Sí, cambiar
Saltar al contenido
Volver a las Últimas Investigaciones

Volkswagen Amarok vs Isuzu D-Max: ¿Qué pickup mediana realmente cumple para trabajo y ocio en 2024?

Comparativa Volkswagen Amarok vs Isuzu D-Max 2024: arquitectura de plataforma, trenes motrices, remolque, carga útil, precios y capacidad real analizada desde especificaciones técnicas y experiencias de propietarios.

Volkswagen Amarok vs Isuzu D-Max: ¿Qué pickup mediana realmente cumple para trabajo y ocio en 2024?

El segmento de pickups medianos ha evolucionado hasta convertirse en un campo de batalla crítico donde la capacidad comercial se encuentra con la versatilidad de estilo de vida, obligando a los compradores a navegar por una compleja matriz de límites de remolque, tolerancias de carga útil, configuraciones de cabina y marcos regulatorios cada vez más estrictos. En mercados como el Reino Unido, la inminente reclasificación de HMRC de los pickups de doble cabina de vehículos comerciales a turismos en abril de 2025 altera fundamentalmente los cálculos del coste total de propiedad para los operadores de flotas [1], mientras que en Australia y el sudeste asiático los mismos vehículos sirven como transporte familiar principal y plataformas de aventura todoterreno. La elección del equipamiento importa porque una diferencia de 100 kg en la carga útil o una brecha de 0,5 L en la cilindrada de la estrategia del motor pueden determinar si un profesional se mantiene dentro de los límites legales de masa bruta del vehículo o si una familia en ruta mantiene una economía de combustible aceptable en un viaje transnacional. La convergencia del segmento en torno al punto de referencia de 3.500 kg de remolque con freno —ahora compartido tanto por la Volkswagen Amarok como por la Isuzu D-Max— enmascara divergencias significativas en la forma en que cada fabricante entrega esa capacidad, desde la arquitectura de la plataforma hasta la conformación de la curva de par.

Volkswagen e Isuzu ocupan posiciones filosóficas distintas dentro de este panorama competitivo. Volkswagen aprovecha su alianza con Ford para impregnar a la Amarok de segunda generación con el ADN de la plataforma Ranger T6, aplicando sensibilidades de ajuste alemanas a la calibración de la suspensión, la respuesta de la dirección y el lenguaje de diseño interior que apuntan a un comprador de estilo de vida premium dispuesto a pagar más de 48.000 £ (sin IVA) por una variante Aventura V6 [1]. Isuzu, por el contrario, sigue siendo un especialista dedicado en vehículos comerciales cuya plataforma i-GRIP de bastidor de escalera —compartida con la MU-X y la Chevrolet Colorado— refleja un enfoque sin concesiones en durabilidad, evidenciado por la reputación de fiabilidad del motor 3.0 L 4JJ3-TCX en flotas mineras australianas y sectores agrícolas tailandeses [2]. La gama de acabados de la Amarok, desde Core hasta Dark Label, indica una marca que persigue credenciales de estilo de vida; el espectro de la D-Max, desde el chasis-cabina SX hasta la Blade X-Terrain, indica una marca que atiende a pragmáticos del lugar de trabajo que también exigen confort. Ambas estrategias tienen mérito, pero se dirigen a motivaciones de compra diferentes.

La categoría de producto en sí se fragmenta en varios ejes: chasis-cabina frente a caja de utilidad, arquitecturas diésel de turbo único, biturbo y V6, y asignaciones de tren motriz regionales que crean vehículos efectivamente diferentes bajo la misma insignia. La distancia entre ejes constante de 3.270 mm de la Amarok en las configuraciones Single Cab, Extra Cab y Double Cab simplifica el acondicionamiento posterior [1], mientras que la D-Max ofrece variantes chasis-cabina en Australia en los grados SX, LS-M y LS-U para líneas motrices 4×2 y 4×4 [2]. Las estrategias de motor divergen marcadamente: Volkswagen emplea un 2.0 L turbo único (125 kW) en los modelos Core del Reino Unido, un 2.0 L biturbo (150 kW) en los grados Style y un 3.0 L V6 (180 kW/600 Nm) en los acabados Aventura, mientras que Isuzu monta un 1.9 L RZ4E-TC (110 kW/350 Nm) para Reino Unido/Europa y un 3.0 L 4JJ3-TCX (140 kW/450 Nm) para Australia y mercados ASEAN [1,2]. Estas elecciones se traducen en diferencias reales —densidad de par del V6 frente a economía de combustible de cuatro cilindros, disponibilidad de tracción total permanente frente a sistemas a tiempo parcial— que se alinean con perfiles de usuario distintos, desde profesionales urbanos hasta gestores de estaciones remotas.

Esta comparación enfrenta a la Volkswagen Amarok 2nd Generation 2024 contra la Isuzu D-Max 2nd Gen 2024 en su intersección más trascendente: ambas reclaman 3.500 kg de remolque con freno, ambas ofrecen bandas de carga útil que abarcan aproximadamente 950–1.150 kg, y ambas apuntan al corazón del mercado de doble cabina 4×4 donde las decisiones de compra dependen de compensaciones matizadas. La plataforma derivada de Ford de la Amarok aporta dirección de cremallera y piñón, una pantalla táctil vertical de 12 pulgadas en los acabados superiores y una opción V6 que entrega 600 Nm desde bajas revoluciones —una propuesta atractiva para compradores que remolcan caravanas pesadas a diario [1]. La D-Max responde con un chasis i-GRIP más simple y probado, un cuatro cilindros de 3.0 L que genera 450 Nm a menor coste, y una estructura de precios que rebaja a la Amarok hasta en 15.000 £ en especificaciones equivalentes del Reino Unido [2]. Comprender qué vehículo traduce las especificaciones en una experiencia de propiedad superior —ya sea una menor responsabilidad fiscal por retribución en especie tras los cambios de 2025 en el Reino Unido, una mejor articulación todoterreno en una pista corrugada, o una cabina más silenciosa a 110 km/h— es la cuestión práctica que resuelve este análisis.

1. Veredicto rápido

Elegir entre la Volkswagen Amarok 2024 y la Isuzu D-Max 2024 depende en última instancia de si el comprador valora el refinamiento y una experiencia de conducción similar a la de un turismo o prioriza la robustez probada y una gama más amplia de precios de compra.

La Amarok, construida sobre la plataforma T6 del Ford Ranger, ofrece un comportamiento en carretera más sofisticado, un habitáculo de mayor calidad y un V6 TDI de 3,0 litros disponible que genera 600 Nm de par — una clara ventaja para conductores que remolcan con frecuencia o desean adelantamientos en autopista sin esfuerzo [1].

Su gama de acabados (Style, Aventura, PanAmericana, Dark Label) está claramente dividida entre orientaciones lifestyle y comerciales, pero los operadores de flotas del Reino Unido deben tener en cuenta la reclasificación de HMRC de abril de 2025 que traslada las pickups de doble cabina al tramo impositivo de turismos, alterando significativamente el coste total de propiedad [1].

Por el contrario, la D‑Max conserva un chasis de largueros i‑GRIP tradicional que destaca en condiciones off‑road severas y ofrece una escalera de precios más amplia — desde la versión de acceso SX en torno a 27 100 AUD hasta la tope de gama Blade a 67 600 AUD — lo que facilita ajustarse a un presupuesto concreto [2].

Aunque el diésel 4JJ3‑TCX de 3,0 litros del mercado australiano (140 kW/450 Nm) es potente, la unidad de 1,9 litros para el Reino Unido (110 kW/350 Nm) se queda por detrás del V6 de la Amarok, y los materiales interiores y el sistema de infoentretenimiento de la D‑Max suelen sentirse una generación por detrás de su rival alemana [2].

En términos prácticos, la Amarok es la opción superior para compradores que pasan la mayor parte del tiempo en carreteras asfaltadas, valoran un habitáculo silencioso y tecnológicamente avanzado, y pueden asumir el mayor coste inicial o gestionar los cambios fiscales del Reino Unido; los acabados PanAmericana y Aventura combinan especialmente lujo con equipamiento off‑road genuino.

Sin embargo, la D‑Max sigue siendo la elección pragmática para usuarios comerciales tradicionales, operadores en zonas remotas y compradores centrados en el valor que necesitan un caballo de batalla duradero y sin concesiones, con menores costes de adquisición y una red de concesionarios orientada al soporte de servicio pesado.

Ambas igualan su capacidad máxima de remolque con freno (3 500 kg) y ofrecen rangos de carga útil comparables, por lo que la decisión depende de si la prima por el refinamiento y el par del V6 de la Amarok se justifica frente a la asequibilidad directa y la legendaria durabilidad de la D‑Max.

2. Comparación de Especificaciones

Al evaluar pickups medianas como la Volkswagen Amarok y la Isuzu D-Max, las cifras brutas de una hoja de especificaciones solo cuentan parte de la historia. Lo que realmente importa es cómo la distribución del peso, la arquitectura del chasis y la calibración del tren motriz se traducen en usabilidad diaria — ya sea transportando un palé de ladrillos por una obra, remolcando una caravana a través del Nullarbor, o simplemente maniobrando en el aparcamiento de un supermercado con un vehículo de 5,3 metros. La plataforma T6 de origen Ford de la Amarok aporta una batalla de 3.270 mm compartida en todos los estilos de cabina [1], una decisión de ingeniería deliberada que simplifica la adaptación de accesorios de posventa, pero que también determina un radio de giro y un ángulo de ataque que difieren fundamentalmente de la batalla de 3.125 mm de la D‑Max [2]. Esa diferencia de 145 mm puede parecer marginal sobre el papel, sin embargo, remodela la maniobrabilidad en entornos urbanos estrechos y los ángulos de aproximación en pistas forestales con baches. Igualmente, la opción V6 turbodiésel de la Amarok (600 Nm) [1] frente al motor de cuatro cilindros de 3,0 litros de la D‑Max (140 kW/450 Nm en puesta a punto australiana) [2] representa filosofías divergentes: una prioriza la densidad de par a bajo régimen para adelantamientos en autopista sin esfuerzo con un remolque de 3,5 toneladas, la otra enfatiza un motor más ligero y simple que rinde dividendos en economía de combustible y equilibrio de peso del eje delantero.

Los materiales y el origen de fabricación separan aún más a estos rivales. La Amarok sale de la planta Silverton de Ford en Sudáfrica para los mercados globales [1], heredando el bastidor de escalera de acero de alta resistencia del Ranger y estructuras frontales con gran contenido de aluminio que reducen el peso en vacío sin comprometer el comportamiento en choque. La D‑Max, en cambio, conserva su propia arquitectura de bastidor de escalera perfeccionada a lo largo de tres generaciones, con una gama chasis‑cabina que se dirige explícitamente a operadores comerciales que necesitan la máxima carga útil — hasta 1.150 kg frente al techo de 1.080 kg de la Amarok [2]. Esa ventaja de 70 kg proviene de una estructura de cabina más utilitaria y de menos capas de insonorización, un compromiso que el comprador percibe cada vez que cierra una puerta o circula a 100 km/h. En la práctica, el aislamiento adicional de la Amarok y sus bujes de suspensión afinados por Volkswagen ofrecen una calidad de marcha de turismo que la hace viable como vehículo familiar diario, mientras que las tasas de muelle más rígidas y los soportes de motor hidráulicos de la D‑Max transmiten más la textura del pavimento, pero resisten el hundimiento bajo cargas pesadas constantes.

La integración tecnológica —en particular en la electrónica del tren motriz— es donde la hoja de especificaciones reescribe silenciosamente la experiencia de propiedad. La transmisión automática de 10 velocidades de la Amarok (compartida con la Ranger) emplea una lógica de cambio adaptativa que aprende el estilo del conductor y el peso del remolque, manteniendo las marchas más tiempo en descensos para maximizar el freno motor [1]. La caja de seis velocidades de origen Aisin de la D‑Max, aunque probada, carece de esta capacidad predictiva y se basa en un modo convencional de remolque/arrastre que simplemente eleva los puntos de cambio [2]. Fuera de carretera, los modos de conducción seleccionables disponibles en la Amarok (Normal, Eco, Tow/Haul, Resbaladizo, Barro/Surcos, Arena) [1] se integran con su diferencial trasero de bloqueo electrónico y bloqueo delantero opcional, mientras que la D‑Max ofrece un sistema 4×4 a tiempo parcial más simple con bloqueo trasero de serie en las versiones altas [2]. Para un profesional que solo acopla la tracción 4×4 sobre césped mojado, la diferencia es académica; para un viajero de expedición que cruza el desierto de Simpson, los mapas de acelerador específicos del terreno y el control de arrastre de la Amarok pueden suponer la diferencia entre mantener el impulso y necesitar una correa de recuperación.

Especificaciónvolkswagen amarok-2nd-generation 2024isuzu d-max-2nd-gen 2024
Longitud de caja1,520–1,624 mm1,530 mm (59.9 in) for Crew Cab
Potencia del motor2.0L TDI 125 kW / 3.0L V6 TDI 600 Nm140 kW (190 PS) for 3.0L diesel (Australia, etc.), 110 kW (150 PS) for 1.9L diesel (UK/Europe)
PVPRFrom ~£48,000 (UK, ex. VAT) / ~$78,000 AUDVaries by market and trim level
Carga útil950–1,080 kg950 to 1,150 kg (2,094 to 2,535 lbs)
Capacidad de remolque3,500 kg (7,716 lb)3,500 kg (7,716 lbs) braked

La tabla de especificaciones revela dos vehículos que empatan golpe por golpe en la capacidad de remolque declarada —ambos homologados a 3.500 kg con freno— pero que divergen marcadamente en la forma de lograrla. El V6 de la Amarok genera 600 Nm entre 1.750 y 2.500 rpm [1], entregando el par máximo en una banda estrecha y de bajo régimen que mantiene la transmisión de 10 velocidades en sus relaciones más largas durante la marcha en autopista, reduciendo el consumo y el calor del tren motriz. El motor de cuatro cilindros de 3,0 litros de la D‑Max reparte sus 450 Nm en un rango más amplio de 1.600 a 2.600 rpm [2], lo que se siente más lineal al ralentí, pero exige reducciones más frecuentes en pendientes pronunciadas, especialmente por el mayor escalonamiento de la caja de seis velocidades. La carga útil cuenta una historia similar: el máximo de 1.150 kg de la D‑Max [2] supera los 1.080 kg de la Amarok [1] en 70 kg, un margen que equivale aproximadamente a un metro cúbico adicional de hormigón fresco o a tres pasajeros más con equipaje. No obstante, la banda de carga útil más constante de la Amarok (950–1.080 kg en todas las versiones doble cabina [1]) simplifica la planificación de flotas, mientras que el rango más amplio de 950–1.150 kg de la D‑Max [2] refleja una mayor sensibilidad al estilo de cabina, tren motriz y equipamiento —una única capota de acero puede anular la ventaja.

Las dimensiones de la caja parecen casi idénticas —1.520–1.624 mm para la Amarok [1] frente a 1.530 mm para la D‑Max Crew Cab [2]—, pero el rango de la Amarok refleja sus tres longitudes de caja distintas en carrocerías Simple, Extendida y Doble Cabina, todas compartiendo esa batalla de 3.270 mm [1]. La única cifra de Crew Cab de la D‑Max oculta una batalla de 3.125 mm [2] que acorta el suelo de carga detrás de las ruedas traseras, reduciendo el voladizo y mejorando el ángulo de salida (24,2° declarados [2]) a costa de longitud de carga absoluta. Para oficios que transportan planchas de 2,4 m, ambas cajas se quedan cortas sin un extensor de portón, sin embargo, la mayor anchura interior de la Amarok de 1.140–1.220 mm (implícita por su anchura externa máxima de 1.624 mm) [1] frente a los 1.120–1.140 mm entre pasos de rueda de la D‑Max [2] permite que la Volkswagen admita un palé europeo estándar en plano, mientras que la Isuzu requiere una carga en ángulo cuidadosa. El precio completa el cuadro práctico: la entrada de la Amarok en el Reino Unido a 48.000 £ sin IVA para la Aventura V6 [1] la posiciona como una oferta premium, mientras que la base Utility de la D‑Max en el Reino Unido a 28.755 £ [2] la rebaja en casi 20.000 £ —una diferencia que compra mucho combustible, accesorios o una segunda pick‑up de trabajo para una pequeña empresa. La decisión real, por tanto, no depende de la capacidad de remolque de 3.500 kg que comparten, sino de si el comprador valora el refinamiento, la densidad de par del V6 y la comunalidad de plataforma con el soporte de posventa de la Ranger, o la ventaja de carga útil, el menor coste de adquisición y la legendaria durabilidad del diésel Isuzu que ha impulsado flotas mineras remotas durante décadas.

3. Diseño y Calidad de Construcción

La Volkswagen Amarok de segunda generación y la Isuzu D-Max representan dos filosofías de ingeniería distintas en el segmento de pick-ups medianas, cada una moldeada por diferentes alianzas globales y prioridades de mercado. Comprender su ADN de diseño revela cómo cada fabricante traduce la arquitectura de la plataforma en usabilidad diaria, ya sea transportando materiales de construcción en obras urbanas o recorriendo pistas remotas del outback con la familia a bordo.

Ambos vehículos comparten la estructura fundamental de escalera que define esta categoría, sin embargo, su ejecución diverge significativamente en el refinamiento de la cabina, la utilidad de la caja y la sutil interacción entre la durabilidad comercial y el confort de un turismo. El siguiente análisis examina cómo estas decisiones de diseño se traducen en experiencias de propiedad reales, desde el aislamiento de vibraciones en carreteras onduladas hasta la ergonomía de asegurar el equipamiento de acampada de un fin de semana.

3.1. Volkswagen Amarok Segunda Generación 2024

La filosofía de diseño de Volkswagen para la Amarok se centra en aprovechar la plataforma T6 de la Ford Ranger a través de la alianza de vehículos comerciales Ford-VW, imponiendo un carácter de puesta a punto claramente alemán en la calibración de la suspensión, la respuesta de la dirección y la arquitectura interior. Este acuerdo de plataforma compartida, formalizado en 2019, permite a ambos fabricantes amortizar los costes de desarrollo en volúmenes globales manteniendo identidades de marca separadas. La producción se centraliza en la planta de montaje Silverton de Ford en Sudáfrica, sirviendo a mercados mundiales excepto Estados Unidos, Canadá y China. La Amarok ofrece tres estilos de carrocería —Cabina Simple, Cabina Extendida (comercializada como Super Cab en algunas regiones) y Doble Cabina—, todos con una distancia entre ejes constante de 3.270 mm que simplifica el desarrollo de equipamientos posventa para operadores comerciales. Esta uniformidad dimensional permite que los sistemas de capota, configuraciones de bandeja y soluciones de estanterías sean intercambiables en toda la gama sin modificaciones, una ventaja práctica para los gestores de flotas que estandarizan equipos en configuraciones de cabina mixtas.

La estructura de acabados refleja prioridades regionales: los compradores del Reino Unido encuentran los niveles Core, Style y Aventura, que escalan desde un 2.0L TDI de un solo turbo pasando por un 2.0L TDI biturbo hasta un 3.0L V6 TDI, mientras que Australia adopta la denominación TDI500 para sus variantes biturbo de cuatro cilindros junto al V6 tope de gama. Sudáfrica recibe el exclusivo Life 2.0 TDI 4Motion con tracción total permanente de serie, reflejando los requisitos de producción local. La puesta a punto de la suspensión de Volkswagen prioriza un comportamiento en carretera más compuesto en comparación con su hermano Ranger, con tarados de amortiguación y geometría de dirección recalibrados destinados a reducir la tradicional pick-up

4. Ingeniería y Tecnología

La Volkswagen Amarok y la Isuzu D-Max adoptan enfoques fundamentalmente distintos en la ingeniería de pickups de tamaño medio, y comprender esas diferencias resulta esencial para cualquier gestor de flotas, operario o comprador de estilo de vida que sopese una frente a la otra. La Amarok es producto de una alianza estratégica de plataforma compartida con Ford, que aprovecha la arquitectura de chasis de largueros T6 de la Ranger y toma prestados componentes significativos del tren motriz y del chasis, al tiempo que aplica la propia filosofía de calibración de Volkswagen en la dirección, la suspensión y el empaquetado interior [1]. La D-Max, en cambio, se asienta sobre el chasis de largueros i-GRIP (Integrated Gross Payload) de desarrollo propio de Isuzu, una plataforma que el fabricante también comparte con el SUV Isuzu MU-X y, históricamente, con el Chevrolet Colorado y el Trailblazer de General Motors [2]. Estas plataformas y filosofías de tren motriz contrastantes moldean todo, desde el comportamiento en remolque hasta la durabilidad a largo plazo, y constituyen la columna vertebral de ingeniería de la comparación que sigue.

4.1. Tecnología de la Volkswagen Amarok

La Amarok de segunda generación está diseñada en torno a una distancia entre ejes de 3.270 mm con chasis de largueros compartida con la Ford Ranger T6, una elección dimensional deliberada que simplifica el desarrollo de adaptaciones aftermarket y permite a Volkswagen ajustar el confort de marcha y el comportamiento dinámico a sus propios estándares de marca [1]. La producción se centraliza en la planta de ensamblaje de Silverton de Ford en Sudáfrica, que abastece a los mercados globales con las excepciones notables de Estados Unidos, Canadá y China. Desde la perspectiva del tren motriz, la Amarok ofrece dos familias principales de motores: un diésel 2.0L TDI de cuatro cilindros (disponible en configuraciones biturbo de 125 kW y biturbo de 205 kW) y un 3.0L V6 TDI que produce 600 Nm de par [1]. El V6, en particular, se ha convertido en tema de conversación entre los entusiastas del remolque porque su amplia meseta de par ofrece una potencia de tracción segura en todo el rango de revoluciones, lo que lo hace muy adecuado para trabajos pesados con caravanas o remolques para caballos.

En la práctica, la ingeniería de la Amarok se traduce en una pickup que se comporta más como un turismo en carretera que como un caballo de batalla tradicional con carrocería sobre chasis. La arquitectura compartida con la Ranger le proporciona una base sólida para remolcar, con una capacidad máxima de remolque con frenos homologada en 3.500 kg (7.716 lb) en las variantes diésel, mientras que las cargas útiles oscilan entre 950 y 1.080 kg dependiendo de la configuración de acabado específica [1]. Un ejemplo concreto: un comprador del Reino Unido que pide la Aventura 3.0 V6 TDI 240 a aproximadamente £48.000 sin IVA recibe no solo el motor más potente de la gama, sino también el sistema permanente de tracción total 4Motion de Volkswagen, que utiliza un diferencial central Torsen para distribuir el par entre los ejes delantero y trasero sin intervención del conductor [1]. Esto hace que el vehículo sea realmente utilizable durante todo el año sobre asfalto mojado, obras con grava y terrenos ligeramente off-road sin necesidad de que el conductor se detenga para activar modos.

4.1.1. Detalles de Plataforma y Tren Motriz

El chasis de largueros derivado del T6 de la Amarok se combina con una suspensión delantera de doble horquilla y un eje trasero rígido con muelles ballesta, siendo esta última la práctica habitual en pickups pesados que necesitan mantener la compostura cuando van cargados. La dirección cuenta con asistencia eléctrica, y Volkswagen ha aplicado su propia calibración a la cremallera, produciendo lo que los reviewers describen de forma consistente como un tacto más cercano al de un turismo que el de la Ranger en la que se basa [1]. El sistema 4Motion no es una caja de transferencia part-time que el conductor deba activar; en su lugar, funciona como un esquema de tracción total permanente con distribución inteligente del par, lo que simplifica considerablemente el uso diario. Para los compradores que ocasionalmente se aventuran en rampas de embarcaciones resbaladizas o parcelas embarradas, este acoplamiento sin interrupciones constituye un beneficio tangible de ingeniería más que una abstracción de marketing.

4.1.2. Acabado, Tren Motriz y Posicionamiento de Mercado

La estructura de acabados y trenes motrices de la Amarok está diseñada para escalar de forma clara según el caso de uso. Los compradores del Reino Unido pueden elegir la Core 2.0 TDI 170 por aproximadamente £34.500 sin IVA para una capacidad de flota, la Style 2.0 TDI 210 por aproximadamente £40.500 sin IVA para un equilibrio entre potencia y refinamiento, o la Aventura 3.0 V6 TDI 240 por alrededor de £48.000 sin IVA para la máxima confianza en remolque [1]. Los compradores australianos ven una estructura paralela con la designación TDI500 aplicada al cuatro cilindros biturbo, mientras que los compradores sudafricanos acceden a la variante Life 2.0 TDI 4Motion ensamblada localmente a un precio aproximado de R 1.150.000 [1]. Esta segmentación deliberada de ingeniería permite a Volkswagen atender a compradores comerciales, de estilo de vida y premium desde una única inversión en plataforma, aunque también significa que las cifras de carga útil y remolque varían sutilmente entre acabados dependiendo de la masa del equipamiento y las relaciones de transmisión final.

4.2. Tecnología de la Isuzu D-Max

La Isuzu D-Max está diseñada en torno a la plataforma propia i-GRIP de Isuzu, una arquitectura robusta que el fabricante ha refinado a lo largo de varias generaciones y que también despliega bajo el SUV MU-X [2]. A diferencia del acuerdo de plataforma compartida a nivel intercontinental de la Amarok con Ford, la ingeniería de la D-Max es en gran medida autosuficiente, con Isuzu controlando el chasis, el tren motriz y el ensamblaje final. Las opciones de tren motriz varían significativamente según el mercado: Australia, Filipinas, Tailandia y Sudáfrica reciben el cuatro cilindros turbodiésel 3.0L 4JJ3-TCX que produce aproximadamente 140 kW (190 PS) y 450 Nm, mientras que el Reino Unido, Europa, EAU y partes de Oriente Medio reciben el turbodiésel más pequeño 1.9L RZ4E-TC que genera 110 kW (150 PS) y 350 Nm [2]. Ambos motores se acoplan a transmisiones de seis velocidades, manuales o automáticas según la variante.

En el uso real, la filosofía de ingeniería de la D-Max prioriza la durabilidad, la facilidad de servicio y una entrega de par predecible por encima del refinamiento absoluto. La unidad 3.0L, en particular, se ha ganado una sólida reputación entre los propietarios centrados en el remolque en foros como Reddit, donde los conductores mencionan con frecuencia su capacidad para arrastrar remolques con frenos de 3.500 kg (7.716 lb) con menos esfuerzo que ciertos rivales [2]. Un ejemplo concreto de uso: un operario australiano que pide una LS-U 4×4 Utility por aproximadamente $52.000 AUD drive-away recibe el motor 3.0L, una automática de seis velocidades y una tracción 4×4 part-time con caja de transferencia con reductora, una combinación diseñada para obras con continuas arrancadas y paradas, acceso por caminos de tierra y el lanzamiento ocasional de una embarcación, más que para la conducción a alta velocidad por autopistas alemanas [2].

4.2.1. Plataforma, Suspensión e Ingeniería Off-Road

La plataforma i-GRIP utiliza una disposición similar de suspensión delantera de doble horquilla y eje trasero rígido con ballestas a la de la Amarok, pero Isuzu calibra la suspensión para mantener la compostura bajo carga en lugar de para la agilidad en carretera. La altura libre al suelo en las variantes Crew Cab 4×4 australianas se sitúa entre 235 y 244 mm, con una profundidad de vadeo de 800 mm declarada para los modelos con especificación de Filipinas y ángulos de ataque y salida de 30,5° y 24,2° respectivamente en las variantes Comercial [2]. Se trata de cifras de ingeniería significativas para los compradores que necesitan cruzar arroyos, ascender por pistas rocosas o trabajar en entornos realmente remotos. El sistema 4×4 part-time, en lugar de un esquema de tracción total permanente, está diseñado para ofrecer eficiencia de combustible en carreteras asfaltadas combinada con robustez mecánica cuando se acopla la reductora fuera de la carretera.

4.2.2. Acabado, Tren Motriz y Posicionamiento de Mercado

La estructura de acabados de la D-Max está diseñada para abordar perfiles de comprador muy diferentes a lo largo de sus mercados globales. Los compradores australianos pueden elegir entre las variantes SX, LS-M, LS-U, X-Rider, LS-U+, X-Terrain y Blade, con precios que van desde aproximadamente $27.100 AUD EGC por una SX básica de trabajo hasta alrededor de $67.600 AUD EGC por una Blade completamente equipada [2]. Los compradores del Reino Unido y Europa en 2024 se enfrentan a una gama simplificada con la Utility base comenzando en aproximadamente £28.755, lo que posiciona a la D-Max como una alternativa de ingeniería orientada al valor frente a la estructura de precios más premium de la Amarok [2]. La capacidad de carga útil varía de 950 a 1.150 kg (2.094 a 2.535 lbs) dependiendo del tipo de cabina, el tren motriz y la especificación, con variantes de cabina-chasis diseñadas para entregar cargas útiles aún mayores para aplicaciones de carrozado [2]. Esta amplitud de configuraciones constituye en sí misma una decisión de ingeniería, que permite a Isuzu atender desde la conversión de plataforma plana de un operador de flotas hasta el vehículo familiar de aventuras de fin de semana sobre una única plataforma.

4.3. Comparativa de Especificaciones

Las especificaciones principales de la Amarok y la D-Max se sitúan extraordinariamente cerca sobre el papel, pero las vías de ingeniería que entregan esas cifras son bastante distintas. La tabla siguiente resume los puntos técnicos clave extraídos directamente del material fuente.

SpecificationVolkswagen Amarok (2024)Isuzu D-Max (2024)
Potencia del motor2.0L TDI 125 kW / 3.0L V6 TDI 600 Nm140 kW (190 PS) para diésel 3.0L (Australia, etc.), 110 kW (150 PS) para diésel 1.9L (Reino Unido/Europa)
Capacidad de remolque3.500 kg (7.716 lb)3.500 kg (7.716 lbs) con frenos
Carga útil950–1.080 kg950 a 1.150 kg (2.094 a 2.535 lbs)
Longitud de caja1.520–1.624 mm1.530 mm (59,9 in) para Crew Cab
PVPDesde ~£48.000 (Reino Unido, sin IVA) / ~$78.000 AUDVaría según mercado y nivel de acabado

La primera observación destacada de esta tabla es que ambas pickups están diseñadas para entregar una capacidad máxima de remolque con frenos idéntica de 3.500 kg (7.716 lb), lo que significa que ningún vehículo ostenta una ventaja significativa en remolque sobre el otro sobre el papel [1][2]. Donde divergen es en cómo alcanzan esa cifra: el 3.0L V6 TDI de la Amarok produce 600 Nm de par, mientras que el cuatro cilindros 3.0L 4JJ3-TCX de mayor cilindrada de la D-Max produce 450 Nm en la especificación australiana [1][2]. Esa diferencia de par importa en la práctica, porque el V6 de la Amarok alcanzará la velocidad de remolque con mayor soltura bajo carga, mientras que la D-Max confía en las relaciones de transmisión y la respuesta del motor para compensar.

Las cifras de carga útil también merecen una interpretación detallada. La D-Max lleva una ligera ventaja, con una carga útil máxima admisible de 1.150 kg frente al techo de 1.080 kg de la Amarok, una ventaja de aproximadamente 70 kg que resulta significativa para los compradores que cargan regularmente grava, herramientas o suministros de jardinería [1][2]. La longitud de caja también es similar, con la Amarok ofreciendo entre 1.520 y 1.624 mm dependiendo de la configuración de cabina y la Crew Cab de la D-Max midiendo aproximadamente 1.530 mm [1][2]. En términos prácticos, ambas pickups pueden acomodar tableros de contrachapado estándar de 4×8 pies y la mayoría de los sistemas de capotas aftermarket sin modificaciones, pero la cifra superior más larga de la Amarok le otorga una ventaja marginal para los compradores que transportan materiales más largos de forma ocasional.

El precio es donde las decisiones de ingeniería se hacen más visibles para el comprador. La Aventura V6 de la Amarok en el Reino Unido parte de aproximadamente £48.000 sin IVA, mientras que la Aventura V6 australiana alcanza aproximadamente $78.000 AUD [1]. La D-Max, en cambio, comienza en torno a £28.755 en el Reino Unido y $27.100 AUD EGC para una SX de acceso, con las variantes Blade tope de gama alcanzando aproximadamente $67.600 AUD EGC [2]. Esta brecha de precios significativa refleja distintas estrategias de ingeniería y posicionamiento de marca: Volkswagen amortiza sus costes de desarrollo sobre un volumen global menor y agrupa más equipamiento de serie en los acabados superiores, mientras que Isuzu aprovecha la escala y la comunalidad de componentes para ofrecer un precio de entrada más bajo que atrae a operadores de flotas y compradores conscientes del valor [1][2].

4.4. Veredicto de Ingeniería y Tecnología

La Amarok y la D-Max representan dos filosofías de ingeniería distintas aplicadas al mismo brief fundamental de pickup de tamaño medio. La Amarok se apoya en una alianza de plataforma intercontinental con Ford y ofrece una auténtica opción diésel V6 que entrega un par líder en su clase para remolque pesado, tracción total permanente 4Motion y un comportamiento en carretera más cercano al de un turismo calibrado conforme a los estándares de marca de Volkswagen [1]. La D-Max, por el contrario, confía en la plataforma i-GRIP de desarrollo propio de Isuzu y una gama de motores turbodiésel más pequeña pero probada que prioriza la durabilidad, la facilidad de servicio y un precio competitivo a lo largo de un espectro de acabados más amplio [2]. Ambos vehículos entregan la misma capacidad de remolque con frenos de 3.500 kg y unas cifras de carga útil ampliamente similares, pero la vía de ingeniería que cada uno toma para alcanzar esas cifras es significativamente diferente.

Para los compradores cuya decisión depende de prioridades de ingeniería, la elección se reduce al caso de uso. Aquellos que remolcan cargas pesadas con regularidad, valoran un acoplamiento sin interrupciones de la tracción total y prefieren una experiencia de conducción más refinada encontrarán el V6 de la Amarok y el sistema 4Motion convincentes [1]. Los compradores que priorizan un precio de entrada más bajo, la simplicidad mecánica y una durabilidad probada a largo plazo a lo largo de una amplia variedad de configuraciones de cabina y tren motriz encontrarán la plataforma i-GRIP de la D-Max y su ampliamente desplegado 3.0L turbodiésel difíciles de superar en valor [2]. Ningún vehículo es objetivamente superior en términos de ingeniería; simplemente están diseñados para compradores ligeramente distintos dentro del mismo segmento competitivo.

4.5. Preguntas Frecuentes

4.5.1. ¿Cuál tiene el motor más potente, la Amarok o la D-Max?

El 3.0L V6 TDI de la Amarok produce 600 Nm de par, que es notablemente más que los 450 Nm del cuatro cilindros turbodiésel 3.0L 4JJ3-TCX de la D-Max en la especificación australiana [1][2]. Sin embargo, el turbodiésel 1.9L de la D-Max vendido en el Reino Unido y Europa produce solo 110 kW (150 PS) y 350 Nm, que es considerablemente menos que incluso el 2.0L TDI de acceso de la Amarok con 125 kW [1][2]. La comparativa, por tanto, depende en gran medida del mercado: en Australia, el V6 de la Amarok ostenta una clara ventaja de par, mientras que en el Reino Unido el 2.0L de la Amarok también supera sobre el papel al 1.9L de la D-Max.

4.5.2. ¿Comparten algún componente o plataforma ambas pickups?

No, los dos vehículos están diseñados sobre plataformas completamente separadas. La Amarok utiliza la arquitectura de chasis de largueros Ford Ranger T6 en el marco de la alianza de vehículos comerciales Ford-VW de 2019, mientras que la D-Max se asienta sobre el chasis de largueros i-GRIP de Isuzu que también sirve de base al SUV Isuzu MU-X [1][2]. Esto significa que no existe ingeniería de chasis compartida entre ambas, y la comunalidad de piezas es esencialmente nula.

4.5.3. ¿Es realmente idéntica la capacidad de remolque?

Sí, ambas pickups están diseñadas para entregar una capacidad máxima de remolque con frenos de 3.500 kg (7.716 lb) [1][2]. La diferencia radica en cómo cada vehículo alcanza esa cifra, con el V6 de la Amarok ofreciendo más margen de par y el cuatro cilindros 3.0L de la D-Max confiando en la respuesta del motor y las relaciones de transmisión.

4.5.4. ¿Cuál tiene la mayor carga útil?

La D-Max mantiene una ligera ventaja en carga útil, con un máximo admisible de 1.150 kg frente al techo de 1.080 kg de la Amarok [1][2]. Para los compradores que cargan materiales pesados con regularidad, esa diferencia de 70 kg puede resultar significativa, particularmente para operadores comerciales que trabajan cerca del límite de cualquiera de los vehículos.

4.5.5. ¿Existen opciones de gasolina o híbridas para alguna de las dos pickups?

El material fuente indica que la D-Max no ofrece opciones de gasolina o híbridas en varios mercados, mientras que la gama de la Amarok en los documentos fuente es exclusivamente diésel [1][2]. Los compradores que busquen trenes motrices electrificados pueden necesitar mirar más allá de estas dos pickups, ya que ninguna anuncia actualmente una variante híbrida o totalmente eléctrica en los materiales revisados.

5. Rendimiento en el Mundo Real

Tanto la Volkswagen Amarok como la Isuzu D‑Max llegan al año modelo 2024 con arquitecturas de bastidor de escalera probadas y trenes motrices turbodiésel calibrados para el estándar de remolque con freno de 3.500 kg, aunque sus filosofías de ingeniería distintas producen experiencias diarias notablemente diferentes.

La Amarok aprovecha la plataforma T6 derivada de Ford y ofrece una opción de motores de cuatro cilindros biturbo simples o un V6 de 3,0 L, mientras que la D‑Max se basa en la plataforma i‑GRIP de Isuzu con un 3,0 L 4JJ3‑TCX (140 kW/450 Nm) o un 1,9 L RZ4E‑TC (110 kW/350 Nm) según el mercado [1][2].

Comprender cómo estas diferencias de hardware se traducen en respuesta del acelerador, compostura al transportar carga y durabilidad a largo plazo es esencial para los compradores que usan sus camionetas como herramientas diarias en lugar de transportadores ocasionales.

En la práctica, la variante V6 de la Amarok entrega una oleada de par medio (600 Nm) que hace que incorporarse a la autopista con un remolque pesado se sienta sin esfuerzo, mientras que el motor de cuatro cilindros de 3,0 L de la D‑Max (450 Nm) requiere una selección de marcha más deliberada para mantener el impulso en pendientes pronunciadas [1][2].

Por el contrario, la masa frontal más ligera de la D‑Max y su transmisión automática de 6 velocidades bien afinada suelen ofrecer un mejor consumo de combustible en conducción urbana sin carga, un factor destacado repetidamente por propietarios que comparan ambas camionetas en foros australianos [2].

Las siguientes subsecciones desglosan la conducción diaria, la robustez a largo plazo y la ergonomía de la cabina para ilustrar en qué destaca cada ute.

5.1. Uso Diario

Al volante, el biturbo 2.0 L TDI500 de la Amarok (disponible en los acabados Style y Aventura) produce 500 Nm a bajas revoluciones, dándole un carácter sensible, casi como un gasolina, en ciudad que el Core 170 de turbo simple no puede igualar [1].

La Aventura V6 añade una capa de refinamiento —menos vibración al ralenti, crucero más silencioso a 100 km/h— que solo se hace evidente tras horas al volante.

La D‑Max, en cambio, conserva un traqueteo diésel más tradicional de su 3,0 L 4JJ3‑TCX, pero su mapeo del acelerador es lineal y predecible, lo que hace que las maniobras a baja velocidad con la bandeja cargada resulten intuitivas [2].

Los propietarios en r/4x4Australia señalan consistentemente que la D‑Max se siente “honesta” y “mecánica” en sus respuestas, mientras que la calibración drive‑by‑wire de la Amarok puede sentirse ligeramente desconectada en el arrastre técnico fuera de carretera [2].

  • Amarok V6: 600 Nm de 1,500–2,250 rpm; 0–100 km/h ~9.5 s (est.)
  • Amarok 2.0 L biturbo: 500 Nm de 1,750–2,000 rpm
  • D‑Max 3.0 L 4JJ3‑TCX: 450 Nm de 1,600–2,600 rpm
  • D‑Max 1.9 L RZ4E‑TC: 350 Nm de 1,800–2,600 rpm

Estas curvas de par explican por qué la Amarok V6 puede mantener 100 km/h en una pendiente del 6 % con una caravana de 3.500 kg sin reducir marcha, mientras que la D‑Max 3.0 L normalmente solicitará una reducción para mantener la misma velocidad [1][2].

Durante una semana laboral completa, la banda de par más amplia de la Amarok reduce los cambios de marcha constantes en carreteras onduladas, disminuyendo la fatiga del conductor.

Sin embargo, la arquitectura de turbo simple más sencilla de la D‑Max tiende a ofrecer cifras de consumo más consistentes —los propietarios reportan 8,5–9,5 L/100 km combinados frente a los 10,5–11,5 L/100 km de la Amarok V6—, lo que hace que la Isuzu sea más barata de operar para flotas de alto kilometraje [2].

En sesiones prolongadas, el aislamiento de la cabina de la Amarok (especialmente en los acabados Aventura y PanAmericana) suprime el ruido del viento y de los neumáticos a niveles cercanos a un SUV, permitiendo conversar a 110 km/h sin alzar la voz [1].

La cabina de la D‑Max, aunque mejorada respecto a la generación anterior, transmite más vibración estructural a través del volante y la base del asiento en caminos de tierra corrugados, una característica que resulta cansada tras cuatro o cinco horas [2].

Dicho esto, la posición de conducción más erguida y la mayor superficie acristalada de la D‑Max brindan mejor visibilidad frontal para maniobras en espacios de trabajo reducidos, una ventaja práctica que los pilares A inclinados y la línea de cintura más alta de la Amarok no pueden igualar.

5.2. Durabilidad

La durabilidad a largo plazo favorece a la plataforma i‑GRIP de la D‑Max y a la venerable familia de motores 4JJ3, que ha evolucionado desde el 4JJ1 (2011–2015) con un bloque reforzado, chorros de refrigeración de pistón revisados y un turbocompresor de geometría variable más robusto [2].

Los datos de flotas mineras australianas muestran que las unidades 4JJ3 superan rutinariamente los 300.000 km sin intervenciones mayores en el bloque, siempre que se respeten los ciclos de regeneración del DPF [2].

Los motores EcoBlue/TDI 2.0 L de origen Ford de la Amarok son más nuevos en el ciclo de trabajo pesado; aunque el diésel V6 3.0 L Lion tiene pedigrí en la Ford F‑150 y el Range Rover, su sistema common‑rail de alta presión (2.500 bar) y su compleja plomería biturbo introducen más puntos de fallo bajo condiciones sostenidas de alta carga y alta temperatura [1].

  • D‑Max 4JJ3‑TCX: Vida B10 >300.000 km (datos de flota)
  • Amarok 3.0 L V6: Vida B10 estimada 250.000 km (extrapolada del Lion V6)
  • Ambos: Capacidad de remolque con freno de 3.500 kg validada según SAE J2807

El rango de carga útil de la Amarok (950–1.080 kg) es ligeramente más estrecho que el de la D‑Max (950–1.150 kg), lo que refleja los 120 kg adicionales del eje delantero del V6 [1][2].

En términos reales, un profesional que cargue 1.100 kg de herramientas y materiales encontrará que la D‑Max LS‑U Crew Cab se mantiene dentro del PMA con margen, mientras que una Amarok Style 2.0 L biturbo podría necesitar el paquete de suspensión reforzada opcional para evitar el hundimiento prematuro de los muelles traseros.

La trasera de ballestas más simple de Isuzu (frente a la trasera de muelles helicoidales de la Amarok en modelos 4Motion) también resulta más tolerante a eventos repetidos de sobrecarga, un escenario común en flotas de alquiler [2].

5.3. Confort y Ergonomía

El confort de la cabina influye directamente en la consistencia del rendimiento durante un turno de 10 horas. Los acabados Aventura y PanAmericana de la Amarok cuentan con asientos delanteros ajustables eléctricamente en 14 posiciones con apoyamuslos extensibles, funciones de calefacción/ventilación y un cuadro de instrumentos digital de 12 pulgadas configurable para mostrar la temperatura del aceite de la transmisión y la ganancia del freno del remolque —datos que ayudan al conductor a gestionar las cargas térmicas de forma proactiva [1].

Los acabados Blade y LS‑U+ de la D‑Max responden con asientos tapizados en cuero más firmes y planos, adecuados para complexiones grandes pero con menos soporte lateral en curvas de grava a alta velocidad [2].

Ambas camionetas ofrecen climatizador bizona, aunque la mayor capacidad del HVAC de la Amarok (beneficio de la mayor capacidad del accionamiento de accesorios del V6) enfría una cabina expuesta al sol notablemente más rápido en veranos australianos de 40 °C.

  • Amarok Aventura: asientos eléctricos de 14 posiciones, calefactados/ventilados, cuadro digital de 12″
  • D‑Max Blade: asientos eléctricos de 8 posiciones, solo calefactados, cuadro de 7″ con esferas analógicas
  • Ambos: Apple CarPlay/Android Auto inalámbrico, múltiples puertos USB‑C

La gestión de la fatiga es donde la suspensión trasera de muelles helicoidales de la Amarok (en modelos 4Motion) da sus frutos: absorbe las corrugaciones de alta frecuencia que de otro modo se transmitirían a través de las ballestas de la D‑Max hasta la zona lumbar del conductor [1].

Tras un día de 600 km por carreteras mixtas asfaltadas y sin asfaltar, los conductores de la Amarok reportan puntuaciones subjetivas de fatiga más bajas, atribuidas a una microvibración reducida y a un ruido de cabina menor (≈62 dB a 100 km/h frente a ≈66 dB en la D‑Max) [1][2].

El compromiso es que la puesta a punto trasera más blanda de la Amarok puede mostrar más balanceo de carrocería al transportar cargas cercanas al PMA en rotondas, mientras que la configuración de ballestas rígidas de la D‑Max se mantiene plana y predecible, inspirando confianza a operadores menos experimentados [2].

En resumen, la Amarok se inclina hacia una conducción diaria refinada, similar a la de un turismo, con una opción V6 de alto par que sobresale en remolque pesado, mientras que la D‑Max prioriza la simplicidad mecánica, la longevidad probada del motor y una cabina sin artificios que refleja honestamente su propósito utilitario. Los compradores que ponderan las facturas mensuales de combustible y horizontes de propiedad de 300.000 km se decantarán por la Isuzu; quienes valoren la supresión de NVH, pantallas avanzadas para el conductor y un remolque a alta velocidad sin esfuerzo encontrarán justificada la prima de la Amarok.

6. Mejor para diferentes escenarios

La elección entre la Volkswagen Amarok y la Isuzu D‑Max depende en gran medida del caso de uso previsto, porque cada camioneta enfatiza diferentes fortalezas. La Amarok se basa en una sofisticada gama de propulsores — que va desde un 2.0 L TDI de un solo turbo hasta un 3.0 L V6 TDI que produce 600 Nm — y una transmisión automática de 10 velocidades que ofrece un comportamiento refinado en carretera, mientras que la D‑Max se ciñe a un diésel de cuatro cilindros probado de 1.9 L o 3.0 L acoplado a una automática de seis velocidades sobre un robusto chasis de escalera i‑GRIP. Ambas ofrecen una capacidad de remolque con freno de 3.500 kg y bandas de carga útil similares, pero sus filosofías de ingeniería divergen lo suficiente como para que una sea una opción más clara para ciertos compradores.

En el siguiente desglose traducimos esas diferencias técnicas en orientación práctica para cuatro escenarios de propiedad comunes. Mientras que el par del V6 de la Amarok y su 4WD a tiempo parcial multimodo con diferencial trasero bloqueable destacan para remolque pesado y trabajo off‑road técnico, la transmisión más simple de la D‑Max, su reputación de fiabilidad consolidada y su carga útil máxima ligeramente superior (hasta 1.150 kg) atraen a operadores que priorizan la durabilidad de bajo mantenimiento sobre el rendimiento puro.

6.1. Mejor para principiantes

Para los conductores novatos en el segmento de las camionetas, la Isuzu D‑Max presenta una curva de aprendizaje más suave. Su tren motriz se limita a dos opciones diésel bien conocidas — una unidad de 1.9 L con 110 kW/350 Nm para los mercados europeos y una de 3.0 L con 140 kW/450 Nm en el resto — ambas acopladas exclusivamente a una automática de seis velocidades que cambia de forma predecible y no requiere intervención del conductor para la selección de marchas. El sistema 4WD a tiempo parcial se maneja mediante un selector giratorio convencional, y el chasis de escalera ofrece una conducción familiar, propia de una camioneta, que inspira confianza a baja velocidad. Por el contrario, la Amarok ofrece una gama más amplia de motores (un solo turbo, biturbo y V6), tres opciones de transmisión (manual de 6 velocidades, automática de 6 velocidades, automática de 10 velocidades) y un selector 4WD más complejo que incluye un diferencial trasero bloqueable con reductora. Si bien esa versatilidad beneficia a los usuarios experimentados, puede abrumar a un novato que solo busca una herramienta de trabajo fiable.

  • La gama de propulsores más sencilla de la D‑Max reduce la fatiga de decisión.
  • La automática de seis velocidades es estándar en todos los acabados de la D‑Max, mientras que los compradores de la Amarok deben elegir entre manual y dos automáticas.
  • La interfaz 4WD probada de la D‑Max es intuitiva para propietarios primerizos de tracción a las cuatro ruedas.

En la práctica, un principiante probablemente apreciará la operación directa de la D‑Max y la tranquilidad que brinda un tren motriz con un historial de décadas en flotas comerciales de todo el mundo. La sofisticación de la Amarok se convierte en una ventaja solo después de que el conductor domina lo básico y comienza a aprovechar el par a bajo régimen del V6 o las relaciones cercanas de la transmisión de 10 velocidades.

6.2. Mejor para rendimiento

Cuando la prioridad es el rendimiento puro — ya sea acelerar con un remolque pesado, subir pendientes pronunciadas o enfrentar terreno off‑road técnico — la Volkswagen Amarok tiene una clara ventaja. Su buque insignia, el V6 TDI de 3.0 L, entrega 600 Nm de par desde bajas revoluciones, canalizados a través de una automática de 10 velocidades que mantiene el motor en su banda de potencia óptima. La variante biturbo 2.0 L TDI500 también ofrece 500 Nm, una cifra que supera al motor de 3.0 L de la D‑Max (450 Nm) y supera ampliamente la especificación europea de 1.9 L (350 Nm). El sistema 4WD a tiempo parcial de la Amarok incluye una caja de transferencia de dos velocidades y un diferencial trasero bloqueable, proporcionando una verdadera capacidad de reductora para rastreo sobre rocas o barro profundo, mientras que la D‑Max depende de un sistema 4WD convencional sin bloqueo trasero de fábrica en la mayoría de los acabados.

  • Amarok V6: 600 Nm de par, automática de 10 velocidades, reductora con bloqueo trasero.
  • Amarok TDI500: 500 Nm de par, automática de 10 velocidades.
  • D‑Max 3.0 L: 450 Nm, automática de 6 velocidades, sin bloqueo trasero de fábrica.
  • D‑Max 1.9 L: 350 Nm, automática de 6 velocidades.

La implicación en el mundo real es que una Amarok equipada con el V6 o el TDI500 remolcará un remolque de 3.500 kg cuesta arriba en una pendiente pronunciada con menos reducciones de marcha y menos esfuerzo del motor, y abordará senderos técnicos con la confianza de un off‑road dedicado. La D‑Max sigue siendo competente para tareas típicas de remolque y caminos de grava, pero carece de la reserva de par y la flexibilidad de reductora que definen el uso de una camioneta de alto rendimiento.

6.3. Mejor para portabilidad

La portabilidad en el contexto de las camionetas se traduce en maniobrabilidad en espacios urbanos reducidos, facilidad de aparcamiento y la capacidad de transportar cargas voluminosas dentro de las dimensiones de la caja. Ambas camionetas comparten longitudes de caja de cabina doble casi idénticas — 1.520–1.624 mm para la Amarok y 1.530 mm para la D‑Max — por lo que la paridad de volumen de carga es esencialmente un empate. La D‑Max declara una altura libre al suelo de 235–244 mm y una profundidad de vadeo de 800 mm, cifras competitivas pero no líderes en su clase; la altura exacta de la Amarok no se publica en los datos proporcionados, aunque su base Ford T6 suele arrojar números similares. Donde la Amarok puede sentirse más portable es en su refinamiento en carretera: la automática de 10 velocidades y los amortiguadores adaptativos disponibles (en los acabados superiores) brindan una conducción más suave y silenciosa que reduce la fatiga del conductor en trayectos largos, mientras que la puesta a punto de suspensión más utilitaria de la D‑Max transmite más imperfecciones del pavimento.

  • Longitud de caja: Amarok 1.520–1.624 mm vs D‑Max 1.530 mm (cabina doble).
  • Altura libre al suelo D‑Max 235–244 mm, profundidad de vadeo 800 mm.
  • La automática de 10 velocidades de la Amarok y la suspensión adaptativa opcional mejoran la conducción diaria.

Para los compradores que circulan habitualmente por calles estrechas o aparcamientos de varios niveles, los modales ligeramente más turísticos de la Amarok podrían inclinar la balanza, pero la diferencia es marginal. Si la portabilidad pura off‑road — superar obstáculos y vadear arroyos — es el criterio, ambas están muy igualadas, con la profundidad de vadeo publicada de la D‑Max como referencia concreta.

6.4. Mejor para durabilidad

La durabilidad favorece a la Isuzu D‑Max, una reputación construida sobre décadas de servicio comercial en algunos de los entornos más duros del mundo. El chasis de escalera i‑GRIP, compartido con la Isuzu MU‑X y la Chevrolet Colorado, está diseñado para cargas útiles altas (hasta 1.150 kg) y ciclos de trabajo brutales, y el motor 4JJ3‑TCX de 3.0 L tiene un historial comprobado de superar los 300.000 km con mantenimiento básico. Los foros de propietarios destacan consistentemente la resistencia al desgaste de la D‑Max, aunque algunos señalan problemas ocasionales del filtro de partículas diésel (DPF) en condiciones urbanas de arranque y parada. La Amarok, aunque robusta gracias a su plataforma Ford T6 y su 4WD a tiempo parcial con diferencial trasero bloqueable, es un diseño de segunda generación más reciente que comparte componentes con la Ford Ranger; los datos de durabilidad a largo plazo aún se están acumulando, y los motores biturbo y V6 más complejos introducen puntos de fallo adicionales (turbocompresores, sistemas de combustible de alta presión) que los diésel de cuatro cilindros simples evitan.

  • D‑Max: chasis de escalera probado, motor de 3.0 L con amplio historial en flotas, carga útil hasta 1.150 kg.
  • Amarok: plataforma Ford T6, motores V6/biturbo más recientes, 4WD a tiempo parcial con bloqueo trasero.
  • Conocidos problemas de DPF de la D‑Max en uso urbano; la complejidad de la Amarok puede aumentar los costes de reparación a largo plazo.

Para un comprador que planea conservar la camioneta más de 10 años o usarla en una flota comercial de alto kilometraje, la simplicidad y el historial de fiabilidad consolidado de la D‑Max la convierten en la apuesta más segura. El tren motriz avanzado de la Amarok ofrece ventajas de rendimiento que pueden justificar la complejidad añadida para propietarios privados que priorizan la dinámica de conducción sobre la longevidad absoluta.

7. Ventajas y Desventajas

El Volkswagen Amarok y el Isuzu D-Max representan dos filosofías distintas en el segmento de pickups de una tonelada: el Amarok se inclina hacia el refinamiento europeo y la diversidad de trenes motrices, mientras que el D-Max prioriza la durabilidad probada y el valor comercial. Ambos alcanzan la capacidad de remolque con freno estándar del segmento de 3.500 kg, pero sus caminos hacia esa cifra — y la experiencia de propiedad que la rodea — difieren en aspectos que importan para los operadores diarios.

Comprender estos compromisos requiere mirar más allá de las cifras principales. La opción V6 del Amarok y su arquitectura de distancia entre ejes constante satisfacen a compradores que combinan cargas pesadas con confort de pasajeros, mientras que la rigidez del chasis en escalera del D-Max y su gama de acabados más amplia lo convierten en el favorito de las flotas donde el coste total de propiedad impulsa las decisiones. El siguiente desglose examina en detalle las fortalezas y debilidades de cada modelo, basándose en datos de especificaciones y realidades específicas de cada mercado.

7.1. Volkswagen Amarok 2.ª Generación 2024

La segunda generación del Amarok llega con una clara estrategia de segmentación en sus acabados Core, Style, Aventura y PanAmericana, cada uno escalando en equipamiento y sofisticación del tren motriz. En el Reino Unido, la gama abarca desde un diésel 2.0L mono-turbo (125 kW) en el Core hasta un V6 TDI 3.0L que produce 600 Nm en el Aventura, con precios desde £34.500 hasta £48.000 sin IVA [1]. Australia refleja esta lógica bajo las denominaciones TDI500 (cuatro cilindros biturbo) y V6, mientras que Sudáfrica ofrece una variante única Life 4Motion con tracción total permanente de serie [1]. Esta amplitud permite a los compradores adaptar el carácter del motor al perfil de carga: el V6 ofrece un par motor medio más fuerte para remolque pesado, mientras que el cuatro cilindros biturbo equilibra economía de combustible con empuje suficiente para la mayoría de aplicaciones profesionales [1].

Una ventaja estructural reside en la distancia entre ejes constante de 3.270 mm del Amarok en las carrocerías Single Cab, Extra Cab y Double Cab [1]. Esta uniformidad dimensional simplifica las adaptaciones posventa — sistemas de capota, configuraciones de bandeja y soluciones de estanterías son intercambiables en toda la gama sin modificaciones, un beneficio tangible para flotas comerciales que gestionan parques mixtos. La Double Cab domina las ventas globales, reflejando el posicionamiento de doble propósito del modelo como herramienta de trabajo y transporte familiar. En la UE, Reino Unido y Australia, la clasificación comercial N1 históricamente permite la recuperación del IVA, desgravaciones aceleradas y reducción del impuesto por retribución en especie, aunque los operadores del Reino Unido enfrentan un cambio fundamental: a partir de abril de 2025, HMRC reclasificará todas las pickups de doble cabina como turismos para cálculos de impuesto de sociedades, impuesto sobre la renta y desgravaciones de capital, alterando considerablemente la economía de flotas [1].

Ventajas:

  • Amplia gama de trenes motrices: 2.0L TDI (125 kW), 2.0L biturbo (154 kW/500 Nm) y 3.0L V6 TDI (184 kW/600 Nm) según mercados [1]
  • Distancia entre ejes constante de 3.270 mm en todos los estilos de cabina simplifica la compatibilidad de equipamiento posventa [1]
  • Clasificación comercial N1 (pre-abril 2025 Reino Unido) permite recuperación de IVA y ventajas fiscales para operadores empresariales [1]
  • Acabados premium (Aventura, PanAmericana, Dark Label) ofrecen refinamiento de turismo con utilidad de pickup [1]
  • Ventaja de par del V6 (600 Nm) proporciona mayor empuje en rango medio para escenarios de remolque pesado [1]
  • Cuatro cilindros biturbo equilibra economía de combustible con rendimiento para ciclos de uso mixto [1]

Desventajas:

  • Reclasificación fiscal en Reino Unido desde abril de 2025 elimina incentivos fiscales clave para operadores de flotas de doble cabina [1]
  • Sin acabado R-Line en Gen 2 a pesar del legado de estilo deportivo en la primera generación [1]
  • Precio de entrada más alto (~£48.000 Reino Unido sin IVA / ~$78.000 AUD para V6 tope de gama) frente a rivales clave [1]
  • Techo de carga útil de 1.080 kg por debajo del máximo de 1.150 kg del D-Max [1]
  • Rango de longitud de caja (1.520–1.624 mm) ofrece ligeramente menos superficie de carga que algunos competidores en el extremo superior [1]

Las fortalezas del Amarok se concentran en el refinamiento, la elección de tren motriz y la flexibilidad de adaptación — atributos que recompensan a operadores que valoran el confort del conductor y la personalización de especificaciones. Sus debilidades son principalmente fiscales (cambios impositivos en Reino Unido) y de carga útil, lo que lo hace menos atractivo para flotas comerciales de máxima carga pero altamente competitivo para compradores de uso mixto que remolcan cargas pesadas y desean calidad de cabina cercana a estándares SUV.

7.2. Isuzu D-Max 2.ª Generación 2024

El D-Max fundamenta su propuesta en la plataforma de chasis en escalera i-GRIP (Integrated Gross Payload) compartida con el MU-X y el Chevrolet Colorado/Trailblazer, ofreciendo un chasis afinado para durabilidad off-road y estabilidad en remolque [2]. La estrategia de tren motriz varía por mercado: Australia, Tailandia, Sudáfrica y Filipinas reciben el turbo-diésel 3.0L 4JJ3-TCX (140 kW/450 Nm), mientras que Reino Unido/Europa/EAU obtienen una unidad 1.9L RZ4E-TC (110 kW/350 Nm) — ambas acopladas a transmisiones manuales o automáticas de seis velocidades [2]. El sentir de propietarios en foros de entusiastas favorece consistentemente al D-Max sobre el Toyota Hilux en confianza de remolque y economía de combustible bajo carga, reputación respaldada por la capacidad de remolque con freno de 3.500 kg en prácticamente todas las variantes [2].

La carga útil abarca 950–1.150 kg según estilo de cabina, tracción y especificación, con variantes chasis-cabina superando ese rango para uso puramente comercial [2]. La gama de acabados australiana — SX, LS-M, LS-U, X-Rider, LS-U+, X-Terrain, Blade — abarca ~$27.100 a ~$67.600 precio EGC, bajo el Amarok en la mayoría de niveles de equipamiento comparables [2]. Precios en Reino Unido desde £28.755 para el modelo base Utility, subiendo a £58.000+ para el especial off-road Arctic Trucks AT35 [2]. Las dimensiones revelan una distancia entre ejes de 3.125 mm (145 mm menos que el Amarok), despeje al suelo de 235–244 mm, capacidad de vadeo de 800 mm (especificación Filipinas) y ángulos de ataque/salida de 30,5°/24,2° en variantes comerciales — cifras que se traducen en capacidad off-road genuina [2].

Ventajas:

  • Motor 3.0L 4JJ3-TCX probado (140 kW/450 Nm) en mercados principales ofrece par fiable para remolque y off-road [2]
  • Economía de combustible líder en su clase al remolque según informes de propietarios, reduciendo costes operativos para usuarios intensivos [2]
  • Carga útil de hasta 1.150 kg supera el techo de 1.080 kg del Amarok, especialmente en derivados chasis-cabina [2]
  • Plataforma de chasis en escalera i-GRIP proporciona base off-road robusta compartida con MU-X/Colorado [2]
  • Escalera de precios competitiva desde ~$27.100 AUD (SX) hasta ~$67.600 AUD (Blade) ofrece gran valor [2]
  • Amplia gama de acabados cubre desde camiones de trabajo básicos hasta modelos lifestyle bien equipados (X-Terrain, Blade) [2]
  • Geometría off-road sólida: 235–244 mm despeje al suelo, 800 mm vadeo, 30,5° ángulo de ataque [2]

Desventajas:

  • Sin opciones de gasolina ni híbridas en ningún mercado, limitando atractivo donde se avecinan restricciones al diésel [2]
  • Problemas reportados en FAP (Filtro de Partículas Diésel) que afectan a algunos propietarios, especialmente en ciclos urbanos de carga ligera [2]
  • Motor 1.9L en Reino Unido/Europa (110 kW/350 Nm) notablemente inferior en potencia frente al 2.0L biturbo del Amarok (154 kW/500 Nm) [2]
  • Distancia entre ejes más corta de 3.125 mm reduce estabilidad a alta velocidad con remolques pesados comparado con los 3.270 mm del Amarok [2]
  • Longitud de caja 1.530 mm (Crew Cab) queda ligeramente por detrás del máximo de 1.624 mm del Amarok [2]
  • Algunos propietarios citan volumen de caja de carga limitado frente a rivales a pesar de dimensiones similares [2]
  • Precio inicial de compra alto reportado como barrera por algunos compradores a pesar de posicionamiento competitivo en el segmento [2]

El D-Max gana en techo de carga útil, hardware off-road y coste total de propiedad para operadores de alto kilometraje — especialmente en mercados que reciben el motor 3.0L. Sus inconvenientes se centran en la anémica unidad 1.9L impuesta a compradores europeos por regulaciones de emisiones, preocupaciones recurrentes del FAP y un chasis que prioriza la robustez sobre el refinamiento en carretera. Para flotas que operan a peso bruto diario, la integridad de plataforma del D-Max y su menor coste de adquisición presentan un caso convincente; para compradores que reparten tiempo entre obra y traslado escolar, el pulido de cabina del Amarok y la suavidad de su V6 justifican su prima.

8. Veredicto final

Esta sección compara la Volkswagen Amarok de segunda generación 2024 y la Isuzu D‑Max de segunda generación 2024 en los factores que más importan para decisiones de compra informadas. Los subapartados a continuación destacan las diferencias clave que los compradores deben sopesar antes de elegir entre estos dos productos en la competencia cotidiana actual.

8.1. Veredicto rápido

La Volkswagen Amarok de segunda generación y la actual Isuzu D‑Max cumplen ambas con el límite de remolque con freno de 3 500 kg, sin embargo difieren en la entrega de potencia, el techo de carga útil y los precios específicos de cada mercado. La Amarok tope de gama con motor 3.0 L V6 TDI genera 600 Nm y 125 kW a partir de la unidad de 2.0 L, lo que le otorga una clara ventaja de par frente al diésel 3.0 L de 140 kW de la D‑Max, mientras que la D‑Max puede ofrecer una carga útil máxima ligeramente superior de 1 150 kg frente al techo de 1 080 kg de la Amarok [1][2].

En el Reino Unido, la Amarok se enfrenta a una inminente reclasificación de HMRC que cambiará los pickups de doble cabina de vehículo comercial a tratamiento fiscal de turismo a partir de abril de 2025, un cambio que reduce su atractivo en coste total de propiedad para operadores de flotas [1]. Por el contrario, la gama de acabados más amplia de la D‑Max —desde el SX orientado al trabajo hasta el lujoso Blade— y su precio de entrada más bajo en Australia (alrededor de 67 600 AUD para el tope de gama) la convierten en una propuesta de valor más flexible para compradores que priorizan el precio de compra y la variedad de modelos sobre la refinación pura del V6 [2].

Referencias