Sim, mudar
Pular para o conteúdo
Voltar para as Últimas Pesquisas

Pesquisa do Nissan GT-R 2024: Especificações, Preços, Realidade do Passageiro e Insights de Proprietários

Explore as especificações, preços e insights do mundo real do Nissan GT-R 2024 em nossa pesquisa mais recente. Leia nossa pesquisa.

Pesquisa do Nissan GT-R 2024: Especificações, Preços, Realidade do Passageiro e Insights de Proprietários

1. Resumo Executivo

O Nissan GT-R 2024 (R35) marca o último ano de modelo desta geração lendária na América do Norte, deixando para trás um pacote polarizador, porém atraente. No seu coração está um V6 twin‑turbo de 3,8 litros construído à mão, que entrega 565 a 600 cavalos de potência dependendo da versão, acoplado ao sofisticado sistema de tração integral ATTESA E‑TS. A carroceria cupê 2+2 acomoda oficialmente quatro ocupantes, embora na prática funcione como um supercarro de dois lugares para motoristas adultos.

Os preços variam de aproximadamente US$ 122.885 para a versão Premium a mais de US$ 222.885 para a variante NISMO. Duas edições finais limitadas apenas para os EUA — a Skyline Edition por US$ 133.000 e a T‑spec Takumi por US$ 153.000 — completam a linha e reforçam o apelo de colecionador do modelo.

A economia de combustível real relatada pelos proprietários fica entre 14 e 18 mpg combinados, o que é notavelmente inferior à classificação combinada de 18 mpg da EPA. Essa diferença destaca o impacto da condução esportiva e da calibração orientada para desempenho do carro na eficiência do dia a dia.

Esta pesquisa sintetiza especificações do fabricante, análises profissionais e dados de fóruns de proprietários para fornecer uma resposta abrangente a três perguntas centrais: o que o GT‑R 2024 realmente oferece, qual é o seu custo mundial e quão utilizável é realmente o seu layout de passageiros 2+2.

2. Quick-Compare: 2024 Nissan GT-R Trims at a Glance

A linha 2024 do Nissan GT-R apresenta cinco níveis de acabamento distintos, cada um calibrado para atender a um segmento específico do mercado de cupês de alta performance. Nossa análise revela uma hierarquia cuidadosamente estruturada que vai do acessível Premium AWD até a variante focada em pista NISMO, com modelos de edição limitada preenchendo a lacuna para colecionadores e puristas da condução. Todos os acabamentos mantêm o icônico motor V6 biturbo de 3,8 litros construído à mão, embora a potência varie no NISMO topo de linha.\n\n| Acabamento | MSRP EUA (USD) | Ideal Para | Potência | Classificação |\n|------|-----------------|-------------|-------|--------|\n| Premium AWD | $122,885 | Valor purista, GT para uso diário | 565 cv | ★★★★☆ |\n| Skyline Edition | $133,000 (limitada) | Colecionadores, fãs de estilo clássico | 565 cv | ★★★★½ |\n| T-Spec | $142,885 | Entusiastas de track day, upgrade de freios | 565 cv | ★★★★½ |\n| T-spec Takumi | $153,000 (limitada) | Conhecedores, exclusividade artesanal | 565 cv | ★★★★★ |\n| NISMO | $222,885 | Performance máxima, colecionadores | 600 cv | ★★★★★ |\n\nA estrutura de preços reflete uma estratégia deliberada: o passo de US$ 20.000 do Premium para o T-Spec adiciona freios cerâmicos de carbono e ajuste de suspensão voltado para pista, enquanto o NISMO cobra um prêmio de US$ 80.000 sobre o T-Spec pelo aumento de 35 cv, carroceria de fibra de carbono e aerodinâmica derivada do automobilismo. Modelos de produção limitada como o Skyline Edition e o T-spec Takumi ocupam posições únicas, mesclando referências de herança com melhorias mecânicas que justificam sua colecionabilidade. Os compradores devem ponderar o uso pretendido — grand touring diário versus participação em circuitos — diante dos diferenciais de custo substanciais ao escolher um acabamento.

3. Detalhamento e Análise dos Acabamentos

Preço: $122.885 (USD, incluindo frete)

O Premium serve como porta de entrada para a posse de um GT-R, mas descrevê-lo apenas como um acabamento de base subestima suas capacidades. Todo Premium sai de fábrica com o mesmo VR38DETT 3.8L V6 biturbo construído à mão que equipa toda a linha — cada motor montado por um único artesão Takumi na fábrica de Yokohama da Nissan, um processo que sustenta tanto a reputação de confiabilidade do modelo quando bem mantido quanto seu posicionamento premium. A potência é de 565 cv (421 kW) a 6.800 rpm e 467 lb-ft de torque a 3.300 rpm, entregues através de uma transmissão de dupla embreagem de 6 marchas e do sistema de tração integral ATTESA E-TS com sua característica divisão de torque com viés traseiro.

Pesquisa da CarEdge registra um tempo de 0–60 mph de 2,9 segundos para o Premium, colocando-o firmemente em território de supercarro a um ponto de entrada abaixo de $125 mil. No entanto, relatos de proprietários indicam que a condução esportiva rotineiramente empurra o consumo real para a faixa de 14–16 mpg, bem abaixo da classificação oficial combinada da EPA de 18 mpg. Para o ano-modelo 2024, a Nissan finalmente adicionou integração com fio Apple CarPlay e Android Auto, embora a conectividade sem fio permaneça ausente — um reflexo da arquitetura interna envelhecida do GT-R.

Prós:

  • Entrada mais acessível à posse de um GT-R; abaixo de $125 mil para um carro de 2,9 segundos
  • Motor VR38DETT construído à mão idêntico ao dos acabamentos mais caros
  • AWD com viés traseiro proporciona usabilidade durante todo o ano
  • Integração com smartphone com fio finalmente adicionada para 2024

Contras:

  • Interior parece datado frente a concorrentes alemães no mesmo preço
  • Consumo real frequentemente 14–16 mpg combinado
  • Bancos traseiros 2+2 efetivamente inutilizáveis para adultos ou crianças maiores
  • Sobrepreços de $5.000–$40.000+ acima do MSRP relatados devido à escassez de fim de produção

Onde comprar:

  • Listagens Cars.com GT-R 2024
  • Página de especificações Car and Driver
  • Análise de preços MotorWeek

3.2. Nissan GT-R Skyline Edition — Homenagem ao Patrimônio

Preço: $133.000 (USD, limitado a menos de 200 unidades nos EUA)

A Skyline Edition representa uma das duas edições de despedida exclusivas para o mercado dos EUA da geração R35, apoiando-se fortemente na nostalgia em vez de ganhos de desempenho puros. Ela carrega o mesmo trem de força de 565 cv do Premium, mas se distingue por pistas de estilo inspiradas no patrimônio e um marcante tema interno Sora Blue que presta homenagem aos icônicos Hakosuka e R34 Skylines. A produção é limitada a menos de 200 unidades para todo o mercado dos EUA, o que previsivelmente despertou interesse de colecionadores e sobrepreços significativos nas concessionárias.

Do ponto de vista de valor puro, a Skyline Edition cobra aproximadamente um prêmio de $10.000 sobre o Premium base por melhorias cosméticas e de acabamento, sem upgrades mecânicos. Isso a torna uma proposta questionável para entusiastas puristas de condução, mas atraente para colecionadores que reconhecem que o status de edição final muitas vezes se traduz em valorização a longo prazo — embora comunidades de proprietários debatam se GT-Rs realmente se valorizam dada a frequência com que são dirigidos em vez de guardados.

Prós:

  • Produção limitada (<200 unidades) aumenta colecionabilidade
  • Tema interno Sora Blue único com toques de design patrimonial
  • Mesmo trem de força comprovado de 565 cv do Premium
  • Forte apelo emocional para entusiastas de Skyline/GT-R

Contras:

  • Prêmio de $10.000 sobre o base sem potência adicional
  • Mesma tecnologia interna datada e limitações de passageiros 2+2
  • Sobrepreços no mercado secundário podem tornar preços de transação irracionais
  • Nenhum upgrade mecânico versus acabamento Premium

Onde comprar:

  • Cobertura Yahoo News Skyline/Takumi
  • Cars.com acabamentos GT-R 2024

3.3. Nissan GT-R T-Spec — O Ponto Ideal para Track Days

Preço: $142.885 (USD, incluindo frete)

O T-Spec ocupa um meio-termo invejável na linha 2024, oferecendo upgrades de hardware de desempenho significativos sobre o Premium sem o salto de preço de seis dígitos para o território NISMO. Segundo pesquisa publicada, o T-Spec adiciona freios carbocerâmicos NISMO, rodas forjadas, para-lamas alargados e opções de cores exclusivas, além de um diferencial de deslizamento limitado mecânico dianteiro em certas configurações. O upgrade de freios carbocerâmicos sozinho tipicamente custa $3.000–$7.000 em reposição no mercado de peças segundo relatos de proprietários, então sua inclusão de fábrica representa valor genuíno.

A potência permanece em 565 cv, mas os upgrades de chassi transformam o caráter do carro em pista. Proprietários relatam que o T-Spec se sente notavelmente mais responsivo em cenários de condução agressiva graças à massa não suspensa reduzida das rodas forjadas e resistência ao fade melhorada dos freios carbocerâmicos. Para compradores que realmente planejam explorar o envelope de desempenho do GT-R, o T-Spec arguivelmente oferece a melhor proposta de desempenho por dólar da linha.

Prós:

  • Freios carbocerâmicos de fábrica (economiza $3k–$7k vs. aftermarket)
  • Rodas forjadas reduzem massa não suspensa
  • Para-lamas alargados acomodam montagens de roda/pneu mais agressivas
  • Diferencial LSD mecânico dianteiro em configurações selecionadas melhora a entrada de curva

Contras:

  • Prêmio de $20.000 sobre o base com mesma potência de 565 cv
  • Custos de substituição de freios ainda muito altos quando necessários
  • Vão livre ao solo limitado com suspensão rebaixada
  • Mesmos compromissos de passageiros 2+2 do modelo base

Onde comprar:

  • Detalhes T-Spec MotorWeek
  • Top Gear primeira olhada GT-R 2024

3.4. Nissan GT-R T-spec Takumi — A Edição do Connoisseur

Preço: $153.000 (USD, edição limitada exclusiva EUA)

O T-spec Takumi representa o ápice do artesanato mainstream do GT-R, distinguido principalmente por seu motor construído por Takumi — onde os mestres artesãos da fábrica de Yokohama da Nissan montam e assinam pessoalmente cada propulsor. O interior apresenta um tema de cor exclusivo Mori Green que o distingue da paleta azul da Skyline Edition.

Embora a potência permaneça em 565 cv, a designação Takumi historicamente correlaciona-se com motores que atendem a tolerâncias mais rigorosas e frequentemente entregam consistência de desempenho ligeiramente melhor. Para compradores que veem o GT-R como uma peça de arte automotiva em vez de mero transporte, o Takumi carrega um apelo quase filosófico. O preço de $153.000 o posiciona aproximadamente $10.000 acima do T-Spec padrão, mas bem abaixo do ponto de entrada do NISMO de $222.885.

Prós:

  • Motor Takumi construído à mão (tolerâncias ligeiramente mais apertadas)
  • Tema interno Mori Green único
  • Produção limitada nos EUA aumenta exclusividade
  • Upgrades de chassi T-Spec incluídos (carbocerâmicos, rodas forjadas)

Contras:

  • $10.000 sobre T-Spec padrão principalmente por artesanato do motor
  • Mesma potência de 565 cv; nenhuma vantagem de desempenho no papel
  • Sobrepreços de concessionárias provavelmente severos dada a baixa produção
  • Tecnologia interna permanece datada

Onde comprar:

  • Yahoo News edições de fim de linha

3.5. Nissan GT-R NISMO — A Expressão Definitiva

Preço: $222.885 (USD, incluindo frete)

O NISMO é onde o GT-R deixa de ser apenas rápido e se torna genuinamente balístico. A potência salta para 600 cv (447 kW) com torque aumentando para 481 lb-ft (652 N·m), alcançados através de turbocompressores atualizados, calibração de motor revisada e ajuste de admissão e escape específico NISMO. O NISMO também recebe elementos aerodinâmicos únicos, suspensão afinada para pista, bancos balde Recaro de fibra de carbono e medidas adicionais de redução de peso.

Tempos históricos de 0–60 mph para o NISMO giram em torno de 2,5 segundos — significativamente mais rápido que o valor de 2,9 segundos citado para o Premium. A velocidade máxima é limitada a 196 mph (315 km/h) em toda a linha. O salto de $80.000 do T-spec Takumi para o NISMO é íngreme, mas entrega engenharia genuína focada em pista em vez de mera diferenciação cosmética.

Para o ano-modelo 2024, variantes especiais NISMO incluindo Track Editions teriam comandado preços de até $456.000+, colocando-os em território de preços de carros exóticos. Discussões na comunidade observam que modelos NISMO bem equipados agora regularmente excedem $200.000 nas concessionárias.

Prós:

  • 600 cv com 481 lb-ft de torque — desempenho classe supercarro
  • Suspensão, aerodinâmica e redução de peso engenheirados para pista
  • Bancos balde Recaro de fibra de carbono para condução séria
  • Maior potencial para colecionabilidade e valorização

Contras:

  • Prêmio de $80.000 sobre T-spec Takumi
  • Qualidade de rodagem extremamente rígida impacta usabilidade diária
  • Custos de manutenção mais altos; bancos Recaro reduzem conforto
  • Consumo de combustível pior que acabamentos padrão

Onde comprar:

  • Listagens NISMO Cars.com
  • Preços NISMO Fast Car

4. A Questão do Passageiro: Realismo 2+2

As especificações oficiais do fabricante e das principais fontes de dados automotivos listam o GT‑R como um layout 2+2 com capacidade nominal de quatro passageiros. As dimensões internas publicadas mostram espaço para a cabeça traseiro de 33,5 polegadas e espaço para as pernas traseiro de apenas 26,4 polegadas, resultando em um volume total de passageiros de 79 pés cúbicos (2.237 litros).

  • Configuração dos bancos: 2+2 (quatro lugares nominal)
  • Espaço para a cabeça traseiro: 33,5 polegadas
  • Espaço para as pernas traseiro: 26,4 polegadas
  • Volume total de passageiros: 79 ft³ (2.237 L)

Pesquisas da comunidade em fóruns como o r/gtr do Reddit relatam consistentemente que os bancos traseiros acomodam apenas crianças muito pequenas, geralmente com menos de cinco anos. Proprietários que comparam o GT‑R a um BMW M3 de quatro portas para uso familiar concluem que o carro funciona efetivamente como um dois lugares no uso diário. Uma análise da AutoIndustriya Philippines também destacou o calor que irradia do túnel da transmissão, o que torna a área do banco traseiro desconfortável mesmo em viagens curtas.

A capacidade de bagagem é limitada a aproximadamente 11,1 pés cúbicos (314 litros), um valor mais comparável a um hatchback pequeno do que a um gran turismo tradicional. Para compradores que avaliam o GT‑R como carro de uso diário ou veículo familiar, a designação 2+2 deve ser interpretada como assento de emergência ocasional, e não como acomodação genuína para quatro passageiros. Embora alguns anúncios classifiquem o modelo como dois lugares, essa classificação é tecnicamente imprecisa, mas pragmaticamente realista para ocupantes adultos.

5. Realidade Global de Preços

A disponibilidade global do GT-R 2024 apresenta um cenário fragmentado que os potenciais compradores devem percorrer com cuidado. Nossa pesquisa confirma que o modelo não é mais oferecido na Europa ou no Reino Unido devido a regulamentações rigorosas de ruído, embora isso reflita o status quo estabelecido para a geração R35 nesses mercados, e não um desenvolvimento específico do ano-modelo 2024. Os mercados ativos atualmente incluem Japão, Estados Unidos, Filipinas, Austrália e países selecionados do Oriente Médio, cada um com estruturas de preços distintas moldadas pela tributação local, políticas de importação e requisitos regulatórios.

Nos Estados Unidos, os preços variam de $122,885 para a versão Premium a $222,885 para a variante NISMO, com modelos de edição limitada posicionados a $153,000. Todos os valores listados incluem taxas de destino e representam aumentos de aproximadamente $7,000 a $10,000 em comparação com o ano-modelo 2023 anterior. Esse ajuste para cima reflete tanto pressões inflacionárias quanto o posicionamento do modelo como um veículo halo de baixo volume que se aproxima do fim de seu ciclo de produção.

O mercado das Filipinas ilustra o impacto dramático das taxas de importação e dos requisitos de engenharia localizados. O Premium 2024 tem um preço de etiqueta de aproximadamente PHP 12,445 milhões, o que equivale a cerca de $224,000 USD — quase o dobro do MSRP americano. Além do prêmio de preço substancial, o modelo com especificação para as Filipinas exige combustível de 100 octanas e apresenta números de potência ligeiramente revisados de 570 PS em vez dos 565 hp citados para outros mercados, uma diferença atribuível a estratégias de calibração locais e considerações de qualidade do combustível.

O preço australiano para o ano-modelo 2024 não foi capturado em nossa análise; o ponto de referência autoritativo mais recente data de 2020, quando o Premium estava listado a AUD $193,800 e o Track Edition a AUD $247,000. Dados os efeitos cumulativos da inflação e o status de fim de produção do R35, o preço australiano atual quase certamente excede esses valores históricos por uma margem significativa. Os preços para o Japão e o Oriente Médio para o ano-modelo 2024 permanecem igualmente indisponíveis nas fontes coletadas, representando uma lacuna de informação notável para compradores em potencial nessas regiões.

6. Economia de Combustível: Oficial vs. Mundo Real

A Environmental Protection Agency classifica o GT-R 2024 em 16 mpg na cidade, 22 mpg na estrada e 18 mpg combinados, resultando em uma autonomia estimada de 312 milhas em condições urbanas e 429 milhas na estrada. Para um cupê de tração integral de 565 cavalos, esses números representam um equilíbrio respeitável entre desempenho e praticidade, embora fiquem naturalmente atrás de grand tourers mais convencionais.

Dados relatados por proprietários coletados por meio de pesquisas comunitárias mostram um panorama diferente. O feedback consistente em fóruns de entusiastas indica que a economia combinada no mundo real geralmente fica entre 14 e 18 mpg, com uma condução mais esportiva elevando o consumo para os baixos 10 mpg. A análise dos custos de propriedade a longo prazo reforça essa realidade; a CarEdge projeta aproximadamente $12.835 em despesas com combustível ao longo de cinco anos, tornando o combustível um custo recorrente significativo para compradores em potencial. Dados de certificação europeia da variante NISMO 2020–2022 mostram um valor combinado de 16,3 mpg (14,4 L/100 km) no ciclo WLTP, embora os números WLTP do ano-modelo atual permaneçam indisponíveis. Enquanto isso, modelos com especificação das Filipinas para 2024 reportam emissões de CO₂ de aproximadamente 300 g/km, o que se traduz em cerca de 11–12 L/100 km em condições reais de condução.

Esses números divergentes ressaltam a importância de alinhar as expectativas ao uso pretendido. Comutadores diários devem planejar o extremo inferior da autonomia real, enquanto motoristas focados em estrada podem se aproximar das estimativas da EPA. A lacuna entre a certificação em laboratório e o desempenho em estrada permanece consistente com outros veículos de alta potência e indução forçada, nos quais o estilo de condução exerce influência desproporcional no consumo.

7. Custos de Propriedade: O Que Proprietários do Reddit Realmente Pagam

Além do preço de compra, os custos de propriedade do GT-R são notavelmente elevados para sua classe de desempenho, refletindo a complexidade de sua transmissão de dupla embreagem, sistema avançado de tração integral e componentes de frenagem de alto desempenho. A comunidade r/gtr compilou estimativas bastante consistentes que servem como base prática para potenciais proprietários.

  • Manutenção anual (fluidos, inspeções): $2,000–$4,000
  • Troca de fluido da transmissão (a cada 30,000 milhas): $1,000–$1,200
  • Substituição de freios de carbono-cerâmica: $3,000–$7,000
  • Jogos de pneus: ~$900 ($225 por pneu)
  • Seguro: $2,000–$4,000+ anualmente

Esses números ilustram por que o orçamento para um GT-R vai muito além da parcela mensal. Os intervalos de serviço da transmissão são inegociáveis, e os rotores de carbono-cerâmica, embora ofereçam resistência excepcional ao fade, têm um custo de substituição que pode rivalizar com um carro econômico usado. As despesas com pneus são moderadas pelo dimensionamento de fábrica Dunlop SP Sport Maxx GT 600K, mas os prêmios de seguro permanecem altamente variáveis dependendo da localização, perfil do motorista e nível de cobertura.

A CarEdge estima custos totais de propriedade de cinco anos de aproximadamente $150,000, com a depreciação representando o maior componente. Essa projeção assume quilometragem anual média e inclui combustível, financiamento, seguro, manutenção e reparos, fornecendo uma visão holística do compromisso financeiro.

O consenso de confiabilidade entre os proprietários é que modelos 2012+ são notavelmente mais confiáveis graças a refinamentos na transmissão, e modelos 2017+ representam a iteração mais refinada. Os primeiros R35 (2008–2011) sofreram com problemas de ruído no bell-housing, mas existem exemplares de alta quilometragem acima de 100,000 milhas com manutenção de rotina, demonstrando que a plataforma pode oferecer longevidade quando mantida corretamente.

8. Veredito: Destaque Geral e Melhor Custo-Benefício

O T-spec Takumi representa o equilíbrio mais atraente dentro da linha GT-R, unindo exclusividade de nível de colecionador com hardware de desempenho tangível.

No seu núcleo encontra-se o motor Takumi artesanal, montado por mestres artesãos cujos nomes são gravados em cada unidade, proporcionando um nível de procedência que ressoa com entusiastas que buscam mais do que velocidade pura.

As atualizações do chassi T-Spec — freios cerâmicos de carbono e rodas forjadas RAYS — proporcionam reduções mensuráveis na massa não suspensa e na resistência ao desvanecimento térmico, resultando em tempos de volta consistentes e manejo seguro em estrada.

Um tratamento interno exclusivo Mori Green adiciona distinção visual que diferencia o habitáculo das versões inferiores.

Notavelmente, este pacote chega por US$ 69.000 a menos que a variante NISMO, posicionando o Takumi como o ponto ideal para compradores que desejam a alma do R35 sem arcar com todo o conjunto de hardware NISMO.

8.2. Melhor Custo-Benefício: 2024 Nissan GT-R Premium AWD ($122,885)

Ao avaliar a experiência de condução por dólar, a versão Premium permanece imbatível no segmento.

Ela compartilha o mesmo motor VR38DETT V6 biturbo artesanal encontrado em toda a gama GT-R, produzindo os mesmos 565 cv e permitindo uma aceleração idêntica de 0 a 60 mph em 2,9 segundos.

O sistema de tração integral ATTESA E-TS, com sua distribuição de torque traseira e realimentação avançada de taxa de guinada, proporciona a mesma empatia mecânica que define o caráter do modelo.

A economia de mais de US$ 30.000 em relação ao T-Spec — e quase US$ 100.000 frente ao NISMO — cria flexibilidade orçamentária substancial para reservas de manutenção, participação em track-days ou melhorias aftermarket cuidadosamente escolhidas.

Futuros proprietários devem notar que a configuração nominal de assentos 2+2 acomoda efetivamente apenas dois adultos com conforto, e os números de consumo de combustível homologados pela EPA decepcionarão quem está acostumado aos padrões modernos de eficiência.

9. Conclusão

O Nissan GT-R 2024 ocupa uma posição única no cenário automotivo moderno como um supercarro coupé tecnologicamente complexo, construído à mão, que de alguma forma permanece acessível com preços de seis dígitos. Seu V6 twin-turbo de 565–600 cv, sistema de tração integral sofisticado e capacidade de 0 a 100 km/h em 2,9 segundos o colocam firmemente no território dos supercarros, enquanto seu MSRP inicial de US$ 122.885 supera significativamente os concorrentes europeus. A configuração oficial 2+2 para quatro passageiros existe principalmente no papel; a usabilidade real torna este um veículo efetivamente de dois lugares para adultos, com acomodação traseira limitada a crianças pequenas.

Para compradores que aceitam o interior datado, custos de propriedade elevados e bancos traseiros simbólicos, o GT-R 2024 — especialmente nas versões Premium ou T-spec Takumi — oferece uma experiência de pilotagem e pureza de engenharia que não tem equivalente direto em sua faixa de preço. Com o fim da geração R35, os acréscimos de US$ 5.000 a US$ 40.000+ acima do MSRP refletem tanto a escassez quanto o conhecimento de que a Nissan não anunciou um sucessor direto R36. O ano-modelo 2024 pode representar a última oportunidade de adquirir um GT-R novo em uma concessionária Nissan no futuro previsível — o que o transforma de mero meio de transporte em um item de colecionador instantâneo, independentemente de suas deficiências práticas.

Este capítulo final da história do R35 tem peso especial para entusiastas que acompanharam a evolução do modelo desde seu lançamento em 2009. A combinação de motores VR38DETT montados à mão, sofisticação da tração integral ATTESA E-TS e um chassi refinado continuamente ao longo de quinze anos cria uma máquina de pilotagem que parece atemporal e, ao mesmo tempo, cada vez mais anacrônica. Embora a ergonomia interior e a arquitetura de infotainment demonstrem sua idade frente a rivais contemporâneos, a substância mecânica sob a carroceria permanece formidável. Para o comprador que busca desempenho de supercarro bruto, próximo do analógico, com garantia e rede de concessionários — atributos que se tornam mais raros a cada ano-modelo — o GT-R 2024 destaca-se sozinho no mercado.

Referências

  • MotorWeek, 'Preços Detalhados do Nissan GT-R 2024: Premium, T-spec e NISMO', motorweek.org
  • Reddit r/gtr, 'Quanto custa manter um GT-R?', reddit.com