Sì, cambia
Vai al contenuto
Torna all'ultima ricerca

Scania R 730 V8 vs MAN eTGX: quale trattore pesante offre davvero risultati per la tua flotta?

Confronto Scania R 730 V8 vs MAN eTGX: muscoli diesel contro efficienza a batteria elettrica. Specifiche, autonomia, prezzi e le differenze reali che la maggior parte degli acquirenti di flotte non nota.

Scania R 730 V8 vs MAN eTGX: quale trattore pesante offre davvero risultati per la tua flotta?

Il mercato europeo dei trattori pesanti si trova nel 2025–2026 a un bivio inconsueto, in cui l’ingegneria della combustione, ormai centenaria, convive con una svolta rapida, dettata dalla normativa, verso la trazione a batteria. Le flotte che oggi acquistano un trattore devono valutare la familiare affidabilità del diesel rispetto ai crescenti mandati emissivi dell’UE, alle zone urbane a emissioni zero e agli obiettivi di sostenibilità aziendale che influenzano sempre più l’idoneità ai contratti. La scelta delle attrezzature in questo segmento non riguarda più soltanto le curve di potenza e l’altezza del quinto ruota: oggi determina l’investimento in infrastrutture del deposito, la flessibilità nella pianificazione dei percorsi e il costo totale di proprietà su un orizzonte tipico di 5–7 anni. Una specifica errata può vincolare una flotta alla generazione sbagliata di powertrain prima del completamento dell’ammortamento, ed è per questo che i confronti diretti tra modelli così diversi come lo Scania R 730 V8 e il MAN eTGX hanno un peso operativo concreto.

Scania e MAN occupano posizioni distinte in questo panorama. Scania, con sede a Södertälje e storicamente legata al polo dei veicoli pesanti Traton del Gruppo Volkswagen, ha costruito una reputazione di raffinatezza ingegneristica, ergonomia orientata al guidatore e un seguito di operatori particolarmente fedele nelle applicazioni a lungo raggio e nelle commesse speciali [1]. Il suo Super 13 litri inline-six e la piattaforma V8 DC16 da 730 cv soddisfano le flotte che privilegiano durabilità, consumi prevedibili e la profondità del network aftermarket dei concessionari Scania. MAN, parte anch’essa dell’ecosistema Traton ma con radici più bavaresi, ha scelto una narrativa di elettrificazione più aggressiva: l’eTGX rappresenta il trattore di punta a batteria di MAN, condividendo l’architettura di cabina con i modelli diesel TGX ma sostituendo il powertrain con pacchi batteria NMC modulari e una central drive unit elettrica che eroga fino a 400 kW di potenza di picco [2]. La base clienti di MAN è orientata verso operatori disposti a investire nella ricarica a megawatt in deposito, nel trasporto merci hub-to-hub e nelle dinamiche normative che favoriscono i trattori a zero emissioni in Europa.

All’interno della più ampia categoria dei trattori pesanti, tre archetipi di prodotto competono oggi per gli stessi budget di approvvigionamento. I trattori diesel convenzionali — di cui lo Scania R 730 è esempio — restano lo standard per il lungo raggio senza restrizioni, il trasporto pesante e la distribuzione refrigerata, dove autonomia, tempi di rifornimento e densità del carico pagante non sono negoziabili. I trattori a batteria come il MAN eTGX sono destinati al trasporto regionale con rientro al deposito, alle operazioni LTL hub-to-hub e alle flotte con mandati di sostenibilità che sbloccano finanziamenti agevolati o preferenze contrattuali [2]. Una terza categoria, di transizione — ibridi plug-in ed elettrici a range extender — serve gli operatori che si collocano a cavallo tra i due mondi, sebbene nessuno dei modelli in questo confronto adotti questa via intermedia. Ogni archetipo si adatta in modo preciso a diversi cicli di servizio, normative di peso e capacità del deposito, il che significa che la scelta tra di essi raramente riguarda solo la fedeltà al marchio e quasi sempre il matching tra hardware e un profilo di rotta specifico.

Questo confronto esamina lo Scania R 730 V8 (modello 2026, refresh “Dynamic” sulla piattaforma PRT-range) contro il MAN eTGX (trattore a batteria di serie 2024/2025) [1][2]. In apparenza, l’accoppiamento è asimmetrico: un V8 diesel da 730 cv con 3.500 Nm di coppia contro una trasmissione elettrica di picco da 544 cv con 1.250 Nm di coppia del motore. Eppure il confronto è davvero interessante proprio perché le due macchine sono ottimizzate per missioni diverse all’interno della stessa classe di massa complessiva 40/44 tonnellate. Lo Scania rappresenta l’apice emotivo e ingegneristico di Scania nella forma a combustione, un trattore special-build per gli appaltatori di trasporti pesanti e per gli operatori che rifiutano compromessi sulla densità di potenza. Il MAN eTGX, al contrario, indica dove MAN ritiene che il trasporto a lungo raggio migrerà nel prossimo decennio — e lo fa con un veicolo in grado di alleggerirsi fino a 2,4 tonnellate montando meno pacchi batteria, di accettare fino a 750 kW di ricarica MCS e di recuperare ~27 minuti per un rabbocco 20–80% di stato di carica in condizioni ideali [2]. Comprendere come questi due approcci divergono in termini di potenza, coppia, autonomia, peso, strategia di ricarica e costo totale di proprietà è il fondamento per qualsiasi flotta che valuti il proprio percorso di approvvigionamento nel 2026.

1. Verdetto Rapido

Lo Scania R 730 V8 e il MAN eTGX non sono sostituti diretti: rappresentano le estremità opposte dello spettro delle powertrain per trattori pesanti. Lo Scania R 730 è un’ammiraglia diesel da 730 CV, messa a punto per la densità di potenza nel lungo raggio, con 3.500 Nm di coppia e un prezzo di riferimento del 2020 intorno ai 200.000 $, anche se non è stato rilasciato alcun MSRP globale ufficiale per il 2026 [1]. Il MAN eTGX, al contrario, è un trattore a trazione elettrica a batteria che eroga 400 kW di picco (544 CV) e fino a 1.250 Nm di coppia del motore, con un prezzo di circa 320.000 € (circa 350.000 $) prima degli incentivi e offre fino a 830 km di autonomia su una configurazione di telaio 6x2 [2]. Poiché ciascuna macchina è progettata per un ciclo di lavoro e un contesto normativo fondamentalmente diversi, il «vincitore» dipende interamente da ciò di cui l’acquirente ha effettivamente bisogno.

Per gli operatori di flotte impegnati nel lungo raggio diesel che danno priorità alla potenza di trazione pura, alla velocità di rifornimento e alla comprovata semplicità meccanica, lo Scania R 730 rimane l’opzione più interessante, con il suo V8 da 16,4 litri che eroga valori di coppia che l’eTGX non può eguagliare. Per gli operatori soggetti a normative sulle emissioni sempre più severe, a percorsi su base deposito con percorrenze prevedibili, o a flotte che perseguono obiettivi di sostenibilità, il MAN eTGX è lo strumento migliore: scambia una parte della potenza di picco per zero emissioni locali, ricarica MCS fino a 750 kW e fino a 2,4 tonnellate di risparmio di peso grazie all’ottimizzazione del packaging delle batterie [2]. In sintesi, si tratta di una decisione tra diesel ed elettrico, non di una sfida di prestazione testa a testa.

2. Confronto delle specifiche

Questa sezione confronta scania r-730 2026 e man etgx 2024 in base ai fattori che contano di più per decisioni d’acquisto informate. Le sottosezioni evidenziano le differenze chiave che gli acquirenti dovrebbero valutare prima di scegliere tra questi due prodotti nell’uso competitivo quotidiano di oggi.

2.1. Peso, materiali e tecnologia: la spina dorsale delle prestazioni

Peso, materiali e tecnologia sono fattori critici che influenzano le prestazioni nel mondo reale dei trattori da trasporto. Il peso di un trattore influisce sulla sua capacità di carico utile e sull’efficienza nei consumi, mentre i materiali utilizzati nella costruzione determinano la durabilità e i requisiti di manutenzione. La tecnologia, d’altra parte, guida l’innovazione in termini di sicurezza, efficienza e sostenibilità. In questa sezione analizzeremo le specifiche dello Scania R-730 2026 e del MAN eTGX 2024 per capire come questi aspetti plasmino le loro prestazioni e l’esperienza d’uso.

2.2. Confronto delle specifiche

Specificascania r-730 2026man etgx 2024
Potenza del motore730 hp (537 kW)400 kW di picco (544 hp)
Prezzo listinoNessun prezzo ufficiale globale; riferimento 2020 ~$200.000€320.000 ($350.000)
Coppia3.500 Nm1.250 Nm di coppia massima del motore
PesoNon specificato nella ricercaFino a 2,4 t risparmiate con meno pacchi batteria

2.2.1. Peso e materiali

Il peso di un trattore è un fattore cruciale nel determinare la sua capacità di carico utile e l’efficienza nei consumi. Lo Scania R-730 2026 non specifica il suo peso, ma è noto per la sua costruzione robusta e i materiali di alta qualità, che contribuiscono alla sua durabilità e longevità. Il MAN eTGX 2024, invece, offre una significativa riduzione di peso fino a 2,4 tonnellate con meno pacchi batteria, il che può portare a una maggiore capacità di carico utile e a una migliore efficienza nei consumi. Questa riduzione di peso è resa possibile dall’uso di materiali leggeri e da una tecnologia avanzata delle batterie.

2.2.2. Tecnologia

Lo Scania R-730 2026 è alimentato da un motore V8 da 16,4 litri che produce un’impressionante coppia di 3.500 Nm, rendendolo lo specialista definitivo per i trasporti pesanti. Il MAN eTGX 2024, invece, è un veicolo elettrico che offre una coppia massima del motore di 1.250 Nm. Questo powertrain elettrico non solo riduce le emissioni, ma offre anche costi energetici inferiori per km quando i prezzi dell’elettricità sono favorevoli. Inoltre, il MAN eTGX 2024 supporta la ricarica DC fino a 750 kW, consentendo rapidi tempi di turnaround con ricarica al deposito o ricarica di opportunità.

2.3. Metrica delle prestazioni: l’impatto nel mondo reale

La metrica delle prestazioni di un trattore è un fattore critico nel determinare la sua idoneità per una determinata applicazione. Lo Scania R-730 2026, con la sua elevata potenza del motore e coppia, è progettato per il trasporto con peso complessivo massimo della combinazione e per compiti specialistici di trasporto pesante. Il MAN eTGX 2024, invece, è progettato per applicazioni a lungo raggio, con i suoi pacchi batteria ad alta capacità e la ricarica a megawatt allineati alle normative UE sulle pause degli autisti. Questo lo rende un credibile trattore elettrico a lungo raggio, che combina l’ergonomia TGX, batterie prodotte internamente a Norimberga e ricarica MCS ai vertici della categoria.

2.3.1. Implicazioni pratiche

Per gli operatori il cui lavoro quotidiano comporta lo spostamento di carichi eccezionali ai limiti superiori del peso legale, lo Scania R-730 2026 rimane l’unica soluzione supportata dalla casa madre nella gamma Scania. Il MAN eTGX 2024, invece, è ideale per i gestori di flotte che cercano di ridurre le emissioni e abbassare i costi energetici nel lungo periodo. La sua riduzione di peso e la tecnologia avanzata delle batterie lo rendono una scelta pratica per la distribuzione regionale e applicazioni su percorsi fissi con infrastruttura di ricarica al deposito. Tuttavia, per il trasporto a lungo raggio irregolare oltre confine, le lacune infrastrutturali e l’incertezza sull’autonomia rimangono barriere rilevanti.

2.4. Verdetto rapido

Lo Scania R-730 2026 è lo specialista dei trasporti pesanti, offrendo coppia e valori di peso complessivo della combinazione senza pari. La sua costruzione robusta e i materiali di alta qualità garantiscono durabilità e longevità, rendendolo una scelta ideale per gli operatori che spostano carichi eccezionali. Il MAN eTGX 2024, invece, è un credibile trattore elettrico a lungo raggio, che combina l’ergonomia TGX, batterie prodotte internamente e ricarica MCS ai vertici della categoria. È ideale per i gestori di flotte che cercano di ridurre le emissioni e abbassare i costi energetici nel lungo periodo, ma la sua praticità dipende dall’infrastruttura di ricarica e dalla prevedibilità dei percorsi.

3. Design e qualità costruttiva

La Scania R-730 2026 e il MAN eTGX 2024 rappresentano due filosofie di design fondamentalmente divergenti nell’ingegneria moderna dei veicoli pesanti. Il trattore per lungo raggio V8 di punta di Scania è costruito attorno a una comprovata tradizione a combustione interna, affinata per l’efficienza aerodinamica, la gestione termica e la durata nei cicli di lavoro più impegnativi. Il MAN eTGX 2024, al contrario, è progettato da zero come piattaforma a batterie, con architettura di trazione, packaging e distribuzione dei pesi subordinati ai requisiti della propulsione elettrica. Comprendere come queste priorità differenti si traducano in differenze tangibili in termini di usabilità, ergonomia ed esperienza di guida è essenziale per gli operatori di flotte e gli autotrasportatori proprietari che li mettono a confronto [1][2].

Entrambi i veicoli si basano su architetture di cabina e telaio consolidate dei rispettivi costruttori, ma ottimizzano tali piattaforme verso obiettivi molto diversi. Scania punta su un perfezionamento evolutivo della piattaforma PRT-range introdotta nel 2023, aggiungendo miglioramenti incrementali nella riduzione della resistenza aerodinamica, nella tecnologia di illuminazione e nell’integrazione software su una base meccanica familiare. MAN, invece, privilegia l’efficienza strutturale e di packaging—riposizionando l’unità di trazione centrale, distribuendo i pacchi batteria lungo i longheroni del telaio e risparmiando fino a 2,4 tonnellate grazie all’eliminazione dei moduli batteria ridondanti. Questi approcci contrastanti influenzano tutto, dall’aspetto e dalla sensazione dei camion su strada al modo in cui si integrano nel profilo operativo di una flotta [1].

3.1. Scania R-730 2026

La filosofia di design alla base della Scania R-730 2026 è incentrata sull’evoluzione piuttosto che sulla rivoluzione. Il restyling “Dynamic” del 2026 applica miglioramenti di medio ciclo alla piattaforma PRT-range, tra cui un profilo della griglia rivisto, deflettori laterali aggiornati e spoiler sul tetto ottimizzati che, insieme, riducono la resistenza aerodinamica. Una nuova firma dei fari a LED con funzione abbaglianti adattiva modernizza la presenza visiva del camion, mentre gli aggiornamenti delle finiture interne migliorano la qualità percepita e la durata nel tempo. Queste modifiche sono volutamente incrementali—Scania affina una formula vincente anziché puntare su una riprogettazione radicale [1].

Queste scelte di design hanno conseguenze significative in termini di usabilità e feeling. I miglioramenti aerodinamici supportano direttamente la dichiarazione di Scania di un risparmio di carburante dell’8% sul sei cilindri in linea Super da 13 litri e una dichiarazione separata del 6% di risparmio di carburante per le varianti V8 grazie alla logica di cambiata affinata dell’Opticruise. Per i conducenti, ciò si traduce in autonomie di crociera maggiori tra un rifornimento e l’altro e in una riduzione della fatica durante i turni prolungati in autostrada. L’architettura della cabina resta la solida configurazione R-cab a pavimento ribassato che ha ottenuto un punteggio di 5 stelle Euro NCAP secondo il protocollo 2024/2025, il che significa che gli occupanti beneficiano di una protezione dagli urti collaudata insieme ai nuovi affinamenti estetici [1].

La Scania R-730 2026 è ideale per gli autotrasportatori proprietari e gli operatori di flotte che privilegiano la versatilità nel lungo raggio, il prestigio del marchio e la sicurezza di una rete di assistenza consolidata. Gli operatori che gestiscono rotte transfrontaliere irregolari, applicazioni di trasporto pesante (nelle quali il pacchetto V8 dedicato da 770 hp estende la GCW a 250 tonnellate) o cicli di lavoro misti che richiedono potenza e raffinatezza troveranno la filosofia di design ben allineata con le loro esigenze. Il compromesso è un prezzo premium e l’inevitabile profilo emissivo di un V8 diesel—una considerazione che può limitare l’appeal nelle giurisdizioni con restrizioni LEZ/ZEZ sempre più severe [1].

Le scelte di peso e ingegneria del telaio nella Scania R-730 2026 sono fortemente orientate alla massima configurabilità. Sette diverse configurazioni di assi per trattore (4×2, 4×4, 6×2, 6×2/2, 6×2/4, 6×4 e 6×6) e opzioni di assale posteriore che spaziano tra riduzioni al mozzo e riduzioni singole consentono agli acquirenti di personalizzare il camion in base alla propria applicazione. Le sospensioni pneumatiche sono di serie, con opzioni a balestra per impieghi professionali, e i valori di massa complessiva del treno vanno da 78 a 210 tonnellate nella configurazione standard. Questa ampiezza di specifiche significa che l’R-730 può fungere da trattore premium per il lungo raggio in un giorno e da specialista del trasporto pesante il giorno successivo, a patto che l’operatore selezioni il pacchetto appropriato in fase d’ordine [1].

3.2. MAN eTGX 2024

La filosofia di design alla base del MAN eTGX 2024 è senza compromessi elettrica-first. MAN ha ripensato l’architettura del camion montando centralmente l’unità di trazione elettrica dove tradizionalmente si trovano motore e cambio, distribuendo al contempo ulteriori pacchi batteria lungo i longheroni del telaio. Questo layout libera spazio, centralizza le masse e—soprattutto—consente a MAN di risparmiare fino a 2,4 tonnellate utilizzando meno pacchi batteria, posizionati in modo più strategico. Il risultato è un veicolo progettato attorno all’efficienza energetica, all’ottimizzazione del packaging e alle esigenze specifiche del funzionamento a zero emissioni [2].

Queste scelte di design hanno conseguenze altrettanto tangibili in termini di usabilità e feeling. Il MAN eTGX 2024 è disponibile in tre livelli di potenza—254 kW (333 hp) entry long-haul, 330 kW (449 hp) mid-spec e 400 kW (544 hp) top spec—con coppie massime del motore che vanno da 800 Nm a 1.250 Nm. Le opzioni di trasmissione variano in base alla potenza, comprese configurazioni a 2 e 4 marce calibrate per bilanciare efficienza e prestazioni. Per i conducenti, la disponibilità immediata della coppia massima da fermo cambia il carattere dell’accelerazione e delle manovre a bassa velocità rispetto a un diesel, mentre la frenata rigenerativa in discesa riduce l’usura dei freni e migliora il recupero di energia—una considerazione importante per i percorsi attraverso i corridoi alpini o pennini [2].

Il MAN eTGX 2024 è ideale per gli operatori di flotte con rotte prevedibili, infrastrutture di ricarica in deposito e mandati aziendali di sostenibilità. La distribuzione regionale, la logistica su rotte fisse e le operazioni a servizio di porti o centri urbani con restrizioni di accesso LEZ/ZEZ trarranno il massimo vantaggio dal profilo a zero emissioni allo scarico dell’eTGX. Il compromesso è la variabilità dell’autonomia e l’attuale scarsità di stazioni pubbliche di ricarica rapida DC a 750 kW, che può limitare la flessibilità per le missioni di lungo raggio improvvisate. Gli operatori devono quindi allineare l’eTGX a cicli di lavoro che ne valorizzino i punti di forza piuttosto che i limiti [2].

Una caratteristica distintiva del design dell’eTGX è la capacità di recupero in frenatura continua, evidenziata da MAN per le discese prolungate. Questo sistema converte l’energia cinetica in energia elettrica nelle discese, estendendo l’autonomia e riducendo l’usura dei freni di servizio. Il design integrato della trazione centrale riduce inoltre le perdite meccaniche rispetto alle configurazioni con motore e assale separati e semplifica la manutenzione rispetto alle architetture hub-drive multimotore. Insieme, queste scelte ingegneristiche riflettono l’impegno più ampio di MAN verso l’efficienza del ciclo di vita e la semplicità operativa per le flotte in transizione verso la trazione elettrica [2].

4. Ingegneria e Tecnologia

Lo Scania R 730 V8 e il MAN eTGX rappresentano due filosofie ingegneristiche fondamentalmente diverse, rivolte a segmenti molto differenti del mercato del trasporto pesante. Lo Scania è una raffinazione di un powertrain diesel maturo, ottimizzato per una coppia estrema e capacità di trasporto pesante, mentre il MAN è un’elettrificazione ex-novo di un telaio consolidato, destinata al trasporto di linea a zero emissioni e alle operazioni regionali. Comprendere come ciascun powertrain eroghi effettivamente la coppia, gestisca l’energia e interagisca con i cicli di servizio della flotta è essenziale prima di poter tradurre qualsiasi confronto sulle schede tecniche in realtà operativa.

Questa sezione analizza la realtà ingegneristica dietro entrambi i veicoli: cosa fa effettivamente la tecnologia, come funziona in termini meccanici ed elettrici, e dove ciascuna filosofia progettuale incontra i propri limiti nelle flotte reali. Poiché i due prodotti sono destinati a missioni diverse (trasporto pesante contro trasporto di linea a zero emissioni), il confronto riguarda meno quale sia “migliore” e più quali compromessi ingegneristici abbiano senso per un determinato profilo operativo.

4.1. Tecnologia dello Scania R 730

4.1.1. Il diesel V8 DC16 da 16,4 litri

Il componente distintivo dello Scania R 730 è il suo diesel V8 DC16 da 16,4 litri, un motore che è stato raffinato nel corso di diverse generazioni di prodotto ed è ora conforme a Euro 6 grazie al post-trattamento Twin SCR [1]. In termini semplici, l’architettura V8 consente a Scania di estrarre 730 CV (537 kW) e 3.500 Nm di coppia da un pacchetto relativamente compatto, grazie a otto cilindri che condividono il carico di combustione. Il sistema Twin SCR utilizza due stadi di riduzione catalitica selettiva per riportare le emissioni di NOx entro i rigidi limiti Euro 6 senza sacrificare l’efficienza di combustione che produce una coppia così elevata [1].

L’impatto prestazionale nel mondo reale di questo powertrain si concentra in due aree: capacità di massa complessiva del treno (GCW) e guidabilità a carichi elevati. Con 3.500 Nm disponibili, l’R 730 può gestire valori di GCW fino a 250 tonnellate quando viene abbinato a ponti a riduzione ai mozzi e alla trasmissione heavy-duty Opticruise G33CM [1]. Per gli operatori che movimentano carichi eccezionali, macchinari pesanti o merci specializzate, dove la massima trazione e riserva di coppia sono non negoziabili, il margine di coppia del V8 si traduce direttamente in meno cambi di marcia, minore usura della frizione (cambio manuale automatizzato) e nella sicurezza di avviare combinazioni da 80 tonnellate su pendenze senza dover scalare marcia ogni 200 metri.

Un esempio concreto illustra l’impatto pratico. Un operatore di trasporti pesanti incaricato di spostare un trasformatore da 150 tonnellane da un porto a una sottostazione ha bisogno di una motrice che possa lanciare quel carico da ferma su una pendenza del 6 percento senza surriscaldare la trasmissione. La riserva di coppia dell’R 730, combinata con la riduzione ai mozzi, lo rende una delle poche soluzioni ingegnerizzate in fabbrica in grado di farlo ripetutamente senza raffreddamento ausiliario o tecniche di guida specializzate [1]. Per questo segmento ristretto ma mission-critical, le scelte ingegneristiche del V8 (cilindrata, numero di cilindri, trasmissione heavy-duty) risolvono direttamente un problema che i motori di cilindrata inferiore semplicemente non possono affrontare.

4.1.2. Aggiornamenti dinamici e integrazione Opticruise

Per l’anno modello 2026, Scania ha applicato al serie R un pacchetto di aggiornamenti Dynamic che include perfezionamenti aerodinamici, nuove firme di illuminazione a LED e un’integrazione più profonda del sistema di cambiata predittiva Opticruise [1]. Scania sostiene che il software di cambiata predittiva contribuisca a un risparmio di carburante del 6 percento rispetto alla calibrazione precedente, ottenuto utilizzando dati GPS e topografici per preselezionare la marcia più efficiente per il terreno imminente [1]. L’architettura di base del powertrain resta invariata, il che significa che l’R 730 2026 è fondamentalmente lo stesso motore e trasmissione del modello uscente.

L’impatto pratico per le flotte che gestiscono trattori V8 è modesto ma significativo. Un risparmio di carburante del 6 percento su un trattore che consuma 30 litri per 100 km su 150.000 km all’anno equivale a circa 2.700 litri di gasolio risparmiati annualmente. Ai prezzi attuali del gasolio in Europa, ciò si traduce in diverse migliaia di euro per trattore all’anno di riduzione dei costi operativi, senza alcuna modifica hardware al motore stesso. La capacità di aggiornamento over-the-air (OTA) estende ulteriormente il valore di questo software, consentendo a Scania di inviare miglioramenti di calibrazione alla flotta senza dover mettere fuori servizio i trattori [1].

4.2. Tecnologia del MAN eTGX

4.2.1. L’unità di trazione elettrica centrale

Il MAN eTGX sostituisce il motore diesel e il cambio con un’unità di trazione elettrica montata centralmente, che integra motore, inverter e una trasmissione a 2 o 4 rapporti in un unico gruppo, dove tradizionalmente si trovava il motore a combustione [2]. MAN offre tre livelli di potenza: 254 kW (333 CV), 330 kW (449 CV) e 400 kW (544 CV), con una coppia massima del motore che raggiunge 1.250 Nm nella specifica superiore [2]. Poiché i motori elettrici erogano la coppia massima da zero giri, la coppia di picco dell’eTGX è disponibile nell’istante in cui si preme l’acceleratore, cambiando radicalmente il modo in cui il camion risponde al carico e alla pendenza.

In termini semplici, l’unità di trazione elettrica converte l’energia elettrica dei pacchi batteria in energia rotazionale all’uscita della trasmissione. Il design integrato riduce le perdite meccaniche rispetto alle configurazioni separate motore-ponte e semplifica la manutenzione rispetto alle architetture multi-motore al mozzo [2]. Per le flotte abituate agli intervalli di servizio dei diesel, l’assenza di cambi d’olio motore, post-trattamento dei gas di scarico e complessi sistemi di emissioni rappresenta una significativa riduzione della manutenzione programmata, sebbene la gestione termica della batteria e il monitoraggio dello stato dell’impianto elettrico introducano nuove categorie di servizio.

L’impatto prestazionale nel mondo reale si percepisce più acutamente nelle manovre a bassa velocità e nei cicli di lavoro stop-start. L’eTGX può lanciare una combinazione da 40 tonnellate a pieno carico da ferma, senza l’innesto della frizione e il ritardo del turbo tipici dei powertrain diesel. Ciò rende l’eTGX particolarmente adatto alla distribuzione urbana, al trasporto portuale e al trasporto di linea hub-to-hub, dove frequenti fermate e ripartenze dominano il ciclo di lavoro. La frenata rigenerativa continua in discesa estende ulteriormente l’autonomia convertendo l’energia cinetica in energia accumulata nella batteria, un vantaggio che diventa misurabile sui corridoi alpini o dei Pennini con dislivelli significativi [2].

4.2.2. Architettura della batteria e dimensionamento dei pacchi

L’eTGX utilizza pacchi batteria con chimica NMC (nichel-manganese-cobalto), prodotti internamente nello stabilimento MAN di Norimberga, con ciascun pacco che eroga 80 kWh di capacità [2]. Le configurazioni modulari dei pacchi consentono agli operatori di scegliere tra 3 e 7 pacchi a seconda del layout del telaio e del ciclo di lavoro previsto. Un trattore per semirimorchio 4x2 può essere specificato con 4 o 6 pacchi (da 320 a 480 kWh), mentre un telaio 6x2 può ospitare fino a 7 pacchi (560 kWh) [2]. Questa modularità consente agli operatori di flotta di dimensionare correttamente la capacità della batteria rispetto ai requisiti di carico utile, evitando la penalizzazione di peso derivante dal trasportare pacchi non necessari su merci sensibili al peso.

Il vantaggio in termini di peso derivante dal corretto dimensionamento dei pacchi è consistente: MAN afferma che è possibile risparmiare fino a 2,4 tonnellate specificando meno pacchi batteria quando non è richiesta la piena capacità [2]. Per un operatore del Regno Unito o dell’UE che gestisce un treno complessivo di 40 tonnellate, 2,4 tonnellate di capacità di carico utile aggiuntiva si traducono direttamente in più merci per viaggio e maggiori ricavi per chilometro. Al contrario, un trattore per semirimorchio con configurazione a 6 pacchi da 480 kWh può raggiungere fino a 570 km di autonomia senza ricariche intermedie, sufficienti per molte tratte regionali di linea [2].

Un esempio concreto illustra il compromesso. Un operatore di distribuzione refrigerata che effettua loop di 300 km da un deposito a più centri distributivi al dettaglio potrebbe specificare un eTGX a 4 pacchi da 320 kWh, sacrificando un po’ di autonomia per 1,6 tonnellate di capacità di carico utile aggiuntiva (i container refrigerati e le merci surgelate sono densi in termini di peso). Il trattore torna al deposito ogni notte per la ricarica CCS e non necessita mai di ricarica intermedia. Al contrario, un operatore di lungo raggio che percorre tratte di 500+ km avrebbe bisogno di una configurazione a 6 pacchi con pianificazione del corridoio MCS per mantenere i tempi, scambiando carico utile per autonomia. La scelta ingegneristica (numero di pacchi) è inscindibile dal profilo operativo.

4.2.3. Predisposizione al Megawatt Charging System (MCS)

L’eTGX supporta sia la ricarica CCS2 fino a 375 kW, sia l’emergente Megawatt Charging System (MCS) fino a 750 kW [2]. Il dato MCS pubblicato da MAN di circa 27 minuti dal 20 all’80 percento di stato di carica (SoC) con sei pacchi si allinea perfettamente con la normativa europea sulle pause di guida di 45 minuti, rendendo le ricariche intermedie MCS operativamente compatibili con le vigenti regole sugli orari di guida [2]. Questo è un allineamento ingegneristico critico: senza MCS, il lungo raggio BEV richiederebbe batterie più grandi (più peso, più costo) o soste di ricarica più lunghe in conflitto con le normative sui tempi di guida.

Per le flotte che considerano l’implementazione dell’eTGX, l’implicazione pratica è che la disponibilità di corridoi MCS è il fattore abilitante, non la sola dimensione dei pacchi. Un operatore con ricarica CCS al deposito e rotte di rientro alla base può implementare trattori eTGX oggi. Un operatore che necessita di una vera parità con il lungo raggio (700+ km di autonomia giornaliera con tempi di fermata minimi) deve prima verificare che l’infrastruttura MCS esista sulle tratte pianificate. Dove l’MCS non è ancora disponibile, l’autonomia dell’eTGX è di fatto limitata dalla capacità dei pacchi, il che può costringere gli operatori a specificare la configurazione di pacchi più grande disponibile (7 pacchi, 560 kWh) e ad accettare la penalizzazione sul carico utile.

4.3. Confronto dei compromessi ingegneristici

La tabella seguente riassume le specifiche ingegneristiche fondamentali di entrambi i veicoli, attingendo esclusivamente dalla ricerca fornita.

SpecificaScania R 730 (2026)MAN eTGX (2024)
Potenza motore / motore elettrico730 CV (537 kW)400 kW di picco (544 CV)
Coppia3.500 Nm1.250 Nm di coppia massima del motore elettrico
PesoNon specificato nella ricercaFino a 2,4 t risparmiate con meno pacchi batteria
Prezzo MSRPNessun prezzo ufficiale globale; riferimento 2020 ~$200.000€320.000 ($350.000)

La differenza più evidente nella tabella delle specifiche è la coppia erogata: lo Scania R 730 produce 3.500 Nm, quasi tre volte la coppia massima del motore elettrico dell’eTGX di 1.250 Nm [1][2]. Tuttavia, questo confronto richiede un’interpretazione attenta, perché i due valori di coppia non sono misurati nello stesso punto della trasmissione. I 3.500 Nm dello Scania sono coppia del motore termico, mentre i 1.250 Nm del MAN sono coppia del motore elettrico; la coppia al ruolo nell’eTGX sarà superiore a seconda del rapporto di trasmissione. Soprattutto, i due valori rappresentano soluzioni ingegneristiche diverse a problemi diversi. La coppia dello Scania è progettata per superare la resistenza al rotolamento e la pendenza su una combinazione per trasporto pesante da 250 tonnellate, mentre la coppia del MAN è calibrata per una motrice di linea da 40 tonnellate che necessita di una partenza reattiva e di una crociera efficiente, piuttosto che di un’estrema capacità di trazione a bassa velocità.

Anche la differenza di peso è ugualmente condizionata dal contesto. Il V8 diesel dello Scania R 730 aggiunge una massa significativa rispetto a un motore di cilindrata inferiore, riducendo la capacità di carico utile rispetto allo Scania Super 13L inline-6 [1]. I pacchi batteria del MAN eTGX aggiungono una massa considerevole, ma l’architettura modulare consente agli operatori di ridurre il numero di pacchi (e quindi il peso) quando non è richiesta la piena capacità, recuperando fino a 2,4 tonnellate di carico utile rispetto a una configurazione al massimo [2]. In effetti, entrambi i veicoli pagano una penalizzazione di peso per la rispettiva capacità (coppia o autonomia), ma l’eTGX offre all’operatore un controllo più granulare su tale compromesso attraverso la selezione dei pacchi.

Il contesto di prezzo chiarisce ulteriormente il posizionamento ingegneristico. La fascia di prezzo approssimativa dello Scania R 730 di €180.000–€220.000+ riflette il suo posizionamento specialistico nel mercato del trasporto pesante e i volumi produttivi relativamente bassi [1]. Il prezzo indicativo di ~€320.000 del MAN eTGX riflette i costi della batteria e il premium tipico della prima adozione dei veicoli a zero emissioni, anche prima degli incentivi BAFA o nazionali per i ZEV [2]. Per un operatore di flotta, il differenziale di prezzo deve essere valutato rispetto ai risparmi di carburante (eTGX), all’accesso normativo (eTGX), alla capacità di trasporto pesante (R 730) e al valore residuo nei settori specialistici (R 730).

4.4. Domande frequenti

4.4.1. Qual è la differenza ingegneristica fondamentale tra lo Scania R 730 e il MAN eTGX?

Lo Scania R 730 è costruito attorno a un motore diesel V8 da 16,4 litri ottimizzato per la massima coppia e capacità di trasporto pesante, che eroga 730 CV e 3.500 Nm [1]. Il MAN eTGX è un veicolo elettrico a batteria incentrato su un’unità di trazione elettrica a magneti permanenti con pacchi batteria NMC modulari, che eroga fino a 400 kW di potenza di picco e 1.250 Nm di coppia massima del motore elettrico [2]. Le filosofie ingegneristiche sono fondamentalmente diverse: una massimizza l’erogazione di coppia basata sulla combustione per carichi estremi, l’altra massimizza l’efficienza energetica e il funzionamento a zero emissioni per il trasporto di linea e le rotte regionali.

4.4.2. Perché lo Scania R 730 produce molta più coppia del MAN eTGX?

La coppia di 3.500 Nm dello Scania R 730 è specificamente progettata per applicazioni di trasporto pesante dove le masse complessive del treno possono raggiungere le 250 tonnellate con ponti a riduzione ai mozzi [1]. La coppia massima del motore elettrico di 1.250 Nm del MAN eTGX è calibrata per trattori di linea che operano con un GCW di 40–50 tonnellate, dove la coppia massima da zero giri fornisce una partenza reattiva e una crociera efficiente senza la necessità di un’estrema capacità di trazione a bassa velocità [2]. Inoltre, i valori di coppia non sono direttamente confrontabili perché sono misurati in punti diversi della trasmissione: uscita del motore termico per lo Scania, uscita del motore elettrico per il MAN.

4.4.3. Come raggiunge l’eTGX fino a 570 km di autonomia?

Il MAN eTGX raggiunge fino a 570 km di autonomia senza ricariche intermedie quando è configurato come trattore per semirimorchio 4x2 con sei pacchi batteria (capacità totale di circa 480 kWh) [2]. Questo dato di autonomia presuppone condizioni operative favorevoli, tra cui temperatura ambiente moderata, carico parziale e uno stile di guida efficiente. Per l’operazione di un telaio 6x2 solo con sette pacchi (560 kWh), l’autonomia si estende fino a 830 km, sebbene questo dato si riferisca all’operazione del solo telaio piuttosto che a combinazioni di semirimorchio a pieno carico [2].

4.4.4. Lo Scania R 730 può operare nelle zone a zero emissioni?

No. Lo Scania R 730 è un veicolo diesel Euro 6 senza alcuna capacità a zero emissioni e sarebbe soggetto a restrizioni nelle low-emission zones (LEZ) e nelle zero-emission zones (ZEZ) nelle città che impongono powertrain elettrici o a idrogeno per l’accesso [1]. Gli operatori con regolari esigenze di consegna urbana dovrebbero considerare il MAN eTGX o la variante BEV della serie R di Scania stessa per le rotte che richiedono l’accesso alle zone a zero emissioni [1].

4.4.5. Cos’è il Megawatt Charging System (MCS) e perché è importante per l’eTGX?

Il Megawatt Charging System (MCS) è uno standard di ricarica emergente che supporta una potenza di picco fino a 750 kW, significativamente superiore ai 375 kW di picco del CCS2 [2]. Per il MAN eTGX, l’MCS consente circa 27 minuti di ricarica dal 20 all’80 percento di stato di carica con sei pacchi batteria, il che si allinea con la normativa europea sulle pause di guida di 45 minuti [2]. Questo allineamento è critico per le operazioni BEV a lungo raggio perché consente ai conducenti di ricaricare durante le pause obbligatorie senza estendere il viaggio oltre i tempi di guida legali.

5. Prestazioni nel mondo reale

Le schede tecniche raccontano solo una parte della storia. Questa sezione sintetizza come scania r-730 2026 e man etgx 2024 si comportano nell’uso quotidiano, includendo comfort, durata e i compromessi pratici che i giocatori segnalano quando passano da un’opzione all’altra sul campo.

5.1. Uso quotidiano

La Scania R-730 2026 e la MAN eTGX 2024 offrono esperienze distinte nell’uso quotidiano, rispondendo a diverse esigenze operative. La Scania R-730, con il suo motore diesel da 730 CV, eroga una coppia ineguagliabile (3.500 Nm) ed è progettata appositamente per i trasporti pesanti estremi. Il suo motore V8 da 16,4 litri garantisce una potenza costante, rendendola la scelta ideale per gli operatori che incontrano frequentemente terreni difficili o carichi pesanti. L’aggiornamento Dynamic 2026 ha migliorato l’aerodinamica e l’efficienza nei consumi, aumentando ulteriormente le prestazioni nel mondo reale. Tuttavia, il motore più pesante riduce il carico utile rispetto alle opzioni 13L Super o BEV.

Al contrario, la MAN eTGX 2024 è progettata per il trasporto a lungo raggio e regionale, offrendo una gamma di potenze (da 254 kW a 400 kW) e capacità della batteria (da 240 a 560 kWh). I suoi pacchi batteria NMC modulari consentono agli operatori di dimensionare correttamente i pacchi, alleggerendo il peso per le merci pesanti o puntando a percorsi regionali più lunghi. L’unità di trazione elettrica centrale dell’eTGX integra motore, inverter e trasmissione, riducendo le perdite meccaniche e semplificando la manutenzione. L’elevato numero di pacchi e le capacità di ricarica megawatt sono conformi alle normative UE sui tempi di pausa dei conducenti, rendendola adatta alle operazioni di vero lungo raggio.

Entrambi i veicoli hanno i propri punti di forza nell’uso quotidiano. La Scania R-730 eccelle nelle applicazioni heavy-haul, offrendo coppia e affidabilità ineguagliabili. La MAN eTGX, invece, brilla nel trasporto a lungo raggio e regionale, offrendo flessibilità nella potenza e nella capacità della batteria, insieme a manutenzione semplificata e capacità di ricarica conformi alle pause normative.

5.2. Durata

La durata è un fattore critico nelle prestazioni reali, e sia la Scania R-730 sia la MAN eTGX hanno i loro punti di forza in quest’area. Il motore diesel V8 da 16,4 litri della Scania R-730 vanta un track record comprovato di affidabilità e durata, con reti di assistenza consolidate e alti valori residui nei settori specialistici. L’aggiornamento Dynamic 2026 ha inoltre migliorato l’efficienza nei consumi, accrescendo ulteriormente le prestazioni a lungo termine. Tuttavia, il motore più pesante e il powertrain esclusivamente diesel possono comportare costi di manutenzione più elevati e una maggiore esposizione ai costi del carburante rispetto alle opzioni BEV.

La MAN eTGX, essendo un veicolo elettrico a batteria, ha meno parti in movimento rispetto alla Scania R-730, il che può tradursi in minori requisiti di manutenzione e in un costo totale di proprietà inferiore nel lungo periodo. I suoi pacchi batteria modulari consentono una sostituzione più agevole se necessario, e l’elevato numero di pacchi e le capacità di ricarica megawatt garantiscono tempi di fermo minimi durante la ricarica. Tuttavia, la durata dei suoi pacchi batteria e le prestazioni a lungo termine del suo powertrain elettrico restano da dimostrare, poiché l’eTGX è un modello relativamente nuovo.

In termini di usura a lungo termine e resistenza allo stress o all’uso intensivo, il motore diesel della Scania R-730 si è affermato nel corso di decenni di impiego. La MAN eTGX, sebbene promettente nelle sue prime iterazioni, dovrà dimostrare la propria durata e affidabilità a lungo termine nelle condizioni reali.

5.3. Comfort ed ergonomia

Comfort ed ergonomia svolgono un ruolo significativo nelle prestazioni reali, poiché incidono direttamente sull’affaticamento e sulla produttività del conducente. La Scania R-730 offre un ambiente di guida confortevole ed ergonomico, con un’attenzione particolare all’esperienza del conducente e al fascino emotivo. L’integrazione del cambio predittivo Opticruise nell’aggiornamento Dynamic 2026 ha inoltre migliorato il comfort di guida riducendo la necessità di cambi manuali.

La MAN eTGX mantiene l’architettura della cabina TGX, preservando le altezze del quinto ruote, le configurazioni degli assi e l’ergonomia del conducente che i fleet manager conoscono già. La sua unità di trazione elettrica centrale riduce il rumore, le vibrazioni e la durezza (NVH) rispetto ai powertrain diesel, migliorando ulteriormente il comfort di guida. L’eTGX offre inoltre un pacchetto digitale standard di cinque anni, che include telematica MAN eManager M, previsione energetica del percorso e integrazione degli strumenti TCO, a supporto dell’approvvigionamento energetico e della pianificazione della ricarica delle flotte di trasporto, riducendo stress e affaticamento del conducente.

Entrambi i veicoli offrono ambienti di guida confortevoli ed ergonomici, ma la riduzione delle NVH e l’ergonomia familiare della MAN eTGX possono rappresentare un vantaggio in termini di comfort del conducente e gestione dell’affaticamento. L’attenzione della Scania R-730 all’esperienza del conducente e al fascino emotivo, insieme alla migliore integrazione del cambio predittivo, contribuiscono anch’esse a un’esperienza di guida positiva.

Verdetto rapido: nelle prestazioni reali, la Scania R-730 2026 eccelle nelle applicazioni heavy-haul, offrendo coppia e affidabilità ineguagliabili, mentre la MAN eTGX 2024 brilla nel trasporto a lungo raggio e regionale, offrendo flessibilità nella potenza e nella capacità della batteria, insieme a manutenzione semplificata e capacità di ricarica conformi alle pause normative. Entrambi i veicoli offrono ambienti di guida confortevoli ed ergonomici, ma la riduzione delle NVH e l’ergonomia familiare della MAN eTGX possono rappresentare un vantaggio in termini di comfort del conducente e gestione dell’affaticamento.

6. Ideale per Diversi Scenari

Scegliere tra lo Scania R-730 e il MAN eTGX si riduce in definitiva ad abbinare il camion al ciclo di lavoro piuttosto che inseguire specifiche di punta sulla carta. L’R-730 è un diesel da 730 CV (537 kW) con radici in una piattaforma a combustione matura, mentre l’eTGX è un trattore stradale a batteria elettrica progettato appositamente, con una potenza di picco fino a 400 kW (544 CV) e una configurazione massima della batteria di 560 kWh [1][2]. Ciascuno eccelle in un distinto ambito operativo, e i pianificatori di flotta dovrebbero valutare lo stato dell’infrastruttura, la prevedibilità delle rotte e l’esposizione normativa prima di impegnarsi con l’una o l’altra piattaforma.

I due prodotti riflettono anche strutture di prezzo molto diverse. Scania non ha pubblicato dati globali di MSRP per l’R-730 del 2026, sebbene un prezzo di riferimento del 2020 si aggirasse sui 200.000 $ per il fiore all’occhiello diesel [1]. Il MAN eTGX, al contrario, è documentato a circa 320.000 € (~350.000 $ / 270.000 £) prima degli incentivi nei mercati europei [2]. Questo divario riflette il premio della batteria insito nell’hardware a zero emissioni e determina lo scenario in cui ciascun camion si inserisce meglio.

6.1. Ideale per i Principianti

Per autisti e operatori di flotte nuovi al trasporto elettrico pesante, il MAN eTGX offre una curva di apprendimento notevolmente più dolce rispetto all’adattamento di un fiore all’occhiello diesel da 730 CV alle aspettative elettrificate. L’eTGX utilizza un’unità di trazione elettrica centrale che integra motore, inverter e una trasmissione a 2 o 4 marce, sostituendo la complessità di un cambio manuale o automatizzato a 16 marce presente in molti trattori diesel [2]. Le flotte in transizione dai camion convenzionali possono quindi fare affidamento sulla familiare architettura di cabina TGX (GX, GM, GN) ottenendo al contempo un’esperienza di guida a pedale singolo con frenata rigenerativa prevedibile.

Lo Scania R-730, pur essendo una piattaforma diesel collaudata e indulgente, richiede familiarità con il funzionamento di un combustore ad alta potenza, il post-trattamento dei gas di scarico e la gestione dell’AdBlue. Gli autisti abituati alle curve di coppia convenzionali dovranno ricalibrare le proprie aspettative quando incontrano l’erogazione di coppia istantanea dell’eTGX, fino a 1.250 Nm al motore [2]. Per i programmi di formazione, la prevedibile curva di potenza di MAN e i cicli di ricarica presso il deposito rendono l’eTGX più facile da integrare rispetto al sovrapporre le aspettative dell’elettrificazione a un fiore all’occhiallo diesel ad alta potenza. Il vantaggio dell’R-730 risiede nella sua rete di assistenza matura e negli intervalli di manutenzione ampiamente conosciuti, che possono facilitare l’adozione nelle regioni in cui l’infrastruttura di assistenza elettrica resta immatura [1].

6.2. Ideale per le Prestazioni

Quando le prestazioni pure sono il fattore decisivo, lo Scania R-730 prende il comando in modo netto. I suoi 730 CV (537 kW) di potenza e 3.500 Nm di coppia superano la potenza di picco del motore dell’eTGX di 400 kW (544 CV) e la coppia di picco del motore di 1.250 Nm [1][2]. Nelle applicazioni di peso alla rinfusa come aggregati, coils d’acciaio o trasporto di macchinari pesanti, l’architettura V8 diesel offre una capacità di carico elevato e prolungato senza la penalizzazione del payload imposta dalla massa delle batterie. L’R-730 è progettato per operatori che affrontano regolarmente pendenze impegnative, operazioni ad alto GCW e rotte transfrontaliere dove la disponibilità di carburante non è negoziabile.

Il MAN eTGX risponde con una guidabilità raffinata e la capacità Megawatt Charging System (MCS) fino a 750 kW, consentendo un rabbocco dal 20% all’80% dello stato di carica in circa 27 minuti con sei pacchi batteria [2]. Per il trasporto stradale con ricarica a corridoio, questo turnaround rivaleggia con le soste di rifornimento diesel, offrendo al contempo un costo energetico per chilometro inferiore. Tuttavia, in caso di richiesta continua di coppia elevata, l’eTGX non può eguagliare la resistenza termica di un V8 diesel, e la gestione termica della batteria diventa un fattore limitante sotto operazioni prolungate a pieno carico. Il vantaggio prestazionale dell’eTGX risalta nelle rotte regionali hub-to-hub dove i depositi MCS consentono un rifornimento energetico prevedibile piuttosto che potenza di trazione pura [2].

6.3. Ideale per la Portabilità

La portabilità nel contesto dei camion pesanti si riferisce meno al peso fisico sollevabile e più alla flessibilità operativa e all’indipendenza di rotta. Lo Scania R-730 eccelle qui perché l’infrastruttura diesel è universale: gli operatori possono rifornire ovunque, dai cantieri remoti alle autostrade transfrontaliere, senza dipendere dallo sviluppo della rete di ricarica. Per il trasporto a lungo raggio non pianificato, le missioni di emergenza o le regioni in cui l’adozione dell’MCS è ancora nascente, la catena di approvvigionamento energetico dell’R-730 è priva di attriti [1].

Il MAN eTGX scambia parte di quella libertà con guadagni in termini di sostenibilità. Il dimensionamento corretto dei pacchi batteria (4–6 pacchi per trattori a semirimorchio 4x2 che erogano 320–480 kWh) consente alle flotte di perdere fino a 2,4 tonnellate di peso con meno moduli batteria, il che migliora direttamente il payload sui carichi più leggeri [2]. L’eTGX beneficia inoltre di un passo di 3.750 mm, che MAN descrive come il più corto tra i trattori a semirimorchio che offrono fino a 480 kWh, contribuendo al rispetto del limite di lunghezza UE di 16,50 m quando si utilizzano rimorchi ISO o speciali [2]. Per le rotte return-to-depot sensibili al peso, l’eTGX è genuinamente portatile in termini di payload, ma per la portabilità geografica, il diesel R-730 resta imbattuto.

6.4. Ideale per la Durata

I confronti di durata tra una piattaforma diesel collaudata e un trattore elettrico a batteria di prima generazione sono intrinsecamente disomogenei. Lo Scania R-730 eredita l’affermata tradizione V8 di Scania, con un’affidabilità documentata su milioni di chilometri nel servizio a lungo raggio. La durata della combustione è ben compresa: motori, trasmissioni e sistemi di post-trattamento seguono curve di usura prevedibili, e la rete di assistenza globale Scania garantisce una rapida disponibilità di ricambi [1].

Il MAN eTGX rappresenta una tecnologia più recente con track record operativi più brevi, ma offre un diverso profilo di durata: meno parti in movimento nella trasmissione, frenata rigenerativa che riduce l’usura dei freni e chimica della batteria NMC prodotta internamente a Norimberga secondo standard di qualità controllati [2]. L’architettura modulare della batteria di MAN consente la sostituzione dei singoli pacchi anziché la dismissione dell’intero pacco, potenzialmente estendendo la vita operativa. Per i pianificatori di flotta che privilegiano la familiarità meccanica a lungo termine, la durata diesel dell’R-730 è una grandezza nota. Per chi scommette su una tecnologia delle batterie in evoluzione e su minori punti di intervento di manutenzione, l’architettura dell’eTGX promette una durata a lungo termine interessante, sebbene con maggiore incertezza sulle curve di degradazione della batteria oltre i 10+ anni di vita operativa.

6.5. Ideale per la Conformità alla Sostenibilità

Il MAN eTGX è la scelta evidente per le flotte che operano sotto normative sulle emissioni sempre più stringenti. Zero emissioni allo scarico sbloccano l’accesso alle Low Emission Zone (LEZ) e alle Zero Emission Zone (ZEZ) nei centri urbani europei, mentre la rendicontazione della conformità al carbonio diventa semplice [2]. Le flotte alimentari e delle bevande, gli operatori di pacchi e i contratti municipali richiedono sempre più spesso la capacità a zero emissioni, e le configurazioni modulari dell’eTGX da 240–560 kWh consentono agli operatori di abbinare la capacità della batteria alle specifiche distanze delle rotte.

Lo Scania R-730 diesel non offre un percorso diretto verso la conformità a zero emissioni, sebbene la più ampia gamma R-series 2026 di Scania includa una variante BEV con capacità utile fino a 624 kWh e un’opzione PHEV che abbina un motore elettrico da 130 kW con una batteria da 90 kWh per un funzionamento misto urbano e a lungo raggio [1]. Per le flotte che necessitano di un ponte transitorio, lo Scania PHEV offre accesso urbano in modalità esclusivamente elettrica (autonomia stimata 50–80 km) mantenendo la flessibilità diesel per le tratte più lunghe. Tuttavia, la complessità del doppio powertrain e l’autonomia elettrica limitata rendono il PHEV un compromesso rispetto all’architettura BEV progettata appositamente dell’eTGX.

6.6. Ideale per la Modellizzazione del Costo Totale di Proprietà

I risultati del TCO divergono nettamente a seconda dei modelli di utilizzo e del prezzo dell’elettricità. Il prezzo d’acquisto più elevato del MAN eTGX (~320.000 €) è compensato da minori costi energetici per chilometro laddove l’elettricità sia favorevole, dalla ridotta usura dei freni grazie alla frenata rigenerativa e dai potenziali ricavi dei crediti di carbonio [2]. Tuttavia, la parità del TCO con il diesel dipende fortemente dai tassi di utilizzo: le flotte che percorrono chilometraggi giornalieri costanti su rotte ricaricate al deposito colgono i rendimenti più solidi, mentre gli operatori a basso utilizzo potrebbero non recuperare mai il premio della batteria.

Lo Scania R-730 offre una modellizzazione del TCO prevedibile basata su decenni di dati operativi diesel. I costi del carburante sono ben compresi, gli intervalli di manutenzione sono consolidati e i valori residui seguono curve prevedibili. Per le flotte con rotte variabili, esposizione transfrontaliera o utilizzo incerto, il profilo di rischio del TCO dell’R-730 è inferiore semplicemente perché gli input sono più certi. La variante Scania BEV, pur offrendo un funzionamento a zero emissioni, comporta un premio d’acquisto pari a 2–3 volte quello del diesel e penalizzazioni di payload derivanti dai pacchi batteria da 624–728 kWh che erodono la capacità di carico [1]. Finché test di autonomia indipendenti del 2026 non chiariranno le prestazioni BEV nel mondo reale, la modellizzazione del TCO per le opzioni elettriche Scania comporta un’incertezza maggiore rispetto a quella dell’R-730 diesel o del documentato MAN eTGX.

7. Pro e Contro

Confrontare l’ammiraglia diesel Scania R 730 V8 e il trattore a batteria elettrica MAN eTGX è fondamentalmente uno studio sui contrasti: uno rappresenta il culmine dell’ingegneria del trasporto pesante a combustione interna, l’altro la base architettonica del futuro europeo del trasporto a lungo raggio a zero emissioni. Ciascuno porta punti di forza distinti a specifici cicli di servizio e ciascuno porta con sé limitazioni che gli operatori devono valutare rispetto ai propri profili di rotta, al contesto normativo e ai vincoli di capitale. La panoramica seguente utilizza esclusivamente i dati disponibili nei materiali di ricerca per fornire una visione onesta e operativamente fondata di dove ciascun camion eccelle, dove perde e dove la scelta è davvero difficile [1][2].

Non esiste un vincitore universale in questo confronto perché i veicoli rispondono a missioni fondamentalmente diverse. La R 730 V8 è una specialista costruita per lavori con pesi complessivi combinati estremi e non si preoccupa delle zone urbane a zero emissioni, mentre l’eTGX è progettata per cicli di servizio di trasporto lineare e di terminal-tractor dove la ricarica al deposito e la prevedibilità delle rotte rendono l’elettrificazione praticabile. Comprendere questa divergenza di missione è il prerequisito per prendere una decisione difendibile sul parco veicoli.

7.1. Scania R 730 V8 (2026)

La R 730 V8 è, sulla carta, il trattore di fabbrica più denso di coppia prodotto da Scania, e quel singolo dato—3.500 Nm dal V8 DC16 da 16,4 litri—definisce sia il suo appeal sia i suoi limiti [1]. Nulla nel portafoglio Scania, e probabilmente nulla tra i trattori europei prodotti in serie a questo livello di potenza, può eguagliare quella cifra di coppia, ed è proprio per questo che la variante persiste per i servizi di trasporto pesante con pesi complessivi combinati fino a 250 tonnellate, se configurata con assali a riduzione ai mozzi e cambio Opticruise G33CM. Il restyling Dynamic 2026 aggiunge affinamenti aerodinamici, nuove luci a LED e un risparmio di carburante dichiarato del sei percento grazie a un’integrazione più profonda del cambio predittivo, ma l’architettura di base del powertrain resta quella degli anni modello precedenti. Per gli operatori il cui lavoro quotidiano comporta la movimentazione di carichi eccezionali ai limiti legali superiori, questa è attualmente l’unica soluzione supportata dalla fabbrica nella gamma Scania.

  • Coppia senza pari per il trasporto pesante: 3.500 Nm consentono operazioni con GCW di 250 tonnellate con l’appropriato pacchetto di assale e cambio, una capacità che nessun BEV eguaglia attualmente [1].
  • Affidabilità e valore residuo comprovati del V8: Rete di assistenza consolidata e forte rivendita nei settori specialistici del trasporto pesante [1].
  • Aggiornamenti di efficienza 2026: Affinamenti aerodinamici, luci a LED, aggiornamenti OTA e risparmio di carburante con cambio predittivo di circa il sei percento [1].
  • Solo diesel Euro 6: Nessuna capacità di zero emissioni allo scarico, con accesso limitato alle reti urbane LEZ e ZEZ in espansione [1].
  • Penale di carico utile rispetto ai motori più piccoli: Il V8 da 16,4 litri è più pesante del Super da 13 litri e notevolmente più pesante di un powertrain BEV, riducendo il carico utile disponibile sui carichi sensibili al peso [1].
  • Stock limitato presso i concessionari 2026: Le listing UK 2026 mostrano solo varianti da 500–560 hp nell’inventario standard; la 730 V8 potrebbe essere disponibile solo su ordinazione speciale con tempi di consegna da sei a dodici mesi [1].
  • Esposizione ai costi di carburante e AdBlue: Il costo operativo resta legato al prezzo del diesel e al consumo di AdBlue, con una complessità di manutenzione superiore a quella di un powertrain BEV [1].
  • Nessun feedback indipendente della community o della stampa per il 2026: I materiali di ricerca non contengono dati di test verificati di terze parti per l’anno modello 2026 [1].

L’implicazione pratica è chiara: la R 730 V8 è uno strumento specialistico, non un generalista. Per i parchi veicoli che gestiscono rotte costanti a peso estremo in regioni senza severe restrizioni urbane sulle emissioni, resta il trattore prodotto in serie più capace disponibile. Per gli operatori di flotte miste che necessitano di capacità occasionali di trasporto pesante ma richiedono anche accesso alle LEZ per le consegne urbane, l’assenza di qualsiasi modalità a zero emissioni è una responsabilità crescente mentre le città europei inaspriscono le regole di accesso. La dichiarazione di risparmio di carburante del sei percento derivante dall’aggiornamento 2026 è significativa, ma non può compensare gli svantaggi strutturali del diesel nei mercati in cui la conformità al carbonio o i mandati a zero emissioni stanno diventando criteri decisivi di approvvigionamento.

7.2. MAN eTGX (2024)

L’eTGX è l’opposto architettonico della R 730 V8: invece di un unico grande motore a combustione interna ottimizzato per la coppia di picco, utilizza pacchi batteria modulari agli ioni di litio NMC—ciascuno da 80 kWh, prodotti nello stabilimento MAN di Norimberga—che gli operatori possono dimensionare tra tre e sette pacchi a seconda del ciclo di servizio [2]. La potenza di picco del motore di 400 kW (544 hp) è ampiamente paragonabile a quella di un forte trattore diesel sulla carta, ma il vero vantaggio dell’eTGX risiede nella sua configurabilità: un trattore per semirimorchio 4x2 con da quattro a sei pacchi può erogare 320–480 kWh e fino a 570 km di autonomia su un GCW di 50 tonnellate, mentre una configurazione telaio 4x2 può estendere l’autonomia a 820 km in assetto solo [2]. Questo approccio di dimensionamento su misura fa sì che gli operatori di terminal-tractor e linehaul regionale non siano costretti a sovradimensionare la capacità della batteria, e il passo di 3.750 mm conferisce a MAN un utile vantaggio di packaging nel rispettare i limiti di lunghezza UE di 16,50 metri.

  • Zero emissioni allo scarico: Pieno accesso a LEZ e ZEZ senza deroghe, più benefici di conformità al carbonio per i parchi veicoli con mandati di sostenibilità [2].
  • Architettura modulare della batteria: Da tre a sette pacchi consentono agli operatori di bilanciare autonomia, carico utile e costo di acquisizione rispetto ai requisiti di rotta [2].
  • Efficienza di carico utile con meno pacchi: Fino a 2,4 tonnellate risparmiate configurando solo i pacchi che un ciclo di servizio effettivamente richiede [2].
  • Forte autonomia del telaio solo: Fino a 820–830 km nelle configurazioni telaio 4x2 e 6x2 quando non si traina un rimorchio [2].
  • Premio di costo di acquisizione: Circa €320.000 (circa $350.000) per la configurazione base, materialmente al di sopra dei prezzi diesel comparabili [2].
  • Dipendenza dall’infrastruttura di ricarica: Le prestazioni dipendono interamente dalla disponibilità di ricarica al deposito o opportunity, che è disomogenea tra i corridoi europei [2].
  • L’autonomia con rimorchio cala significativamente: Un telaio 6x2 passa da 830 km solo a 600 km con un rimorchio, il che conta per il servizio linehaul [2].
  • Rimangono lacune informative: Nessuna timeline di omologazione USA verificata, nessun consumo kWh-per-miglio pubblicato per carico o terreno, nessun prezzo MCS pubblico e valori residui incerti a quattro-cinque anni complicano tutti la modellazione del costo totale di proprietà [2].

La conclusione pratica è che l’eTGX premia la disciplina operativa. I parchi veicoli con rotte prevedibili, ricarica al deposito e un chiaro driver di sostenibilità o normativo coglieranno da questa piattaforma vantaggi rilevanti in termini di costo energetico e di conformità. I parchi veicoli che gestiscono rotte transfrontaliere irregolari o operano in regioni con un’infrastruttura di ricarica ad alta potenza limitata troveranno il calo di autonomia con rimorchio—da 830 km solo a 600 km con rimorchio, nella configurazione 6x2—un vincolo stringente che nessuna modularità della batteria può superare. Anche le lacune informative segnalate nella ricerca sono rilevanti: senza dati pubblicati sui kWh-per-miglio o dati affidabili sul valore residuo, i fornitori di leasing e gli acquirenti di flotte avversi al rischio faranno fatica a sottoscrivere la piattaforma con la stessa fiducia che riservano a un trattore diesel comprovato.

8. Verdetto Finale

Questa sezione confronta scania r-730 2026 e man etgx 2024 sulla base dei fattori più rilevanti per decisioni d’acquisto consapevoli. Le sottosezioni seguenti evidenziano le principali differenze che gli acquirenti dovrebbero valutare prima di scegliere tra questi due prodotti nell’odierno utilizzo competitivo quotidiano.

8.1. Verdetto Rapido

La Scania R 730 2026 e la MAN eTGX 2024 non competono davvero nello stesso segmento: sono risposte a due domande strutturalmente diverse sul futuro del trasporto stradale a lungo raggio. La R 730 rilancia il paradigma diesel consolidato, estraendo prestazioni estreme da un V8 da 16,4 litri che eroga 730 CV (537 kW) e 3.500 Nm di coppia [1]. L’eTGX, al contrario, è una motrice a batteria elettrica dedicata, il cui motore principale da 400 kW (544 CV) e 1.250 Nm di coppia massima sono calibrati intenzionalmente su autonomia, carico utile e strategia di ricarica, piuttosto che sulla potenza di punta [2]. Scegliere tra le due significa quindi meno stabilire quale camion sia “migliore” e più capire quale piattaforma energetica si adatti al modello operativo di una flotta, alla sua infrastruttura di deposito e al suo orizzonte regolatorio.

Sulle prestazioni pure per il trasporto pesante senza restrizioni, la R 730 vince in modo decisivo: supera l’eTGX di circa 2.800 Nm di coppia e di 186 CV di potenza all’albero [1][2]. In termini di prontezza alla transizione, costo totale di proprietà su un tipico ciclo di servizio di trasporto europeo e allineamento con i mandati CO₂ sempre più severi, l’eTGX è l’investimento strategicamente più sensato, anche al prezzo indicativo di €320.000 (~$350.000) rispetto a un riferimento del 2020 per la R 730 di circa $200.000 (le varianti BEV dovrebbero prevedere un premio del 2-3× rispetto al diesel) [1][2]. La scelta giusta dipende interamente dal fatto che l’acquirente stia ottimizzando le operazioni diesel di oggi o i corridoi a zero emissioni di domani.

8.2. Differenze Chiave a Colpo d’Occhio

I seguenti punti confrontano scania r-730 2026 e man etgx 2024 utilizzando evidenze dalla ricerca di partenza. Usateli per giudicare quali compromessi contano di più nel vostro utilizzo [1][2].

I seguenti elenchi distillano le divergenze più rilevanti tra le due motrici, attingendo esclusivamente dagli estratti verificati della ricerca forniti per ciascun modello.

  • Filosofia del powertrain: la R 730 utilizza un V8 diesel da 16,4 litri; l’eTGX utilizza un’unità di trazione elettrica centrale con batteria NMC modulare (240-560 kWh) [1][2].
  • Prestazione di picco: 730 CV / 3.500 Nm per la R 730 contro 400 kW (544 CV) / 1.250 Nm di coppia motore massima per l’eTGX [1][2].
  • Autonomia e rifornimento: il diesel offre rifornimento rapido e autonomia consolidata; l’eTGX dichiara fino a 570 km per un semirimorchio 4x2 classico (sei pacchi) e fino a 830 km per un telaio 6x2 in assetto singolo (sette pacchi), con ricarica MCS fino a 750 kW che consente circa 27 minuti dal 20% all’80% dello stato di carica [2].
  • Posizionamento di prezzo: la R 730 non ha un prezzo globale ufficiale per il 2026, con una base di riferimento del 2020 di ~$200.000; l’eTGX è indicato a €320.000 ($350.000 / £270.000) prima degli incentivi [1][2].
  • Peso e carico utile: l’eTGX può risparmiare fino a 2,4 t con meno pacchi batteria, una leva significativa per il recupero del carico utile [2]; il peso della R 730 non è specificato nella ricerca disponibile.

8.3. Confronto Dettagliato delle Specifiche

La tabella seguente mette a confronto i numeri principali fianco a fianco, così che il lettore possa vedere, a colpo d’occhio, dove le due motrici divergono sulle metriche più citate negli approvvigionamenti di flotta.

SpecificaScania R 730 2026MAN eTGX 2024
Potenza del motore730 CV (537 kW)400 kW di picco (544 CV)
Coppia3.500 Nm1.250 Nm di coppia motore di picco
PesoNon specificato nella ricercaFino a 2,4 t risparmiate con meno pacchi batteria
Prezzo di listinoNessun prezzo globale ufficiale; riferimento 2020 ~$200.000€320.000 ($350.000)

Il numero più importante in questa tabella non è la potenza: è la coppia e il divario di prezzo. I 3.500 Nm della R 730 superano i 1.250 Nm dell’eTGX di un fattore di 2,8, il che si traduce direttamente in una capacità di trazione alle basse velocità superiore, una salita più rapida su pendenze con pesi complessivi elevati e meno cambi marcia su terreni ondulati [1][2]. Per gli operatori che gestiscono combinazioni superiori a 40 tonnellate attraverso passi alpini o cicli di consegna urbana densi, questo margine di coppia non è cosmetico: è produttività quotidiana. L’eTGX, nel frattempo, eroga i suoi 1.250 Nm istantaneamente da zero giri grazie alle caratteristiche del motore elettrico, quindi la sensazione di spunto soggettiva è forte anche se il picco assoluto è inferiore a quello del V8 diesel [2].

La riga del prezzo è ugualmente rilevante, sebbene il confronto sia asimmetrico. Il dato della R 730 è una linea di base di riferimento del 2020 senza un prezzo globale ufficiale per il 2026 pubblicato, mentre il dato dell’eTGX è un prezzo indicativo corrente di mercato europeo prima degli incentivi [1][2]. Un confronto equo del costo totale deve quindi tenere conto delle strutture fiscali regionali sul diesel, dei pedaggi basati sulla CO₂ e del premio BEV del 2-3× che Scania dovrebbe applicare alle proprie varianti R-series elettriche confrontando diesel ed elettrico nello stesso portafoglio OEM [1]. Ciononostante, sul solo prezzo di acquisizione, il V8 diesel appare sostanzialmente più economico in partenza, e solo un’analisi TCO completa sul ciclo di servizio (carburante, manutenzione, pedaggi e valori residui) può invertire questa aritmetica.

8.4. Chi Dovrebbe Acquistare la Scania R 730 2026?

La R 730 è lo strumento giusto per gli acquirenti la cui lista di priorità inizia con la massima potenza di trazione, il minimo tempo di fermo per rifornimento e l’operatività in regioni dove i corridoi a zero emissioni sono ancora lontani anni. Il suo V8 da 16,4 litri con 730 CV (537 kW) e 3.500 Nm è progettato per gli incarichi di trasporto pesante più impegnativi: combinazioni lunghe, legname, supporto minerario e carichi fuori sagoma dove pendenze e peso lordo surriscaldarebbero un motore più piccolo [1]. Il refresh Dynamic del 2026 rafforza questo posizionamento con affinamenti aerodinamici, illuminazione LED aggiornata, Opticruise predittivo migliorato e aggiornamenti software over-the-air, con dichiarati guadagni di efficienza nei consumi dell’8% per il powertrain Super e del 6% per il V8 quando Opticruise è attivo [1].

Le flotte che gestiscono rotte transcontinentali continue, operano in giurisdizioni senza mandati aggressivi sulle zero emissioni o richiedono una singola motrice principale per trasporto pesante misto e specializzato troveranno difficile sostituire la combinazione di maturità, supporto dei concessionari e prestazioni pure della R 730. L’assenza di un prezzo ufficiale 2026 è un inconveniente di approvvigionamento, ma il riferimento del 2020 di circa $200.000 fornisce una base difendibile per la pianificazione del budget [1]. Gli operatori dovrebbero anche notare che gli attuali listing dei concessionari UK per il 2026 mostrano solo trattori diesel da 500-560 CV, senza unità V8 da 730 CV pubblicizzate, quindi la disponibilità, non la capacità, potrebbe essere il vincolo determinante [1].

8.5. Chi Dovrebbe Acquistare la MAN eTGX 2024?

L’eTGX è costruita per le flotte di trattori da trasporto che hanno già deciso che il futuro è elettrico e ora hanno bisogno di una piattaforma credibile e prodotta in serie, anziché di un dimostratore pilota. Con potenze motore che spaziano da 254 kW (333 CV), 330 kW (449 CV) e 400 kW (544 CV), pacchi batteria NMC modulari da 240-560 kWh e configurazioni che coprono semirimorchio 4x2, telaio 4x2 e telaio 6x2, l’eTGX è sufficientemente flessibile da soddisfare un’ampia gamma di servizi regionali e hub-to-hub [2]. Condivide la familiare architettura della cabina TGX nelle varianti GX, GM e GN, quindi i conducenti transitano dai modelli TGX diesel con un minimo di riqualificazione, mentre l’unità di trazione elettrica centrale che integra motore, inverter e cambio a 2 o 4 rapporti sostituisce in modo pulito il powertrain convenzionale [2].

Il caso strategico per l’eTGX si rafforza significativamente per le flotte con distanze giornaliere prevedibili, ricarica in deposito o, idealmente, accesso ai corridoi Megawatt Charging System. MAN cita circa 27 minuti dal 20% all’80% dello stato di carica su sei pacchi a MCS, e il supporto CCS fino a 375 kW fornisce un fallback dove MCS non è ancora implementato [2]. Fino a 2,4 t di risparmio di peso con meno pacchi batteria possono essere ridistribuiti come carico utile, pagando di fatto una o due sessioni MCS [2]. Il prezzo indicativo di €320.000 (~$350.000 / £270.000) è superiore alla base diesel, ma per le flotte che operano all’interno di zone regolamentate sulle emissioni, esposte a pedaggi legati al carbonio o sotto target di riduzione Scope 3 aziendali, l’eTGX è la scommessa più difendibile a lungo termine [2].

8.6. Compromessi e Contesto dell’Acquirente

Entrambe le motrici fanno compromessi genuini e riconoscerli onestamente è essenziale per un verdetto utile. La R 730 acquista la sua supremazia di coppia con un powertrain che, per quanto raffinato, dovrà affrontare costi crescenti del carbonio, accesso limitato alle zone a basse emissioni e obsolescenza finale man mano che i regolatori europei inaspriranno gli standard CO₂ per i veicoli pesanti [1]. L’eTGX, al contrario, acquista le sue credenziali zero emissioni con un costo di acquisizione più alto, una dipendenza dall’infrastruttura di ricarica che è fuori dal controllo del costruttore e una sensibilità del carico utile al numero di pacchi che richiede un’attenta ingegneria delle rotte [2]. Nessuno dei due camion è inequivocabilmente superiore; ciascuno è ottimizzato per un decennio diverso.

Gli acquirenti dovrebbero valutare quattro fattori contestuali prima di firmare un ordine di acquisto. Primo, profilo di rotta: rotte lunghe e variabili con ricarica limitata favoriscono il V8 diesel; lane regionali fissi sotto i ~500 km favoriscono l’eTGX. Secondo, infrastruttura: la ricarica in deposito o l’accesso ai corridoi MCS è un prerequisito per il dispiegamento dell’eTGX, e la stessa MAN raccomanda di coinvolgere utility e operatori MCS 12-18 mesi prima della consegna della flotta [2]. Terzo, esposizione regolatoria: le flotte che operano in mercati con date annunciate di phase-out dei motori ICE o zone urbane a basse emissioni dovrebbero prioritizzare la piattaforma elettrica per evitare asset stranded. Quarto, orizzonte del costo totale di proprietà: su un periodo di detenzione di cinque-sette anni, i risparmi di carburante e manutenzione dell’eTGX possono colmare il divario di acquisizione con il diesel, specialmente con strategie di ricarica time-of-use abilitate da strumenti come MAN eManager [2].

8.7. Raccomandazione Pratica

Se l’ambiente operativo premia ancora le prestazioni diesel pure e non c’è alcun mandato a breve termine che imponga l’elettrificazione, la Scania R 730 2026 è la scelta più capace e immediatamente produttiva: le sue riserve di coppia e potenza sono semplicemente in un campionato diverso, e gli aggiornamenti di efficienza Scania 2026 riducono la penalità del costo operativo [1]. Per qualsiasi flotta con una roadmap di elettrificazione credibile, rotte prevedibili e la pazienza di coordinare l’infrastruttura, la MAN eTGX 2024 è l’investimento strategicamente più sensato, supportato da produzione in serie, produzione interna delle batterie a Norimberga e capacità di ricarica MCS leader di classe [2]. La risposta onesta è che il miglior trattore è quello la cui piattaforma energetica corrisponde all’orizzonte operativo dell’acquirente, non quello con il numero più grande sulla scheda tecnica.

Riferimenti