1. Resumen Ejecutivo
El Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe 2026 es la variante de acceso dentro de la totalmente nueva línea de coupés de lujo de dos puertas de Mercedes-Benz, una línea de modelos creada para reemplazar a los salientes coupés y descapotables de las Clase C y Clase E con una única oferta unificada. Impulsado por un motor turbo de 2.0 litros en línea de 4 cilindros asociado a un sistema mild-hybrid de 48 V con 255 caballos de fuerza y 295 lb-pie de par, el CLE 300 4MATIC consigue un tiempo de 0–60 mph de aproximadamente 6.2 segundos y una economía de combustible según la EPA de 24 mpg en ciudad / 33 mpg en carretera / 27 mpg combinado. Su MSRP inicial en EE. UU. es de $60,900 (o $59,550 excluyendo el destino), con precios globales que van desde £48,195 OTR en el Reino Unido hasta aproximadamente A$125,300 en Australia.
De forma crucial, el CLE es un coupé 2+2 que acomoda a cuatro pasajeros en total, un hecho confirmado de manera uniforme por cada fuente autoritativa consultada. Este informe sintetiza datos de sitios del fabricante, investigaciones de terceros y configuradores globales para ofrecer una imagen completa de las especificaciones, precios, rendimiento y posicionamiento del modelo dentro del segmento de coupés de lujo.
2. Introducción y Posicionamiento en el Mercado
El Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé representa una consolidación deliberada de la estrategia de modelos de dos puertas de Mercedes. Anteriormente, la marca vendía variantes coupé y descapotable por separado tanto para la Clase C como para la Clase E, lo que fragmentaba la gama en múltiples denominaciones. Con la introducción del CLE, esos modelos se han integrado en una sola familia diseñada para abarcar desde 2024 hasta al menos el año modelo 2027. Este cambio refleja una tendencia más amplia de la industria hacia menos plataformas que ofrecen más variantes.
Lo que implica este posicionamiento para los compradores es que el CLE ocupa un punto medio claro. Es más grande que el anterior Clase C Coupé, aunque ligeramente más compacto que el saliente Clase E Coupé, un equilibrio deliberado pensado para captar una audiencia más amplia de compradores de coupés de lujo. Dentro de la propia familia CLE, la variante 300 actúa como el punto de entrada más accesible. Se sitúa por debajo del más potente CLE 450 4MATIC, del AMG CLE 53 orientado a rendimiento, y de las variantes descapotables en la jerarquía de Mercedes-Benz USA.
Los principales competidores del CLE 300 se dividen en dos grupos diferenciados. El BMW Serie 4 se dirige a compradores que buscan un coupé premium de tamaño similar, mientras que el Ford Mustang GT atrae a aquellos que priorizan el valor de rendimiento por encima del prestigio del emblema. Ambos rivales acotan al CLE en términos de precio y perfil demográfico, si bien el Mercedes se diferencia por un interior más lujoso, la tracción total de serie y un tren motriz Mild-Hybrid que sigue siendo relativamente infrecuente en el segmento.
3. Precios
El MSRP en EE. UU. para el Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe 2026 se presenta de tres maneras diferentes según las fuentes, todas esencialmente correctas dependiendo de lo que se incluya. El MSRP base excluyendo el cargo por destino es $59,550, según Edmunds, CarBuzz y MotorTrend. Mercedes-Benz USA anuncia un precio de $60,900 una vez incorporada la tarifa de destino de $1,350, cifra replicada por Car and Driver. KBB indica el MSRP en $60,800 mientras publica un KBB Fair Purchase Price con un promedio de $57,800, lo que sugiere que los precios reales de transacción frecuentemente se sitúan por debajo del precio de etiqueta. En conjunto, estos tres números ofrecen a los compradores un corredor realista en lugar de un valor único fijo, y entender qué cifra cita cada publicación es esencial para contrastar referencias.
El año modelo 2024 se lanzó con un MSRP inicial ligeramente inferior de $56,500 según CARFAX, lo que sugiere que el modesto aumento de precio entre años modelo es coherente con los incrementos típicos año tras año. Este anclaje histórico ayuda a enmarcar la cifra de 2026 como una escalada mesurada en lugar de un salto repentino, aunque también resalta la presión al alza constante sobre los precios de los cupés de lujo en el mercado estadounidense.
Hay un paquete opcional Pinnacle Trim disponible por $2,600, que incluye mejoras notables como faros Digital Light LED, head-up display, audio Dolby Atmos y funcionalidad MBUX adicional, según CarBuzz. Para un contexto más amplio, la horquilla de MSRP de la gama CLE 2026 se extiende desde $60,900 para el CLE 300 4MATIC Coupe hasta $81,350 en todas las versiones y carrocerías, según Car and Driver, situando al 300 firmemente en el extremo de acceso de la gama.
3.2. Precios globales
Los precios globales del CLE 300 4MATIC revelan una variación regional significativa y, lo que es más importante, EE. UU. no es el único mercado ni el de precio más bajo. Factores regionales como la fiscalidad, los requisitos de homologación y las estrategias locales de modelos influyen en la cifra final que un comprador ve en el configurador. Un desglose mercado por mercado ilustra lo amplio que puede ser ese margen.
- Reino Unido: La gama del CLE Coupé en el Reino Unido comienza en £48,195 OTR (on-the-road), pero cabe destacar que la variante base en el Reino Unido es el CLE 200 con tracción trasera en lugar de una versión 4MATIC. La variante 300 4MATIC no aparece en el configurador británico, según Mercedes-Benz UK.
- Australia: Los precios parten de A$125,300 incluyendo el Luxury Car Tax y el GST, con precios drive-away que oscilan entre A$132,570 y A$139,322, según carsales.com.au.
- Alemania: No se localizó un MSRP específico en Alemania para el CLE 300; el dato disponible más cercano es el MSRP de €85,673.63 para el Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ Coupé, que es una variante diferente de mayor rendimiento, según Mercedes-Benz Germany.
- India: El CLE Cabriolet (hermano convertible) ronda los ₹1.10 crore ex-showroom, equivalente aproximadamente a ₹1.34 crore on-road en Delhi, según Autocar India. No se localizó un precio específico para el CLE 300 4MATIC Coupe en India, pero el precio del Cabriolet relacionado ofrece un proxy útil.
Esta imagen de precios globales importa por varias razones. Primero, muestra que el CLE está posicionado como un auténtico producto premium en todos los mercados, con precios sistemáticamente por encima del equivalente a US$55,000 independientemente de la divisa. Segundo, ilustra la importancia de las gamas regionales: los compradores del Reino Unido no obtienen el sistema de tracción total 4MATIC en la versión de acceso, mientras que los compradores australianos y estadounidenses sí. El contraste entre la cifra del AMG alemán y el precio más accesible en EE. UU. también sugiere cómo las variantes de rendimiento llevan una prima sustancial en su mercado de origen, incluso cuando la plataforma subyacente es compartida.
4. Motor y tren motriz
El CLE 300 4MATIC está propulsado por el moderno motor M254 de 2.0 litros turboalimentado de cuatro cilindros en línea de Mercedes, combinado con un sistema mild-hybrid de 48 voltios que aporta una asistencia eléctrica adicional de 17 kW. Este tren motriz es consistente en todos los mercados para la variante CLE 300, lo que refleja una estrategia de ingeniería deliberada para ofrecer una potencia sólida a partir de una cilindrada relativamente compacta. La combinación refleja la filosofía más amplia de reducción de cilindrada de Mercedes, que utiliza la electrificación para compensar una cilindrada menor mientras se preserva la respuesta del acelerador y la entrega de par esperadas de los cupés de pasajeros de la marca.
Las cifras destacadas son:
- Potencia: 255 hp a 5,800 rpm (aproximadamente 190 kW en la especificación australiana)
- Par: 295 lb-ft a 2,000–3,200 rpm (aproximadamente 400 Nm en las especificaciones australiana e india)
- Transmisión: Automática 9G-TRONIC de 9 velocidades
- Tracción: 4MATIC de tracción total (estándar en las variantes CLE 300 de EE. UU. y Australia)
- Requisito de combustible: Gasolina premium sin plomo de 95 RON
En conjunto, estas cifras sitúan al CLE 300 firmemente en la categoría de gran turismo en lugar del extremo puramente deportivo de la gama. La automática 9G-TRONIC es ampliamente reconocida por su suavidad y su capacidad para mantener el motor en su amplia banda de potencia, mientras que la tracción total 4MATIC ofrece tracción adicional y estabilidad en curvas en condiciones climáticas adversas. El requisito de combustible premium de 95 RON es consistente con los diseños turboalimentados de alta compresión de Mercedes y debe tenerse en cuenta en los costes de funcionamiento a largo plazo para los compradores potenciales.
El sistema mild-hybrid de 48 voltios no es un híbrido completo, ya que no puede propulsar el coche únicamente con energía eléctrica, pero proporciona un impulso significativo durante la aceleración, permite una operación de arranque/parada más suave y recupera energía cinética durante la deceleración. Esta tecnología se ha convertido en el enfoque estándar de Mercedes para motores de cilindrada reducida y ayuda al relativamente pequeño cuatro cilindros de 2.0 litros a producir cifras de par que habrían requerido un motor mucho más grande hace una década. En condiciones cotidianas, el sistema es en gran medida transparente para el conductor, aunque sus efectos son más notables durante el arranque desde parado y durante el tráfico de baja velocidad con arranque/parada, donde la transición entre motor apagado y motor encendido es prácticamente imperceptible.
A modo de comparación, el CLE 200 del mercado del Reino Unido utiliza el mismo motor base de cuatro cilindros de 1,999 cc pero ajustado a 204 hp más 23 hp de asistencia híbrida, combinado exclusivamente con tracción trasera y emisiones conforme a Euro 6e-bis. El CLE Cabriolet del mercado indio está homologado ligeramente por encima, con 258 hp y 400 Nm, con el sistema de 48 V añadiendo más de 20 hp. Estas variaciones regionales ilustran cómo Mercedes calibra la misma familia de motores fundamental para adaptarse a las expectativas de diferentes mercados, entornos regulatorios y estilos de carrocería de producto, garantizando que cada variante ofrezca un equilibrio adecuado entre eficiencia y rendimiento.
5. Rendimiento
El CLE 300 4MATIC ofrece lo que Mercedes describe como un rendimiento “con ajuste de confort”: explícitamente no es un coche deportivo, sino un coupé refinado para el día a día, diseñado para una conducción relajada en lugar de una conducción agresiva. Este posicionamiento define cada aspecto del comportamiento del vehículo, desde la respuesta del acelerador hasta la calibración de la suspensión.
Las cifras de aceleración de 0 a 100 km/h ilustran la división entre las afirmaciones del fabricante y las pruebas independientes:
- Fuentes del fabricante/concesionario: 6,2 segundos hasta 60 mph (MotorTrend, KBB, carsales.com.au)
- Estimación independiente de Car and Driver: ~5,2 segundos (Car and Driver)
Esta discrepancia es significativa —casi un segundo completo más rápido según Car and Driver— y probablemente refleja diferencias en las metodologías de prueba. La cifra de 6,2 segundos puede representar una afirmación más conservadora del fabricante en condiciones subóptimas, como arranques en frío, combustible de menor octanaje o el depósito lleno, mientras que las pruebas independientes con instrumentación de Car and Driver en condiciones ideales produjeron el resultado más rápido. Los compradores que evalúan la capacidad real del coche deberían considerar ambas cifras en lugar de depender de un único dato.
Las cifras de velocidad máxima también varían según el mercado debido a los limitadores electrónicos:
- Especificación para EE. UU.: Limitada electrónicamente a 130 mph
- Especificación global: 250 km/h (≈155 mph) en la especificación australiana (carsales.com.au)
Esto no se debe a un ajuste de motor diferente — es puramente una limitación electrónica específica del mercado, a menudo vinculada a los índices de velocidad de los neumáticos y a la normativa regional.
Para más contexto, el CLE 200 con especificación para el Reino Unido acelera de 0 a 62 mph en 7,4 segundos con una velocidad máxima de 149 mph (Mercedes-Benz UK), mientras que el CLE Cabriolet en la India alcanza los 100 km/h en aproximadamente 6,7 segundos (Autocar India). Estas variaciones regionales ayudan a los futuros propietarios a comprender cómo puede diferir la configuración específica de su mercado respecto a las cifras de referencia globales.
El CLE 300 utiliza una suspensión estándar con ajuste de confort, lo que refuerza el posicionamiento de Mercedes de esta variante como un gran turismo en lugar de un coupé deportivo de carácter radical. Los compradores que busquen una dinámica más ágil pasarían al CLE 450 o al AMG CLE 53, que ofrecen un chasis con un reglaje más deportivo y una entrega de potencia más agresiva. Sin embargo, para el propietario típico del CLE 300, el énfasis en la calidad de conducción y en una aceleración sin esfuerzo se alinea con el papel del modelo como un vehículo diario cómodo y con estilo.
6. Economía de combustible
El 2026 CLE 300 4MATIC cuenta con una calificación oficial de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. de 24 mpg en ciudad, 33 mpg en carretera y 27 mpg en conducción combinada. Esta cifra consolidada es consistente con los datos publicados por Car and Driver y Kelley Blue Book para la coupé con especificación estadounidense.
Algunas fuentes publican cifras ligeramente diferentes, lo que generalmente refleja prácticas de redondeo o cambios menores en las especificaciones entre años modelo. CarBuzz, por ejemplo, indica 23 mpg en ciudad y 32 mpg en carretera sin publicar un valor combinado. MotorTrend cita un rango de aproximadamente 23 a 24 mpg en ciudad y 32 a 33 mpg en carretera, al mismo tiempo que señala una autonomía total de conducción de hasta 470 millas con el tanque lleno. Estas pequeñas variaciones vale la pena destacarlas, ya que los compradores potenciales que comparan los datos de la etiqueta con los configuradores en línea pueden detectar diferencias menores.
El año modelo 2026 muestra una reducción modesta en la eficiencia en comparación con su predecesor. El CLE 2024 estaba calificado con 28 mpg combinados (24 ciudad / 34 carretera), según CARFAX. Eso representa aproximadamente una caída de 1 mpg en la estimación combinada año tras año, probablemente relacionada con cambios en los procedimientos de prueba o actualizaciones mecánicas menores en lugar de una revisión completa del tren motriz.
Partiendo de la calificación combinada de 27 mpg y el tanque de combustible estándar de 17.4 galones (66 litros), la autonomía teórica de conducción resulta en aproximadamente 470 millas por llenado, según confirman tanto KBB como MotorTrend. Para una coupé de lujo que produce 255 caballos de fuerza y está equipada con tracción total de serie, esta cifra de autonomía es respetable. Supera a muchos rivales con motor V6 y se distancia sustancialmente de los grandes turismos comparables con V8, lo que convierte al CLE 300 en una opción relativamente eficiente dentro de su conjunto competitivo.
6.2. Economía de combustible global
Debido a que diferentes mercados dependen de diferentes protocolos de prueba, las cifras de economía de combustible para la familia CLE varían considerablemente entre regiones. El mismo motor y tren motriz puede arrojar cifras oficiales muy diferentes dependiendo de si fue probado bajo el ciclo EPA en Estados Unidos o el ciclo WLTP utilizado en Europa y en muchos otros mercados internacionales.
En el Reino Unido, el CLE 200 gasolina base con tracción trasera está calificado con 43.5 mpg combinados, con emisiones de CO₂ de 148 g/km, según Mercedes-Benz UK. El CLE 220 d, impulsado por diésel, tiene un rendimiento considerablemente mejor, registrando 60.2 mpg combinados y 124 g/km de CO₂ en el mismo ciclo de prueba, lo que refleja tanto la ventaja de eficiencia inherente de los motores de encendido por compresión como el desarrollo favorable de las relaciones de transmisión de las variantes diésel 4MATIC. En Australia, el CLE 300 registra 7.5 L/100 km en el ciclo combinado (5.9 L/100 km en carretera / 10.3 L/100 km en ciudad), con una emisión de CO₂ de 170 g/km según carsales.com.au. En el extremo de rendimiento de la gama, el AMG CLE 53 del mercado alemán está calificado con 9.1 L/100 km combinados y 207 g/km de CO₂, según Mercedes-Benz Germany.
La brecha sustancial entre las cifras de EE. UU. y Europa se atribuye mayormente a los diferentes ciclos de prueba más que a cualquier distinción mecánica entre los coches vendidos en cada región. El WLTP, utilizado en el Reino Unido y Australia, emplea un procedimiento de laboratorio más permisivo que tiende a producir cifras de mpg reportadas más altas, mientras que el ciclo EPA que rige el etiquetado en EE. UU. aplica ajustes del mundo real más conservadores. La conclusión para los compradores es que las etiquetas oficiales de economía son más significativas cuando se comparan con vehículos probados bajo el mismo régimen — un CLE 200 con especificación del Reino Unido no debe compararse directamente con un CLE 300 con especificación de EE. UU. sin reconocer esta disparidad en las pruebas.
7. Capacidad de pasajeros y asientos — una pregunta clave respondida
Esta sección aborda directamente la pregunta central de investigación sobre los pasajeros en el Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe. En todas las fuentes autorizadas consultadas, sin excepción, se confirma que el CLE Coupe tiene capacidad para cuatro pasajeros en total en una configuración 2+2: dos asientos delanteros y dos asientos traseros más pequeños a los que se accede por las dos puertas.
La arquitectura 2+2 es una característica definitoria del CLE Coupe, y múltiples fuentes oficiales y editoriales coinciden en esta cifra. El configurador oficial del Reino Unido indica explícitamente que el CLE Coupé tiene capacidad para cuatro pasajeros con dos puertas. KBB indica una capacidad máxima de asientos para cuatro pasajeros, con una altura libre delantera de 40,2 pulgadas y espacio para las piernas delantero de 42,1 pulgadas. MotorTrend describe al CLE como un cupé de dos puertas y cuatro asientos. Car and Driver clasifica al vehículo como un cupé de cuatro pasajeros y dos puertas, con volúmenes de pasajeros delantero y trasero de 55 y 37 pies cúbicos respectivamente.
Una confirmación adicional proviene de Edmunds, que registra una cifra de asientos totales de cuatro para la versión AMG CLE 53, con las mismas limitaciones de estilo de carrocería aplicables en toda la gama CLE Coupe. CARFAX lo corrobora para el año modelo 2027, confirmando que el CLE está disponible en estilos de carrocería cupé y convertible, ambos con cuatro asientos, y que el CLE 300 base utiliza el mismo motor turboalimentado de 2,0 litros.
La propia Mercedes-Benz caracteriza al CLE 300 como un cupé personal de dos puertas, diseñado principalmente para el propietario y un acompañante, al mismo tiempo que ofrece un amplio espacio en los asientos traseros y capacidad de carga para la practicidad de la conducción diaria.
La acomodación en los asientos traseros es la compensación natural inherente a cualquier cupé 2+2, y el CLE no es una excepción. Los asientos traseros se describen universalmente como los más adecuados para niños o adultos de menor estatura en viajes ocasionales. KBB señala que el espacio para las piernas en la parte trasera es relativamente reducido, adecuado principalmente para pasajeros ocasionales, mientras que MotorTrend ofrece un contrapunto ligeramente más optimista al sugerir que el espacio para las piernas es generoso a pesar de la baja línea del techo. Car and Driver describe los asientos traseros como un par de asientos tipo butaca que resultan cómodos para pasajeros adultos de menor estatura. El CLE Cabriolet del mercado indio sigue el mismo patrón 2+2, con asientos traseros más adecuados para niños debido al espacio limitado para las rodillas.
Las características estándar de confort y conveniencia incluyen asientos delanteros calefaccionados y seis puertos USB-C para la carga de dispositivos de los pasajeros en la especificación global.
La conclusión sobre la capacidad de pasajeros es inequívoca: el CLE 300 4MATIC Coupe es un cupé estrictamente 2+2 con capacidad para cuatro pasajeros en total. Cualquier referencia a configuraciones de cinco asientos en relación con el CLE se refiere a competidores como la Serie 4 de BMW, no al propio Mercedes-Benz CLE. Los compradores que busquen un mayor espacio para los pasajeros traseros deben considerar las alternativas de cuatro puertas, ya que el CLE Coupe de dos puertas está diseñado teniendo como caso de uso principal a los ocupantes de los asientos delanteros y a pasajeros traseros ocasionales.
8. Dimensiones y capacidad de carga
El CLE 300 4MATIC Coupé comparte sus dimensiones físicas en todos los mercados y años del modelo, según confirman fuentes como KBB, Mercedes-Benz UK y los configuradores australianos.
| Especificación | EE. UU. (Imperial) | Métrico / Global |
|---|---|---|
| Longitud | 191.0 in | 4,850 mm |
| Anchura | — | 1,861 mm |
| Altura | — | 1,423 mm (UK) / 1,416 mm (Australia) |
| Distancia entre ejes | 112.8 in | ≈2,865 mm |
| Peso en vacío | — | 1,879 kg |
| Volumen de pasajeros | 92 cu.ft. total (55 delantero / 37 trasero) | — |
| Capacidad del maletero | 11.2 cu.ft. | 420 L |
| Depósito de combustible | 17.4 gal | 66 L |
La tabla anterior resume las medidas principales que definen la huella del CLE 300. Con una longitud de 191.0 pulgadas y una distancia entre ejes que alcanza las 112.8 pulgadas, el coupé ocupa una presencia considerable en la carretera, manteniendo al mismo tiempo proporciones adecuadas a su configuración de dos puertas. El peso en vacío se sitúa en 1,879 kilogramos, lo que refleja la sólida construcción esperada de un coupé de pasajeros de Mercedes-Benz.
El volumen de pasajeros está valorado en 92 pies cúbicos en total, divididos en 55 pies cúbicos para los ocupantes delanteros y 37 pies cúbicos para los pasajeros traseros. Esta cifra trasera subraya que la segunda fila es un espacio más apropiado para un uso ocasional que para la comodidad de larga distancia de los adultos. El depósito de combustible tiene capacidad para 17.4 galones (66 litros), en línea con las cifras de eficiencia combinada del motor comentadas anteriormente.
El espacio del maletero se amplía al abatir los asientos traseros. Con 11.2 pies cúbicos / 420 litros, el maletero del CLE es competitivo en el segmento de los coupés de lujo: suficiente para un viaje de fin de semana para dos personas, aunque no generoso según los estándares de una berlina. Los compradores que prioricen la flexibilidad de carga deben tener presente que el abatimiento del asiento trasero amplía considerablemente la zona disponible para equipaje, aunque la superficie de carga resultante no queda plana. Como referencia, el volumen del maletero se alinea estrechamente con rivales como el BMW Serie 4 y el Audi A5, aunque queda por debajo de los coupés orientados al gran turismo. Las implicaciones prácticas para los propietarios incluyen la necesidad de viajar ligero en trayectos largos y tratar los asientos traseros como una zona de almacenamiento secundaria cuando sea necesario.
9. Interior y Tecnología
El CLE 300 4MATIC Coupe llega completamente equipado desde la configuración base, con Mercedes-Benz ofreciendo un paquete tecnológico que equilibra la usabilidad cotidiana con el característico sentido de la ocasión de la marca. La cabina se centra en un par de pantallas de alta resolución que trabajan en conjunto para entregar información, navegación y entretenimiento sin abrumar al conductor, mientras que los materiales premium y la ergonomía bien pensada refuerzan el posicionamiento del coche como un gran tourer en lugar de un coupé despojado.
- Cuadro de instrumentos digital: 12,3 pulgadas
- Pantalla táctil central: 11,9 pulgadas con el sistema de infoentretenimiento MBUX de última generación, incluyendo Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos
- Techo solar panorámico: De serie
- Iluminación ambiental: Ajustable en 64 colores
- Sistema de sonido envolvente Burmester disponible
- Paquete exterior AMG Line disponible
- Equipamiento de serie (modelo 2024): carga inalámbrica de dispositivos, navegación, climatizador de doble zona
La plataforma MBUX representa la arquitectura de infoentretenimiento insignia de Mercedes-Benz y marca una evolución significativa respecto a las generaciones anteriores de interfaces de Mercedes, ofreciendo un control por voz más receptivo y diseños de pantalla personalizables. La integración inalámbrica de smartphones se incluye de serie, eliminando la necesidad de conexiones por cable durante el uso diario. La pantalla táctil central de 11,9 pulgadas en orientación vertical consolida tanto los controles del climatizador como las funciones de infoentretenimiento en una única interfaz, lo que reduce el desorden del tablero y simplifica la jerarquía visual. Para los compradores que buscan una experiencia de audio elevada, el sistema envolvente Burmester opcional ofrece una acústica de sala de conciertos que complementa el aislamiento acústico de la cabina. En conjunto, estas características tecnológicas crean un entorno que se siente moderno e intuitivo, en sintonía con el papel del CLE 300 como un refinado conductor diario con auténtica capacidad de gran turismo.
10. Seguridad y Asistencia al Conductor
El CLE 300 4MATIC está equipado con un conjunto completo de tecnologías de seguridad estándar y disponibles, diseñadas para proteger a los ocupantes y apoyar al conductor en una amplia variedad de condiciones de tráfico. Estos sistemas reflejan el compromiso de larga data de Mercedes-Benz con la integración de medidas de seguridad activa y pasiva en sus modernos coches cupé de pasajeros.
- Asistente de ángulo muerto (Loeber Motors)
- Asistente de freno activo (Loeber Motors)
- Control de crucero adaptativo (Loeber Motors)
- Cámara de visión envolvente (Loeber Motors)
- Sistema de estacionamiento automático (modelo 2024) (CARFAX)
En conjunto, estas características ofrecen una protección en capas al combinar monitorización, intervención y ayudas de visibilidad que ayudan a reducir la probabilidad de colisiones y asisten durante maniobras a baja velocidad. Para los desplazamientos diarios, el control de crucero adaptativo y el Asistente de ángulo muerto reducen la fatiga del conductor y mejoran la percepción del entorno. Al estacionar, la cámara de visión envolvente y el sistema de estacionamiento automático simplifican la navegación en espacios reducidos, típicos de los vehículos de la clase cupé.
Las versiones superiores introducen tecnología de protección adicional. El AMG CLE 53, por ejemplo, incorpora airbags laterales y airbags de cortina en la parte trasera, junto con PRE-SAFE® Impuls Side, que desplaza al conductor y al acompañante hacia el interior en previsión de una colisión lateral (Mercedes-Benz Germany). Este posicionamiento preventivo puede crear un espacio adicional en la zona de pliegue antes del impacto, lo que ilustra cómo Mercedes-Benz extiende la seguridad pasiva a los momentos inmediatamente anteriores a un choque.
11. Competidores y recepción
El CLE 300 4MATIC Coupé compite principalmente contra el BMW Serie 4 (incluidas las ofertas superiores del Serie 2) y el Ford Mustang GT. Esta combinación de rivales refleja la posición del CLE como un coupé premium para uso diario en lugar de un deportivo puro. Mercedes-Benz ha apuntado claramente a compradores que buscan una combinación de equipamiento de lujo, comportamiento refinado del tren motriz y confort de gran turismo, en lugar de a entusiastas que priorizan tiempos por vuelta y un manejo afilado. Como resultado, el CLE ocupa un nicho diferenciado donde el refinamiento de dos puertas prevalece sobre la intención puramente deportiva.
El CLE del año modelo 2024 obtuvo una calificación profesional de 8/10 por parte de CARFAX, acompañada de reseñas de consumidores con un promedio de 4.78/5. Los críticos elogiaron de forma consistente sus proporciones exteriores elegantes y la sofisticación de su gama de trenes motrices, aunque notaron que su precio se sitúa en el extremo más alto del segmento y que su manejo se inclina hacia el confort en lugar de la puesta a punto más agresiva y enfocada al deporte que se encuentra en algunos rivales.
Estos comentarios se alinean con el posicionamiento de mercado general del CLE. El modelo no está diseñado como un coche para el conductor de la misma manera que un BMW M4 o un Mustang GT; en su lugar, funciona como un gran turismo de lujo dirigido a compradores que priorizan el confort, el refinamiento y el prestigio de la marca por encima de una experiencia de conducción puramente deportiva. El CLE 300, que actúa como la variante de acceso, refuerza la filosofía de gran turismo al enfatizar el lujo accesible, la suavidad en la conducción diaria y la presencia visual de la carrocería coupé.
12. Conclusión
El Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe es un cupé de lujo de 2 puertas y 2+2 plazas con capacidad total para cuatro pasajeros. Está impulsado por un motor turboalimentado de 2.0 L e inline-4 de 255 hp con un sistema mild-hybrid de 48 V que produce 295 lb-ft de torque, acoplado a una transmisión automática de 9 velocidades y a la tracción integral 4MATIC de serie. El cupé acelera de 0 a 60 mph en aproximadamente 6.2 segundos según las cifras del fabricante, o tan rápido como unos 5.2 segundos según las pruebas independientes de Car and Driver. Su velocidad máxima está limitada electrónicamente a 130 mph en EE. UU. (250 km/h en la especificación global), y el rendimiento de combustible según la EPA es de 24 mpg en ciudad, 33 mpg en carretera y 27 mpg combinado. A partir de su tanque de 17.4 galones, la autonomía total de conducción ronda las 470 millas.
El precio refleja el posicionamiento del modelo como punto de entrada en la gama más amplia de cupés de Mercedes-Benz. El MSRP inicial en EE. UU. es de $60,900 según el listado de Mercedes-Benz USA, o $59,550 excluyendo el destino, con un KBB Fair Purchase Price cercano a $57,800. El precio global oscila entre £48,195 on-the-road en el Reino Unido para el CLE 200 relacionado (ya que el 300 4MATIC no se vende allí) y aproximadamente A$125,300 de base en Australia. Su hermano de mayor rendimiento, el AMG CLE 53, tiene un MSRP alemán de €85,673.63, lo que ilustra la considerable dispersión dentro de la gama CLE.
Sobre la cuestión central de la capacidad de pasajeros, el CLE 300 4MATIC Coupe se confirma de manera consistente como un cupé de 4 pasajeros, 2 puertas y 2+2 plazas en todas las fuentes autorizadas consultadas. Los propios configuradores de Mercedes-Benz, KBB, Edmunds, MotorTrend, Car and Driver y CARFAX describen la misma configuración. No hay ambigüedad en este punto: el CLE 300 4MATIC no es un vehículo de cinco plazas. Es un cupé de lujo personal diseñado principalmente para dos ocupantes, con dos plazas traseras adicionales adecuadas para niños o adultos de menor estatura en trayectos ocasionales. A nivel global, esta configuración de 4 plazas es consistente entre mercados y años modelo 2024, 2026 y 2027, lo cual simplifica la investigación de especificaciones entre países.
El CLE 300 4MATIC representa la respuesta de Mercedes-Benz a los compradores que buscan un cupé de lujo accesible, refinado y con tracción integral para reemplazar tanto a los cupés salientes de la Clase C como de la Clase E. Cumple con ese cometido gracias a un moderno tren motriz mild-hybrid, un interior magníficamente acabado equipado con la última tecnología MBUX y el inconfundible lenguaje de diseño de Mercedes-Benz. Envuelto en un paquete de dos puertas cómodo, aunque no particularmente deportivo, ocupa un punto medio deliberado entre la usabilidad diaria y el carácter de gran turismo. Para los compradores que priorizan la practicidad de las plazas traseras o un rendimiento más marcado, las variantes AMG o el cupé Clase S de mayor tamaño pueden merecer una atención más cercana, pero dentro de su segmento, el CLE 300 4MATIC se presenta como una propuesta coherente y bien resuelta.