Oui, changer
Aller au contenu
Retour aux Dernières Recherches

Scania R 730 V8 vs MAN eTGX : Quel tracteur lourd est vraiment performant pour votre flotte ?

Comparaison Scania R 730 V8 vs MAN eTGX : puissance diesel contre efficacité électrique à batterie. Spécifications, autonomie, tarification et les différences concrètes que la plupart des acheteurs de flottes négligent.

Scania R 730 V8 vs MAN eTGX : Quel tracteur lourd est vraiment performant pour votre flotte ?

Le marché européen des tracteurs lourds se trouve à une croisée des chemins inhabituelle en 2025–2026, où une ingénierie de combustion vieille d’un siècle coexiste avec un pivot rapide, dicté par la réglementation, vers la propulsion par batterie électrique. Les exploitants de flottes qui achètent un tracteur aujourd’hui doivent mettre en balance la familiarité résiduelle du diesel face à des exigences européennes d’émissions de plus en plus strictes, aux zones urbaines zéro émission et aux objectifs de durabilité des entreprises qui conditionnent de plus en plus l’éligibilité aux contrats. Le choix des équipements dans ce segment ne se résume plus aux courbes de puissance et à la hauteur de la sellette : il détermine désormais l’investissement en infrastructure du dépôt, la flexibilité de planification des itinéraires et le coût total de possession sur un horizon de possession typique de 5 à 7 ans. Une mauvaise spécification peut verrouiller une flotte dans la mauvaise génération de groupe motopropulseur avant la fin de l’amortissement, c’est pourquoi les comparaisons directes entre des modèles aussi différents que le Scania R 730 V8 et le MAN eTGX revêtent une importance opérationnelle réelle.

Scania et MAN occupent des positions distinctes dans ce paysage. Scania, dont le siège est à Södertälje et historiquement alignée avec le pôle poids lourds Traton du groupe Volkswagen, a bâti une réputation de raffinement technique, d’ergonomie centrée sur le conducteur et une base d’opérateurs particulièrement fidèle dans les applications longue distance et les constructions spéciales [1]. Son six-cylindres en ligne Super 13 litres et la plateforme V8 DC16 de 730 ch répondent aux flottes qui privilégient la durabilité, une consommation de carburant prévisible et la profondeur du réseau de concessionnaires Scania en matière d’après-vente. MAN, également partie de l’écosystème Traton mais avec des racines bavaroises plus profondes, a choisi un récit d’électrification plus agressif : l’eTGX représente le tracteur phare 100 % électrique de MAN, partageant l’architecture de cabine avec les modèles diesel TGX mais remplaçant le groupe motopropulseur par des packs batteries NMC modulaires et une unité de transmission électrique centrale délivrant jusqu’à 400 kW de puissance crête [2]. La base de clientèle de MAN s’oriente vers des opérateurs prêts à s’engager dans la recharge mégawatt au dépôt, le transport枢纽 à枢纽 et les vents réglementaires favorables qui favorisent les tracteurs zéro émission en Europe.

Au sein de la catégorie plus large des tracteurs lourds, trois archétypes de produits se disputent désormais les mêmes budgets d’achat. Les tracteurs diesel conventionnels — illustrés par le Scania R 730 — restent la valeur par défaut pour le longue distance sans restriction, le transport lourd et la distribution frigorifique où l’autonomie, le temps de ravitaillement et la densité de charge utile sont non négociables. Les tracteurs à batterie électrique comme le MAN eTGX ciblent le transport régional avec retour au dépôt, les opérations LTL de枢纽 à枢纽, et les flottes dotées d’objectifs de durabilité qui débloquent des subventions ou des préférences contractuelles [2]. Une troisième catégorie, transitoire — hybrides rechargeables et électriques à prolongateur d’autonomie — sert les opérateurs à cheval entre les deux mondes, bien qu’aucun des modèles de cette comparaison n’adopte cette voie intermédiaire. Chaque archétype correspond clairement à différents cycles de service, réglementations de poids et capacités de dépôt, ce qui signifie que le choix entre eux dépend rarement de la seule fidélité à la marque et presque toujours de l’adaptation du matériel à un profil d’itinéraire spécifique.

Cette comparaison examine le Scania R 730 V8 (millésime 2026, rafraîchissement « Dynamic » sur la plateforme PRT-range) face au MAN eTGX (tracteur 100 % électrique de série 2024/2025) [1][2]. En surface, l’appariement est asymétrique : un V8 diesel de 730 ch avec 3 500 Nm de couple face à une transmission électrique de pointe de 544 ch avec 1 250 Nm de couple moteur. Pourtant, la comparaison est véritablement intéressante précisément parce que les deux machines optimisent des missions différentes au sein de la même classe de combinaison brute de 40/44 tonnes. Le Scania représente le sommet émotionnel et technique de Scania en version thermique, un tracteur de construction spéciale pour les entrepreneurs de transport lourd et les opérateurs qui refusent tout compromis sur la densité de puissance. Le MAN eTGX, en revanche, indique où MAN estime que le transport routier longue distance migrera au cours de la prochaine décennie — et le fait avec un véhicule capable d’alléger jusqu’à 2,4 tonnes en embarquant moins de packs batteries, d’accepter jusqu’à 750 kW de recharge MCS, et de récupérer ~27 minutes pour une recharge de 20 à 80 % de l’état de charge dans des conditions idéales [2]. Comprendre comment ces deux approches divergent en matière de puissance, de couple, d’autonomie, de poids, de stratégie de recharge et de coût total de possession est la base de toute flotte évaluant sa voie d’achat pour 2026.

1. Verdict Rapide

Le Scania R 730 V8 et le MAN eTGX ne sont pas des substituts directs — ils représentent les deux extrémités opposées du spectre des groupes motopropulseurs pour tracteurs lourds. Le Scania R 730 est un fleuron diesel de 730 ch conçu pour la densité de puissance longue distance, avec 3 500 Nm de couple et un prix de référence 2020 d’environ 200 000 $, bien qu’aucun prix officiel 2026 n’ait été communiqué à l’échelle mondiale [1]. Le MAN eTGX, en revanche, est un tracteur 100 % électrique produisant 400 kW en crête (544 ch) et jusqu’à 1 250 Nm de couple moteur, affiché à environ 320 000 € (environ 350 000 $) avant les aides, et offrant jusqu’à 830 km d’autonomie sur une configuration de châssis 6x2 [2]. Parce que chaque machine est conçue pour un cycle de service et un environnement réglementaire fondamentalement différents, le « gagnant » dépend entièrement de ce dont l’acheteur a réellement besoin.

Pour les exploitants de flotte engagés dans le longue distance diesel qui privilégient la puissance de traction brute, la rapidité du ravitaillement et la simplicité mécanique éprouvée, le Scania R 730 reste l’option la plus convaincante, avec son V8 de 16,4 litres qui délivre des valeurs de couple que l’eTGX ne peut pas égaler. Pour les exploitants soumis à des exigences d’émissions de plus en plus strictes, opérant sur des trajets en navette dépôt avec des kilométrages prévisibles, ou pour les flottes poursuivant des objectifs de durabilité, le MAN eTGX est l’outil le mieux adapté — échangeant une partie de la puissance maximale contre zéro émission locale, une recharge MCS jusqu’à 750 kW, et jusqu’à 2,4 tonnes de gain de poids grâce à un conditionnement optimisé des batteries [2]. En résumé, il s’agit d’une décision diesel contre électrique, et non d’une confrontation frontale en termes de performances.

2. Comparaison des spécifications

Cette section compare le scania r-730 2026 et le man etgx 2024 selon les facteurs qui importent le plus pour des décisions d’achat éclairées. Les sous-sections ci-dessous mettent en évidence les principales différences que les acheteurs doivent peser avant de choisir entre ces deux produits dans le jeu compétitif quotidien d’aujourd’hui.

2.1. Poids, matériaux et technologie : l’épine dorsale de la performance

Le poids, les matériaux et la technologie sont des facteurs critiques qui influencent les performances réelles des tracteurs de transport. Le poids d’un tracteur affecte sa capacité de charge utile et son efficacité énergétique, tandis que les matériaux utilisés dans la construction déterminent sa durabilité et ses besoins d’entretien. La technologie, quant à elle, stimule l’innovation en matière de sécurité, d’efficacité et de durabilité. Dans cette section, nous examinerons les spécifications du Scania R-730 2026 et du MAN eTGX 2024 pour comprendre comment ces aspects façonnent leurs performances et l’expérience utilisateur.

2.2. Comparaison des spécifications

Spécificationscania r-730 2026man etgx 2024
Puissance moteur730 ch (537 kW)400 kW en crête (544 ch)
PDSFAucun prix officiel mondial ; référence 2020 ~200 000 $~320 000 € (~350 000 $)
Couple3 500 NmCouple moteur en crête de 1 250 Nm
PoidsNon spécifié dans la rechercheJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries

2.2.1. Poids et matériaux

Le poids d’un tracteur est un facteur crucial pour déterminer sa capacité de charge utile et son efficacité énergétique. Le Scania R-730 2026 ne précise pas son poids, mais il est reconnu pour sa construction robuste et ses matériaux de haute qualité, qui contribuent à sa durabilité et à sa longévité. D’autre part, le MAN eTGX 2024 offre une réduction de poids significative pouvant atteindre 2,4 tonnes avec moins de packs de batteries, ce qui peut entraîner une capacité de charge utile accrue et une meilleure efficacité énergétique. Cette réduction de poids est rendue possible grâce à l’utilisation de matériaux légers et à une technologie de batterie avancée.

2.2.2. Technologie

Le Scania R-730 2026 est propulsé par un moteur V8 de 16,4 litres qui produit un couple impressionnant de 3 500 Nm, ce qui en fait le spécialiste incontesté du transport lourd. Le MAN eTGX 2024, en revanche, est un véhicule électrique qui offre un couple moteur en crête de 1 250 Nm. Ce groupe motopropulseur électrique réduit non seulement les émissions, mais offre également des coûts énergétiques inférieurs au km lorsque le prix de l’électricité est favorable. De plus, le MAN eTGX 2024 prend en charge la charge rapide CC jusqu’à 750 kW, permettant des temps d’immobilisation réduits grâce à la charge au dépôt ou opportuniste.

2.3. Métrique de performance : l’impact réel

La métrique de performance d’un tracteur est un facteur critique pour déterminer son adéquation à une application donnée. Le Scania R-730 2026, avec sa puissance et son couple élevés, est conçu pour le transport au poids total maximal autorisé et pour les missions spécialisées de transport lourd. Le MAN eTGX 2024, quant à lui, est conçu pour les applications longue distance, avec un nombre élevé de packs de batteries et une charge mégawatt alignée sur les réglementations européennes relatives aux pauses des conducteurs. Cela en fait un tracteur électrique longue distance crédible, combinant l’ergonomie du TGX, des batteries développées en interne à Nuremberg et une charge MCS de premier plan.

2.3.1. Implications pratiques

Pour les exploitants dont le travail quotidien consiste à déplacer des charges exceptionnelles aux limites supérieures du poids légal, le Scania R-730 2026 reste la seule solution soutenue par le constructeur dans la gamme Scania. Le MAN eTGX 2024, en revanche, est idéal pour les gestionnaires de flotte cherchant à réduire les émissions et à diminuer les coûts énergétiques sur le long terme. Sa réduction de poids et sa technologie de batterie avancée en font un choix pratique pour la distribution régionale et les applications à itinéraire fixe avec une infrastructure de charge au dépôt. Cependant, pour le transport longue distance transfrontalier irrégulier, les lacunes d’infrastructure et l’incertitude sur l’autonomie restent des obstacles importants.

2.4. Verdict rapide

Le Scania R-730 2026 est le spécialiste du transport lourd, offrant un couple et des masses maximales combinées inégalés. Sa construction robuste et ses matériaux de haute qualité garantissent durabilité et longévité, ce qui en fait un choix idéal pour les exploitants déplaçant des charges exceptionnelles. Le MAN eTGX 2024, en revanche, est un tracteur électrique longue distance crédible, combinant l’ergonomie du TGX, des batteries développées en interne et une charge MCS de premier plan. Il est idéal pour les gestionnaires de flotte cherchant à réduire les émissions et à diminuer les coûts énergétiques sur le long terme, mais sa praticité dépend de l’infrastructure de charge et de la prévisibilité des itinéraires.

3. Conception et qualité de fabrication

Le Scania R-730 2026 et le MAN eTGX 2024 représentent deux philosophies de conception fondamentalement divergentes dans l’ingénierie moderne des poids lourds. Le tracteur V8 long-courrier phare de Scania est construit autour d’un héritage éprouvé de combustion interne, affiné pour l’efficacité aérodynamique, la gestion thermique et la durabilité à travers des cycles de service exigeants. À l’inverse, le MAN eTGX 2024 est conçu de A à Z comme une plateforme 100 % électrique, avec son architecture de transmission, son packaging et sa répartition des masses entièrement subordonnés aux exigences de la propulsion électrique. Comprendre comment ces priorités divergentes se traduisent en différences tangibles en termes d’ergonomie et d’expérience utilisateur est essentiel pour les exploitants de flottes et les artisans qui comparent ces deux véhicules [1][2].

Les deux véhicules s’appuient sur des architectures de cabine et de châssis établies par leurs constructeurs respectifs, mais ils optimisent ces plateformes vers des objectifs très différents. Scania met l’accent sur le perfectionnement évolutif de la plateforme PRT lancée en 2023, en superposant des gains incrémentiels en réduction de traînée, technologie d’éclairage et intégration logicielle sur une fondation mécanique familière. MAN, quant à lui, privilégie l’efficience structurelle et le packaging — en déplaçant l’unité de transmission centrale, en répartissant les packs batterie le long des longerons de châssis, et en économisant jusqu’à 2,4 tonnes en éliminant les modules batterie redondants. Ces approches contrastées conditionnent tout, de l’apparence et la sensation sur route à la manière dont les camions s’intègrent dans le profil opérationnel d’une flotte [1].

3.1. Scania R-730 2026

La philosophie de conception derrière le Scania R-730 2026 mise sur l’évolution plutôt que sur la révolution. Le rafraîchissement « Dynamic » de 2026 apporte des améliorations à mi-cycle à la plateforme PRT, notamment un profil de calandre révisé, des déflecteurs latéraux mis à jour et des spoilers de toit optimisés qui, ensemble, réduisent la traînée aérodynamique. Une nouvelle signature de phares LED avec fonction plein phare adaptatif modernise la présence visuelle du camion, tandis que des améliorations des garnitures intérieures rehaussent la qualité perçue et la durabilité à long terme. Ces changements sont délibérément progressifs — Scania affine une formule qui a fait ses preuves plutôt que de parier sur une refonte radicale [1].

Ces choix de conception ont des conséquences significatives sur l’ergonomie et le ressenti. Les améliorations aérodynamiques soutiennent directement la revendication de Scania d’une économie de carburant de 8 % sur le 13 litres Super en ligne six-cylindres et une revendication distincte de 6 % d’économie de carburant pour les variantes V8 grâce à la logique de passage de rapports Opticruise affinée. Pour les conducteurs, cela se traduit par des autonomies de croisière plus longues entre les arrêts de ravitaillement et une fatigue réduite lors des longs trajets sur autoroute. L’architecture de cabine reste la robuste configuration R-cab à plancher bas, qui a obtenu une note Euro NCAP 5 étoiles selon le protocole 2024/2025, ce qui signifie que les occupants bénéficient d’une protection éprouvée en cas de collision en plus des nouveaux raffinements esthétiques [1].

Le Scania R-730 2026 convient particulièrement aux artisans et aux exploitants de flottes qui privilégient la polyvalence long-courrier, le prestige de la marque et la sécurité d’un réseau de service mature. Les opérateurs effectuant des trajets transfrontaliers irréguliers, des applications de transport lourd (où le pack V8 dédié de 770 ch porte le PTC jusqu’à 250 tonnes), ou des cycles de service mixtes exigeant à la fois puissance et raffinement trouveront une philosophie de conception bien alignée avec leurs besoins. La contrepartie est un prix premium et le profil d’émissions inhérent à un V8 diesel — une considération susceptible de limiter l’attrait dans les juridictions aux restrictions LEZ/ZEZ de plus en plus strictes [1].

Les choix de poids et d’ingénierie de châssis du Scania R-730 2026 sont fortement orientés vers une configurabilité maximale. Sept configurations d’essieux tracteurs distinctes (4×2, 4×4, 6×2, 6×2/2, 6×2/4, 6×4 et 6×6) et des options d’essieux arrière allant des réductions de moyeu aux réductions simples permettent aux acheteurs d’adapter le camion précisément à leur application. La suspension pneumatique est de série, avec des options à lames de ressort pour les usages spéciaux, et les poids totaux roulants autorisés vont de 78 à 210 tonnes en configuration standard. Cette largeur de spécification signifie que le R-730 peut servir un jour de tracteur premium long-courrier et le lendemain de spécialiste du transport lourd, à condition que l’opérateur sélectionne le pack approprié à la commande [1].

3.2. MAN eTGX 2024

La philosophie de conception derrière le MAN eTGX 2024 est résolument axée sur l’électrique. MAN a repensé l’architecture du camion en montant centralement l’unité de transmission électrique là où se trouvent traditionnellement le moteur et la boîte de vitesses, tout en répartissant des packs batterie supplémentaires le long des longerons de châssis. Cette disposition libère de l’espace, centralise les masses et — point crucial — permet à MAN d’économiser jusqu’à 2,4 tonnes en utilisant moins de packs batterie, placés de manière plus stratégique. Le résultat est un véhicule conçu autour de l’efficacité énergétique, de l’optimisation du packaging et des exigences uniques de l’exploitation zéro émission [2].

Ces choix de conception ont des conséquences tout aussi tangibles sur l’ergonomie et le ressenti. Le MAN eTGX 2024 est disponible en trois puissances — 254 kW (333 ch) en entrée de gamme long-courrier, 330 kW (449 ch) en spécification intermédiaire et 400 kW (544 ch) en haut de gamme — avec des couples moteur de pointe allant de 800 Nm à 1 250 Nm. Les options de transmission varient selon la puissance, incluant des configurations à 2 rapports et 4 rapports calibrées pour équilibrer efficacité et performance. Pour les conducteurs, la disponibilité immédiate du couple maximal dès l’arrêt modifie le caractère de l’accélération et des manœuvres à basse vitesse par rapport à un diesel, tandis que le freinage régénératif en descente réduit l’usure des freins et améliore la récupération d’énergie — une considération importante pour les trajets traversant les corridors alpins ou des Pennines [2].

Le MAN eTGX 2024 convient particulièrement aux exploitants de flottes disposant de trajets prévisibles, d’une infrastructure de charge au dépôt et de contraintes de durabilité d’entreprise. La distribution régionale, la logistique sur itinéraires fixes et les opérations desservant des ports ou centres urbains soumis à des restrictions d’accès LEZ/ZEZ bénéficieront le plus du profil zéro émission à l’échappement de l’eTGX. La contrepartie est la variabilité d’autonomie et la rareté actuelle des bornes de charge rapide DC 750 kW publiques, ce qui peut limiter la flexibilité pour les missions long-courrier ponctuelles. Les opérateurs doivent donc aligner l’eTGX avec des cycles de service qui valorisent ses points forts plutôt que ses limites [2].

Une caractéristique distinctive de la conception de l’eTGX est sa capacité de récupération en freinage continu, que MAN met en avant pour les descentes prolongées. Ce système convertit l’énergie cinétique en énergie électrique dans les descentes, prolongeant l’autonomie et réduisant l’usure des freins de service. La conception à transmission centrale intégrée réduit également les pertes mécaniques par rapport aux configurations séparées moteur-pont, et simplifie la maintenance par rapport aux architectures à moteurs-roues multiples. Ensemble, ces choix d’ingénierie reflètent l’engagement plus large de MAN envers l’efficacité sur le cycle de vie et la simplicité opérationnelle pour les flottes en transition vers la traction électrique [2].

4. Ingénierie et technologie

Le Scania R 730 V8 et le MAN eTGX représentent deux philosophies d’ingénierie fondamentalement différentes visant des segments très distincts du marché du transport lourd. Le Scania est un raffinement d’un groupe motopropulseur diesel mature optimisé pour un couple extrême et une capacité de transport lourd, tandis que le MAN est une électrification from scratch d’un châssis établi visant le transport longue distance et régional à zéro émission. Comprendre comment chaque groupe motopropulseur délivre réellement le couple, gère l’énergie et interagit avec les cycles de service d’une flotte est essentiel avant que toute comparaison sur fiche technique puisse être traduite en réalité opérationnelle.

Cette section décortique la réalité technique derrière les deux véhicules : ce que la technologie fait réellement, comment elle fonctionne en termes mécaniques et électriques, et où chaque philosophie de conception atteint ses limites dans les flottes réelles. Parce que les deux produits ciblent des missions différentes (transport lourd contre transport longue distance à zéro émission), la comparaison porte moins sur ce qui est « meilleur » que sur les compromis d’ingénierie qui ont du sens pour un profil d’exploitation donné.

4.1. Technologie du Scania R 730

4.1.1. Le diesel DC16 V8 de 16,4 litres

Le composant définissant du Scania R 730 est son diesel DC16 V8 de 16,4 litres, un moteur qui a été affiné sur plusieurs générations de produits et est désormais conforme à Euro 6 grâce au post-traitement Twin SCR [1]. En termes simples, l’architecture V8 permet à Scania d’extraire 730 ch (537 kW) et 3 500 Nm de couple d’un ensemble relativement compact grâce à huit cylindres qui se partagent la charge de combustion. Le système Twin SCR utilise deux étages de réduction catalytique sélective pour ramener les émissions de NOx dans l’enveloppe stricte d’Euro 6 sans sacrifier l’efficacité de combustion qui produit un couple aussi élevé [1].

L’impact de performance en conditions réelles de ce groupe motopropulseur se concentre sur deux aspects : la capacité de poids total roulant (GCW) et la tenue de route à forte charge. Avec 3 500 Nm disponibles, le R 730 peut déplacer des GCW jusqu’à 250 tonnes lorsqu’il est associé à des essieux à démultiplication en bout d’arbre et à la boîte de vitesses Opticruise G33CM renforcée [1]. Pour les exploitants déplaçant des charges exceptionnelles, des engins lourds ou des fret spécialisés où la traction maximale et la réserve de couple sont non négociables, la marge de couple du V8 se traduit directement par moins de changements de rapport, moins d’usure d’embrayage (manuel automatisé) et la confiance nécessaire pour démarrer des combinaisons de 80 tonnes en pente sans rétrograder tous les 200 mètres.

Un exemple concret illustre l’impact pratique. Un exploitant de transport lourd chargé de déplacer un transformateur de 150 tonnes d’un port vers un site de sous-station a besoin d’un tracteur capable de lancer cette charge depuis un démarrage à l’arrêt sur une pente de 6 pour cent sans surchauffer la transmission. La réserve de couple du R 730, combinée à la démultiplication en bout d’arbre, en fait l’une des rares solutions d’ingénierie d’usine capables de le faire de manière répétée sans refroidissement auxiliaire ni technique de conduite spécialisée [1]. Pour ce segment étroit mais critique, les choix d’ingénierie du V8 (cylindrée, nombre de cylindres, transmission renforcée) résolvent directement un problème que les moteurs de plus faible cylindrée ne peuvent tout simplement pas traiter.

4.1.2. Mises à jour dynamiques et intégration Opticruise

Pour l’année modèle 2026, Scania a appliqué au R-series un pack de mises à jour Dynamic comprenant des raffinements aérodynamiques, de nouvelles signatures d’éclairage LED et une intégration plus poussée du système de passage de vitesses prédictif Opticruise [1]. Scania affirme que le logiciel de passage de vitesses prédictif contribue à une économie de carburant de 6 pour cent par rapport au calibrage précédent, obtenue en utilisant les données GPS et topographiques pour présélectionner le rapport le plus efficace pour le terrain à venir [1]. L’architecture principale du groupe motopropulseur reste inchangée, ce qui signifie que le R 730 2026 est fondamentalement le même moteur et la même boîte de vitesses que le modèle sortant.

L’impact pratique pour les flottes exploitant des tracteurs V8 est modeste mais significatif. Une économie de carburant de 6 pour cent sur un tracteur consommant 30 litres aux 100 km sur 150 000 km par an équivaut à environ 2 700 litres de diesel économisés annuellement. Aux prix actuels du diesel en Europe, cela se traduit par plusieurs milliers d’euros par tracteur et par an de réduction des coûts d’exploitation, sans aucune modification matérielle du moteur lui-même. La capacité de mise à jour over-the-air (OTA) prolonge davantage la valeur de ce logiciel en permettant à Scania de pousser les améliorations de calibrage vers la flotte sans retirer les tracteurs du service [1].

4.2. Technologie du MAN eTGX

4.2.1. L’unité de transmission électrique centrale

Le MAN eTGX remplace le moteur diesel et la boîte de vitesses par une unité de transmission électrique montée centralement qui intègre le moteur, l’onduleur et une boîte à 2 ou 4 rapports dans un ensemble unique là où le moteur à combustion se trouvait traditionnellement [2]. MAN propose trois puissances : 254 kW (333 ch), 330 kW (449 ch) et 400 kW (544 ch), avec un couple moteur de pointe atteignant 1 250 Nm à la spécification supérieure [2]. Parce que les moteurs électriques délivrent leur couple maximal dès zéro tr/min, le couple de pointe de l’eTGX est disponible dès l’instant où l’accélérateur est enfoncé, ce qui change fondamentalement la façon dont le camion réagit à la charge et à la pente.

En termes simples, l’unité de transmission électrique convertit l’énergie électrique des packs de batteries en énergie rotationnelle à la sortie de la transmission. La conception intégrée réduit les pertes mécaniques par rapport aux configurations à moteur et essieu séparés et simplifie la maintenance par rapport aux architectures à plusieurs moteurs dans les roues [2]. Pour les flottes habituées aux intervalles d’entretien diesel, l’absence de vidanges d’huile moteur, de post-traitement d’échappement et de systèmes d’émissions complexes représente une réduction significative de la maintenance planifiée, bien que la gestion thermique de la batterie et la surveillance de l’état du système électrique introduisent de nouvelles catégories d’entretien.

L’impact de performance en conditions réelles se fait sentir le plus fortement dans les manœuvres à basse vitesse et les cycles de service avec arrêts et redémarrages fréquents. L’eTGX peut lancer une combinaison de 40 tonnes entièrement chargée depuis un démarrage à l’arrêt sans l’engagement d’embrayage et le temps de réponse du turbo inhérents aux groupes motopropulseurs diesel. Cela rend l’eTGX particulièrement adapté à la distribution urbaine, au transport portuaire et au transport inter-hub où les arrêts et démarrages fréquents dominent le cycle de service. La récupération continue d’énergie au frein dans les descentes prolonge en outre l’autonomie en convertissant l’énergie cinétique en énergie stockée dans la batterie, un avantage qui devient mesurable sur les corridors alpins ou des Pennines avec des dénivelés significatifs [2].

4.2.2. Architecture de batterie et dimensionnement des packs

L’eTGX utilise des packs de batteries à chimie NMC (nickel-manganèse-cobalt) fabriqués en interne dans l’usine MAN de Nuremberg, chaque pack délivrant 80 kWh de capacité [2]. Les configurations modulaires de packs permettent aux exploitants de choisir entre 3 et 7 packs selon la disposition du châssis et le cycle de service prévu. Un tracteur semi-remorque 4x2 peut être spécifié avec 4 à 6 packs (320 à 480 kWh), tandis qu’un châssis 6x2 peut accueillir jusqu’à 7 packs (560 kWh) [2]. Cette modularité permet aux exploitants de flotte de dimensionner la capacité de batterie en fonction des exigences de charge utile, en évitant la pénalité de poids liée au transport de packs inutiles sur du fret sensible au poids.

L’avantage en termes de poids du dimensionnement des packs est substantiel : MAN affirme que jusqu’à 2,4 tonnes peuvent être économisées en spécifiant moins de packs de batteries lorsque la capacité totale n’est pas requise [2]. Pour un exploitant au Royaume-Uni ou dans l’UE opérant un poids total roulant de 40 tonnes, 2,4 tonnes de capacité de charge utile supplémentaire se traduisent directement par plus de fret par voyage et plus de revenus par kilomètre. Inversement, un tracteur semi-remorque à 6 packs de 480 kWh peut atteindre jusqu’à 570 km d’autonomie sans recharge intermédiaire, suffisant pour de nombreuses lignes de transport régional [2].

Un exemple concret illustre le compromis. Un exploitant de distribution sous température dirigée opérant des boucles de 300 km entre un dépôt et plusieurs centres de distribution pourrait spécifier un eTGX à 4 packs de 320 kWh, sacrifiant une partie de l’autonomie pour 1,6 tonne de capacité de charge utile supplémentaire (les caisses frigorifiques et les produits congelés sont denses en poids). Le tracteur retourne au dépôt chaque nuit pour une recharge CCS et n’a jamais besoin de recharge intermédiaire. En revanche, un exploitant longue distance opérant sur des lignes de 500+ km aurait besoin d’une configuration à 6 packs avec planification de corridor MCS pour maintenir son planning, échangeant la charge utile contre l’autonomie. Le choix d’ingénierie (nombre de packs) est indissociable du profil d’exploitation.

4.2.3. Compatibilité Megawatt Charging System (MCS)

L’eTGX prend en charge à la fois la recharge CCS2 jusqu’à 375 kW et le Megawatt Charging System (MCS) émergent jusqu’à 750 kW [2]. Le chiffre MCS publié par MAN d’environ 27 minutes de 20 pour cent à 80 pour cent d’état de charge (SoC) avec six packs s’aligne parfaitement avec la réglementation européenne sur la pause de 45 minutes du conducteur, rendant les recharges MCS intermédiaires opérationnellement compatibles avec les règles existantes sur les temps de conduite [2]. Il s’agit d’un alignement technique critique : sans MCS, le transport longue distance en BEV nécessiterait soit des batteries plus grandes (plus de poids, plus de coût), soit des arrêts de recharge plus longs en conflit avec les réglementations sur les conducteurs.

Pour les flottes envisageant le déploiement de l’eTGX, l’implication pratique est que la disponibilité du corridor MCS est le facteur bloquant, et non la seule taille des packs. Un exploitant disposant de la recharge CCS au dépôt et de trajets retour-base peut déployer des tracteurs eTGX dès aujourd’hui. Un exploitant ayant besoin d’une véritable parité longue distance (autonomie quotidienne de 700+ km avec un minimum d’immobilisation) doit d’abord vérifier que l’infrastructure MCS existe sur ses lignes prévues. Là où le MCS n’est pas encore disponible, l’autonomie de l’eTGX est effectivement plafonnée par la capacité des packs, ce qui peut obliger les exploitants à spécifier la plus grande configuration de packs disponible (7 packs, 560 kWh) et à accepter la pénalité de charge utile.

4.3. Comparaison des compromis d’ingénierie

Le tableau ci-dessous résume les spécifications techniques de base des deux véhicules, en s’appuyant uniquement sur les recherches fournies.

SpécificationScania R 730 (2026)MAN eTGX (2024)
Puissance moteur/moteur électrique730 ch (537 kW)400 kW en pointe (544 ch)
Couple3 500 NmCouple moteur de pointe de 1 250 Nm
PoidsNon spécifié dans la rechercheJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries
Prix catalogueAucun prix mondial officiel ; référence 2020 ~$200,000€320 000 ($350 000)

La différence la plus frappante dans le tableau des spécifications est la valeur de couple : le Scania R 730 produit 3 500 Nm, soit près de trois fois le couple moteur de pointe de l’eTGX de 1 250 Nm [1][2]. Toutefois, cette comparaison nécessite une interprétation prudente car les deux valeurs de couple ne sont pas mesurées au même point de la transmission. Les 3 500 Nm du Scania représentent le couple moteur, tandis que les 1 250 Nm du MAN représentent le couple du moteur électrique ; le couple côté roue de l’eTGX sera supérieur en fonction de la démultiplication de la transmission. Plus important encore, les deux valeurs représentent des solutions d’ingénierie différentes à des problèmes différents. Le couple du Scania est conçu pour vaincre la résistance au roulement et la pente sur une combinaison de transport lourd de 250 tonnes, tandis que le couple du MAN est calibré pour un tracteur longue distance de 40 tonnes qui a besoin d’un lancement réactif et d’une croisière efficace plutôt que d’une capacité de traction extrême à basse vitesse.

La différence de poids est tout aussi contextuelle. Le V8 diesel du Scania R 730 ajoute une masse significative par rapport à un moteur de plus petite cylindrée, réduisant la capacité de charge utile par rapport au Scania Super 13 L’6 en ligne [1]. Les packs de batteries du MAN eTGX ajoutent une masse substantielle, mais l’architecture modulaire permet aux exploitants de réduire le nombre de packs (et donc le poids) lorsque la capacité totale n’est pas requise, récupérant jusqu’à 2,4 tonnes de charge utile par rapport à une configuration maximale [2]. En effet, les deux véhicules portent une pénalité de poids pour leur capacité respective (couple ou autonomie), mais l’eTGX offre à l’exploitant un contrôle plus granulaire de ce compromis grâce à la sélection des packs.

Le contexte tarifaire clarifie davantage le positionnement technique. La fourchette de prix approximative du Scania R 730 de €180 000–€220 000+ reflète son positionnement de marché spécialisé dans le transport lourd et ses volumes de production relativement faibles [1]. Le prix indicatif de ~€320 000 du MAN eTGX reflète les coûts de batterie et la prime d’adoption précoce typique des véhicules zéro émission, même avant les subventions BAFA ou nationales pour ZEV [2]. Pour un exploitant de flotte, l’écart de prix doit être évalué par rapport aux économies de carburant (eTGX), à l’accès réglementaire (eTGX), à la capacité de transport lourd (R 730) et à la valeur résiduelle dans les secteurs spécialisés (R 730).

4.4. Questions fréquemment posées

4.4.1. Quelle est la différence d’ingénierie fondamentale entre le Scania R 730 et le MAN eTGX ?

Le Scania R 730 est construit autour d’un moteur diesel V8 de 16,4 litres optimisé pour un couple maximal et une capacité de transport lourd, produisant 730 ch et 3 500 Nm [1]. Le MAN eTGX est un véhicule électrique à batterie centré sur une unité de transmission électrique à aimants permanents avec des packs de batteries NMC modulaires, produisant jusqu’à 400 kW de puissance de pointe et 1 250 Nm de couple moteur de pointe [2]. Les philosophies d’ingénierie sont fondamentalement différentes : l’une maximise la sortie de couple basée sur la combustion pour des charges extrêmes, l’autre maximise l’efficacité énergétique et le fonctionnement zéro émission pour les trajets longue distance et régionaux.

4.4.2. Pourquoi le Scania R 730 produit-il tellement plus de couple que le MAN eTGX ?

Le couple de 3 500 Nm du Scania R 730 est spécifiquement conçu pour des applications de transport lourd où les poids totaux roulants peuvent atteindre 250 tonnes avec des essieux à démultiplication en bout d’arbre [1]. Le couple moteur de pointe de 1 250 Nm du MAN eTGX est calibré pour des tracteurs longue distance opérant à 40–50 tonnes de GCW, où le couple maximal dès zéro tr/min offre un lancement réactif et une croisière efficace sans avoir besoin d’une capacité de traction extrême à basse vitesse [2]. De plus, les valeurs de couple ne sont pas directement comparables car elles sont mesurées à différents points de la transmission : sortie moteur pour le Scania, sortie moteur électrique pour le MAN.

4.4.3. Comment l’eTGX atteint-il jusqu’à 570 km d’autonomie ?

Le MAN eTGX atteint jusqu’à 570 km d’autonomie sans recharge intermédiaire lorsqu’il est configuré comme tracteur semi-remorque 4x2 avec six packs de batteries (environ 480 kWh de capacité totale) [2]. Ce chiffre d’autonomie suppose des conditions d’exploitation favorables, notamment une température ambiante modérée, une charge partielle et un style de conduite efficace. Pour une opération solo en châssis 6x2 avec sept packs (560 kWh), l’autonomie s’étend jusqu’à 830 km, bien que ce chiffre s’applique à une opération solo du châssis plutôt qu’à des combinaisons semi-remorques entièrement chargées [2].

4.4.4. Le Scania R 730 peut-il circuler dans les zones zéro émission ?

Non. Le Scania R 730 est un véhicule diesel Euro 6 sans capacité zéro émission et serait restreint dans les zones à faibles émissions (LEZ) et les zones zéro émission (ZEZ) dans les villes qui imposent des groupes motopropulseurs électriques ou à hydrogène pour l’accès [1]. Les exploitants ayant des besoins réguliers de livraison urbaine devraient envisager le MAN eTGX ou la propre variante BEV R-series de Scania pour les itinéraires nécessitant un accès aux zones zéro émission [1].

4.4.5. Qu’est-ce que le Megawatt Charging System (MCS) et pourquoi est-il important pour l’eTGX ?

Le Megawatt Charging System (MCS) est une norme de recharge émergente qui prend en charge une puissance de pointe allant jusqu’à 750 kW, significativement supérieure aux 375 kW de pointe du CCS2 [2]. Pour le MAN eTGX, le MCS permet environ 27 minutes de recharge de 20 pour cent à 80 pour cent d’état de charge avec six packs de batteries, ce qui s’aligne avec la réglementation européenne sur la pause de 45 minutes du conducteur [2]. Cet alignement est critique pour les opérations longue distance en BEV car il permet aux conducteurs de recharger pendant les pauses obligatoires sans prolonger le voyage au-delà des heures de conduite légales.

5. Performances en conditions réelles

Les fiches techniques ne racontent qu’une partie de l’histoire. Cette section synthétise la façon dont le Scania R-730 2026 et le MAN eTGX 2024 se comportent en utilisation quotidienne, y compris le confort, la durabilité et les compromis pratiques que les utilisateurs signalent lorsqu’ils passent d’une option à l’autre.

5.1. Utilisation quotidienne

Le Scania R-730 2026 et le MAN eTGX 2024 offrent des expériences distinctes en utilisation quotidienne, répondant à différents besoins opérationnels. Le Scania R-730, avec son moteur diesel de 730 ch, délivre un couple inégalé (3 500 Nm) et est spécifiquement conçu pour les tâches de transport lourd extrême. Son moteur V8 de 16,4 litres assure une puissance constante, ce qui en fait un choix idéal pour les opérateurs qui rencontrent fréquemment des terrains difficiles ou des charges lourdes. La mise à jour Dynamic 2026 a amélioré son aérodynamisme et son efficacité énergétique, renforçant encore ses performances en conditions réelles. Cependant, son moteur plus lourd réduit la charge utile par rapport aux options 13L Super ou BEV.

À l’inverse, le MAN eTGX 2024 est conçu pour le transport longue distance et régional, offrant une plage de puissances (254 kW à 400 kW) et de capacités de batteries (240 à 560 kWh). Ses packs de batteries NMC modulaires permettent aux opérateurs de dimensionner correctement leurs packs, allégeant le poids pour le fret léger ou ciblant des boucles régionales plus longues. L’unité centrale de transmission électrique de l’eTGX intègre le moteur, l’onduleur et la transmission, réduisant les pertes mécaniques et simplifiant la maintenance. Ses nombres élevés de packs et ses capacités de charge mégawatt s’alignent sur les réglementations européennes relatives aux pauses des conducteurs, ce qui le rend adapté aux véritables opérations longue distance.

Les deux véhicules ont leurs points forts en utilisation quotidienne. Le Scania R-730 excelle dans les applications de transport lourd, offrant un couple et une fiabilité inégalés. Le MAN eTGX, quant à lui, brille dans le transport longue distance et régional, offrant une flexibilité en termes de puissance et de capacité de batterie, ainsi qu’une maintenance simplifiée et des capacités de charge conformes aux pauses réglementaires.

5.2. Durabilité

La durabilité est un facteur critique des performances en conditions réelles, et le Scania R-730 comme le MAN eTGX ont leurs points forts dans ce domaine. Le moteur diesel V8 de 16,4 litres du Scania R-730 a fait ses preuves en matière de fiabilité et de durabilité, avec des réseaux de service établis et des valeurs résiduelles élevées dans les secteurs spécialisés. La mise à jour Dynamic 2026 a également amélioré son efficacité énergétique, renforçant davantage ses performances à long terme. Cependant, son moteur plus lourd et sa motorisation uniquement diesel peuvent entraîner des coûts de maintenance plus élevés et une exposition aux coûts de carburant par rapport aux options BEV.

Le MAN eTGX, étant un véhicule 100 % électrique à batterie, comporte moins de pièces mobiles que le Scania R-730, ce qui peut conduire à des besoins de maintenance réduits et à un coût total de possession plus faible à long terme. Ses packs de batteries modulaires permettent un remplacement plus facile si nécessaire, et ses nombres élevés de packs ainsi que ses capacités de charge mégawatt garantissent un temps d’arrêt minimal pendant la charge. Cependant, la durabilité de ses packs de batteries et les performances à long terme de sa motorisation électrique restent à démontrer, car l’eTGX est un modèle relativement récent.

En termes d’usure à long terme et de résistance au stress ou à une utilisation exigeante, le moteur diesel du Scania R-730 a fait ses preuves au fil de décennies d’utilisation. Le MAN eTGX, bien que prometteur dans ses premières itérations, devra démontrer sa durabilité et sa fiabilité à long terme en conditions réelles.

5.3. Confort et ergonomie

Le confort et l’ergonomie jouent un rôle important dans les performances en conditions réelles, car ils ont un impact direct sur la fatigue du conducteur et sa productivité. Le Scania R-730 offre un environnement conducteur confortable et ergonomique, avec un accent mis sur l’expérience du conducteur et l’attrait émotionnel. L’intégration de la boîte de vitesses prédictive Opticruise dans la mise à jour Dynamic 2026 a également amélioré le confort du conducteur en réduisant le besoin de changer manuellement les rapports.

Le MAN eTGX conserve l’architecture de cabine TGX, préservant les hauteurs de sellette, les configurations d’essieux et l’ergonomie du conducteur que les gestionnaires de flotte connaissent déjà. Son unité centrale de transmission électrique réduit le bruit, les vibrations et la dureté (NVH) par rapport aux motorisations diesel, améliorant encore le confort du conducteur. L’eTGX propose également un pack numérique standard de cinq ans, comprenant la télématique MAN eManager M, la prédiction d’énergie d’itinéraire et l’intégration d’outils TCO, qui prend en charge l’approvisionnement énergétique et la planification de la charge des flottes de transport, réduisant le stress et la fatigue du conducteur.

Les deux véhicules offrent des environnements conducteurs confortables et ergonomiques, mais la NVH réduite et l’ergonomie familière du conducteur du MAN eTGX peuvent lui conférer un avantage en termes de confort de conduite et de gestion de la fatigue. L’accent placé par le Scania R-730 sur l’expérience du conducteur et l’attrait émotionnel, ainsi que l’intégration améliorée de la boîte de vitesses prédictive, contribuent également à une expérience positive au volant.

Verdict rapide : En termes de performances en conditions réelles, le Scania R-730 2026 excelle dans les applications de transport lourd, offrant un couple et une fiabilité inégalés, tandis que le MAN eTGX 2024 brille dans le transport longue distance et régional, offrant une flexibilité en termes de puissance et de capacité de batterie, ainsi qu’une maintenance simplifiée et des capacités de charge conformes aux pauses réglementaires. Les deux véhicules offrent des environnements conducteurs confortables et ergonomiques, mais la NVH réduite et l’ergonomie familière du conducteur du MAN eTGX peuvent lui conférer un avantage en termes de confort de conduite et de gestion de la fatigue.

6. Le meilleur selon différents scénarios

Choisir entre le Scania R-730 et le MAN eTGX revient finalement à adapter le camion au cycle de service plutôt qu’à rechercher des spécifications de pointe sur le papier. Le R-730 est un cheval de trait diesel de 730 ch (537 kW) issu d’une plateforme à combustion mature, tandis que l’eTGX est un tracteur de ligne battery-électrique conçu à cet effet, offrant jusqu’à 400 kW (544 ch) de puissance crête avec une configuration de batterie maximale de 560 kWh [1][2]. Chacun excelle dans une enveloppe d’exploitation distincte, et les planificateurs de flottes doivent évaluer la préparation de l’infrastructure, la prévisibilité des itinéraires et l’exposition réglementaire avant de s’engager sur l’une ou l’autre plateforme.

Les deux produits reflètent également des structures de prix très différentes. Scania n’a pas publié de données MSRP mondiales pour le R-730 2026, bien qu’un prix de référence de 2020 se situait aux alentours de 200 000 $ pour le fleuron diesel [1]. Le MAN eTGX, en revanche, est documenté à environ 320 000 € (environ 350 000 $ / 270 000 £) avant les incitations sur les marchés européens [2]. Cet écart reflète la prime batterie inhérente au matériel zéro émission, et il détermine le scénario dans lequel chaque camion s’intègre le mieux.

6.1. Meilleur pour les débutants

Pour les conducteurs et les exploitants de flottes novices en matière de transport lourd électrique, le MAN eTGX offre une courbe d’apprentissage nettement plus douce que l’adaptation d’un fleuron diesel de 730 ch aux attentes électrifiées. L’eTGX utilise une unité d’entraînement électrique centrale qui intègre le moteur, l’onduleur et une transmission à 2 ou 4 rapports, remplaçant la complexité d’une boîte manuelle ou automatisée à 16 rapports présente dans de nombreux tracteurs diesel [2]. Les flottes passant des camions conventionnels peuvent ainsi s’appuyer sur l’architecture familière des cabines TGX (GX, GM, GN) tout en bénéficiant d’une expérience de conduite à une seule pédale avec un freinage régénératif prévisible.

Le Scania R-730, bien qu’étant une plateforme diesel éprouvée et indulgente, exige une bonne connaissance du fonctionnement d’un moteur à combustion à haut rendement, du post-traitement des gaz d’échappement et de la gestion de l’AdBlue. Les conducteurs habitués aux courbes de couple conventionnelles devront recalibrer leurs attentes lorsqu’ils découvriront la livraison de couple instantané de l’eTGX jusqu’à 1 250 Nm au moteur [2]. Pour les programmes de formation, la plage de puissance prévisible du MAN et les cycles de charge en dépôt rendent l’eTGX plus facile à intégrer que le fait de plaquer des attentes d’électrification sur un fleuron diesel à forte puissance. L’avantage du R-730 réside dans son réseau de service mature et ses intervalles d’entretien largement compris, ce qui peut faciliter l’adoption dans les régions où l’infrastructure de service électrique reste immature [1].

6.2. Meilleur pour la performance

Lorsque la performance brute est le facteur décisif, le Scania R-730 prend la tête de manière décisive. Sa puissance de 730 ch (537 kW) et son couple de 3 500 Nm surpassent la puissance moteur crête de 400 kW (544 ch) et le couple moteur crête de 1 250 Nm de l’eTGX [1][2]. Dans les applications de masse telles que les granulats, les bobines d’acier ou le transport de machines lourdes, l’architecture V8 diesel offre une capacité soutenue à forte charge sans la pénalité de charge utile imposée par la masse des batteries. Le R-730 est conçu pour les exploitants qui font régulièrement face à des pentes exigeantes, à des opérations à PTAC élevé et à des itinéraires transfrontaliers où la disponibilité du carburant est non négociable.

Le MAN eTGX oppose une maniabilité raffinée et la capacité du système de charge mégawatt (MCS) jusqu’à 750 kW, permettant une recharge de 20 % à 80 % de l’état de charge en environ 27 minutes sur six packs [2]. Pour le transport longue distance rechargé en corridor, ce temps de rotation rivalise avec les arrêts de ravitaillement diesel tout en offrant un coût énergétique par kilomètre inférieur. Cependant, en cas de demande continue de couple élevé, l’eTGX ne peut pas égaler l’endurance thermique d’un V8 diesel, et la gestion thermique de la batterie devient un facteur limitant en fonctionnement soutenu à pleine charge. L’avantage de performance de l’eTGX brille sur les itinéraires régionaux de hub à hub où les dépôts MCS permettent un réapprovisionnement énergétique prévisible plutôt qu’une puissance de traction brute [2].

6.3. Meilleur pour la portabilité

La portabilité dans le contexte des poids lourds renvoie moins au poids physique à soulever qu’à la flexibilité opérationnelle et à l’indépendance d’itinéraire. Le Scania R-730 excelle ici car l’infrastructure diesel est universelle : les exploitants peuvent ravitailler partout, des chantiers de construction isolés aux autoroutes transfrontalières, sans dépendre du déploiement du réseau de charge. Pour le transport longue distance non planifié, les dispatchings d’urgence ou les régions où l’adoption du MCS en est à ses débuts, la chaîne d’approvisionnement énergétique du R-730 est fluide [1].

Le MAN eTGX échange une partie de cette liberté contre des gains en matière de durabilité. Le dimensionnement adapté des packs de batteries (4 à 6 packs pour les tracteurs de semi-remorque 4x2 offrant 320 à 480 kWh) permet aux flottes de gagner jusqu’à 2,4 tonnes avec moins de modules de batterie, ce qui améliore directement la charge utile sur le fret plus léger [2]. L’eTGX bénéficie également d’un empattement de 3 750 mm, que MAN décrit comme le plus court parmi les tracteurs de semi-remorque offrant jusqu’à 480 kWh, contribuant au respect de la limite de longueur européenne de 16,50 m lors de l’utilisation de remorques ISO ou spécialisées [2]. Pour les itinéraires retour au dépôt sensibles au poids, l’eTGX est véritablement portable en termes de charge utile, mais pour la portabilité géographique, le diesel R-730 reste inégalé.

6.4. Meilleur pour la durabilité

Les comparaisons de durabilité entre une plateforme diesel éprouvée et un tracteur battery-électrique de première génération sont intrinsèquement inégales. Le Scania R-730 hérite de l’héritage V8 établi de Scania, avec une fiabilité documentée sur des millions de kilomètres en service longue distance. La durabilité de la combustion est bien comprise : les moteurs, les transmissions et les systèmes de post-traitement suivent des courbes d’usure prévisibles, et le réseau mondial de service Scania assure une disponibilité rapide des pièces [1].

Le MAN eTGX représente une technologie plus récente avec des historiques de service plus courts, mais il offre un profil de durabilité différent : moins de pièces mobiles dans la chaîne cinématique, un freinage régénératif qui réduit l’usure des freins et une chimie de batterie NMC produite en interne à Nuremberg selon des normes de qualité contrôlées [2]. L’architecture modulaire de la batterie MAN permet le remplacement d’un pack individuel plutôt que la mise au rebut complète du pack, prolongeant potentiellement la durée de vie opérationnelle. Pour les planificateurs de flottes privilégiant la familiarité mécanique à long terme, la durabilité diesel du R-730 est une valeur connue. Pour ceux qui misent sur l’évolution de la technologie des batteries et sur moins de points de contact de maintenance, l’architecture de l’eTGX promet une durabilité à long terme séduisante, mais avec plus d’incertitude quant aux courbes de dégradation des batteries sur des durées de service de plus de 10 ans.

6.5. Meilleur pour la conformité en matière de durabilité

Le MAN eTGX est le choix évident pour les flottes opérant sous des réglementations sur les émissions de plus en plus strictes. Les émissions nulles au tuyau d’échappement ouvrent l’accès aux zones à faibles émissions (LEZ) et aux zones zéro émission (ZEZ) dans les centres urbains européens, tandis que la déclaration de conformité carbone devient simple [2]. Les flottes agroalimentaires, les opérateurs de colis et les contrats municipaux exigent de plus en plus une capacité zéro émission, et les configurations modulaires de 240 à 560 kWh de l’eTGX permettent aux exploitants d’adapter la capacité de la batterie aux distances d’itinéraires spécifiques.

Le Scania R-730 diesel n’offre pas de voie directe vers la conformité zéro émission, bien que la gamme Scania R-series 2026 plus large inclue une variante BEV avec jusqu’à 624 kWh de capacité utilisable et une option PHEV associant un moteur électrique de 130 kW à une batterie de 90 kWh pour un fonctionnement urbain et longue distance combiné [1]. Pour les flottes ayant besoin d’une passerelle transitoire, le Scania PHEV offre un accès urbain en mode purement électrique (autonomie estimée à 50–80 km) tout en conservant la flexibilité diesel pour les trajets plus longs. Cependant, la complexité de la double motorisation et l’autonomie électrique limitée font du PHEV un compromis par rapport à l’architecture BEV dédiée de l’eTGX.

6.6. Meilleur pour la modélisation du coût total de possession

Les résultats en matière de coût total de possession (TCO) divergent fortement selon les schémas d’utilisation et les prix de l’électricité. Le prix d’achat plus élevé du MAN eTGX (environ 320 000 €) est compensé par des coûts énergétiques au kilomètre plus faibles lorsque l’électricité est favorable, une usure réduite des freins grâce au freinage régénératif et d’éventuels revenus de crédits carbone [2]. Cependant, la parité de TCO avec le diesel dépend fortement des taux d’utilisation : les flottes effectuant un kilométrage quotidien régulier sur des itinéraires chargés en dépôt capturent les meilleurs rendements, tandis que les exploitants à faible utilisation peuvent ne jamais récupérer la prime batterie.

Le Scania R-730 offre une modélisation de TCO prévisible basée sur des décennies de données opérationnelles diesel. Les coûts de carburant sont bien compris, les intervalles d’entretien sont établis et les valeurs résiduelles suivent des courbes prévisibles. Pour les flottes ayant des itinéraires variables, une exposition transfrontalière ou une utilisation incertaine, le profil de risque TCO du R-730 est plus bas simplement parce que les données d’entrée sont plus certaines. La variante Scania BEV, tout en offrant un fonctionnement zéro émission, comporte une prime d’achat de 2 à 3× par rapport au diesel et des pénalités de charge utile dues aux packs de batteries de 624 à 728 kWh qui érodent la capacité de fret [1]. Tant que des tests d’autonomie indépendants en 2026 ne clarifieront pas les performances réelles des BEV, la modélisation du TCO pour les options électriques Scania comporte une incertitude plus élevée que pour le R-730 diesel ou le MAN eTGX documenté.

7. Avantages et Inconvénients

Comparer le fleuron diesel Scania R 730 V8 et le tracteur à batterie MAN eTGX constitue fondamentalement une étude des contrastes : l’un représente l’apogée de l’ingénierie du transport lourd à combustion interne, l’autre la base architecturale de l’avenir européen du transport longue distance sans émissions. Chacun apporte des atouts distincts à des cycles de service précis, et chacun comporte des limites que les exploitants doivent mettre en balance avec leurs propres profils de trajets, leur environnement réglementaire et leurs contraintes de capital. L’analyse suivante utilise uniquement les données disponibles dans les matériaux de recherche pour donner une vision honnête et opérationnellement ancrée des points où chaque camion l’emporte, où il perd, et où le choix est véritablement difficile [1][2].

Il n’y a pas de vainqueur universel dans cet appariement car les véhicules répondent à des missions fondamentalement différentes. Le R 730 V8 est un spécialiste conçu pour les travaux extrêmes en poids total roulant et ne se soucie pas des zones urbaines zéro émission, tandis que l’eTGX est conçu pour les cycles de service de liaison et de tracteur de terminal où la recharge au dépôt et la prévisibilité des itinéraires rendent l’électrification viable. Comprendre cette divergence de missions est la condition préalable à une décision de flotte défendable.

7.1. Scania R 730 V8 (2026)

Le R 730 V8 est, sur le papier, le tracteur d’usine le plus dense en couple que Scania produit, et ce chiffre unique — 3 500 Nm provenant du V8 DC16 de 16,4 litres — définit à la fois son attrait et ses limites [1]. Rien dans la gamme Scania, et probablement rien dans les tracteurs européens produits en série à ce niveau de puissance, ne peut égaler ce couple, ce qui explique précisément pourquoi la variante persiste pour les tâches de transport lourd avec des poids totaux roulants allant jusqu’à 250 tonnes lorsqu’elle est configurée avec des essieux à réduction par moyeu et la boîte Opticruise G33CM. Le rafraîchissement Dynamic 2026 apporte des raffinements aérodynamiques, un nouvel éclairage LED et une économie de carburant revendiquée de six pour cent grâce à une intégration plus poussée du passage prédictif des rapports, mais l’architecture du groupe motopropulseur est héritée des millésimes précédents. Pour les exploitants dont le travail quotidien consiste à déplacer des charges exceptionnelles aux limites légales supérieures, c’est actuellement la seule solution prise en charge par l’usine dans la gamme Scania.

  • Couple inégalé pour le transport lourd : 3 500 Nm permettent une exploitation à 250 tonnes de PTR avec le package d’essieu et de transmission approprié, une capacité qu’aucun BEV ne peut actuellement égaler [1].
  • Fiabilité éprouvée du V8 et valeur résiduelle : Réseau de service établi et forte revente dans les secteurs spécialisés du transport lourd [1].
  • Mises à jour d’efficacité 2026 : Raffinements aérodynamiques, éclairage LED, mises à jour OTA et économies de carburant d’environ six pour cent grâce au passage prédictif des rapports [1].
  • Euro 6 diesel uniquement : Aucune capacité zéro émission à l’échappement, ce qui restreint l’accès aux réseaux urbains LEZ et ZEZ en expansion [1].
  • Pénalité de charge utile par rapport aux moteurs plus petits : Le V8 de 16,4 litres est plus lourd que le Super de 13 litres et considérablement plus lourd qu’un groupe motopropulseur BEV, ce qui réduit la charge utile disponible sur les charges sensibles au poids [1].
  • Stock concessionnaire 2026 limité : Les listings UK 2026 ne montrent que des variantes de 500–560 ch en stock standard ; le 730 V8 peut n’être disponible que sur commande spéciale avec des délais de six à douze mois [1].
  • Exposition aux coûts du carburant et de l’AdBlue : Le coût d’exploitation reste lié au prix du diesel et à la consommation d’AdBlue, avec une complexité de maintenance supérieure à celle d’un groupe motopropulseur BEV [1].
  • Aucun retour indépendant de la communauté ou de la presse pour 2026 : Les matériaux de recherche ne contiennent pas de données d’essai tierces vérifiées pour le millésime 2026 [1].

L’implication pratique est claire : le R 730 V8 est un outil spécialisé, pas un généraliste. Pour les flottes opérant sur des routes à poids extrême cohérentes dans des régions sans restrictions urbaines d’émissions punitives, il reste le tracteur produit en série le plus performant disponible. Pour les exploitants de flottes mixtes qui ont besoin d’une capacité de transport lourd occasionnelle mais qui requièrent également un accès LEZ pour les livraisons urbaines, l’absence de tout mode zéro émission est un handicap croissant à mesure que les villes européennes renforcent les règles d’accès. La revendication d’économie de carburant de six pour cent issue de la mise à jour 2026 est significative, mais elle ne peut compenser les désavantages structurels du diesel sur les marchés où la conformité carbone ou les mandats zéro émission deviennent des critères d’achat décisifs.

7.2. MAN eTGX (2024)

L’eTGX est l’opposé architectural du R 730 V8 : au lieu d’un grand moteur à combustion interne optimisé pour le couple maximal, il utilise des batteries lithium-ion NMC modulaires — chacune de 80 kWh, produite dans l’usine MAN de Nuremberg — que les exploitants peuvent dimensionner entre trois et sept packs selon le cycle de service [2]. La puissance moteur de crête de 400 kW (544 ch) est globalement comparable à celle d’un bon tracteur diesel sur le papier, mais le véritable avantage de l’eTGX réside dans sa configurabilité : un tracteur semi-remorque 4x2 avec quatre à six packs peut fournir 320–480 kWh et jusqu’à 570 km d’autonomie sur un PTR de 50 tonnes, tandis qu’une configuration châssis 4x2 peut étendre cette autonomie à 820 km en solo [2]. Cette approche de dimensionnement sur mesure signifie que les opérateurs de tracteurs de terminal et de liaison régionale ne sont pas contraints de surspécifier la capacité de batterie, et l’empattement de 3 750 mm donne à MAN un avantage utile de packaging pour respecter les limites de longueur EU de 16,50 mètres.

  • Zéro émission à l’échappement : Accès complet aux LEZ et ZEZ sans dérogation, plus des avantages de conformité carbone pour les flottes ayant des objectifs de durabilité [2].
  • Architecture de batterie modulaire : Trois à sept packs permettent aux opérateurs d’équilibrer autonomie, charge utile et coût d’acquisition par rapport aux exigences de route [2].
  • Efficacité de charge utile avec moins de packs : Jusqu’à 2,4 tonnes économisées en ne configurant que les packs dont un cycle de service a réellement besoin [2].
  • Forte autonomie en châssis solo : Jusqu’à 820–830 km en configurations châssis 4x2 et 6x2 sans remorque [2].
  • Prime au coût d’acquisition : Environ 320 000 € (autour de 350 000 $) pour la configuration de base, ce qui est matériellement supérieur aux prix diesel comparables [2].
  • Dépendance à l’infrastructure de recharge : La performance dépend entièrement de la disponibilité de la recharge au dépôt ou en opportunité, qui est inégale selon les corridors européens [2].
  • L’autonomie avec remorque chute significativement : Un châssis 6x2 passe de 830 km en solo à 600 km avec une remorque, ce qui importe pour le service de liaison [2].
  • Des lacunes d’information subsistent : Pas de calendrier d’homologation US vérifié, pas de consommation kWh par mille publiée par charge ou terrain, pas de tarification MCS publique et des valeurs résiduelles incertaines à quatre-cinq ans, tout cela complique la modélisation du coût total de possession [2].

Le leçon pratique est que l’eTGX récompense la discipline opérationnelle. Les flottes ayant des routes prévisibles, une recharge au dépôt et un objectif clair de durabilité ou réglementaire capteront des avantages significatifs en coût énergétique et en conformité avec cette plateforme. Les flottes opérant sur des routes transfrontalières irrégulières ou dans des régions où l’infrastructure de recharge haute puissance est clairsemée trouveront la chute d’autonomie avec remorque — de 830 km en solo à 600 km avec remorque, en configuration 6x2 — une contrainte contraignante qu’aucune modularité de batterie ne peut surmonter. Les lacunes d’information signalées dans la recherche sont également importantes : sans chiffres kWh par mille publiés ou données fiables de valeur résiduelle, les sociétés de leasing et les acheteurs de flotte averses au risque auront du mal à souscrire la plateforme avec la même confiance qu’ils appliquent à un tracteur diesel éprouvé.

8. Verdict final

Cette section compare la Scania R-730 2026 et le MAN eTGX 2024 selon les facteurs qui comptent le plus pour des décisions d’achat éclairées. Les sous-sections ci-dessous soulignent les principales différences que les acheteurs doivent peser avant de choisir entre ces deux produits dans le jeu compétitif quotidien d’aujourd’hui.

8.1. Verdict rapide

La Scania R 730 2026 et la MAN eTGX 2024 ne s’affrontent pas vraiment sur le même ring : elles répondent à deux questions structurellement différentes sur l’avenir du fret routier longue distance. La R 730 mise sur le paradigme diesel établi, en extrayant des performances extrêmes d’un V8 de 16,4 litres qui produit 730 ch (537 kW) et 3 500 Nm de couple [1]. L’eTGX, en revanche, est un tracteur spécifiquement conçu en batterie électrique dont le moteur de pointe de 400 kW (544 ch) et les 1 250 Nm de couple maximal sont délibérément calibrés autour de l’autonomie, de la charge utile et de la stratégie de recharge plutôt que de la puissance affichée [2]. Choisir entre les deux revient donc moins à déterminer quel camion est « meilleur » et davantage à déterminer quelle plateforme énergétique correspond au modèle opérationnel d’une flotte, à son infrastructure de dépôt et à son horizon réglementaire.

En termes de performances brutes pour le transport lourd sans restriction, la R 730 l’emporte de manière décisive : elle surpasse l’eTGX d’environ 2 800 Nm de couple et de 186 ch au vilebrequin [1][2]. En termes de préparation à la transition, de coût total de possession sur un cycle typique européen de transport longue distance et d’alignement avec les exigences de CO₂ de plus en plus strictes, l’eTGX représente l’investissement stratégiquement le plus pertinent, même à un prix indicatif de 320 000 € (~350 000 $) par rapport à une référence de 2020 pour la R 730 d’environ 200 000 $ (les variantes BEV devraient afficher une prime de 2 à 3× par rapport au diesel) [1][2]. Le bon choix dépend entièrement du fait que l’acheteur optimise les opérations diesel d’aujourd’hui ou les corridors zéro émission de demain.

8.2. Principales différences en un coup d’œil

Les points suivants comparent la Scania R-730 2026 et le MAN eTGX 2024 en s’appuyant sur des preuves issues de la recherche source. Utilisez-les pour juger quels compromis comptent le plus pour votre partie [1][2].

Les puces suivantes résument les divergences les plus importantes entre les deux tracteurs, en s’appuyant exclusivement sur les extraits de recherche vérifiés fournis pour chaque modèle.

  • Philosophie de groupe motopropulseur : la R 730 utilise un V8 diesel de 16,4 litres ; l’eTGX utilise une unité de propulsion électrique centrale avec une batterie NMC modulaire (240–560 kWh) [1][2].
  • Puissance maximale : 730 ch / 3 500 Nm pour la R 730 contre 400 kW (544 ch) / 1 250 Nm de couple moteur maximal pour l’eTGX [1][2].
  • Autonomie et ravitaillement : le diesel propose un ravitaillement rapide et une autonomie longue et éprouvée ; l’eTGX annonce jusqu’à 570 km pour un semi-remorque classique 4x2 (six packs) et jusqu’à 830 km pour un châssis 6x2 en solo (sept packs), avec une recharge MCS jusqu’à 750 kW permettant environ 27 minutes de 20 % à 80 % d’état de charge [2].
  • Position tarifaire : la R 730 n’a pas de prix mondial officiel 2026, avec une référence 2020 d’environ 200 000 $ ; l’eTGX est indiqué à environ 320 000 € (~350 000 $ / 270 000 £) avant les incitations [1][2].
  • Poids et charge utile : l’eTGX peut économiser jusqu’à 2,4 t avec moins de packs batterie, un levier significatif pour la récupération de charge utile [2] ; le poids de la R 730 n’est pas spécifié dans la recherche disponible.

8.3. Comparaison détaillée des spécifications

Le tableau ci-dessous présente les chiffres clés côte à côte afin que le lecteur puisse voir, d’un coup d’œil, où les deux tracteurs divergent sur les paramètres les plus souvent cités dans les achats de flotte.

SpécificationScania R 730 2026MAN eTGX 2024
Puissance moteur730 ch (537 kW)400 kW en crête (544 ch)
Couple3 500 Nm1 250 Nm de couple moteur maximal
PoidsNon spécifié dans la rechercheJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs batterie
Prix public conseilléPas de prix mondial officiel ; référence 2020 ~200 000 $~320 000 € (~350 000 $)

Le chiffre le plus important de ce tableau n’est pas la puissance — ce sont le couple et l’écart de prix. Les 3 500 Nm de la R 730 dépassent les 1 250 Nm de l’eTGX d’un facteur 2,8, ce qui se traduit directement par une capacité de traction à bas régime supérieure, une montée plus rapide des pentes sous de lourds poids totaux roulants et moins de rétrogradages en terrain vallonné [1][2]. Pour les opérateurs faisant circuler des combinaisons de plus de 40 tonnes dans des cols alpins ou des cycles de livraison urbaine denses, cette marge de couple n’est pas cosmétique ; c’est de la productivité quotidienne. L’eTGX, quantit, délivre ses 1 250 Nm instantanément dès zéro tr/min grâce aux caractéristiques du moteur électrique, de sorte que la sensation subjective au départ est forte même si le pic absolu est inférieur à celui du V8 diesel [2].

La ligne de prix est tout aussi lourde de conséquences, bien que la comparaison soit asymétrique. Le chiffre de la R 730 est une référence de base de 2020 sans prix mondial officiel 2026 publié, tandis que le chiffre de l’eTGX est un prix indicatif actuel du marché européen avant incitations [1][2]. Une comparaison équitable du coût total doit donc tenir compte des structures régionales de taxation du diesel, du péage basé sur le CO₂ et de la prime BEV de 2 à 3× que Scania devrait appliquer à ses propres variantes R-series battery-electric lors d’une comparaison diesel-électrique au sein du même portefeuille OEM [1]. Malgré tout, sur la base du seul prix d’acquisition, le V8 diesel semble nettement moins cher à l’achat, et seule une analyse TCO complète sur un cycle de service — carburant, entretien, péages et valeurs résiduelles — peut renverser cette arithmétique.

8.4. Qui devrait acheter la Scania R 730 2026 ?

La R 730 est l’outil adapté aux acheteurs dont la liste de priorités commence par la puissance de traction maximale, un temps d’arrêt de ravitaillement minimal et une exploitation dans des régions où les corridors zéro émission sont encore à des années de distance. Son V8 de 16,4 litres avec 730 ch (537 kW) et 3 500 Nm est conçu pour les missions de transport lourd les plus exigeantes — véhicules longs combinés, bois, support minier et transports hors gabarit où les gradients et le poids brut feraient surchauffer un moteur plus petit [1]. Le rafraîchissement Dynamic de 2026 renforce ce positionnement avec des raffinements aérodynamiques, un éclairage LED mis à jour, une boîte Opticruise prédictive améliorée et des mises à jour logicielles over-the-air, offrant des gains revendiqués d’efficacité énergétique de 8 % pour le Super powertrain et de 6 % pour le V8 lorsqu’Opticruise est actif [1].

Les flottes qui opèrent sur des itinéraires transcontinentaux continus, qui exercent dans des juridictions sans exigences agressives de zéro émission, ou qui ont besoin d’un seul véhicule moteur pour le transport lourd mixte et spécialisé trouveront la combinaison par la R 730 de maturité, de support concessionnaire et de puissance brute difficile à remplacer. L’absence de prix officiel 2026 est un inconvénient en matière d’achat, mais la référence 2020 d’environ 200 000 $ fournit une base défendable pour la planification budgétaire [1]. Les opérateurs doivent également noter que les annonces concessionnaires actuelles au Royaume-Uni pour 2026 ne montrent que des tracteurs diesel de 500–560 ch, sans aucune unité V8 730 ch annoncée — ainsi, la disponibilité, et non la capacité, pourrait être la contrainte déterminante [1].

8.5. Qui devrait acheter le MAN eTGX 2024 ?

L’eTGX est conçu pour les flottes de transport tractor qui ont déjà décidé que l’avenir est électrique et qui ont désormais besoin d’une plateforme crédible produite en série plutôt que d’un démonstrateur pilote. Avec des puissances moteur allant de 254 kW (333 ch), 330 kW (449 ch) et 400 kW (544 ch), des packs batterie NMC modulaires de 240–560 kWh et des configurations couvrant le semi-remorque 4x2, le châssis 4x2 et le châssis 6x2, l’eTGX est suffisamment flexible pour répondre à un large éventail de services régionaux et de hub à hub [2]. Il partage l’architecture familière de la cabine TGX dans les variantes GX, GM et GN, de sorte que les conducteurs passent des modèles diesel TGX avec un minimum de formation, tandis que l’unité de propulsion électrique centrale intégrant moteur, onduleur et boîte 2 ou 4 rapports remplace proprement le groupe motopropulseur classique [2].

Le cas stratégique pour l’eTGX se renforce significativement pour les flottes ayant des distances quotidiennes prévisibles, une recharge au dépôt ou — idéalement — un accès aux corridors Megawatt Charging System. MAN cite environ 27 minutes de 20 % à 80 % d’état de charge sur six packs en MCS, et la prise en charge CCS jusqu’à 375 kW offre une solution de repli là où le MCS n’est pas encore déployé [2]. Jusqu’à 2,4 t d’économies de poids avec moins de packs batterie peuvent être redéployées en charge utile, payant effectivement une ou deux sessions MCS [2]. Le prix indicatif de 320 000 € (~350 000 $ / 270 000 £) est supérieur à la base diesel, mais pour les flottes opérant dans des zones à émissions réglementées, exposées à la tarification liée au carbone, ou soumises à des objectifs Scope 3 d’entreprise, l’eTGX est le pari le plus défendable à long terme [2].

8.6. Compromis et contexte de l’acheteur

Les deux tracteurs font de véritables compromis, et les reconnaître honnêtement est essentiel à un verdict utile. La R 730 achète sa domination en couple avec un groupe motopropulseur qui, aussi raffiné soit-il, fera face à des coûts carbone croissants, à un accès restreint aux zones à faibles émissions et à une obsolescence éventuelle à mesure que les régulateurs européens resserrent les normes CO₂ pour les véhicules lourds [1]. L’eTGX, à l’inverse, achète ses références zéro émission avec un coût d’acquisition plus élevé, une dépendance à l’infrastructure de recharge qui échappe au contrôle du constructeur et une sensibilité de la charge utile au nombre de packs qui exige une ingénierie d’itinéraire minutieuse [2]. Aucun camion n’est sans équivoque supérieur ; chacun est optimisé pour une décennie différente.

Les acheteurs doivent peser quatre facteurs contextuels avant de signer un bon de commande. Premièrement, le profil de route : les itinéraires longs et variables avec recharge limitée favorisent le V8 diesel ; les lignes régionales fixes sous ~500 km favorisent l’eTGX. Deuxièmement, l’infrastructure : la recharge au dépôt ou l’accès aux corridors MCS est un préalable au déploiement de l’eTGX, et MAN lui-même recommande d’engager les opérateurs de services publics et MCS 12 à 18 mois avant la livraison de la flotte [2]. Troisièmement, l’exposition réglementaire : les flottes opérant sur des marchés ayant annoncé des dates d’élimination progressive des ICE ou des zones urbaines à faibles émissions devraient donner la priorité à la plateforme électrique pour éviter les actifs échoués. Quatrièmement, l’horizon du coût total de possession : sur une période de détention de cinq à sept ans, les économies de carburant et d’entretien de l’eTGX peuvent combler l’écart d’acquisition avec le diesel, en particulier grâce aux stratégies de recharge en heures creuses rendues possibles par des outils comme MAN eManager [2].

8.7. Recommandation pratique

Si l’environnement opérationnel récompense encore les performances diesel brutes et qu’aucune exigence à court terme ne force l’électrification, la Scania R 730 2026 est le choix le plus performant et le plus immédiatement productif — ses réserves de couple et de puissance sont tout simplement d’une autre catégorie, et les mises à jour d’efficacité 2026 de Scania réduisent la pénalité de coût opérationnel [1]. Pour toute flotte disposant d’une feuille de route d’électrification crédible, d’itinéraires prévisibles et de la patience nécessaire pour coordonner l’infrastructure, le MAN eTGX 2024 est l’investissement stratégiquement le plus pertinent, soutenu par une production en série, une fabrication interne de batteries à Nuremberg et une capacité de recharge MCS de premier plan [2]. La réponse honnête est que le meilleur tracteur est celui dont la plateforme énergétique correspond à l’horizon opérationnel de l’acheteur, et non celui qui affiche le plus gros chiffre sur la fiche technique.

Références