asequible, buen valor por dinero, disponible en estilo de cuerpo cab-chassis o utilitario.
- Desventajas: Características limitadas comparadas con los trim de nivel superior, algunos compradores pueden preferir características premium.
- Dónde comprar: Isuzu UTE Australia
Nota: El trim LX no se ha confirmado para 2024 en los principales mercados. Su clasificación y especificaciones siguen siendo desconocidas.
0.8. Tabla de comparación rápida
| Nombre | Precio (AUD) | Primer en la clasificación | Calificación |
|---|---|---|---|
| Blade | $67,600 | Lujo, Off-Road, Remolque | ★★★★☆ |
| X-Terrain | $61,000 | Off-Road, Remolque, Características premium | ★★★★☆ |
| LS-U+ | $57,000 | Características premium, Remolque, Buen valor por dinero | ★★★★☆ |
| X-Rider | $54,000 | Off-Road, Remolque, Diseño deportivo | ★★★★☆ |
| LS-U | $52,000 | Remolque, Off-Road, Características premium | ★★★★☆ |
| LS-M | $40,000 - $48,000 | Valor, Remolque, Aplicaciones comerciales | ★★★☆☆ |
| SX | $27,100 - $38,000 | Valor, Nivel básico, Aplicaciones comerciales | ★★★☆☆ |
Escala de calificación:
- ★★★★★: Excelente
- ★★★★☆: Muy bueno
- ★★★☆☆: Bueno
- ★★☆☆☆: Regular
- ★☆☆☆☆: Malo
0.9. Veredicto
Mejor en general: Isuzu D-Max Blade
El Isuzu D-Max Blade ofrece la mejor combinación de lujo, capacidad off-road, remolque y sistemas de asistencia de conducción avanzados. Sus características premium y diseño distintivo lo convierten en la elección de compra preferida para los compradores que buscan la experiencia definitiva del D-Max.
Mejor valor: Isuzu D-Max LS-U
El Isuzu D-Max LS-U ofrece un buen valor por dinero, con una buena combinación de características premium, capacidad off-road y remolque. Sus características generosas y precio competitivo lo convierten en la elección de compra más valiosa en la gama del D-Max.
Conclusión
El Isuzu D-Max LX 2nd Gen (2024) sigue siendo incierto en los principales mercados, pero sus especulaciones de especificaciones y características lo convierten en un competidor formidable en el mercado global de camionetas de carga. Con su robusto chasis, motores turbo-diesel potentes, capacidad de remolque impresionante y precio competitivo, el D-Max ofrece un buen valor por dinero y una elección de compra atractiva para los compradores que buscan una camioneta de carga confiable, fiable y bien equipada.