Ja, wechseln
Zum Hauptinhalt springen
Zurück zur neuesten Forschung

2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe: Umfassender Forschungsbericht zu Spezifikationen, Preisgestaltung & Leistung

Entdecken Sie unsere ausführliche Recherche zum 2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe — einschließlich Pferdestärken, Drehmoment, 0–100-Zeiten, Sitzplatzkapazität, UVP und Kraftstoffverbrauch. Lesen Sie jetzt unseren Forschungsbericht.

2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe: Umfassender Forschungsbericht zu Spezifikationen, Preisgestaltung & Leistung

1. Zusammenfassung

Das 2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé ist die Einstiegsvariante in der völlig neuen zweitürigen Luxus-Coupé-Baureihe von Mercedes-Benz, einer Modelllinie, die geschaffen wurde, um die auslaufenden C-Klasse- und E-Klasse-Coupés und -Cabriolets durch ein einziges, einheitliches Angebot zu ersetzen. Angetrieben von einem 2,0-Liter-Reihenvierzylinder mit Turboaufladung, gepaart mit einem 48-Volt-Mild-Hybrid-System, das 255 PS und 295 lb-ft Drehmoment liefert, erreicht das CLE 300 4MATIC eine Zeit von ca. 6,2 Sekunden von 0 auf 60 mph und einen EPA-klassifizierten Kraftstoffverbrauch von 24 mpg Stadt / 33 mpg Autobahn / 27 mpg kombiniert. Der US-Start-MSRP beträgt 60.900 $ (bzw. 59.550 $ ohne Destination), mit globalen Preisen, die von £48.195 OTR im Vereinigten Königreich bis zu ungefähr A$125.300 in Australien reichen.

Entscheidend ist, dass das CLE ein 2+2-Coupé ist, das insgesamt vier Passagiere aufnimmt – eine Tatsache, die von allen konsultierten maßgeblichen Quellen einheitlich bestätigt wird. Dieser Bericht synthetisiert Daten von Herstellerseiten, Drittquellen und globalen Konfiguratoren, um ein vollständiges Bild der Spezifikationen, Preise, Leistung und Positionierung des Modells innerhalb des Luxus-Coupé-Segments zu liefern.

2. Einführung und Marktpositionierung

Das Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé stellt eine gezielte Konsolidierung der zweitürigen Modellstrategie von Mercedes dar. Zuvor verkaufte die Marke separate Coupé- und Cabrio-Varianten sowohl für die C-Klasse als auch für die E-Klasse, was die Modellreihe über mehrere Typbezeichnungen hinweg fragmentierte. Mit der Einführung des CLE wurden diese Modelle in einer einzigen Familie zusammengeführt, die die Modelljahre 2024 bis mindestens 2027 abdecken soll. Diese Verschiebung spiegelt einen breiteren Branchentrend wider, bei dem weniger Plattformen eine größere Variantenvielfalt tragen.

Was diese Positionierung für Käufer bedeutet, ist, dass das CLE eine klare Mitte einnimmt. Es ist größer als das frühere C-Klasse Coupé, jedoch etwas kompakter als das auslaufende E-Klasse Coupé – ein bewusst gewählter Ausgleich, um ein breiteres Publikum von Luxus-Coupé-Käufern anzusprechen. Innerhalb der CLE-Familie selbst dient die 300-Variante als der am leichtesten zugängliche Einstiegspunkt. Sie liegt unterhalb des leistungsstärkeren CLE 450 4MATIC, des performanceorientierten AMG CLE 53 sowie der Cabrio-Varianten in der Mercedes-Benz USA-Hierarchie.

Die Hauptkonkurrenten für das CLE 300 fallen in zwei unterschiedliche Lager. Die BMW 4er-Reihe zielt auf Käufer, die ein ähnlich großes Premium-Coupé suchen, während der Ford Mustang GT diejenigen anspricht, die Leistungswert über Markenprestil stellen. Beide Rivalen umrahmen das CLE preislich und demografisch, wobei sich das Mercedes jedoch durch eine luxuriösere Innenausstattung, den serienmäßigen Allradantrieb und ein Mild-Hybrid-Antriebssystem abhebt, das in diesem Segment relativ selten ist.

3. Preisgestaltung

Der US-MSRP für das 2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé wird in Quellen auf drei verschiedene Arten angegeben, die im Wesentlichen alle korrekt sind, je nachdem, was einbezogen wird. Der Basis-MSRP ohne Zielortgebühr beträgt 59.550 $, wie von Edmunds, CarBuzz und MotorTrend berichtet. Mercedes-Benz USA wirbt mit einem Preis von 60.900 $, sobald die Zielortgebühr von 1.350 $ eingerechnet wird, eine Zahl, die von Car and Driver bestätigt wird. KBB gibt den MSRP mit 60.800 $ an, während ein von KBB veröffentlichter KBB Fair Purchase Price im Durchschnitt bei 57.800 $ liegt, was darauf hindeutet, dass reale Transaktionspreise häufig unter dem Listenpreis liegen. Zusammengenommen ergeben diese drei Zahlen für Käufer einen realistischen Korridor statt eines einzelnen festen Werts, und das Verständnis, welche Zahl jede Quelle angibt, ist für Querverweise unerlässlich.

Das Modelljahr 2024 startete mit einem etwas niedrigeren Basis-MSRP von 56.500 $ laut CARFAX, was darauf hindeutet, dass die moderate Preissteigerung zwischen den Modelljahren mit typischen jährlichen Erhöhungen übereinstimmt. Dieser historische Anker hilft, die Zahl für 2026 als maßvolle Steigerung und nicht als plötzlichen Sprung einzuordnen, obwohl er auch den stetigen Aufwärtsdruck auf die Preise von Luxus-Coupés auf dem US-Markt verdeutlicht.

Ein optionales Pinnacle Trim Paket ist für 2.600 $ erhältlich und fügt bemerkenswerte Upgrades hinzu, darunter Digital Light LED-Scheinwerfer, ein Head-up-Display, Dolby Atmos Audio und zusätzliche MBUX-Funktionalität, laut CarBuzz. Für einen breiteren Kontext reicht das MSRP-Fenster der CLE-Klasse 2026 von 60.900 $ für das CLE 300 4MATIC Coupé bis zu 81.350 $ über alle Ausstattungslinien und Karosserievarianten hinweg, laut Car and Driver, was den 300 fest am Einstiegsende des Modellprogramms platziert.

3.2. Globale Preisgestaltung

Die globale Preisgestaltung des CLE 300 4MATIC zeigt erhebliche regionale Unterschiede, und wichtig ist, dass die USA nicht der einzige oder auch nur der am niedrigsten bepreiste Markt sind. Regionale Faktoren wie Besteuerung, Homologationsanforderungen und lokale Modellstrategien spielen alle eine Rolle bei der Gestaltung des Endpreises, den ein Käufer im Konfigurator sieht. Eine Aufschlüsselung nach Markt zeigt, wie groß diese Spanne sein kann.

  • Vereinigtes Königreich: Die U.K. CLE Coupé Modellreihe startet bei 48.195 £ OTR (on-the-road), aber bemerkenswerterweise ist die britische Basisvariante der CLE 200 mit Hinterradantrieb statt einer 4MATIC-Version. Die Variante 300 4MATIC erscheint laut Mercedes-Benz UK nicht im britischen Konfigurator.
  • Australien: Die indikative Preisgestaltung beginnt bei 125.300 A$ einschließlich Luxury Car Tax und GST, mit Drive-away-Preisen im Bereich von 132.570 A$ bis 139.322 A$, laut carsales.com.au.
  • Deutschland: Ein spezifischer deutscher MSRP für den CLE 300 wurde nicht gefunden; der nächstgelegene verfügbare Datenpunkt ist der 85.673,63 € MSRP für das Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ Coupé, eine andere, höher performante Variante, laut Mercedes-Benz Deutschland.
  • Indien: Das CLE Cabriolet (Cabriolet-Geschwistermodell) wird mit rund 1,10 Crore ₹ ab Werk gelistet, was ungefähr 1,34 Crore ₹ on-road in Delhi entspricht, laut Autocar India. Eine Preisgestaltung für das CLE 300 4MATIC Coupé in Indien wurde nicht spezifisch gefunden, aber die Preisgestaltung des verwandten Cabriolets bietet einen nützlichen Anhaltspunkt.

Dieses globale Preisbild ist aus mehreren Gründen wichtig. Erstens zeigt es, dass der CLE in allen Märkten als echtes Premium-Produkt positioniert ist, mit Preisen, die unabhängig von der Währung konsequent über 55.000 US-Dollar-Äquivalent liegen. Zweitens verdeutlicht es die Bedeutung regionaler Modellaufstellungen: Käufer im Vereinigten Königreich erhalten das 4MATIC-Allradsystem nicht in der Einstiegsausstattung, während australische und US-Käufer dies tun. Der Kontrast zwischen der deutschen AMG-Zahl und der zugänglicheren US-Preisgestaltung deutet auch darauf hin, wie Hochleistungsvarianten auf ihrem Heimatmarkt einen erheblichen Aufpreis tragen, selbst wenn die zugrunde liegende Plattform geteilt wird.

4. Motor und Antriebsstrang

Der CLE 300 4MATIC wird von Mercedes’ modernem M254 2,0-Liter-Turbobenziner-Vierzylinder angetrieben, der mit einem 48-Volt-Mild-Hybrid-System gekoppelt ist, das zusätzliche 17 kW elektrische Unterstützung liefert. Dieser Antriebsstrang ist für die CLE 300 Variante über alle Märkte hinweg identisch und spiegelt eine bewusste technische Strategie wider, hohe Leistung aus einem relativ kompakten Hubraum zu erzielen. Die Kombination steht im Einklang mit Mercedes’ umfassender Downsizing-Philosophie, die Elektrifizierung nutzt, um den kleineren Hubraum zu kompensieren und dabei die Ansprechverhalten und Drehmomententfaltung zu erhalten, die von den Passagier-Coupés der Marke erwartet werden.

Die wichtigsten Leistungsdaten sind:

  • Leistung: 255 PS bei 5.800 U/min (ca. 190 kW in australischer Spezifikation)
  • Drehmoment: 295 lb-ft bei 2.000–3.200 U/min (ca. 400 Nm in australischer und indischer Spezifikation)
  • Getriebe: 9G-TRONIC 9-Stufen-Automatik
  • Antrieb: 4MATIC Allradantrieb (serienmäßig bei den US- und australischen CLE 300 Varianten)
  • Kraftstoffanforderung: 95 ROZ Premium-Benzin bleifrei

Zusammengenommen positionieren diese Werte den CLE 300 klar in der Gran-Touring-Kategorie und nicht im reinen Performance-Segment der Baureihe. Die 9G-TRONIC Automatik ist weithin für ihre Sanftheit und ihre Fähigkeit bekannt, den Motor in seinem breiten Drehzahlband zu halten, während der 4MATIC Allradantrieb zusätzliche Traktion und Kurvenstabilität bei widrigen Wetterbedingungen bietet. Die Anforderung an 95 ROZ Premium-Kraftstoff entspricht Mercedes’ hochverdichteten Turbo-Designs und sollte in die langfristigen Betriebskosten für potenzielle Käufer eingerechnet werden.

Das 48-Volt-Mild-Hybrid-System ist kein Vollhybrid, da es das Fahrzeug nicht allein mit elektrischer Energie bewegen kann, aber es liefert eine spürbare Unterstützung während der Beschleunigung, ermöglicht einen sanfteren Stopp-Start-Betrieb und gewinnt kinetische Energie während des Verzögerns zurück. Diese Technologie ist mittlerweile Mercedes’ Standardansatz für verkleinerte Motoren und hilft dem relativ kleinen 2,0-Liter-Vierzylinder, Drehmomentwerte zu erzeugen, für die vor einem Jahrzehnt noch ein deutlich größerer Motor erforderlich gewesen wäre. Im Alltag bleibt das System für den Fahrer weitgehend transparent, wobei seine Wirkung am deutlichsten beim Anfahren aus dem Stand und im langsamen Stop-and-Go-Verkehr bemerkbar ist, wo der Übergang zwischen Motor aus und Motor ein praktisch nicht wahrnehmbar ist.

Zum Vergleich: Der CLE 200 für den britischen Markt nutzt denselben 1.999-ccm-Vierzylinder-Basismotor, jedoch abgestimmt auf 204 PS plus 23 PS Hybridunterstützung, ausschließlich mit Hinterradantrieb und Euro 6e-bis konformen Emissionen. Das CLE Cabriolet für den indischen Markt ist mit 258 PS und 400 Nm geringfügig höher eingestuft, wobei das 48-V-System über 20 PS beisteuert. Diese regionalen Unterschiede zeigen, wie Mercedes die gleiche grundlegende Motorenfamilie kalibriert, um unterschiedlichen Markterwartungen, regulatorischen Rahmenbedingungen und Karosseriebauformen gerecht zu werden, und sicherstellt, dass jede Variante eine angemessene Balance aus Effizienz und Leistung bietet.

5. Leistung

Der CLE 300 4MATIC liefert das, was Mercedes als “komfortorientierte” Leistung beschreibt – ausdrücklich kein Sportwagen, sondern ein kultiviertes Alltagscoupé, das auf entspanntes Cruisen und nicht auf aggressive Fahrweise ausgelegt ist. Diese Positionierung prägt jeden Aspekt des Fahrzeugverhaltens, von der Gaspedalkennlinie bis zur Fahrwerksabstimmung.

Die 0–60 mph Beschleunigungswerte verdeutlichen die Diskrepanz zwischen Herstellerangaben und unabhängigen Tests:

Diese Diskrepanz ist erheblich – laut Car and Driver fast eine volle Sekunde schneller – und spiegelt wahrscheinlich unterschiedliche Testmethoden wider. Der Wert von 6,2 Sekunden stellt möglicherweise eine konservativere Herstellerangabe unter suboptimalen Bedingungen dar, etwa bei Kaltstarts, Kraftstoff mit niedriger Oktanzahl oder vollem Vollbetrank, während das unabhängige instrumentierte Testverfahren von Car and Driver unter idealen Bedingungen das schnellere Ergebnis lieferte. Käufer, die die tatsächlichen Fähigkeiten des Fahrzeugs bewerten, sollten beide Werte berücksichtigen, anstatt sich auf einen einzelnen Datenpunkt zu stützen.

Die Höchstgeschwindigkeitswerte variieren je nach Markt aufgrund elektronischer Begrenzungen:

  • US-Spezifikation: Elektronisch begrenzt auf 130 mph
  • Globale Spezifikation: 250 km/h (≈155 mph) in der australischen Spezifikation (carsales.com.au)

Dies ist keine andere Motorabstimmung – es handelt sich ausschließlich um eine marktspezifische elektronische Begrenzung, die häufig mit der Geschwindigkeitsfreigabe der Reifen und regionalen Vorschriften zusammenhängt.

Für weiteren Kontext: Der britische CLE 200 beschleunigt in 7,4 Sekunden von 0 auf 62 mph bei einer Höchstgeschwindigkeit von 149 mph (Mercedes-Benz UK), während das indische CLE Cabriolet 100 km/h in ca. 6,7 Sekunden erreicht (Autocar India). Diese regionalen Unterschiede helfen potenziellen Besitzern zu verstehen, wie ihre spezifische Marktkonfiguration von den globalen Referenzwerten abweichen kann.

Der CLE 300 verwendet ein komfortorientiertes Serienfahrwerk, was die Positionierung von Mercedes für diese Variante als Gran Turismo statt als sportlich-aggressives Coupé unterstreicht. Käufer, die schärfere Dynamik suchen, würden zum CLE 450 oder AMG CLE 53 aufsteigen, die beide eine sportlichere Fahrwerksabstimmung und eine aggressivere Leistungsentfaltung bieten. Für den typischen CLE 300 Besitzer entspricht die Betonung von Fahrkomfort und müheloser Beschleunigung jedoch der Rolle des Modells als komfortabler, stilvoller Alltagswagen.

6. Kraftstoffverbrauch

The 2026 CLE 300 4MATIC is officially rated by the U.S. Environmental Protection Agency at 24 mpg in the city, 33 mpg on the highway, and 27 mpg in combined driving. This consolidated figure is consistent with the data published by Car and Driver and Kelley Blue Book for the U.S.-specification coupe.

Some sources publish slightly different figures, which generally reflects rounding practices or minor specification changes between model years. CarBuzz, for example, lists 23 mpg city and 32 mpg highway without publishing a combined value. MotorTrend cites a range of approximately 23 to 24 mpg city and 32 to 33 mpg highway, while also noting a total driving range of up to 470 miles on a full tank. These small variations are worth flagging, since prospective buyers comparing window-sticker data against online configurators may notice minor discrepancies.

The 2026 model year shows a modest reduction in efficiency compared to its predecessor. The 2024 CLE was rated at 28 mpg combined (24 city / 34 highway), according to CARFAX. That represents roughly a 1 mpg drop in the combined estimate year over year, likely tied to changes in testing procedures or minor mechanical updates rather than a wholesale powertrain revision.

Working from the 27 mpg combined rating and the standard 17.4-gallon (66-liter) fuel tank, the theoretical driving range comes out to approximately 470 miles per fill-up, as confirmed by both KBB and MotorTrend. For a luxury coupe producing 255 horsepower and equipped with standard all-wheel drive, this range figure is respectable. It outperforms many V6-powered rivals and substantially outdistances comparable V8 grand tourers, making the CLE 300 a relatively efficient choice within its competitive set.

6.2. Global Fuel Economy

Because different markets rely on different testing protocols, fuel economy figures for the CLE family vary considerably across regions. The same engine and drivetrain can return wildly different official numbers depending on whether it was tested under the EPA cycle in the United States or the WLTP cycle used in Europe and many other international markets.

In the United Kingdom, the base CLE 200 petrol with rear-wheel drive is rated at 43.5 mpg combined, with CO₂ emissions of 148 g/km, per Mercedes-Benz UK. The diesel-powered CLE 220 d performs considerably better, posting 60.2 mpg combined and 124 g/km CO₂ on the same test cycle, reflecting both the inherent efficiency advantage of compression-ignition engines and the favorable gearing of the diesel 4MATIC variants. In Australia, the CLE 300 returns 7.5 L/100 km on the combined cycle (5.9 L/100 km highway / 10.3 L/100 km city), with CO₂ output of 170 g/km per carsales.com.au. At the performance end of the lineup, the German-market AMG CLE 53 is rated at 9.1 L/100 km combined and 207 g/km CO₂, according to Mercedes-Benz Germany.

The substantial gap between U.S. and European figures is largely attributable to the differing test cycles rather than any mechanical distinction between cars sold in each region. WLTP, used in the U.K. and Australia, employs a more lenient laboratory procedure that tends to produce higher reported mpg figures, while the EPA cycle that governs U.S. labeling applies more conservative real-world adjustments. The takeaway for buyers is that official economy labels are most meaningful when compared against vehicles tested under the same regime — a U.K.-spec CLE 200 should not be directly compared to a U.S.-spec CLE 300 without acknowledging this testing disparity.

7. Passagierkapazität und Sitzanordnung — Eine zentrale Frage beantwortet

Dieser Abschnitt befasst sich direkt mit der zentralen Forschungsfrage zu den Passagieren im Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupé. In jeder konsultierten autoritativen Quelle wird ohne ausnahend bestätigt, dass das CLE Coupé insgesamt vier Passagiere in einer 2+2-Anordnung aufnimmt – zwei Vordersitze und zwei kleinere Rücksitze, die über die beiden Türen zugänglich sind.

Die 2+2-Architektur ist ein definierendes Merkmal des CLE Coupé, und mehrere offizielle sowie redaktionelle Quellen konvergieren bei dieser Zahl. Der offizielle britische Konfigurator gibt explizit an, dass das CLE Coupé vier Passagiere mit zwei Türen befördert. KBB listet die maximale Sitzkapazität mit vier Passagieren, mit einer vorderen Kopffreiheit von 40,2 Zielen und einem vorderen Beinraum von 42,1 Zielen. MotorTrend beschreibt den CLE als ein zweitüriges Coupé mit vier Sitzen. Car and Driver klassifiziert das Fahrzeug als ein viersitziges, zweitüriges Coupé mit vorderen und hinteren Passagiervolumina von 55 bzw. 37 Kubikfuß.

Weitere Bestätigung liefert Edmunds, das für die AMG-CLE-53-Ausstattung eine Gesamtsitzanzahl von vier verzeichnet, wobei die gleichen Karosserieeinschränkungen für die gesamte CLE-Coupé-Baureihe gelten. CARFAX bestätigt dies für das Modelljahr 2027 und stellt fest, dass der CLE als Coupé und Cabriolet erhältlich ist, beide mit vier Sitzen, wobei der CLE 300 Basismodell den gleichen aufgeladenen 2,0-Liter-Motor verwendet.

Mercedes-Benz selbst charakterisiert den CLE 300 als ein persönliches zweitüriges Coupé, das in erster Linie für den Besitzer und einen Begleiter konzipiert ist, während es dennoch großzügigen Rücksitzraum und ausreichende Ladekapazität für die Alltagstauglichkeit bietet.

Die Rücksitzunterbringung ist der natürliche Kompromiss, der jedem 2+2-Coupé innewozu ist, und der CLE bildet keine Ausnahme. Die Rücksitze werden übereinstimmend als am besten geeignet für Kinder oder kleinere Erwachsende auf gelegentlichen Fahrten beschrieben. KBB weist darauf hin, dass der hintere Beinraum relativ knapp bemessen ist und hauptsächlich für gelegentliche Passagiere geeignet ist, während MotorTrend einen leicht optimistischeren Gegenpunkt bietet und nahelegt, dass der Beinraum trotz einer niedrigen Dachlinie großzügig ist. Car and Driver beschreibt die Rücksitze als zwei Schalensitze, die für kleinere Passagiere erwachsenenfreundlich bleiben. Der CLE Cabriolet für den indischen Markt folgt demselben 2+2-Muster, mit Rücksitzen, die aufgrund des begrenzten Knieraums am besten für Kinder geeignet sind.

Zur Serienausstattung an Komfort- und Bequemlichkeitsmerkmalen gehören beheizbare Vordersitze und sechs USB-C-Anschlüsse zum Aufladen von Passagiergeräten in der globalen Spezifikation.

Das Fazit zur Passagierkapazität ist eindeutig: Das CLE 300 4MATIC Coupé ist ein striktes 2+2-Coupé mit insgesamt vier Sitzplätzen. Jegliche Verweise auf Fünfsitzer-Konfigurationen in Verbindung mit dem CLE beziehen sich auf Wettbewerber wie die BMW 4er-Reihe, nicht auf den Mercedes-Benz CLE selbst. Käufer, die zusätzlichen Raum für Fondpassagiere suchen, sollten viertürige Alternativen in Betracht ziehen, da das zweitürige CLE Coupé auf vordere Sitzinsassen und gelegentliche hintere Passagiere als primären Anwendungsfall ausgelegt ist.

8. Abmessungen und Laderaumkapazität

Das CLE 300 4MATIC Coupé teilt seine physischen Abmessungen über alle Märkte und Modelljahre hinweg, wie unter anderem von Quellen wie KBB, Mercedes-Benz UK und australischen Konfiguratoren bestätigt wird.

SpezifikationUSA (Imperial)Metrisch / Global
Länge191,0 in4.850 mm
Breite—1.861 mm
Höhe—1.423 mm (UK) / 1.416 mm (Australien)
Radstand112,8 in≈2.865 mm
Leergewicht—1.879 kg
Passagiervolumen92 cu.ft. gesamt (55 vorn / 37 hinten)—
Kofferraumvolumen11,2 cu.ft.420 L
Kraftstofftank17,4 gal66 L

Die obige Tabelle zeigt die Kernmaße, die den Fußabdruck des CLE 300 definieren. Mit einer Länge von 191,0 Zoll und einem Radstand von 112,8 Zoll nimmt das Coupé eine beeindruckende Präsenz auf der Straße ein, während es gleichzeitig Proportionen beibehält, die zu seinem zweitürigen Layout passen. Das Leergewicht liegt bei 1.879 Kilogramm, was den soliden Bau widerspiegelt, den man von einem Mercedes-Benz Passagiercoupé erwartet.

Das Passagiervolumen wird mit insgesamt 92 Kubikfuß angegeben, aufgeteilt in 55 Kubikfuß für die vorderen Insassen und 37 Kubikfuß für die hinteren Passagiere. Dieser hintere Wert unterstreicht, dass die zweite Reihe eher als Raum für gelegentliche Nutzung geeignet ist als für Langstreckenkomfort für Erwachsene. Der Kraftstofftank fasst 17,4 Gallonen (66 Liter) und unterstützt die kombinierten Verbrauchswerte des Motors, die bereits erläutert wurden.

Das Kofferraumvolumen vergrößert sich bei umgeklappten Rücksitzen. Mit 11,2 Kubikfuß / 420 Litern ist der Kofferraum des CLE wettbewerbsfähig im Luxus-Coupé-Segment – ausreichend für einen Wochenendausflug zu zweit, aber nicht großzügig nach Limousinen-Standards. Käufer, die Wert auf Ladeflexibilität legen, sollten beachten, dass das Umklappen der Rücksitzbank den verfügbaren Gepäckraum erheblich erweitert, der resultierende Ladeboden jedoch nicht eben ist. Zum Vergleich: Das Kofferraumvolumen entspricht in etwa Wettbewerbern wie dem BMW 4er und dem Audi A5, bleibt jedoch hinter dedizierten Grand-Tourer-Coupés zurück. Zu den praktischen Auswirkungen für Besitzer gehören leichtes Packen für längere Reisen und die Nutzung der Rücksitze als sekundäre Staubzone bei Bedarf.

9. Innenraum und Technologie

Das CLE 300 4MATIC Coupé wird bereits in der Serienausstattung umfassend ausgeliefert, wobei Mercedes-Benz ein Technologiepaket anbietet, das die Alltagstauglichkeit mit dem markentypischen Gefühl für besondere Momente verbindet. Das Cockpit ist auf ein Paar hochauflösender Displays ausgerichtet, die abgestimmt zusammenarbeiten, um Informationen, Navigation und Unterhaltung bereitzustellen, ohne den Fahrer zu überfordern, während hochwertige Materialien und durchdachte Ergonomie die Positionierung des Fahrzeugs als Gran Turismo statt als reduziertes Coupé unterstreichen.

  • Digitales Kombiinstrument: 12,3 Zoll
  • Zentraler Touchscreen: 11,9 Zoll mit dem MBUX-Infotainmentsystem der neuesten Generation, inklusive kabellosem Apple CarPlay und Android Auto
  • Panoramadach: Serienmäßig
  • Ambientebeleuchtung: 64 Farben einstellbar
  • Verfügbares Burmester-Surround-Soundsystem
  • Verfügbares AMG Line Exterieur-Paket
  • Serienmäßige Ausstattung (Modell 2024): kabelloses Laden von Geräten, Navigation, Zwei-Zonen-Klimaautomatik

Die MBUX-Plattform repräsentiert die Flaggschiff-Infotainment-Architektur von Mercedes-Benz und stellt eine deutliche Weiterentwicklung gegenüber früheren Mercedes-Bedienoberflächengenerationen dar, mit einer reaktionsschnelleren Sprachsteuerung und anpassbaren Bildschirmlayouts. Die kabellose Smartphone-Integration ist serienmäßig enthalten und macht im Alltag Kabelverbindungen überflüssig. Der hochformatige 11,9-Zoll-Zentraltouchscreen vereint Klimatisierungs- und Infotainment-Funktionen in einer einzigen Benutzeroberfläche, was die Armaturenbrettübersichtlichkeit reduziert und die visuelle Hierarchie vereinfacht. Für Käufer, die ein gehobenes Klangerlebnis suchen, liefert das optionale Burmester-Surround-System Konzertsaal-Akustik, die zur akustischen Dämmung des Innenraums passt. Zusammen schaffen diese Technologie-Features eine Umgebung, die sich sowohl modern als auch intuitiv anfühlt und der Rolle des CLE 300 als kultiviertes Alltagsfahrzeug mit echter Gran-Turismo-Fähigkeit entspricht.

10. Sicherheit und Fahrerassistenz

Der CLE 300 4MATIC ist mit einer umfassenden Palette an serienmäßigen und optional erhältlichen Sicherheitstechnologien ausgestattet, die darauf ausgelegt sind, die Insassen zu schützen und den Fahrer in einer Vielzahl von Verkehrssituationen zu unterstützen. Diese Systeme spiegeln die langjährige Ausrichtung von Mercedes-Benz wider, aktive und passive Sicherheitsmaßnahmen in seine modernen Personenkraftwagen-Coupés zu integrieren.

Zusammen bieten diese Funktionen mehrschichtigen Schutz, indem sie Überwachung, Eingriff und Sichtunterstützung kombinieren, um die Wahrscheinlichkeit von Kollisionen zu verringern und beim Manövrieren mit niedriger Geschwindigkeit zu helfen. Im täglichen Pendelverkehr reduzieren der adaptive Tempomat und der Totwinkel-Assistent die Fahrerermüdung und verbessern die Situationswahrnehmung. Beim Einparken erleichtern die 360-Grad-Kamera und das Einparkhilfe-System das Navigieren in engen Bereichen, die typisch für Coupé-Fahrzeuge sind.

Höhere Ausstattungslinien bieten zusätzliche Schutztechnologie. Der AMG CLE 53 verfügt beispielsweise über Seitenairbags und Windowbags im Fond sowie PRE-SAFE® Impuls Seite, das den Fahrer und den Beifahrer in Erwartung eines Seitenaufpralls zur Fahrzeugmitte hin verschiebt (Mercedes-Benz Deutschland). Diese vorausschauende Positionierung kann vor dem Aufprall zusätzlichen Knautschzonenraum schaffen und verdeutlicht, wie Mercedes-Benz die passive Sicherheit auf die Momente unmittelbar vor einem Unfall ausweitet.

11. Wettbewerber und Resonanz

Das CLE 300 4MATIC Coupé tritt hauptsächlich gegen den BMW 4er (einschließlich der höher positionierten 2er-Modelle) und den Ford Mustang GT an. Diese Konkurrenten spiegeln die Positionierung des CLE als premium Alltags-Coupé wider, nicht als reinen Sportwagen. Mercedes-Benz zielt eindeutig auf Käufer ab, die eine Mischung aus luxuriöser Ausstattung, kultiviertem Antriebsverhalten und Grand-Touring-Komfort suchen, statt auf Enthusiasten, die Rundenzeiten und messerscharfes Handling priorisieren. Dadurch besetzt das CLE eine eigene Nische, in der zweitürige Eleganz vor reinem Sportanspruch rangiert.

Das Modelljahr 2024 des CLE erhielt von CARFAX eine professionelle Bewertung von 8/10, begleitet von Verbraucherbewertungen mit einem Durchschnitt von 4,78/5. Die Tester lobten durchweg die elegante Karosserieproportion und die Raffinesse des Motorenprogramms, wiesen jedoch darauf hin, dass der Preis im oberen Segment liegt und das Handling eher auf Komfort ausgelegt ist als auf die aggressivere, sportlichere Abstimmung mancher Wettbewerber.

Diese Rückmeldungen passen zur breiteren Marktpositionierung des CLE. Das Modell ist nicht als Fahrerauto im selben Sinne konstruiert wie ein BMW M4 oder ein Mustang GT; stattdessen fungiert es als luxuriöser Grand Tourer für Käufer, die Komfort, Raffinesse und Markenprestige über reinen Fahrspaß stellen. Der CLE 300, der als Einstiegsvariante dient, verstärkt diese Grand-Tourer-Philosophie, indem er zugänglichen Luxus, geschmeidige Alltagstauglichkeit und die visuelle Präsenz der Coupé-Karosserieform betont.

12. Fazit

Der Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC Coupe ist ein zweitüriges 2+2-Luxuscoupé mit insgesamt vier Sitzplätzen. Es wird von einem 255-PS starken 2,0-Liter-Turbo-Reihenvierzylinder mit 48-V-Mild-Hybrid-System angetrieben, der ein Drehmoment von 295 lb-ft erzeugt und mit einem 9-Gang-Automatikgetriebe sowie dem serienmäßigen 4MATIC-Allradantrieb kombiniert ist. Das Coupé beschleunigt laut Herstellerangaben in etwa 6,2 Sekunden von 0 auf 60 mph, während unabhängige Tests von Car and Driver eine Zeit von rund 5,2 Sekunden ergeben. Die Höchstgeschwindigkeit ist in den USA elektronisch auf 130 mph begrenzt (250 km/h in der weltweiten Spezifikation), und die EPA-Einstufung für den Kraftstoffverbrauch liegt bei 24 mpg in der Stadt, 33 mpg auf der Autobahn und 27 mpg im kombinierten Zyklus. Aus dem 17,4-Gallonen-Tank ergibt sich eine Gesamtreichweite von ungefähr 470 Meilen.

Die Preisgestaltung spiegelt die Positionierung des Modells am Einstiegspunkt der größeren Coupé-Baureihe von Mercedes-Benz wider. Der US-Start-MSRP beträgt 60.900 US-Dollar, wie auf Mercedes-Benz USA angegeben, bzw. 59.550 US-Dollar ohne Zielort, wobei der KBB Fair Purchase Price bei rund 57.800 US-Dollar liegt. Die internationalen Preise reichen von £48.195 on-the-road in Großbritannien für das verwandte CLE 200 (da der 300 4MATIC dort nicht verkauft wird) bis hin zu etwa A$125.300 Basispreis in Australien. Das leistungsstärkere AMG CLE 53-Schwestermodell hat einen deutschen MSRP von €85.673,63, was die erhebliche Preisspanne innerhalb der CLE-Baureihe verdeutlicht.

Zur zentralen Frage der Passagierkapazität: Der CLE 300 4MATIC Coupe wird von allen konsultierten autoritativen Quellen übereinstimmend als 4-sitziges, zweitüriges 2+2-Coupé bestätigt. Die Konfiguratoren von Mercedes-Benz sowie KBB, Edmunds, MotorTrend, Car and Driver und CARFAX beschreiben alle dasselbe Layout. In diesem Punkt besteht keine Unklarheit: Der CLE 300 4MATIC ist kein Fünfsitzer. Es handelt sich um ein persönliches Luxuscoupé, das in erster Linie für zwei Insassen konzipiert wurde, mit zwei zusätzlichen Rücksitzen, die für Kinder oder kleinere Erwachsene bei gelegentlichen Fahrten geeignet sind. Weltweit ist diese 4-sitzige Konfiguration über alle Märkte und Modelljahre 2024, 2026 und 2027 hinweg konsistent, was die grenzüberschreitende Spezifikationsrecherche vereinfacht.

Der CLE 300 4MATIC stellt die Antwort von Mercedes-Benz auf Käufer dar, die ein erschwingliches, raffiniertes Allrad-Luxuscoupé suchen, um sowohl die auslaufenden C- als auch E-Klasse-Coupés zu ersetzen. Er erfüllt diesen Auftrag mit einem modernen Mild-Hybrid-Antrieb, einem wunderschön verarbeiteten Innenraum, der mit der neuesten MBUX-Technologie ausgestattet ist, und der unverkennbaren Mercedes-Benz-Designsprache. Verpackt in ein komfortables, wenn auch nicht besonders sportliches, zweitüriges Gesamtpaket, besetzt er eine bewusste Mitte zwischen täglicher Nutzbarkeit und Grand-Touring-Charakter. Für Käufer, denen die Praktikabilität der Rücksitze oder die reine Leistung wichtiger sind, könnten die AMG-Varianten oder das größere S-Klasse-Coupé einer genaueren Betrachtung wert sein, aber innerhalb seines Segments stellt der CLE 300 4MATIC einen kohärenten und gut gelungenen Einstieg dar.

Referenzen

  • 1. Offizieller Mercedes-Benz USA Konfigurator und Modellspezifikationen
  • 2. Car and Driver unabhängige Leistungstests (2026 Mercedes-Benz CLE 300 4MATIC)