Oui, changer
Aller au contenu
Retour aux Dernières Recherches

Recherche sur la Nissan GT-R 2024 : Spécifications, Prix, Réalité des Passagers et Avis des Propriétaires

Explorez les spécifications, la tarification et les informations réelles de la Nissan GT-R 2024 dans notre dernière recherche. Lisez notre recherche.

Recherche sur la Nissan GT-R 2024 : Spécifications, Prix, Réalité des Passagers et Avis des Propriétaires

1. Résumé exécutif

La Nissan GT‑R 2024 (R35) marque la dernière année‑modèle de cette génération légendaire en Amérique du Nord, laissant derrière elle un ensemble à la fois polarisant et convaincant. Au cœur de la voiture se trouve un V6 biturbo de 3,8 litres assemblé à la main, développant de 565 à 600 ch selon la finition, associé au système intégral sophistiqué ATTESA E‑TS. La carrosserie coupé 2+2 accueille officiellement quatre occupants, mais dans la pratique elle fonctionne comme une supercar à deux places pour des conducteurs adultes.

Les prix s’étendent d’environ 122 885 $ pour la finition Premium à plus de 222 885 $ pour la variante NISMO. Deux éditions finales limitées aux États‑Unis — la Skyline Edition à 133 000 $ et la T‑spec Takumi à 153 000 $ — complètent la gamme et soulignent l’attrait de collectionneur du modèle.

La consommation réelle rapportée par les propriétaires se situe entre 14 et 18 mpg en cycle combiné, ce qui est nettement inférieur à l’homologation EPA de 18 mpg combiné. Cet écart met en évidence l’impact d’une conduite dynamique et du calibrage orienté performance de la voiture sur l’efficacité au quotidien.

Cette recherche synthétise les spécifications du constructeur, les analyses professionnelles et les données des forums de propriétaires pour apporter une réponse complète à trois questions fondamentales : ce que la GT‑R 2024 propose réellement, son coût à l’échelle mondiale et la véritable praticité de sa configuration 2+2 passagers.

2. Comparatif rapide : 2024 Nissan GT-R finitions en un coup d’œil

La gamme 2024 Nissan GT-R propose cinq niveaux de finition distincts, chacun calibré pour servir un segment spécifique du marché des coupés haute performance. Notre analyse révèle une hiérarchie soigneusement structurée qui s’étend de la Premium AWD accessible à la variante NISMO axée sur la piste, les modèles en édition limitée comblant l’écart pour les collectionneurs et les puristes de conduite. Chaque finition conserve le mythique V6 3,8 L biturbo assemblé à la main, bien que la puissance varie sur le NISMO haut de gamme.

FinitionPDSF US (USD)Idéal pourPuissanceNote
Premium AWD$122,885Valeur puriste, GT au quotidien565 hp★★★★☆
Skyline Edition$133,000 (limited)Collectionneurs, amateurs de style héritage565 hp★★★★½
T-Spec$142,885Amateurs de journées sur piste, freins améliorés565 hp★★★★½
T-spec Takumi$153,000 (limited)Connaisseurs, exclusivité artisanale565 hp★★★★★
NISMO$222,885Performance maximale, collectionneurs600 hp★★★★★

La structure de prix reflète une stratégie délibérée : l’écart de 20 000 $ entre la Premium et la T‑Spec ajoute des freins en carbone‑céramique et un réglage de suspension orienté piste, tandis que la NISMO impose une prime de 80 000 $ par rapport à la T‑Spec pour son gain de 35 ch, sa carrosserie en fibre de carbone et son aérodynamique dérivée de la compétition. Les modèles à tirage limité comme la Skyline Edition et la T‑spec Takumi occupent des positions uniques, alliant clins d’œil au patrimoine et améliorations mécaniques qui justifient leur caractère de collection. Les acheteurs doivent peser l’usage prévu — grand tourisme quotidien versus participation sur circuit — face aux écarts de coût substantiels lors du choix d’une finition.

3. Analyse détaillée des finitions

Prix : 122 885 $ US (destination incluse)

La Premium constitue la porte d’entrée vers la possession d’une GT-R, mais la qualifier de simple finition de base sous-estime ses capacités. Chaque Premium sort d’usine avec le même V6 3,8 L biturbo VR38DETT assemblé à la main qui anime toute la gamme — chaque moteur étant assemblé par un unique artisan Takumi dans l’usine de Yokohama de Nissan, un processus qui sous-tend à la fois la réputation de fiabilité du modèle lorsqu’il est correctement entretenu et son positionnement premium. La puissance est annoncée à 565 chevaux (421 kW) à 6 800 tr/min et 467 lb-pi de couple à 3 300 tr/min, transmis via une transmission à double embrayage à 6 rapports et le système de transmission intégrale ATTESA E-TS avec sa répartition de couple caractéristique favorisant l’arrière.

Selon les recherches de CarEdge, la Premium abat le 0 à 60 mph en 2,9 secondes, la plaçant fermement en territoire de supercar pour un prix d’entrée sous les 125 000 $. Toutefois, les discussions entre propriétaires indiquent qu’une conduite sportive fait régulièrement chuter la consommation réelle dans une fourchette de 14 à 16 mpg, bien en deçà de la cote officielle combinée de 18 mpg de l’EPA. Pour le millésime 2024, Nissan a enfin ajouté l’intégration filaire d’Apple CarPlay et d’Android Auto, mais la connectivité sans fil reste absente — reflet de l’architecture intérieure vieillissante de la GT-R.

Avantages :

  • Entrée la plus abordable dans la possession d’une GT-R ; moins de 125 000 $ pour une voiture qui fait le 0-100 en 2,9 s
  • Même moteur VR38DETT assemblé à la main que sur les finitions plus chères
  • Transmission intégrale à répartition arrière offrant une utilisation toute l’année
  • Intégration smartphone filaire enfin ajoutée pour 2024

Inconvénients :

  • Intérieur qui paraît daté face aux concurrentes allemandes au prix similaire
  • Consommation réelle souvent de 14 à 16 mpg en cycle combiné
  • Places arrière 2+2 pratiquement inutilisables pour des adultes ou des enfants plus âgés
  • Surprimes de 5 000 à 40 000 $ et plus au-dessus du PDSF signalées en raison de la rareté liée à la fin de production

Où acheter :

  • Annonces GT-R 2024 sur Cars.com
  • Page des spécifications de Car and Driver
  • Détail des prix de MotorWeek

3.2. Nissan GT-R Skyline Edition — Hommage à l’héritage

Prix : 133 000 $ US (limité à moins de 200 unités aux États-Unis)

La Skyline Edition représente l’une des deux éditions d’adieu réservées aux États-Unis pour la génération R35, misant fortement sur la nostalgie plutôt que sur des gains de performance purs. Elle reprend le même groupe motopropulseur de 565 ch que la Premium, mais se distingue par des indices de style inspirés de l’héritage et un thème intérieur Sora Blue saisissant qui rend hommage aux légendaires Hakosuka et R34 Skyline. La production est plafonnée à moins de 200 unités pour l’ensemble du marché américain, ce qui a prévisiblement suscité l’intérêt des collectionneurs et d’importantes surprimes chez les concessionnaires.

D’un point de vue strictement valeur, la Skyline Edition exige environ 10 000 $ de plus que la Premium de base pour des améliorations esthétiques et de finition plutôt que mécaniques. Ce qui en fait une proposition discutable pour les puristes de la conduite, mais attrayante pour les collectionneurs qui savent que le statut d’édition finale se traduit souvent par une appréciation à long terme — bien que les communautés de propriétaires débattent de savoir si les GT-R prennent réellement de la valeur, compte tenu de leur utilisation fréquente plutôt que de leur stockage.

Avantages :

  • Production limitée (<200 unités) renforce le côté collection
  • Thème intérieur unique Sora Blue avec touches de design héritage
  • Même groupe motopropulseur éprouvé de 565 ch que la Premium
  • Fort attrait émotionnel pour les passionnés de Skyline/GT-R

Inconvénients :

  • Prime de 10 000 $ sur la base sans puissance supplémentaire
  • Même technologie intérieure datée et limitations passagers 2+2
  • Les surprimes du marché secondaire peuvent rendre les prix de transaction réels irrationnels
  • Aucune amélioration mécanique par rapport à la finition Premium

Où acheter :

  • Couverture Skyline/Takumi de Yahoo News
  • Finitions GT-R 2024 sur Cars.com

3.3. Nissan GT-R T-Spec — Le point idéal pour les track-days

Prix : 142 885 $ US (destination incluse)

La T-Spec occupe un juste milieu enviable dans la gamme 2024, offrant des améliorations matérielles de performance significatives par rapport à la Premium sans le saut de prix à six chiffres vers le territoire NISMO. Selon des recherches publiées, la T-Spec ajoute des freins carbone-céramique aux spécifications NISMO, des jantes forgées, des ailes élargies, des options de couleur exclusives, ainsi qu’un différentiel à glissement limité mécanique à l’avant sur certaines configurations. La mise à niveau vers les freins carbone-céramique coûte généralement entre 3 000 $ et 7 000 $ en remplacement sur le marché secondaire, selon les propriétaires, donc son inclusion d’usine représente une vraie valeur.

La puissance reste à 565 ch, mais les améliorations du châssis transforment le caractère de la voiture sur circuit. Les propriétaires rapportent que la T-Spec se montre nettement plus réactive dans les scénarios de conduite agressive grâce à la réduction des masses non suspendues due aux jantes forgées et à une meilleure résistance à l’échauffement des freins carbone-céramique. Pour les acheteurs qui prévoient réellement d’exploiter l’enveloppe de performance de la GT-R, la T-Spec offre sans doute la meilleure proposition performance-prix de la gamme.

Avantages :

  • Freins carbone-céramique d’usine (économise 3 000 à 7 000 $ vs après-market)
  • Jantes forgées réduisant les masses non suspendues
  • Ailes élargies permettant des montages roue/pneu plus agressifs
  • Différentiel à glissement limité mécanique avant sur certaines configurations améliore l’inscription en virage

Inconvénients :

  • Prime de 20 000 $ sur la base pour une puissance identique de 565 ch
  • Coûts de remplacement des freins encore très élevés le moment venu
  • Garde au sol limitée avec suspension abaissée
  • Mêmes compromis passagers 2+2 que le modèle de base

Où acheter :

  • Détails T-Spec de MotorWeek
  • Premier regard Top Gear sur la GT-R 2024

3.4. Nissan GT-R T-spec Takumi — L’édition du connaisseur

Prix : 153 000 $ US (édition limitée aux États-Unis)

La T-spec Takumi représente l’apogée de l’artisanat de la GT-R de série, se distinguant principalement par son moteur assemblé par un Takumi — où les maîtres artisans de l’usine de Yokohama de Nissan assemblent et signent personnellement chaque groupe motopropulseur. L’intérieur arbore un thème de couleur exclusif Mori Green qui la différencie de la palette bleue de la Skyline Edition.

Bien que la puissance reste à 565 ch, la désignation Takumi a historiquement été associée à des moteurs respectant des tolérances plus strictes et offrant souvent une cohérence de performance légèrement supérieure. Pour les acheteurs qui voient la GT-R comme une œuvre d’art automobile plutôt que comme un simple moyen de transport, la Takumi revêt une séduction presque philosophique. Son prix de 153 000 $ la place environ 10 000 $ au-dessus de la T-Spec standard, mais bien en deçà du tarif d’entrée de la NISMO à 222 885 $.

Avantages :

  • Moteur assemblé à la main par un Takumi (tolérances légèrement plus serrées)
  • Thème intérieur unique Mori Green
  • Production limitée aux États-Unis renforçant l’exclusivité
  • Améliorations du châssis T-Spec incluses (carbone-céramique, jantes forgées)

Inconvénients :

  • 10 000 $ de plus que la T-Spec standard principalement pour l’artisanat du moteur
  • Même puissance de 565 ch ; aucun avantage de performance sur le papier
  • Surprises chez les concessionnaires probablement sévères vu les faibles volumes
  • Technologie intérieure toujours datée

Où acheter :

  • Éditions de fin de série de Yahoo News

3.5. Nissan GT-R NISMO — L’expression définitive

Prix : 222 885 $ US (destination incluse)

La NISMO est le stade où la GT-R cesse d’être simplement rapide pour devenir véritablement balistique. La puissance passe à 600 ch (447 kW) avec un couple porté à 481 lb-pi (652 N·m), obtenu grâce à des turbocompresseurs améliorés, un calibrage moteur révisé, ainsi qu’une admission et un échappement spécifiques NISMO. La NISMO reçoit également des éléments aérodynamiques uniques, une suspension réglée pour la piste, des sièges baquets en fibre de carbone Recaro, et des mesures supplémentaires de réduction de poids.

Les temps historiques du 0 à 60 mph pour la NISMO tournent autour de 2,5 secondes — nettement plus rapide que les 2,9 secondes annoncées pour la Premium. La vitesse maximale est limitée à 196 mph (315 km/h) sur toute la gamme. Le saut de 80 000 $ entre la T-spec Takumi et la NISMO est raide, mais il apporte une véritable ingénierie axée sur la piste plutôt qu’une simple différenciation cosmétique.

Pour le millésime 2024, des variantes spéciales NISMO incluant des Track Editions auraient atteint des prix allant jusqu’à 456 000 $+, les plaçant dans le territoire tarifaire des voitures exotiques. Les discussions communautaires notent que les NISMO bien équipées dépassent maintenant régulièrement 200 000 $ chez les concessionnaires.

Avantages :

  • 600 ch avec 481 lb-pi de couple — performance de classe supercar
  • Suspension, aéro et réduction de poids conçus pour la piste
  • Sièges baquets en fibre de carbone Recaro pour la conduite sérieuse
  • Potentiel le plus fort pour la collection et l’appréciation

Inconvénients :

  • Prime de 80 000 $ sur la T-spec Takumi
  • Qualité de roulement extrêmement ferme nuisant à l’utilisabilité quotidienne
  • Coûts d’entretien plus élevés ; sièges Recaro réduisant le confort
  • Consommation pire que les finitions standard

Où acheter :

  • Annonces NISMO sur Cars.com
  • Tarifs NISMO de Fast Car

4. La question des passagers : réalisme du 2+2

Les spécifications officielles du constructeur et les principales sources de données automobiles indiquent que la GT‑R adopte une configuration 2+2 avec une capacité nominale de quatre passagers. Les dimensions intérieures publiées montrent un espace pour la tête à l’arrière de 33,5 pouces et un espace pour les jambes à l’arrière de seulement 26,4 pouces, ce qui donne un volume total pour les passagers de 79 pieds cubes (2 237 litres).

  • Configuration des sièges : 2+2 (quatre places nominales)
  • Espace pour la tête à l’arrière : 33,5 pouces
  • Espace pour les jambes à l’arrière : 26,4 pouces
  • Volume total pour les passagers : 79 pi³ (2 237 L)

Les recherches menées sur des forums tels que le r/gtr de Reddit rapportent systématiquement que les places arrière ne conviennent qu’à de très jeunes enfants, généralement âgés de moins de cinq ans. Les propriétaires comparant la GT‑R à une BMW M3 à quatre portes pour un usage familial en concluent que le véhicule fonctionne en pratique comme un deux-places au quotidien. Une analyse d’AutoIndustriya Philippines a également souligné la chaleur émanant du tunnel de transmission, ce qui rend l’espace des places arrière inconfortable même sur de courts trajets.

La capacité de chargement est limitée à environ 11,1 pieds cubes (314 litres), un chiffre plus comparable à celui d’une petite berline qu’à celui d’un grand tourisme traditionnel. Pour les acheteurs envisageant la GT‑R comme véhicule de tous les jours ou familial, la désignation 2+2 doit être interprétée comme une place d’appoint occasionnelle plutôt que comme une véritable accommodation pour quatre passagers. Bien que certaines fiches classent le modèle comme un deux-places, cette classification est techniquement inexacte mais pragmatiquement réaliste pour des occupants adultes.

5. Réalité des prix mondiaux

La disponibilité mondiale de la GT-R 2024 présente un paysage fragmenté que les acheteurs potentiels doivent naviguer avec prudence. Nos recherches confirment que le modèle n’est plus proposé en Europe ni au Royaume-Uni en raison de réglementations strictes sur le bruit, bien que cela reflète le statu quo établi pour la génération R35 sur ces marchés plutôt qu’une évolution spécifique à l’année-modèle 2024. Les marchés actifs incluent actuellement le Japon, les États-Unis, les Philippines, l’Australie et certains pays du Moyen-Orient, chacun avec des structures de prix distinctes façonnées par la fiscalité locale, les politiques d’importation et les exigences réglementaires.

Aux États-Unis, les prix s’échelonnent de 122 885 $ pour la finition Premium à 222 885 $ pour la variante NISMO, les modèles en édition limitée étant positionnés à 153 000 $. Tous les montants indiqués incluent les frais de destination et représentent des augmentations d’environ 7 000 $ à 10 000 $ par rapport à l’année-modèle 2023 précédente. Cette hausse reflète à la fois les pressions inflationnistes et le positionnement du modèle en tant que véhicule halo à faible volume approchant la fin de son cycle de production.

Le marché des Philippines illustre l’impact spectaculaire des droits d’importation et des exigences d’ingénierie locales. La Premium 2024 affiche un prix catalogue d’environ 12,445 millions PHP, ce qui équivaut à environ 224 000 $ US, soit près du double du PDSF américain. Au-delà de la prime de prix substantielle, le modèle spécifié pour les Philippines exige un carburant à 100 d’octane et délivre une puissance légèrement révisée de 570 ch (PS) contre les 565 ch (hp) annoncés pour les autres marchés, une différence attribuable aux stratégies de calibration locales et aux considérations de qualité du carburant.

Les prix australiens pour l’année-modèle 2024 n’ont pas été capturés dans notre analyse ; le point de référence autorisé le plus récent remonte à 2020, lorsque la Premium était affichée à 193 800 $ AUD et la Track Edition à 247 000 $ AUD. Compte tenu des effets cumulés de l’inflation et du statut de fin de production de la R35, les prix australiens actuels dépassent presque certainement ces chiffres historiques d’une marge significative. Les prix pour le Japon et le Moyen-Orient pour l’année-modèle 2024 demeurent également indisponibles dans les sources collectées, constituant un manque d’information notable pour les acheteurs potentiels de ces régions.

6. Économie de carburant : officiel vs réel

L’Agence de protection de l’environnement (EPA) évalue le GT-R 2024 à 16 mpg en ville, 22 mpg sur autoroute et 18 mpg en cycle mixte, ce qui donne une autonomie estimée de 312 miles en conditions urbaines et 429 miles sur autoroute. Pour un coupé à transmission intégrale de 565 chevaux, ces chiffres représentent un équilibre respectable entre performance et praticité, bien qu’ils restent naturellement inférieurs à ceux des grand tourers plus conventionnels.\n\nLes données rapportées par les propriétaires, recueillies via des recherches communautaires, dressent un tableau différent. Les retours constants sur les forums d’enthousiastes indiquent que l’économie mixte réelle se situe généralement entre 14 et 18 mpg, une conduite sportive faisant grimper la consommation dans les bas 10 mpg. L’analyse des coûts de possession à long terme confirme cette réalité ; CarEdge prévoit environ 12 835 $ de dépenses en carburant sur une période de cinq ans, ce qui fait du carburant un coût récurrent significatif pour les acheteurs potentiels. Les données de certification européenne pour la variante NISMO 2020-2022 affichent un chiffre mixte de 16,3 mpg (14,4 L/100 km) selon le cycle WLTP, bien que les chiffres WLTP de l’année-modèle actuelle restent indisponibles. Parallèlement, les modèles 2024 aux spécifications philippines annoncent des émissions de CO₂ d’environ 300 g/km, ce qui correspond à environ 11–12 L/100 km en conditions réelles de conduite.\n\nCes chiffres divergents soulignent l’importance d’aligner les attentes sur l’usage prévu. Les navetteurs quotidiens devraient prévoir le bas de la fourchette réelle, tandis que les conducteurs orientés autoroute peuvent approcher les estimations de l’EPA. L’écart entre la certification en laboratoire et la performance sur route reste cohérent avec d’autres véhicules à forte puissance à induction forcée, où le style de conduite exerce une influence disproportionnée sur la consommation.

7. Coûts de possession : ce que les propriétaires de Reddit paient réellement

Au-delà du prix d’achat, les coûts de possession de la GT-R sont nettement plus élevés pour sa catégorie de performance, reflétant la complexité de sa transmission à double embrayage, de son système de transmission intégrale avancé et de ses composants de freinage haute performance. La communauté r/gtr a compilé des estimations assez cohérentes qui servent de base pratique pour les futurs propriétaires.

  • Maintenance annuelle (fluides, inspections) : $2,000–$4,000
  • Vidange du liquide de transmission (tous les 30 000 miles) : $1,000–$1,200
  • Remplacement des freins carbone-céramique : $3,000–$7,000
  • Jeux de pneus : ~$900 (225 $ par pneu)
  • Assurance : $2,000–$4,000+ par an

Ces chiffres illustrent pourquoi le budget pour une GT-R va bien au-delà du paiement mensuel. Les intervalles d’entretien de la transmission sont non négociables, et les rotors carbone-céramique, tout en offrant une résistance exceptionnelle à l’échauffement, entraînent un coût de remplacement qui peut rivaliser avec celui d’une voiture d’occasion économique. Les dépenses en pneus sont modérées par le dimensionnement d’usine Dunlop SP Sport Maxx GT 600K, mais les primes d’assurance restent fortement variables selon la localisation, le profil du conducteur et le niveau de couverture.

CarEdge estime des coûts totaux de possession sur cinq ans d’environ 150 000 $, la dépréciation représentant la plus grande composante. Cette projection suppose un kilométrage annuel moyen et inclut le carburant, le financement, l’assurance, l’entretien et les réparations, offrant une vue d’ensemble de l’engagement financier.

Le consensus de fiabilité parmi les propriétaires est que les modèles 2012+ sont nettement plus fiables grâce aux améliorations de la transmission, et que les modèles 2017+ représentent l’itération la plus aboutie. Les premières R35 (2008–2011) souffraient de problèmes de cliquetis du carter de cloche, mais des exemples à haut kilométrage dépassant 100 000 miles existent avec un entretien régulier, démontrant que la plateforme peut offrir une longévité lorsqu’elle est correctement entretenue.

8. Verdict : Meilleur choix global et meilleur rapport qualité-prix

Le T-spec Takumi incarne l’équilibre le plus convaincant de la gamme GT-R, alliant exclusivité de niveau collectionneur à du matériel de performance tangible. Au cœur de celui-ci se trouve le moteur Takumi assemblé à la main, construit par des maîtres artisans dont les noms sont gravés sur chaque unité, offrant un niveau de provenance qui résonne auprès des passionnés cherchant plus que la simple vitesse. Les améliorations du châssis T-Spec — freins carbone-céramique et roues forgées RAYS — procurent des réductions mesurables de la masse non suspendue et de la résistance au fading thermique, se traduisant par des temps au tour constants et un comportement routier confiant. Un traitement intérieur exclusif Mori Green ajoute une distinction visuelle qui distingue l’habitacle des versions inférieures. Remarquablement, ce pack est proposé à 69 000 $ de moins que la variante NISMO, positionnant le Takumi comme le point idéal pour les acheteurs souhaitant l’âme de la R35 sans financer l’ensemble du matériel NISMO.

8.2. Meilleur rapport qualité-prix : 2024 Nissan GT-R Premium AWD ($122,885)

En évaluant l’expérience de conduite par dollar, la finition Premium reste inégalée dans le segment. Elle partage le même V6 biturbo VR38DETT assemblé à la main que l’ensemble de la gamme GT-R, développant les mêmes 565 chevaux et permettant un 0 à 60 mph identique en 2,9 secondes. Le système de transmission intégrale ATTESA E-TS, avec sa répartition de couple favorisant l’arrière et son retour de taux de lacet avancé, offre la même empathie mécanique qui définit le caractère du modèle. L’économie de plus de 30 000 $ par rapport au T-Spec — et près de 100 000 $ face à la NISMO — crée une flexibilité budgétaire considérable pour les réserves d’entretien, la participation à des journées sur circuit ou des améliorations aftermarket soigneusement choisies. Les futurs propriétaires doivent noter que la configuration nominale 2+2 ne permet confortablement d’accueillir que deux adultes, et que les chiffres de consommation EPA décevront quiconque est habitué aux standards d’efficience modernes.

9. Conclusion

La Nissan GT-R 2024 occupe une position unique dans le paysage automobile moderne en tant que coupé supercar technologiquement complexe, construit à la main, qui reste pourtant accessible à un prix à six chiffres. Son V6 biturbo de 565 à 600 ch, son système de transmission intégrale sophistiqué et sa capacité d’accélération de 0 à 60 mph en 2,9 secondes la placent fermement dans le territoire des supercars, tandis que son prix de départ de 122 885 $ sous‑cote significativement les concurrents européens. La configuration officielle 2+2 pour quatre passagers n’existe guère que sur le papier ; l’utilisation réelle en fait un véhicule effectivement à deux places pour adultes, l’espace arrière étant limité aux jeunes enfants.

Pour les acheteurs prêts à accepter un intérieur daté, des coûts de possession élevés et des sièges arrière symboliques, la GT‑R 2024 — notamment dans ses versions Premium ou T‑spec Takumi — offre une expérience de conduite et une pureté d’ingénierie qui n’ont pas d’équivalent direct à ce niveau de prix. Alors que la génération R35 touche à sa fin, les surcoûts de 5 000 à 40 000 $ et plus par rapport au MSRP reflètent à la fois la rareté et la certitude que Nissan n’a pas annoncé de successeur direct R36. Le millésime 2024 pourrait constituer la dernière opportunité d’acquérir une GT‑R neuve chez un concessionnaire Nissan pour un avenir prévisible — ce qui la transforme, au-delà de ses défauts pratiques, en une pièce de collection instantanée.

Ce dernier chapitre de l’histoire de la R35 revêt une importance particulière pour les passionnés qui suivent l’évolution du modèle depuis son lancement en 2009. La combinaison de moteurs VR38DETT assemblés à la main, de la sophistication de la transmission intégrale ATTESA E‑TS et d’un châssis affiné sans cesse pendant quinze ans engendre une machine de conduite à la fois intemporelle et de plus en plus anachronique. Si l’ergonomie intérieure et l’architecture du système d’infodivertissement accusent leur âge face aux rivaux contemporains, la substance mécanique sous la carrosserie demeure redoutable. Pour l’acheteur en quête de performances supercar brutes, proches de l’analogique, assorties d’une garantie et d’un réseau de concessionnaires — des attributs qui se font plus rares à chaque nouveau millésime — la GT‑R 2024 reste sans équivalent sur le marché.

Références

  • 1. MotorWeek, « Tarification détaillée de la Nissan GT-R 2024 : Premium, T-spec et NISMO », motorweek.org
  • 2. Reddit r/gtr, « Combien coûte l'entretien d'une GT-R ? », reddit.com