Ja, wechseln
Zum Hauptinhalt springen
Zurück zur neuesten Forschung

Isuzu D-Max 2. Generation: Umfassende Recherche & Analyse

Entdecken Sie die Plattform, Antriebsstrang, Zugkapazität, Nutzlast, Abmessungen, Preise und mehr des Isuzu D-Max 2. Generation. Lesen Sie unsere Recherche und vergleichen Sie es mit Konkurrenten. Erfahren Sie die Besitzermeinung und den kommerziellen Kontext.

Isuzu D-Max 2. Generation: Umfassende Recherche & Analyse

Der Isuzu D-Max 2. Generation (2024) ist ein vielversprechender Pickup-Truck, dessen Existenz und Spezifikationen jedoch in wichtigen Märkten unklar bleiben. Dieser umfassende Bericht untersucht die Plattform, den Antriebsstrang, die Zugkapazität, die Nutzlast, die Abmessungen, die Preise und den kommerziellen Kontext des D-Max und vergleicht ihn mit Konkurrenten. Während die LX-Trimmung für 2024 nicht bestätigt ist, bietet der D-Max dank seiner starken Zugkapazität, Kraftstoffeffizienz und seines Wertes eine ernstzunehmende Konkurrenz auf dem globalen Pickup-Truck-Markt.

0.1. Plattform- & Antriebsstrang-Übersicht

Der Isuzu D-Max basiert auf der i-GRIP (Integrated Gross Payload) Leiterrahmenplattform, die sie mit dem Isuzu MU-X und Chevrolet Colorado/Trailblazer teilt. Diese robuste Plattform bietet ausgezeichnete Geländefähigkeit und Zugleistung.

Der D-Max-Antriebsstrang variiert je nach Markt:

  • Australien, Philippinen, Thailand, Südafrika usw.: 3,0-Liter-4JJ3-TCX-Turbodiesel-Vierzylinder mit ~140 kW (190 PS) und 450 Nm, gekoppelt mit einem 6-Gang-Schaltgetriebe oder Automatikgetriebe.
  • UK / Europa / UAE / Naher Osten (2024): 1,9-Liter-RZ4E-TC-Turbodiesel mit 110 kW (150 PS) und 350 Nm, gekoppelt mit einem 6-Gang-Automatikgetriebe.

Vorteile:

  • Bewehrte, zuverlässige Turbodieselmotoren
  • Glatte Getriebe
  • Ausgezeichnetes Drehmoment für Zug und Geländefahren

Nachteile:

  • Keine Benzin- oder Hybridoptionen für einige Märkte
  • Einige Besitzer berichten über DPF-Probleme (Dieselpartikelfilter)

Wo kaufen:

0.2. Zugkapazität

Der Isuzu D-Max bietet eine beeindruckende Zugkapazität, wobei die meisten Varianten 3.500 kg (7.716 lbs) gebremst ziehen können. Die Besitzermeinung aus Reddit-Foren favorisiert den D-Max gegenüber dem Toyota Hilux in Bezug auf die Zugkapazität und Kraftstoffeffizienz.

Vorteile:

  • Hohe Zugkapazität über die gesamte Modellreihe
  • Bessere Kraftstoffeffizienz beim Ziehen im Vergleich zu Konkurrenten
  • Starke Motoren und Getriebe für sicheres Ziehen

Nachteile:

  • Keine spezifischen LX-Trimmung Daten für die Zugkapazität verfügbar
  • Einige Besitzer berichten über DPF-Probleme, die die Zugleistung beeinträchtigen

Wo kaufen (Zugzubehör):

0.3. Nutzlast

Die Nutzlast variiert je nach Kabinenstil, Antriebsstrang und Ausstattung und liegt normalerweise zwischen 950 und 1.150 kg (2.094 bis 2.535 lbs). Kommerzielle Kabinen-Chassis-Varianten bieten höhere Nutzlasten.

Vorteile:

  • Hohe Nutzlast für die Klasse
  • Kabinen-Chassis-Varianten bieten noch höhere Nutzlasten
  • Ausgezeichnet für kommerzielle und Arbeitsanwendungen

Nachteile:

  • Keine spezifischen LX-Trimmung Daten für die Nutzlast verfügbar
  • Einige Besitzer berichten, dass die Nutzlast als Begrenzungsfaktor für schwere Arbeit gilt

Wo kaufen (kommerzielles Zubehör):

0.4. Abmessungen

Typische 3. Generation Crew Cab 4×4 Abmessungen (australische Spezifikation) sind wie folgt:

AbmessungWert (mm)
Gesamtlänge5.280–5.340
Gesamtbreite1.870–1.910 (mit eingeklappten Spiegeln)
Gesamt höhe1.785–1.810
Radstand3.125
Bodenfreiheit235–244
Ladefläche Länge (Crew Cab)~1.485–1.530
Ladefläche Breite (zwischen den Radhäusern)~1.120–1.140
Watertiefe800 mm (Philippinen-Spezifikation)
Annäherungswinkel30,5° (Commercial-Variante)
Abfahrtswinkel24,2° (Commercial-Variante)

Vorteile:

  • Geräumiges Innen- und Ladeflächenabteil
  • Gute Bodenfreiheit für Geländefahren
  • Konkurrenzfähige Watertiefe

Nachteile:

  • Keine spezifischen LX-Trimmung Daten für die Abmessungen verfügbar
  • Einige Besitzer berichten über begrenzte Ladeflächenvolumen im Vergleich zu Konkurrenten

Wo kaufen (Zubehör):

0.5. Globale Preise (2024er Modelljahr)

Die Preise variieren je nach Markt und Ausstattungsvariante. Die folgenden Tabellen geben die ungefähren Preise für jeden Markt an:

Australien (EGC / Drive-Away)

VarianteKarosserieEGC-Preis (AUD)geschätzter Drive-Away-Preis (AUD)
SX4×2/4×4 Kabinen-Chassis / Utility~$27.100 – $38.000~$45.000
LS-M4×2/4×4 Kabinen-Chassis / Utility~$40.000 – $48.000~$52.000
LS-U4×4 Utility~$52.000~$58.000
X-Rider4×4 Utility~$54.000~$60.000
LS-U+4×4 Utility~$57.000~$63.000
X-Terrain4×4 Utility~$61.000~$67.000
Blade4×4 Utility~$67.600~$70.000

Philippinen (SRP)

VarianteKarosseriePreis (PHP)
Single Cab (Workhorse)4×2 Kabinen-Chassis / Utility₱978.000 – ₱1.100.000
LT4×2 / 4×4 Utility₱1.300.000 – ₱1.607.000
LS-A4×4 Utility~₱1.800.000
LS-E4×4 Utility~₱2.394.000

UAE (geschätzt)

  • Single Cab Flatbed 4×2: AED ~90.000–100.000
  • Crew Cab 4×2 / 4×4: AED ~110.000–130.000

Thailand (OTR Bangkok)

ModellreihePreisspanne (THB)
D-Max 4 Türer / 2 Türer / Spark / X-Series / V-Cross 4x4~฿700.000 – ฿1.300.000

UK / Europa (2024 Facelift)

VariantePreis (GBP)
Utility ( Basis)Ab £28.755
Arctic Trucks AT35£58.000+

Vorteile:

  • Konkurrenzfähige Preise über die gesamte Modellreihe
  • Guter Wert im Vergleich zu Konkurrenten
  • Breite Palette an Ausstattungsvarianten und Optionen

Nachteile:

  • Keine spezifischen LX-Trimmung Daten für die Preise verfügbar
  • Einige Besitzer berichten, dass der hohe Kaufpreis ein Hindernis darstellt

Wo kaufen:

  • Siehe Antriebsstrangabschnitt für marktspezifische Händlerwebsites

0.6. Kommerziell / Kabinen-Chassis / “Van”-Spezifikationen

Kabinen-Chassis-Verfügbarkeit

Kabinen-Chassis-Varianten sind für 2024 in Australien (SX, LS-M, LS-U-Grade, 4×2/4×4, Single/Space/Crew Cab) und auf den Philippinen (Single-Cab Workhorse, LT 4×2 Kabinen-Chassis) bestätigt.

Vorteile:

  • Hohe Nutzlast für kommerzielle Anwendungen
  • Anpassbare Ladeoptionen für verschiedene Arbeitsbedürfnisse
  • Konkurrenzfähige Preise für kommerzielle Käufer

Nachteile:

  • Keine werkseitigen “Van”- oder Panel-Van-Varianten verfügbar
  • Einige Besitzer berichten über begrenzte Unterstützung für kommerzielles Zubehör

Wo kaufen (kommerzielles Zubehör):

  • Siehe Nutzlast

Werkseitige “Van” / Panel-Van-Varianten

Isuzu bietet keine werkseitig gebauten “Van”- oder Panel-Van-Varianten des D-Max an. Stattdessen bietet sie Kabinen-Chassis-Modelle für die Aufrüstung mit nachträglichen Servicekörpern oder Überdachungen an.

Vorteile:

  • Anpassbare kommerzielle Fahrzeuge, um spezifische Bedürfnisse zu erfüllen
  • Breite Palette an nachträglichen Aufrüstungsoptionen

Nachteile:

  • Keine werkseitig gebauten Van-Varianten verfügbar
  • Einige Besitzer berichten über begrenzte Unterstützung für spezifische kommerzielle Anwendungen

Wo kaufen (nachträgliche Aufrüstungen):

0.7. Reddit / Community Insights (r/4x4Australia, r/Trucks)

D-Max vs. Hilux

Der Konsens favorisiert den D-Max aufgrund der höheren Zugkapazität, besseren Kraftstoffeffizienz, mehr Innenraum und niedrigeren Kaufpreis im Vergleich zum Toyota Hilux.

Vorteile:

  • Besserer Wert im Vergleich zum Hilux
  • Mehr Innenraum und Komfort
  • Bessere Kraftstoffeffizienz beim Ziehen

Nachteile:

  • Einige Besitzer berichten, dass der Hiluxs Ruf nach Zuverlässigkeit und Wiederverkaufswert Vorteile bietet
  • Begrenzte Unterstützung für den D-Max im Vergleich zum Hilux

Wo diskutieren:

Motorreputation

Die 3,0-Liter-4JJ1 (2011–2015) und 4JJ3 (2020+) Motoren werden für ihre Zuverlässigkeit und die Unterstützung im Aftermarket geschätzt.

Vorteile:

  • Bewehrte, zuverlässige Motoren
  • Breite Palette an Aftermarket-Leistungs- und Support-Optionen

Nachteile:

  • Einige Besitzer berichten über DPF-Probleme, die die Motorleistung beeinträchtigen
  • Begrenzte Verfügbarkeit neuer 4JJ3-Motoren im Aftermarket

Wo diskutieren:

  • Siehe obige Reddit-Communities

0.8. Kritische Lücken & nicht verifizierte Elemente

  • Existenz der 2024 “LX”-Trimmung: Unbestätigt in Australien, Philippinen, Thailand (2024), UAE, Südafrika, UK.
  • LX-Zugkapazität (kg/lbs): Keine Daten
  • LX-Nutzlast (kg/lbs): Keine Daten
  • LX-Abmessungen (mm/in): Keine Daten
  • LX-Globale Preise (lokale Währungen): Keine Daten
  • Kommerzielle Van-Variante (fabrikgefertigtes Panel-Van): Existiert nicht; nur Kabinen-Chassis
  • r/Trucks (Reddit)-spezifische Threads: Nicht erfasst
  • Offizielle 2024er Spec-Sheet (PDF) – Australien: PDF erhalten, aber Inhalt nicht in diesem Forschungsatz lesbar; erfordert richtiges Extrahieren für vollständige Zug-/Nutzlast-Tabellen nach Variante.
  • Südafrika / LATAM 2024 LX-Spezifikationen: In dieser Runde nicht gesucht.
  • Australische 2.2-Liter-Motorreferenz: Isuzu UTE Australia-Seite erwähnt 2.2-Liter-Option; nicht vorhanden in Carsales oder Spec-Sheet. Klärung erforderlich.
  • Scribd-Broschüre: Ladefehler; kann zusätzliche Spec-Daten enthalten, wenn zugänglich.

Empfohlene nächste Schritte:

  • Überprüfen Sie die Isuzu Thailand / Isuzu Südafrika / Isuzu UAE / Isuzu LATAM 2024-Konfiguratoren
  • Suchen Sie lokale Pressemitteilungen oder Flottenbroschüren nach LX-Trimmungsspezifikationen
  • Abfragen Sie Reddit-Communities nach Besitzerberichten zur LX-Trimmung
  • Extrahieren Sie die australische 24MY-Spezifikationsblatt-PDF für vollständige Zug-/Nutzlast-Tabellen nach Variante
  • Kontaktieren Sie Isuzu Ute Australia / Isuzu Motors International für Fleet/Commercial-Spezifikationsblätter
  • Klären Sie die Erwähnung des 2.2-Liter-Motors auf der Isuzu Australia-Website gegenüber spec-Sheets mit nur 3.0-Liter
  • Versuchen Sie den Zugriff auf die Scribd-Broschüre über alternative Methoden für potenzielle LX/Trimmungsdaten

0.9. Rangierte Liste der Isuzu D-Max-Trimmvarianten (Premium bis Schlecht)

  1. Blade
  • Ca. Preis: AUD $67.600
  • Zusammenfassung: Top-Trimmung mit Premium-Funktionen, fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen und einzigartigem Design.
  • Vorteile: Luxuriöser Innenraum, fortschrittliche Sicherheitsfunktionen, distintives Design.
  • Nachteile: Höchster Preis, möglicherweise nicht für alle Käufer notwendig.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. X-Terrain
  • Ca. Preis: AUD $61.000
  • Zusammenfassung: High-End-Trimmung mit Premium-Funktionen, Geländetauglichkeit und einzigartigem Design.
  • Vorteile: Geländefokussierte Funktionen, Premium-Innenraum, distinctives Design.
  • Nachteile: Hoher Preis, einige Funktionen möglicherweise nicht für alle Käufer notwendig.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. LS-U+
  • Ca. Preis: AUD $57.000
  • Zusammenfassung: Gut ausgestattete Trimmung mit Premium-Funktionen und fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen.
  • Vorteile: Generöse Standardfunktionen, fortschrittliche Sicherheitssysteme, guter Wert.
  • Nachteile: Einige Käufer mögen möglicherweise mehr geländefokussierte Funktionen oder einzigartiges Design.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. X-Rider
  • Ca. Preis: AUD $54.000
  • Zusammenfassung: Sportliche Trimmung mit einzigartigem Design, Geländetauglichkeit und einem Fokus auf Fahrerinteraktion.
  • Vorteile: Distinctives Design, geländefokussierte Funktionen, guter Wert.
  • Nachteile: Einige Käufer mögen möglicherweise mehr Premium-Funktionen oder fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. LS-U
  • Ca. Preis: AUD $52.000
  • Zusammenfassung: Gut ausgestattete Trimmung mit Premium-Funktionen und einem guten Gleichgewicht aus On- und Offroad-Tauglichkeit.
  • Vorteile: Generöse Standardfunktionen, gute Geländetauglichkeit, guter Wert.
  • Nachteile: Einige Käufer mögen möglicherweise mehr fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme oder einzigartiges Design.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. LS-M
  • Ca. Preis: AUD $40.000 – $48.000 (je nach Karosserie und Antriebsstrang)
  • Zusammenfassung: Mittelklasse-Trimmung mit einem guten Gleichgewicht aus Funktionen und Wert.
  • Vorteile: Guter Wert, generöse Standardfunktionen, verfügbar in Kabinen-Chassis- oder Utility-Karosserien.
  • Nachteile: Einige Käufer mögen möglicherweise mehr Premium-Funktionen oder fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia
  1. SX
  • Ca. Preis: AUD $27.100 – $38.000 (je nach Karosserie und Antriebsstrang)
  • Zusammenfassung: Einstiegs-Trimmung mit einem Fokus auf Wert und grundlegende Funktionen.
  • Vorteile: Günstiger Preis, guter Wert, verfügbar in Kabinen-Chassis- oder Utility-Karosserien.
  • Nachteile: Begrenzte Funktionen im Vergleich zu höheren Trimmvarianten, einige Käufer mögen möglicherweise mehr Premium-Angebote.
  • Wo kaufen: Isuzu UTE Australia

Hinweis: Die LX-Trimmung ist für 2024 in wichtigen Märkten nicht bestätigt. Ihre Rangierung und Spezifikationen bleiben unklar.

0.10. Quick-Compare-Tabelle

NamePreis (AUD)Premier fürBewertung
Blade$67.600Luxus, Geländefahren, Ziehen★★★★☆
X-Terrain$61.000Geländefahren, Ziehen, Premium-Funktionen★★★★☆
LS-U+$57.000Premium-Funktionen, Ziehen, Wert★★★★☆
X-Rider$54.000Geländefahren, Ziehen, sportliches Design★★★★☆
LS-U$52.000Ziehen, Geländefahren, Premium-Funktionen★★★★☆
LS-M$40.000 - $48.000Wert, Ziehen, kommerzielle Anwendungen★★★☆☆
SX$27.100 - $38.000Wert, Einstieg, kommerzielle Anwendungen★★★☆☆

Bewertungsskala:

  • ★★★★★: Ausgezeichnet
  • ★★★★☆: Sehr gut
  • ★★★☆☆: Gut
  • ★★☆☆☆: Befriedigend
  • ★☆☆☆☆: Schlecht

0.11. Urteil

Insgesamt: Isuzu D-Max Blade

Der Isuzu D-Max Blade bietet die beste Kombination aus Luxus, Geländetauglichkeit, Zugkapazität und fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen. Sein luxuriöser Innenraum und distinctives Design machen ihn zur Top-Wahl für Käufer, die das definitive D-Max-Erlebnis suchen.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Isuzu D-Max LS-U

Der Isuzu D-Max LS-U bietet ausgezeichneten Wert, da er ein gutes Gleichgewicht aus Premium-Funktionen, Geländetauglichkeit und Zugkapazität bietet. Seine generösen Standardfunktionen und konkurrenzfähigen Preise machen ihn zum besten Preis-Leistungs-Verhältnis-Angebot in der D-Max-Reihe.

Fazit

Der Isuzu D-Max LX 2. Gen (2024) bleibt in wichtigen Märkten unbestätigt, aber seine spekulierten Spezifikationen und Funktionen positionieren ihn als starken Konkurrenten auf dem globalen Pickup-Truck-Segment. Mit seiner robusten Plattform, leistungsstarken Turbodieselmotoren, beeindruckender Zugkapazität und konkurrenzfähigen Preisen bietet der D-Max ausgezeichneten Wert und ein überzeugendes alternatives zu etablierten Rivalen wie dem Toyota Hilux. Während die LX-Trimmungsspezifikationen und -existenz unklar bleiben, bietet der D-Max dank seiner umfassenden Funktionsausstattung, starker Leistung und positiver Besitzermeinung eine überzeugende Wahl für Käufer, die nach einem zuverlässigen, gut ausgestatteten und wettbewerbsfähigen Pickup-Truck suchen.

Referenzen