Oui, changer
Aller au contenu
Retour aux Dernières Recherches

Le Roi de l'Autoroute Électrique Rencontre le Seigneur de la Terre Diesel : Pourquoi le MAN eTGX et le Volvo A40 Ne Partageront Jamais un Chantier

Sur le papier, les deux sont des poids lourds de la classe 500 ch issus de maisons d'ingénierie nordico-allemandes. En réalité, le MAN eTGX est un tracteur électrique né pour l'autoroute, conçu pour des trajets hub-to-hub de 500 km avec recharge mégawatt, tandis que le Volvo A40 est un tombereau articulé tout-terrain qui passe sa vie à transporter des charges de 39 tonnes sur les sols de carrières et les fonds de mines. Le eTGX tracte des semi-remorques sur l'asphalte ; le A40 *est* à la fois la remorque et le camion, articulé pour des virages de 35° sur des pistes de transport défoncées. Différents groupes motopropulseurs (BEV vs diesel Stage V), différents mondes réglementaires (Règlement UNECE R49 vs ISO 3450), différents cycles de service (80 km/h continu vs 55 km/h arrêts-et-démarrages), et aucune interface physique ou opérationnelle. La seule synergie ? Ils ont tous deux désormais des frères électriques — mais ces frères ne se parlent pas non plus. Une flotte achetant les deux gère deux infrastructures de recharge/de dépôt complètement distinctes. Ce n'est pas une combinaison ; c'est une erreur de catégorie.

Le Roi de l'Autoroute Électrique Rencontre le Seigneur de la Terre Diesel : Pourquoi le MAN eTGX et le Volvo A40 Ne Partageront Jamais un Chantier

1. Introduction

Dans les parcs d’engins lourds, l’interaction entre les machines détermine souvent le succès opérationnel davantage que les spécifications d’une quelconque unité prise isolément. Une exploitation en carrière qui associe un tombereau articulé de grande capacité à un engin de chargement sous-dimensionné crée des goulots d’étranglement qu’aucune puissance moteur ne peut résorber, tandis qu’un parc logistique qui assortit des tracteurs électriques à une infrastructure de recharge incompatible voit les temps d’immobilisation anéantir les avantages en coût total de possession. Il ne s’agit pas de préoccupations théoriques — elles apparaissent dans les journaux quotidiens de temps de cycle, les dossiers de maintenance et les factures de carburant ou d’électricité dans les secteurs de la construction et du transport [1][2].

Le concept de « chimie de l’équipement » traduit la manière dont les engins interagissent fonctionnellement : la répartition du poids influençant la traction sur les pistes de transport, les profils de livraison de puissance s’accordant aux cycles de charge, les rythmes de charge ou de ravitaillement s’alignant sur les plannings de poste, et les intervalles de maintenance se synchronisant pour éviter des temps d’arrêt en cascade. Lorsqu’un tombereau articulé de 58 tonnes opère sur le même site que des tracteurs électriques de 40 tonnes acheminant du matériau vers des terminaux ferroviaires, leurs contraintes partagées — capacité de franchissement, rayon de braquage, pression au sol, fenêtres de réapprovisionnement en énergie — créent une enveloppe de performance combinée qu’aucune machine n’atteint seule [1].

Une erreur fréquente et coûteuse consiste à sélectionner des modèles phares de chaque catégorie — charge utile maximale, puissance crête, autonomie la plus longue — sans vérifier que leurs cadences opérationnelles s’accordent. Un tombereau diesel de 476 ch effectant des postes de 12 heures sur une boucle de carrière de 3 kilomètres génère un flux de matières qu’un tracteur électrique de 544 ch, contraint par une charge en dépôt CCS de 375 kW et des fenêtres de complément MCS de 45 minutes, peut ne pas soutenir sans unités supplémentaires ni refonte du planning [2]. À l’inverse, le couple instantané de 1 250 Nm du tracteur et son freinage régénératif en descente sur autoroute n’apportent aucune valeur au cycle de service du tombereau tout-terrain.

Cette analyse examine le tombereau articulé Volvo A40 et le tracteur électrique MAN eTGX en tant que système apparié : l’un conçu pour le transport tout-terrain intensif en exploitation minière et en construction à grande échelle, l’autre conçu pour le transport longue distance et régional zéro émission sur routes ouvertes. Leurs spécifications — 350 kW contre 400 kW de puissance crête, 78 tonnes de PTAC contre 50 tonnes de PTRA, ravitaillement diesel en quelques minutes contre recharge mégawatt en 27 minutes — révèlent des incompatibilités fondamentales et des complémentarités inattendues. Déterminer si cette combinaison crée une synergie opérationnelle ou une friction coûteuse exige d’examiner au-delà des chiffres des brochures la mécanique de leur fonctionnement conjoint réel [1][2].

2. Comprendre les composants individuels

Avant d’évaluer la synergie, les lecteurs ont besoin d’une vision claire de la manière dont le Volvo A40 et le MAN eTGX diffèrent en termes de rôle, de profil physique et de contexte d’utilisation. Les sous-sections ci-dessous résument les spécifications et l’identité technique de chaque produit en utilisant uniquement les recherches citées comme sources, établissant ainsi la référence pour l’analyse de chimie d’équipement qui suit [1][2].

2.1. Volvo A40 (Construction)

Le Volvo A40 est un camion-benne articulé à motorisation diesel conçu pour les environnements de transport les plus exigeants dans les carrières, les mines et les chantiers de grande envergure. Sa philosophie de conception repose sur la robustesse, l’efficacité énergétique et la productivité de l’opérateur dans des conditions sévères, avec un cadre monocoque, un groupe motopropulseur diesel monté à l’arrière et une transmission intégrale qui lui permet d’évoluer sur des pentes raides, des surfaces meubles et des chemins de halage irréguliers [1]. L’articulation à charnière entre le module avant cabine-moteur et la benne arrière permet à la machine de se déplacer efficacement dans des zones de travail confinées et irrégulières typiques des carrières et des mines à ciel ouvert, positionnant l’A40 comme un transporteur de classe moyenne à grande dans le segment de charge utile de 35 à 45 tonnes. Cette articulation n’est pas simplement une commodité géométrique ; elle modifie fondamentalement la façon dont la machine gère le transfert de poids et la traction sur des terrains accidentés, permettant à chaque essieu de maintenir un contact au sol indépendant et réduisant les contraintes du cadre lors des opérations tout-terrain.

L’impact mécanique de cette architecture articulée est profond pour le transfert d’énergie et le contrôle. Parce que les cadres avant et arrière peuvent osciller l’un par rapport à l’autre, l’A40 peut négocier des situations sévères en travers des essieux sans soulever les roues, préservant ainsi la traction et permettant une transmission continue de puissance à toutes les roues via la chaîne cinématique. Le moteur Volvo D13J produit 350 kW (476 ch) et est conforme aux normes d’émissions Stage V / Tier 4f, ce qui signifie que le camion peut opérer dans des zones réglementées sur le plan environnemental sans restrictions [1]. Cette conformité aux émissions est obtenue grâce à des systèmes de post-traitement avancés incluant des filtres à particules diesel et une réduction catalytique sélective, qui ajoutent de la complexité mais garantissent que le groupe motopropulseur reste utilisable sur les chantiers urbains et dans les zones minières sensibles. Le volume de la benne en tas d’environ 24 mètres cubes (31,4 verges cubes) se traduit par environ 35 à 40 tonnes de granulats en vrac par chargement, et la vitesse maximale de 55 à 57 km/h est optimisée pour les chemins de halage plutôt que pour les autoroutes, reflétant une machine conçue pour l’efficacité du temps de cycle plutôt que pour la vitesse de pointe.

Le tableau de spécifications suivant capture les paramètres quantitatifs essentiels qui définissent l’enveloppe opérationnelle et le positionnement économique de l’A40. Ces valeurs sont tirées directement de la matrice produit et représentent la configuration de référence pour l’analyse d’appariement.

SpécificationValeur
Puissance du moteur350 kW (476 ch)
Poids en service58 000 kg (127 868 lb)
PTAC (GVWR)78 000 kg (171 959 lb)
Prix public conseillé1,5 million AED (~408 000 US$)

Apport technique clé : PTAC (GVWR) Le poids nominal brut du véhicule de 78 000 kg par rapport à un poids en service de 58 000 kg donne une marge de charge utile nominale de 20 000 kg, mais la charge utile nominale est en réalité de 39 000 kg — ce qui indique que le chiffre du PTAC fourni représente probablement une cote de châssis ou une configuration réglementaire spécifique, tandis que la charge utile réelle de travail est près du double de cette marge. Cet écart souligne l’importance de vérifier si le PTAC reflète une limite routière légale ou une capacité structurelle, car en service de carrière hors route, le camion opère systématiquement à la charge utile de 39 tonnes, s’appuyant sur le châssis articulé et les essieux robustes pour gérer des charges bien supérieures au delta nominal du PTAC. Pour les décisions d’appariement, cela signifie que la véritable capacité de l’A40 est définie par sa charge utile nominale de 39 000 kg et son volume en tas de 24 m³, et non par le simple calcul PTAC moins poids en service.

La puissance moteur de 350 kW (476 ch) doit propulser un poids brut combiné allant jusqu’à 78 000 kg (ou effectivement 97 000 kg à charge utile maximale), ce qui donne un rapport puissance/poids d’environ 4,5 kW/tonne au PTAC ou 3,6 kW/tonne à charge utile maximale. Ce rapport est typique des transporteurs articulés, où le couple à bas régime et la gestion de la traction comptent plus que l’accélération pure. Le poids en service de 58 000 kg fournit une inertie substantielle pour la stabilité en pente, mais exige également des systèmes de freinage et de ralentissement robustes — ce que l’A40 prend en charge par le biais du frein moteur, du frein sur échappement et de freins à disques humides sur toutes les roues. Le prix public conseillé de 1,5 million AED (~408 000 US$) positionne l’A40 comme un investissement en capital premium, justifié par la réputation de Volvo en matière de disponibilité, d’efficacité énergétique et de valeur résiduelle dans le segment de la construction lourde. Lors de l’évaluation de cette machine face à des alternatives électriques ou à des transporteurs plus petits, le PTAC élevé et le groupe motopropulseur diesel éprouvé restent la référence pour les opérations en service continu par tous les temps sur des sites distants dépourvus d’infrastructure de recharge.

2.2. MAN eTGX (Tracteurs)

Le MAN eTGX est le tracteur lourd phare à batterie de MAN Truck & Bus pour le transport longue distance et régional, lancé en production en série à partir de 2025 avec des batteries fabriquées en interne à Nuremberg et un assemblage final à Munich [2]. Il partage l’architecture de cabine TGX (GX, GM, GN) avec les modèles diesel mais remplace le groupe motopropulseur par une unité de propulsion électrique centrale intégrant moteur, onduleur et transmission à 2 ou 4 rapports. Cette stratégie électrifie le châssis TGX éprouvé, préservant les hauteurs de sellette, les configurations d’essieux et l’ergonomie du conducteur que les gestionnaires de flotte maîtrisent déjà, réduisant ainsi la friction de formation et les courbes d’apprentissage de maintenance. L’eTGX répond spécifiquement au scepticisme concernant le longue distance à batterie en associant un nombre élevé de packs à une recharge mégawatt alignée sur la réglementation européenne des pauses des conducteurs, ciblant le transport hub à hub, la distribution frigorifique avec dépôt ou corridor MCS, et les exigences de durabilité.

L’impact mécanique de son unité de propulsion électrique centrale est significatif pour la performance et la répartition du poids. Les puissances moteur vont de 254 kW (333 ch), 330 kW (449 ch) et 400 kW (544 ch) avec des couples de pointe allant jusqu’à 1 250 Nm au moteur (plus élevé aux roues selon le rapport de transmission) [2]. Cette livraison instantanée du couple élimine le besoin d’un démarrage avec embrayage à plusieurs rapports, permettant des démarrages fluides et précis en pente et dans les manœuvres serrées. La conception intégrée réduit les pertes mécaniques par rapport aux configurations moteur-plus-essieu séparées et simplifie la maintenance par rapport aux entraînements de moyeu multi-moteurs. Des packs de batteries NMC modulaires offrent une capacité totale de 240 à 560 kWh à travers les configurations 4x2 semi-remorque, 4x2 châssis et 6x2 châssis, avec une autonomie sans recharge intermédiaire atteignant jusqu’à 570 km pour le service classique de tracteur 4x2 semi-remorque (6 packs, ~480 kWh) et jusqu’à 830 km pour l’opération solo en châssis 6x2 (7 packs, 560 kWh). Surtout, la modularité des packs permet aux opérateurs de dimensionner correctement le nombre de batteries — un tracteur semi-remorque à 4 packs permet d’économiser jusqu’à 2,4 tonnes de poids pour le fret sensible au poids, maximisant directement la charge utile sous les limites de combinaison brute de 40/44 tonnes.

Le tableau de spécifications suivant capture les paramètres quantitatifs essentiels qui définissent l’enveloppe opérationnelle et le positionnement économique de l’eTGX. Ces valeurs sont tirées directement de la matrice produit et représentent la configuration haut de gamme pour l’analyse d’appariement.

SpécificationValeur
Puissance du moteur400 kW en pointe (544 ch)
CoupleCouple moteur de pointe de 1 250 Nm
PoidsJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries
Prix public conseillé320 000 € ($350 000)

Apport technique clé : Couple Le couple moteur de pointe de 1 250 Nm à l’arbre moteur, multiplié par la transmission à 2 ou 4 rapports, délivre un couple aux roues qui dépasse la plupart des équivalents diesel à basse vitesse, modifiant fondamentalement la dynamique de franchissement de pente et de capacité de démarrage. Pour un poids combiné brut de 40 tonnes, ce profil de couple électrique signifie que l’eTGX peut démarrer sur des pentes plus raides sans patinage d’embrayage ni régime moteur excessif, réduisant l’usure de la chaîne cinématique et la fatigue du conducteur. Dans les décisions d’appariement, cette caractéristique de couple rend l’eTGX exceptionnellement adapté aux itinéraires avec arrêts fréquents, entrées/sorties urbaines en pente, ou corridors alpins où la récupération continue d’énergie au freinage en descente améliore encore l’efficacité. Cependant, l’avantage de couple est plus prononcé à basse vitesse ; à vitesse de croisière autoroutière, la limite de puissance de 400 kW en pointe régit la performance soutenue, donc le profilage d’itinéraire doit tenir compte à la fois des enveloppes de couple et de puissance.

La puissance moteur de 400 kW en pointe (544 ch) dans la spécification supérieure dépasse celle du Volvo A40 de 50 kW, pourtant l’eTGX opère à des poids bruts significativement plus faibles (jusqu’à 50 t GCW contre le PTAC de 78 t de l’A40), offrant un rapport puissance/poids bien supérieur pour le transport routier. L’économie de poids allant jusqu’à 2,4 tonnes avec moins de packs de batteries est une variable stratégique : les flottes peuvent configurer un tracteur plus léger pour le fret limité en volume (par ex., colis, marchandises réfrigérées) où chaque kilogramme de tare réduit les revenus de charge utile, ou ajouter des packs pour les services limités en autonomie où l’infrastructure de recharge est rare. Le prix public conseillé d’environ 320 000 € (~$350 000) avant les incitations positionne l’eTGX de manière compétitive face au Volvo FH Electric et au Mercedes eActros 600, mais le coût total de possession dépend du ratio électricité contre diesel par km, des économies de maintenance (pas de DPF/SCR), de l’incertitude sur la valeur résiduelle, et de la capture des incitations. Les opérateurs allemands modélisent souvent un retour sur investissement inférieur à 5 ans au-delà de 80 000 km/an avec des tarifs de dépôt favorables et des subventions, faisant de l’eTGX une proposition économique viable pour le transport régional à haute utilisation lorsque la recharge MCS en corridor est disponible.

3. Analyse de la compatibilité des équipements

Évaluer comment le Volvo A40 et le MAN eTGX interagissent nécessite de séparer les rôles positionnels, les profils physiques et le contexte tactique avant d’approfondir les comparaisons par sous-section. L’analyse ci-dessous vérifie si leurs attributs se complètent ou entrent en conflit selon les dimensions de synergie, de ressenti et de style opérationnel, en utilisant uniquement les sources de recherche [1][2].

3.1. Travaillent-ils ensemble — ou l’un contre l’autre ?

Le Volvo A40 et le MAN eTGX occupent des univers opérationnels fondamentalement différents. L’A40 est un tombereau articulé à motorisation diesel conçu pour les carrières, les mines et les grands chantiers, avec un poids en ordre de marche de 58 000 kg et un PTAC de 78 000 kg, pensé pour transporter des charges utiles de 39 000 kg sur des terrains tout-terrain exigeants [1]. Le MAN eTGX est un tracteur poids lourd à batterie électrique conçu pour le transport longue distance et régional sur autoroutes goudronnées, offrant jusqu’à 570 km d’autonomie grâce à des packs de batteries NMC modulaires et une capacité de recharge mégawatt [2]. Leurs philosophies de conception divergent à tous les niveaux : l’A40 privilégie l’articulation, la transmission intégrale et la robustesse structurelle pour les cycles de service hors route, tandis que l’eTGX optimise l’efficacité aérodynamique, la modularité des packs et l’intégration de l’infrastructure de recharge pour la logistique autoroutière. Il n’existe aucun scénario opérationnel où ces deux machines fonctionnent ensemble comme un système apparié — elles ne partagent ni un site de travail, ni un cycle de service, ni une chaîne logistique. L’A40 charge les matériaux au front de taille ; l’eTGX transporte le fret fini entre les hubs. Toute synergie perçue serait purement administrative (même propriétaire de flotte) plutôt que mécanique ou fonctionnelle.

Les flux de force, de contrôle et de retour ne peuvent pas traverser ces plateformes car elles ne se croisent jamais en exploitation. La puissance de l’A40 passe par une chaîne cinématique diesel conventionnelle avec convertisseur de couple et ponts planétaires vers les six roues, gérant le patinage sur des pentes meubles jusqu’à 20 %. L’unité de propulsion électrique centrale de l’eTGX produit un couple moteur de pointe de 1 250 Nm via une transmission à 2 ou 4 rapports vers les ponts moteurs optimisés pour la traction autoroutière et le freinage régénératif sur les longues descentes. L’opérateur de l’A40 gère la position de la benne, l’angle d’articulation et le calendrier du cycle de déchargement ; le conducteur de l’eTGX gère l’état de charge, la prévision énergétique de l’itinéraire et les fenêtres de recharge MCS. La combinaison ne semble ni naturelle ni forcée — elle n’existe simplement pas en tant que combinaison. Une flotte qui achèterait les deux acquerrait deux outils sans rapport pour deux métiers sans rapport, comme acheter une pelle sur chenilles et un utilitaire frigorifique.

S’il fallait évaluer « l’amplification » ou « le déséquilibre », le seul dénominateur commun serait l’allocation de capital. À environ 408 000 $ US pour l’A40 et 350 000 $ US pour l’eTGX, les deux représentent des dépenses d’envergure dans la même fourchette de prix approximative [1][2]. Un opérateur à flotte mixte pourrait standardiser la télématique, les contrats de maintenance ou les structures de financement sur les deux actifs. Mais techniquement, ils ne s’amplifient rien l’un l’autre. Le post-traitement diesel Stage V de l’A40 (DPF/SCR) ajoute une complexité de maintenance que l’eTGX évite totalement ; la dépendance de l’eTGX aux corridors MCS introduit un risque d’infrastructure que l’A40 n’affronte jamais. Ils ne créent un déséquilibre que dans le sens où une organisation doit maintenir deux centres de compétence totalement différents : expertise en motorisation diesel hors route et expertise en logistique autoroutière BEV haute tension.

Le verdict : ces produits ne fonctionnent pas ensemble. Ils ne fonctionnent pas l’un contre l’autre. Ils existent simplement en parallèle, au service de maîtres différents. Toute analyse de leur « compatibilité » doit reconnaître cette séparation catégorique avant de tenter d’établir des comparaisons.

3.2. Synergie de performance

La synergie de performance nécessite une enveloppe de performance partagée. Le Volvo A40 délivre 350 kW (476 ch) de puissance brute continue depuis son moteur diesel D13J pour déplacer 58 000 kg de poids en ordre de marche plus jusqu’à 39 000 kg de charge utile à des vitesses pouvant atteindre 55–57 km/h sur les pistes de roulage [1]. Le MAN eTGX offre 400 kW en crête (544 ch) depuis son unité de propulsion électrique centrale avec un couple moteur de pointe de 1 250 Nm, propulsant un poids total roulant de 40 à 50 tonnes à des vitesses autoroutières allant jusqu’à 80–85 km/h [2]. Sur le papier, l’eTGX affiche une puissance de crête supérieure et une densité de couple nettement meilleure — les moteurs électriques produisent le couple maximal à zéro tr/mn, tandis que le D13J développe son couple sur une plage étroite. Mais la « synergie » suppose un effet combiné supérieur aux effets séparés. Comme ces véhicules n’opèrent jamais en tandem, il n’y a aucun effet combiné à mesurer.

Considérons des scénarios hypothétiques où la performance pourrait être comparée. Dans une opération carrière-vers-port, l’A40 transporte les matériaux abattus du front de taille vers le concasseur primaire ou le stock ; l’eTGX pourrait théoriquement transporter les granulats traités depuis le terminal ferroviaire vers le site de construction. Le temps de cycle de l’A40 dépend de la distance de roulage, de la pente et de l’adéquation avec l’outil de chargement ; le cycle de l’eTGX dépend de l’état de charge, de la disponibilité MCS et des réglementations de pause du conducteur. L’A40 se ravitaille en quelques minutes depuis une citerne de chantier ; l’eTGX nécessite 27 minutes à 750 kW MCS pour une recharge de 20 à 80 % sur six packs [2]. Le réservoir de 345 litres de l’A40 prend en charge de nombreux cycles courts ; les 480 kWh (six packs) de l’eTGX ciblent des boucles régionales de plus de 500 km [2]. Ce ne sont pas des profils de performance complémentaires — ce sont au mieux des maillons logistiques séquentiels, sans interdépendance technique.

Là où la combinaison pourrait « briller », c’est dans le bilan carbone d’une flotte diversifiée. La conformité Stage V de l’A40 permet l’exploitation dans les zones réglementées [1] ; l’exploitation zéro émission à l’échappement de l’eTGX satisfait aux exigences d’accès urbain et aux mandats de durabilité des entreprises [2]. Un même propriétaire pourrait déclarer une réduction des émissions moyennes de CO2 de la flotte en déployant l’eTGX sur les tronçons autoroutiers tout en conservant l’A40 pour les tâches hors route irremplaçables. Mais cela relève de l’optimisation de portefeuille, pas de la synergie de performance. La combinaison est en difficulté dans tout scénario exigeant une interchangeabilité des actifs : un eTGX ne peut pas remplacer un A40 au front de taille de carrière ; un A40 ne peut pas remplacer un eTGX sur un trajet autoroutier de 500 km. La seule situation où l’appariement a du sens est un bilan de société holding.

3.3. Adéquation tactique

L’adéquation tactique évalue si l’appariement résout un problème opérationnel cohérent. Pour une entreprise minière exploitant des Volvo A40, ajouter des tracteurs MAN eTGX ne résout rien — la mine a besoin de tombereaux de roulage, pas de tracteurs routiers. Pour une flotte logistique exploitant des tracteurs eTGX, ajouter des tombereaux A40 ne résout rien — la flotte a besoin de remorques et d’infrastructures de recharge, pas de tombereaux articulés. L’adéquation tactique est nulle. Chaque produit s’intègre parfaitement dans sa propre niche tactique : l’A40 dans le segment des tombereaux articulés à charge utile de 35 à 45 tonnes face au Cat 745, au Komatsu HM400 et au Bell B40E [1] ; l’eTGX dans le segment des tracteurs BEV longue distance face au Volvo FH Electric, au Mercedes eActros 600 et au DAF XD Electric [2]. Mais les niches ne se chevauchent pas, ne s’imbriquent pas et ne se soutiennent pas adjacentes.

Le poids et l’encombrement racontent l’histoire tactique. Le poids en ordre de marche de 58 000 kg et le PTAC de 78 000 kg de l’A40 reflètent une machine construite pour porter son propre poids plus la charge utile sur des terrains accidentés [1]. Le « jusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries » de l’eTGX met en évidence une plateforme où chaque kilogramme de poids de batterie réduit directement la charge utile de fret sous les limites de poids total roulant de 40/44 tonnes [2]. L’A40 transporte son carburant (345 litres de diesel) comme fraction négligeable du PVE ; l’eTGX transporte 320 à 560 kWh de batteries en 3 à 7 packs pesant plusieurs tonnes, une contrainte tactique fondamentale à laquelle l’A40 n’est tout simplement pas confronté. L’articulation de l’A40 permet un angle de braquage de 45° pour les virages serrés en carrière ; l’empattement de 3 750 mm de l’eTGX minimise la longueur du tracteur pour la conformité aux ensembles de 16,50 m de l’UE avec remorques ISO [2]. Ce sont des optimisations tactiques orthogonales.

Les tactiques de maintenance et de support divergent également. L’A40 exige une expertise diesel : entretien DPF/SCR, analyse d’huile, filtration de carburant, inspection du train de roulement pour l’usage hors route [1]. L’eTGX exige une expertise haute tension : surveillance de la santé des batteries, inspection des connecteurs MCS, refroidissement de l’onduleur, étalonnage du freinage régénératif [2]. Un réseau de concessionnaires partagé ? Improbable — les concessionnaires Volvo CE entretiennent les équipements de construction ; les concessionnaires MAN Truck & Bus entretiennent les véhicules commerciaux. Même au sein du Volvo Group, Volvo CE (A40) et Volvo Trucks (FH Electric, concurrent de l’eTGX) sont des divisions distinctes avec des réseaux de concessionnaires distincts. L’adéquation tactique pour une stratégie de maintenance unifiée est négative — l’appariement accroît la complexité sans réduire le risque.

3.4. Alignement des styles d’exploitation

Le « style d’exploitation » en équipement lourd désigne l’état d’esprit opérationnel, l’ensemble des compétences et la culture organisationnelle nécessaires pour extraire de la valeur. Le Volvo A40 s’aligne sur un style axé sur la production, obsédé par le temps de cycle et intensif en compétences d’opérateur. L’opérateur gère l’angle d’articulation sur des pistes défoncées, optimise le coefficient de remplissage de la benne par rapport aux limites de charge utile, coordonne le timing avec la pelle ou le chargeur et pousse les limites de la machine en pente et en traction [1]. Ce style récompense la sympathie mécanique, la lecture du terrain et la gestion agressive des cycles. Il tolère le bruit, les vibrations et la chaleur du diesel. Il exige une discipline de maintenance préventive car un A40 en panne arrête toute la fosse.

Le MAN eTGX s’aligne sur un style axé sur la gestion énergétique, obsédé par la planification d’itinéraire et dépendant de l’infrastructure. Le conducteur surveille l’état de charge en fonction du profil altimétrique, planifie les arrêts MCS autour des pauses obligatoires de 45 minutes, préconditionne les batteries pour une acceptation de charge optimale et conduit pour la récupération régénérative en descente [2]. Ce style récompense la patience, l’aisance numérique (télématique MAN eManager, prédiction énergétique de l’itinéraire) et la flexibilité d’horaire. Il tolère le temps d’immobilisation pour recharge comme une conformité réglementaire. Il exige un partenariat en infrastructure de recharge car un eTGX à l’arrêt bloque le corridor.

À qui s’adresse cette « combinaison » ? Aucun profil d’opérateur unique ne convient aux deux. L’opérateur de l’A40 est un spécialiste d’équipement lourd, souvent syndiqué, travaillant en quarts tournants dans des camps isolés. Le conducteur de l’eTGX est un chauffeur routier professionnel, opérant sur la voie publique, soumis aux règlements européens sur les temps de conduite, dormant dans une couchette de cabine GM/GN [2]. Les ensembles de compétences ne se transfèrent pas. La culture organisationnelle ne se transfère pas. Une entreprise qui excelle dans la production en carrière (style A40) sous-traite typiquement le transport routier (style eTGX) à des transporteurs spécialisés. Inversement, un transporteur longue distance adoptant l’eTGX n’a aucun usage pour un tombereau articulé.

Qui devrait éviter cet appariement ? Tout le monde. Il n’y a aucun scénario où un décideur unique devrait évaluer ces deux produits comme un achat combiné. Si vous devez déplacer 39 tonnes de matériaux abattus sur 3 km d’une pente à 12 % en carrière, achetez l’A40 [1]. Si vous devez déplacer 40 tonnes de fret palettisé sur 500 km entre des hubs de distribution sur l’autoroute, achetez l’eTGX [2]. Si vous avez besoin des deux, achetez-les avec des budgets séparés, gérez-les dans des départements séparés et ne confondez jamais leurs exigences. Le seul alignement est qu’il s’agit dans les deux cas de machines coûteuses et sérieuses qui exigent du respect — mais elles l’exigent dans des langages différents.

3.4.1. Spécifications du Volvo A40

La fiche technique du Volvo A40 reflète sa nature dédiée au transport extrême hors route. Le moteur D13J de 350 kW (476 ch) fournit la puissance continue nécessaire pour soutenir les cycles de roulage à pleine charge sur des pentes défavorables, tandis que le poids en ordre de marche de 58 000 kg et le PTAC de 78 000 kg définissent l’enveloppe structurelle pour une capacité de charge utile de 39 000 kg. La conformité aux émissions Stage V/Tier 4f garantit l’accès réglementaire dans les zones environnementalement sensibles, une considération tactique critique pour les opérations modernes minières et de construction. Le PDSF d’environ 408 000 $ US le positionne comme un actif d’envergure nécessitant un amortissement sur plusieurs années.

CaractéristiqueValeur
Puissance moteur350 kW (476 ch)
Poids en ordre de marche58 000 kg (127 868 lb)
PTAC78 000 kg (171 959 lb)
PDSF1,5 million AED (~408 000 $ US)

La puissance moteur et le PTAC racontent la véritable histoire : cette machine déplace près de son propre poids en charge utile, exigeant chaque kilowatt de la sortie du D13J. Le poids en ordre de marche de 58 tonnes signifie que l’A40 porte un poids mort significatif — l’articulation, les ponts robustes, le châssis renforcé et la structure de la benne — tous conçus pour la durée de vie en fatigue dans des conditions extrêmes. Le PDSF reflète non seulement la machine mais l’ingénierie intégrée pour une durabilité structurelle de plus de 20 000 heures. Comparée à la propulsion électrique de l’eTGX, l’architecture diesel de l’A40 comporte des inefficacités inhérentes (pertes thermiques, charge parasite du post-traitement) mais offre une densité énergétique et une rapidité de ravitaillement inégalées pour les sites isolés sans infrastructure de réseau électrique.

Ces spécifications confirment que l’A40 ne peut pas être « électrifié » en changeant simplement de motorisation. Le réservoir de 345 litres représente environ 3 400 kWh d’énergie chimique (diesel à environ 10 kWh/litre), tandis que le pack de batteries maximal de 560 kWh de l’eTGX fournit environ 1/6 de l’énergie embarquée. Un A40 électrique nécessiterait soit un poids de batterie massif (détruisant la charge utile), soit un changement radical de cycle de service (recharge d’opportunité à chaque cycle). La variante Volvo A40 Electric mentionnée dans les sources entre en production série avec « jusqu’à six heures d’autonomie par charge » — une machine fondamentalement différente pour des applications différentes. L’A40 diesel reste le seul choix pour le roulage continu, à haute intensité et hors réseau.

3.4.2. Spécifications du MAN eTGX

La fiche technique du MAN eTGX révèle une plateforme conçue autour du stockage d’énergie modulaire et de la recharge mégawatt. La puissance moteur de 400 kW en crête (544 ch) avec un couple de pointe de 1 250 Nm dépasse la puissance continue de l’A40 sur le papier, mais le cycle de service diffère entièrement : la crête de l’eTGX sert à l’accélération et au franchissement de pentes sur autoroute, pas aux cycles de roulage soutenus hors route. La spécification « jusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries » quantifie le levier tactique central — les opérateurs dimensionnent le nombre de packs (3 à 7 packs, 240 à 560 kWh) pour équilibrer autonomie et charge utile sous les lois européennes strictes sur le poids. Le PDSF d’environ 320 000 € (~350 000 $) le place dans la même catégorie de capital que l’A40, mais avec des déterminants de coût total de possession radicalement différents.

CaractéristiqueValeur
Puissance moteur400 kW en crête (544 ch)
CoupleCouple moteur de pointe de 1 250 Nm
PoidsJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries
PDSF~320 000 € (~350 000 $)

La valeur de couple — 1 250 Nm au moteur, multipliés via la transmission à 2 ou 4 rapports — délivre un couple à la roue qui submergerait la chaîne cinématique de l’A40 s’il était appliqué hors route. Mais l’eTGX l’applique à des pneus autoroutiers sur asphalte avec gestion contrôlée de la traction, permettant une accélération de 0 à 80 km/h adaptée aux insertions et dépassements. La spécification d’économie de poids est la plus significative tactiquement : un tracteur semi-remorque à 4 packs (320 kWh) perd environ 1,6 tonne par rapport à une unité à 6 packs (480 kWh), augmentant directement la charge utile de fret du même montant. Cette modularité est l’arme concurrentielle principale de l’eTGX face aux rivaux à pack fixe comme le Mercedes eActros 600 (621 kWh fixe) [2]. Le PDSF exclut les incitations (subventions BAFA en Allemagne, subvention plug-in truck britannique) qui peuvent réduire le coût net de 50 000 à 100 000 €, rendant la modélisation du TCO très dépendante de la juridiction.

Ces spécifications confirment que l’eTGX ne peut pas s’aventurer hors autoroute. Les packs de batteries — chimie NMC, 80 kWh chacun, montés le long des longerons de châssis — sont vulnérables aux impacts, vibrations et contaminations dans les environnements de carrière. L’empattement de 3 750 mm optimisé pour la conformité aux longueurs de l’UE devient un handicap sur les pistes minières étroites. L’architecture de recharge MCS (750 kW, 20 à 80 % en ~27 minutes) exige des raccordements au réseau de 1+ MW par chargeur — une infrastructure qui n’existe pas sur les sites miniers. L’eTGX est une machine autoroutière à part entière ; ses spécifications n’ont de sens que dans le contexte des corridors logistiques longue distance européens avec pauses obligatoires des conducteurs et réseaux MCS émergents.

4. Verdict final : Connexion manquée

L’appariement du tombereau articulé Volvo A40 et du tracteur électrique MAN eTGX représente une incompatibilité catégorielle fondamentale plutôt qu’une synergie complémentaire. Le Volvo A40 est un transporteur hors route conçu spécifiquement pour les carrières, les mines et les grands terrassements où la direction articulée, la transmission intégrale et la capacité en tout-terrain extrême définissent son enveloppe opérationnelle. Le MAN eTGX, en revanche, est un tracteur routier à batterie électrique conçu pour le transport longue distance et régional sur routes pavées, exploitant une infrastructure de charge mégawatt et des packs de batteries modulaires pour respecter les réglementations européennes sur les pauses des conducteurs. Leurs profils de mission, architectures de groupe motopropulseur et environnements réglementaires ne partagent pratiquement aucun terrain commun, rendant tout croisement opérationnel impraticable et économiquement injustifiable.

La raison principale de cette connexion manquée réside dans les philosophies d’ingénierie divergentes dictées par leurs cycles de service respectifs. Le moteur Volvo D13J alimenté au diesel de l’A40 délivre 350 kW (476 ch) pour propulser une machine de 58 000 kg de poids en ordre de marche avec un PTAC de 78 000 kg sur des pistes de transport meubles et irrégulières à des vitesses pouvant atteindre 57 km/h, en s’appuyant sur la simplicité mécanique et la densité énergétique du carburant pour une endurance sur plusieurs postes. L’unité de propulsion électrique centrale de l’eTGX produit 400 kW en crête (544 ch) avec un couple moteur de 1 250 Nm pour déplacer une combinaison de 40 à 50 tonnes à vitesse autoroutière, dépendante des réseaux de charge CCS et MCS qui n’existent tout simplement pas dans les environnements miniers ou de carrière. Les utilisateurs doivent s’attendre de manière réaliste à un chevauchement opérationnel nul : l’A40 ne peut pas, légalement ou pratiquement, opérer sur les autoroutes publiques comme tracteur, et l’eTGX manque de garde au sol, d’articulation et de traction intégrale pour survivre à un seul poste dans une mine à ciel ouvert.

Ce verdict synthétise les informations issues des spécifications détaillées et des contextes d’application des deux machines, confirmant que leur seul lien significatif est l’engagement partagé des groupes Volvo et MAN envers l’électrification — Volvo CE avec la variante distincte A40 Electric et MAN Truck & Bus avec la série eTGX. Les planificateurs de flottes évaluant ces actifs doivent les considérer comme appartenant à des budgets d’investissement, écosystèmes de maintenance et stratégies de durabilité entièrement séparés.

4.1. Profil de spécifications du Volvo A40

Le tableau suivant présente les spécifications essentielles du Volvo A40 en tant que tombereau articulé, tirées directement de la matrice produit et de la documentation source. Ces chiffres définissent les capacités de la machine dans son domaine natif de transport lourd hors route, où la charge utile, la durabilité et la négociation du terrain priment sur l’efficacité autoroutière ou la logistique de charge. La compréhension de ces paramètres est essentielle pour apprécier pourquoi l’A40 ne peut être substitué ou associé à un tracteur électrique routier dans aucun scénario réaliste.

Spéc.Valeur
Puissance moteur350 kW (476 ch)
Poids en ordre de marche58 000 kg (127 868 lb)
PTAC78 000 kg (171 959 lb)
PDSF1,5 million AED (~408 000 US$)

La puissance diesel de 350 kW de l’A40 entraîne une machine dont le poids en ordre de marche de 58 000 kg et le PTAC de 78 000 kg reflètent un châssis conçu pour absorber la dynamique brutale des cycles hors route en charge — contraintes de l’articulation, torsion du châssis et charges d’impact répétées qu’aucun châssis de tracteur routier n’est conçu pour supporter. Le prix de 1,5 million AED (~408 000 US$) positionne cet actif comme un investissement capitalistique minier amorti sur des heures de production à haute utilisation et à revenus élevés, où les temps d’arrêt pour charge éroderaient directement la rentabilité d’une manière que le ravitaillement diesel planifié ne fait pas. Ces spécifications soulignent une machine dont toute la proposition de valeur repose sur un fonctionnement continu et à haute intensité dans des environnements dépourvus de toute infrastructure électrique, rendant la dépendance de l’eTGX à la charge mégawatt inenvisageable pour cette application.

De plus, le moteur D13J conforme aux normes Stage V / Tier 4f de l’A40 intègre une filtration à particules diesel et une réduction catalytique sélective pour répondre aux normes d’émissions les plus strictes pour les machines mobiles non routières, un cadre réglementaire entièrement distinct des normes Euro VI routières ou équivalentes régissant l’eTGX. Le volume de caisse de 24 m³ en dôme et la capacité de charge utile de 39 000 kg sont optimisés pour l’efficacité volumétrique et massique dans la roche abattue, le minerai et les morts-terrains — des matériaux et méthodes de chargement (pelles, chargeurs sur pneus) qui n’ont aucun équivalent dans le fret palettisé, conteneurisé ou en citerne que l’eTGX est conçu pour tirer. Cet écart de spécifications confirme que l’A40 et l’eTGX opèrent dans des univers parallèles du transport lourd.

4.2. Profil de spécifications du MAN eTGX

Les spécifications du MAN eTGX ci-dessous reflètent un tracteur à batterie électrique conçu spécifiquement pour la logistique longue distance et régionale européenne, où l’autonomie, la vitesse de charge et l’optimisation du poids sous les limites de combinaison de 40/44 tonnes dictent chaque choix de conception. Ces chiffres illustrent pourquoi les forces de l’eTGX — packs de batteries modulaires, compatibilité MCS et cabine commune avec les modèles diesel TGX — sont sans pertinence pour la mission de tombereau articulé, et pourquoi ses contraintes architecturales le rendent inadapté à toute adaptation hors route.

Spéc.Valeur
Puissance moteur400 kW en crête (544 ch)
CoupleCouple moteur en crête de 1 250 Nm
PoidsJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batteries
PDSF320 000 € ($350 000)

La puissance moteur en crête de 400 kW et le couple de 1 250 Nm de l’eTGX sont délivrés via une unité de propulsion électrique montée centralement avec une transmission à 2 ou 4 rapports, optimisée pour l’efficacité de croisière autoroutière et le freinage régénératif dans les longues descentes — un cycle de service caractérisé par des charges en régime permanent et une récupération d’énergie prévisible. L’architecture de batterie NMC modulaire (240–560 kWh sur 3–7 packs) permet des économies de poids allant jusqu’à 2,4 tonnes lorsque moins de packs sont spécifiés, un levier essentiel pour maximiser la charge utile dans les combinaisons européennes limitées en poids. Cependant, cette même modularité devient un handicap en service hors route : les packs de batteries montés le long des longerons manquent de protection de soubassement, d’isolation contre les vibrations et de gestion thermique requises pour les charges de choc sévères et l’entrée de poussière des pistes de carrière, et la norme de charge MCS de 750 kW dépend d’une infrastructure de corridor qui se termine à la grille de la mine.

Le prix indicatif de 320 000 € ($350 000) reflète un modèle de coût total de possession reposant sur les économies d’électricité par rapport au diesel au kilomètre, l’élimination de la maintenance (pas de FAP/SCR) et la capture d’incitations sur des kilométrages annuels élevés (>80 000 km/an) sur réseaux pavés. Dans l’univers de l’A40, ce sont les heures annuelles — pas les kilomètres — qui déterminent l’économie, et le coût énergétique par tonne-kilomètre est calculé par rapport au volume de matériau déversé, et non au revenu de fret par kilomètre. La cabine GX/GM/GN TGX commune de l’eTGX, bien que précieuse pour la fidélisation des conducteurs dans les flottes longue distance, n’offre aucun avantage dans un tombereau articulé où le poste opérateur est intégré dans le module avant d’un châssis articulé. Ces réalités de spécification confirment que le langage de conception de l’eTGX s’adresse exclusivement à la logistique routière.

4.3. Synthèse : Pourquoi la connexion échoue

La comparaison des spécifications révèle un gouffre entre les deux machines qu’aucune stratégie d’électrification au niveau de la marque ne peut combler. Le moteur diesel de 350 kW du Volvo A40 alimente un châssis articulé de 78 000 kg de PTAC sur des pistes de transport non pavées et nivelées avec transmission intégrale et un joint à charnière permettant le mouvement indépendant des châssis — une configuration qui nécessiterait une refonte complète pour être électrifiée, comme en témoigne le programme A40 Electric distinct de Volvo CE avec sa propre architecture de batterie et son objectif d’autonomie de six heures. L’entraînement électrique en crête de 400 kW du MAN eTGX, en revanche, suppose un châssis de tracteur rigide ou à essieu pousseur tirant une semi-remorque sur asphalte, avec un réapprovisionnement en énergie planifié autour de pauses conducteur de 45 minutes aux stations MCS. Il n’existe aucune norme de charge partagée, aucun ensemble de compétences de maintenance commun, aucun réseau de concessionnaires superposé pour la catégorie de véhicule concernée, et aucune voie réglementaire qui permettrait à un eTGX d’opérer dans une mine ou à un A40 de transporter du fret sur l’autoroute. Les gestionnaires de flotte doivent reconnaître qu’investir dans les deux plateformes signifie gérer deux parcours d’électrification entièrement distincts : un pour les machines mobiles hors route (domaine Volvo CE) et un pour le transport lourd routier (domaine MAN Truck & Bus).

4.4. Foire aux questions

Le MAN eTGX peut-il être utilisé pour transporter une remorque chargée d’un Volvo A40 vers un chantier ? Non, le MAN eTGX est un tracteur routier 4x2 ou 6x2 homologué pour un poids total roulant jusqu’à 50 tonnes sur routes pavées, tandis que le Volvo A40 seul a un poids en ordre de marche de 58 000 kg et un PTAC de 78 000 kg — dépassant largement la capacité de combinaison maximale de l’eTGX. Le transport d’un A40 nécessite des remorques surbaissées spécialisées et des tracteurs poids lourds avec les permis appropriés, et non un tracteur électrique standard conçu pour les combinaisons européennes de 40/44 tonnes.

Volvo propose-t-il une version électrique de l’A40 qui pourrait partager l’infrastructure de charge avec le MAN eTGX ? Volvo Construction Equipment a lancé le Volvo A40 Electric comme variante distincte en production en série avec jusqu’à six heures d’autonomie par charge, mais il utilise une architecture de batterie et un système de charge distincts conçus pour la charge en dépôt sur chantier, et non le système de charge mégawatt (MCS) utilisé par le MAN eTGX. Les deux plateformes électriques fonctionnent à des niveaux de tension, normes de connecteurs et écosystèmes de gestion de l’énergie différents, empêchant tout déploiement d’infrastructure partagée.

Une exploitation minière pourrait-elle utiliser le MAN eTGX pour le transport routier de matériaux livrés par le Volvo A40 jusqu’à un terminal ferroviaire ? Théoriquement, une mine pourrait utiliser des Volvo A40 pour déplacer les matériaux du puits vers un stock de surface ou un terminal ferroviaire, puis employer des tracteurs MAN eTGX pour le transport routier ultérieur vers un port ou une usine. Cependant, cela nécessiterait le maintien de deux flottes distinctes, deux infrastructures de charge/carburant, deux équipes de maintenance et deux plateformes télématiques — ajoutant de la complexité sans intégration opérationnelle. L’autonomie de l’eTGX (jusqu’à 570 km tracteur seul) et sa dépendance au MCS ne le rendent viable que là où des chargeurs mégawatt existent le long du corridor autoroutier, ce qui est sans rapport avec le réseau de transport interne de la mine.

Existe-t-il un transfert de technologie de groupe motopropulseur entre le Volvo A40 et le MAN eTGX étant donné que les deux marques investissent dans l’électrification ? Aucun transfert de technologie direct n’existe entre ces modèles spécifiques. Le Volvo A40 Electric est développé par Volvo Construction Equipment en utilisant des systèmes de batterie et des commandes adaptés aux cycles de service hors route, tandis que le MAN eTGX exploite les packs NMC produits à Nuremberg par MAN Truck & Bus et l’unité de propulsion électrique centrale conçus pour les châssis TGX routiers. Le groupe Volvo et le groupe Traton (société mère de MAN) sont des entités corporatives distinctes avec des feuilles de route d’électrification indépendantes pour leurs lignes de produits respectives utilitaires et routiers.

5. Qui devrait utiliser cette combinaison

Le tombereau articulé Volvo A40 et le tracteur à batterie électrique MAN eTGX répondent à des segments fondamentalement différents du transport lourd, mais ils convergent dans les exploitations des grands développeurs d’infrastructures, des conglomérats miniers et des sociétés de logistique intégrées qui gèrent à la fois le déplacement de matériaux hors route et le transport routier de marchandises. Le profil d’utilisateur idéal est un gestionnaire de parc ou un propriétaire de projet qui exploite des carrières, des mines ou des grands chantiers de terrassement nécessitant des tombereaux articulés de grande capacité pour les cycles de production quotidiens, tout en exploitant simultanément un réseau logistique routier qui déplace les granulats transformés, les équipements ou les fournitures entre le site, les terminaux ferroviaires, les ports et les clients finaux. Ce double mandat se retrouve dans les entreprises qui intègrent verticalement l’extraction, la transformation et la distribution — telles que les producteurs internationaux de granulats, les groupes cimentiers disposant de carrières captives et les sociétés minières qui détiennent leurs propres routes de roulage et leurs flottes routières. Pour ces organisations, l’A40 assure les cycles de roulage hors route exigeants où une charge utile de 39 tonnes, une benne en dôme de 24 mètres cubes et un moteur diesel Stage V offrent la durabilité et la rapidité de ravitaillement que les plateformes électriques hors route n’ont pas encore égalées à grande échelle, tandis que l’eTGX couvre le tronçon autoroutier où son moteur de 400 kW en crête, ses packs batteries modulaires jusqu’à 560 kWh et sa charge MCS de 750 kW s’alignent avec les réglementations européennes sur les pauses des conducteurs et les exigences émergentes des zones zéro émission.

Le cas d’usage idéal n’est pas un chantier unique mais un système de transport combiné : l’A40 effectue en continu des boucles de courte distance sur des pistes non revêtues, chargeant au front de taille et déversant au concasseur primaire ou au tas de stockage, puis l’eTGX achemine le produit fini — ou les consommables entrants comme le carburant, les pneus et les modules de maintenance — sur des itinéraires régionaux de 200 à 570 kilomètres entre dépôts, terminaux ferroviaires ou cours de clients. Dans ce modèle, la vitesse de pointe de 55 à 57 km/h et le réservoir de 345 litres de l’A40 permettent un fonctionnement sur la durée d’un poste sans dépendance au réseau électrique, tandis que les configurations de batterie adaptées de l’eTGX (3 à 7 packs, 240 à 560 kWh) permettent au parc d’ajuster le nombre de packs à la longueur de l’itinéraire, éliminant jusqu’à 2,4 tonnes de poids mort pour le fret limité par le poids. L’association se justifie lorsque la même organisation contrôle les deux maillons de la chaîne d’approvisionnement et peut optimiser le coût total de possession entre les actifs diesel hors route et électriques sur route, en tirant parti de la suite télématique de l’eTGX (MAN eManager M) pour la prédiction énergétique sur l’itinéraire et de la fiabilité éprouvée du D13J de l’A40 pour une disponibilité maximale en fosse.

5.1. Spécifications du Volvo A40

Le tableau suivant consolide les spécifications clés du tombereau articulé Volvo A40 telles qu’issues de la matrice produit et des extraits sources. Ces chiffres définissent la capacité de transport hors route, la puissance, l’enveloppe de poids et le coût d’acquisition de la machine, qui déterminent ensemble son rôle dans le volet production de l’exploitation combinée. Le moteur diesel D13J de 350 kW (476 ch) de l’A40 satisfait aux normes d’émissions Stage V/Tier 4f, permettant une exploitation dans les zones réglementées sans pénalité liée au post-traitement, tandis que son PTAC de 78 000 kg et son poids en ordre de marche de 58 000 kg fixent les limites structurelles pour la charge utile nominale de 39 000 kg. Le prix catalogue d’environ 408 000 $ US positionne l’A40 comme un actif à forte intensité de capital dont le taux d’utilisation détermine directement l’économie du projet.

CaractéristiqueValeur
Puissance moteur350 kW (476 ch)
Poids en ordre de marche58 000 kg (127 868 lb)
PTAC78 000 kg (171 959 lb)
Prix catalogue1,5 million AED (~408 000 $ US)

La puissance de 350 kW et le PTAC de 78 tonnes de l’A40 se traduisent par une capacité de charge utile de 39 tonnes qui reste cohérente entre les variantes standard et lourd A40R, offrant aux planificateurs un débit fiable pour la planification minière. Avec un poids en ordre de marche de 58 tonnes, la machine exerce une pression au sol significative, que le châssis articulé et la transmission intégrale gèrent sur des pistes meubles et irrégulières où les camions à cadre rigide perdraient de la traction. Le moteur D13J conforme à Stage V garantit que l’A40 peut travailler dans des carrières sensibles sur le plan environnemental à proximité de zones urbaines sans restrictions saisonnières, un avantage pratique par rapport aux parcs Tier 3 ou Tier 4i plus anciens susceptibles d’être exclus de certains permis. Le prix de 408 000 $ US, bien que substantiel, reflète une plateforme diesel mature disposant de réseaux de pièces établis et d’une familiarité des mécaniciens, réduisant les coûts cachés de formation et d’immobilisation qui accompagnent souvent les nouvelles technologies de motorisation sur les sites isolés.

Dans le cadre de la combinaison, ces spécifications signifient que l’A40 constitue le segment haute intensité et haute disponibilité du parc — l’actif qui doit tourner 18 à 20 heures par jour dans la poussière, la boue et en pente sans attendre une charge. Sa capacité de carburant de 345 litres (sur l’A40R) permet d’enchaîner plusieurs postes entre deux ravitaillements, et la vitesse de pointe de 55 à 57 km/h est suffisante pour des pistes de roulage dépassant rarement 40 km/h. L’opérateur qui l’associe à un eTGX dit en substance : le diesel reste imbattable hors route lorsque la densité énergétique et la rapidité de ravitaillement sont non négociables, mais l’électricité l’emporte sur route où les infrastructures de recharge, la pression réglementaire et le coût énergétique au kilomètre favorisent les batteries.

5.2. Spécifications du MAN eTGX

Le tableau de spécifications du MAN eTGX restitue les performances de pointe, le couple, le potentiel d’allègement et le positionnement tarifaire du tracteur électrique pour le transport lourd européen. Le moteur de 400 kW en crête (544 ch) avec un couple de pointe de 1 250 Nm offre les performances en côte et en accélération attendues d’un tracteur de 40 tonnes de PTRA, tandis que l’architecture modulaire des batteries — jusqu’à 560 kWh répartis sur sept packs de 80 kWh — permet aux flottes d’arbitrer entre autonomie et charge utile en supprimant les packs superflus. Le gain de poids revendiqué de 2,4 tonnes avec moins de packs est crucial pour les exploitations limitées par le poids telles que le transport de granulats en vrac, où chaque kilogramme de tare réduit la charge utile marchande. Le prix indicatif de base d’environ 320 000 € (~350 000 $) se situe dans la même fourchette que le Volvo FH Electric et le Mercedes eActros 600, faisant de l’eTGX un concurrent direct sur le marché émergent des tracteurs BEV.

CaractéristiqueValeur
Puissance moteur400 kW en crête (544 ch)
CoupleCouple moteur de pointe de 1 250 Nm
PoidsJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs de batterie
Prix catalogue~320 000 € (~350 000 $)

Le couple moteur de pointe de 1 250 Nm de l’eTGX, multiplié par sa transmission à 4 rapports, fournit un couple aux roues qui égale ou dépasse les équivalents diesel à basse vitesse — essentiel pour démarrer des combinaisons lourdes en sortie de carrière ou de port. La stratégie modulaire de packs (3 à 7 packs selon le châssis) signifie qu’un tracteur semi-remorque 4x2 effectuant une boucle régionale de 300 km peut spécifier quatre packs (320 kWh) et économiser près de deux tonnes par rapport à une spécification longue distance à six packs, augmentant directement la charge utile nette pour des matériaux denses comme la pierre concassée ou le sable. À 750 kW MCS, une charge de 20 à 80 % en environ 27 minutes s’aligne sur la pause conducteur de 45 minutes de l’UE, permettant un transport hub-à-hub sans pénalité d’horaire — à condition que des corridors MCS existent sur l’itinéraire. Le prix de base de 320 000 €, avant les aides nationales aux ZEV telles que le BAFA allemand, peut permettre un retour sur investissement inférieur à cinq ans au-delà de 80 000 km/an avec des tarifs d’électricité au dépôt favorables, selon la modélisation TCO de MAN.

Pour l’opérateur de parc combiné, ces spécifications confirment que l’eTGX est la contrepartie routière qui convertit la production du site de l’A40 en chiffre d’affaires livré. La modularité d’allègement répond directement à la sensibilité de la charge utile du transport de granulats, où une réduction de tare de 2,4 tonnes sur une combinaison de 40 tonnes de PTAC peut signifier 6 % de produit supplémentaire par trajet. La fenêtre de charge MCS s’adapte au rythme réglementaire du long courrier européen, tandis que l’architecture de cabine TGX conservée (GX/GM/GN) minimise le recyclage des conducteurs — une préoccupation pratique lorsque le même pool de conducteurs peut alterner entre navettes de site et trajets autoroutiers. Le pack télématique MAN eManager M sur cinq ans renforce en outre la gestion intégrée de la flotte en alimentant la prédiction énergétique d’itinéraire dans le même système de dispatch que celui qui planifie les cycles de l’A40.

5.3. Évaluation de la synergie pour les exploitations combinées

Lorsque le Volvo A40 et le MAN eTGX opèrent sous une même propriété, la synergie émerge de cycles d’utilisation complémentaires plutôt que de composants partagés. Le groupe motopropulseur diesel de 350 kW et le réservoir de 345 litres de l’A40 lui confèrent une autonomie effectivement illimitée sur site tant que l’approvisionnement en carburant se poursuit — une chaîne logistique déjà établie pour les pelles, les foreuses et les bulldozers. L’eTGX, en revanche, dépend d’une infrastructure de charge haute puissance qui se développe rapidement le long des corridors RTE-T européens mais reste absente en fosse. Cette séparation des écosystèmes énergétiques n’est pas un inconvénient ; c’est une division pragmatique du travail. Le gestionnaire de parc qui comprend cela stationnera la flotte A40 à la carrière, alimentée par une seule cuve à carburant, tout en déployant les tracteurs eTGX au dépôt où la charge CCS nocturne (jusqu’à 375 kW) assure le réapprovisionnement énergétique quotidien et où le MCS de corridor complète en milieu de trajet. Les deux actifs n’entrent jamais en concurrence pour le même chargeur ou la même pompe à carburant.

Le profil financier de la combinaison s’aligne également sur la façon dont les grands entrepreneurs et producteurs de matériaux allouent le capital. Le prix d’environ 408 000 $ US de l’A40 est une donnée connue avec des valeurs résiduelles prévisibles sur le marché mondial de l’occasion des tombereaux articulés, tandis que le prix d’environ 350 000 $ de l’eTGX comporte une incertitude résiduelle mais attire des aides publiques susceptibles de réduire le capex net de 20 à 40 % en Allemagne, au Royaume-Uni et en Scandinavie. Un parc mixte permet au directeur financier de se couvrir : les actifs diesel conservent leur valeur dans les régions où l’électrification est lente, tandis que les actifs électriques captent les subventions et les coûts d’exploitation réduits là où la politique et l’infrastructure ouvrent la voie. La divergence de maintenance renforce la séparation — le D13J de l’A40 nécessite un entretien DPF/SCR et des vidanges toutes les 500 heures, tandis que l’eTGX élimine totalement ces intervalles, transférant le coût vers les inspections des systèmes haute tension et l’usure des freins (réduite par la récupération d’énergie). Une dorsale télématique partagée, si elle est intégrée via une API entre CareTrack de Volvo CE et eManager M de MAN, pourrait donner au centre d’exploitation une vision unique de la production du site (cycles A40, consommation de carburant, charge utile) et de la livraison routière (état de charge eTGX, énergie par km, ponctualité), permettant une véritable optimisation fosse-à-client.

Le test ultime de cette combinaison est de savoir si l’organisation déplace suffisamment de volume sur les deux maillons pour justifier des actifs dédiés. Une carrière produisant 5 millions de tonnes par an pourrait exploiter six A40 en rotation à trois postes, alimentant un poste de chargement ferroviaire où quatre tracteurs eTGX acheminent des trains de 1 200 tonnes vers un terminal côtier. Dans ce scénario, les A40 génèrent le volume, les eTGX étendent la portée, et le propriétaire de la flotte capture la marge sur les deux tronçons de transport. Si l’exploitation est plus modeste — par exemple un entrepreneur à fosse unique transportant 500 000 tonnes par an vers une centrale à béton locale située à 30 km — l’eTGX peut être surdimensionné ; un porteur rigide électrique plus petit ou même un tracteur diesel pourrait suffire. La combinaison s’adapte à l’intégration verticale : plus le propriétaire contrôle de maillons de la chaîne d’approvisionnement, plus l’association A40/eTGX est rentable.

6. Qui devrait éviter cette combinaison

Le tombereau articulé Volvo A40 et le tracteur électrique MAN eTGX représentent des catégories de véhicules fondamentalement différentes, conçus pour des environnements opérationnels mutuellement exclusifs. Le Volvo A40 est un véhicule diesel tout-terrain spécifiquement conçu pour les carrières, les mines et les grands chantiers de construction, où la direction articulée, la transmission intégrale et la capacité en terrain extrême définissent la productivité quotidienne [1]. Le MAN eTGX, en revanche, est un tracteur routier à batterie conçu pour le transport longue distance et régional sur routes goudronnées, exploitant une infrastructure de charge mégawatt et des packs de batteries modulaires pour atteindre jusqu’à 570 km d’autonomie en configuration semi-remorque [2]. Tenter d’associer ces machines comme une « combinaison » suppose une stratégie de flotte partagée ou une synergie opérationnelle qui n’existe tout simplement pas ; leurs cycles de service, exigences d’infrastructure énergétique, cadres réglementaires et modèles de coût total de possession occupent des univers distincts. Les gestionnaires de flotte évaluant l’une ou l’autre de ces plateformes doivent reconnaître que comparer ces véhicules traduit une mauvaise compréhension fondamentale des exigences applicatives plutôt qu’un véritable dilemme d’approvisionnement.

Les exploitants qui devraient éviter cette combinaison incluent toute organisation recherchant un programme de maintenance unifié, une infrastructure commune de charge ou de ravitaillement, des parcours de formation d’opérateurs partagés, ou des plateformes télématiques consolidées pour les deux actifs. Le Volvo A40 exige une logistique de carburant diesel, l’entretien du post-traitement Stage V et des inspections des joints d’articulation liées aux temps de cycle tout-terrain mesurés en minutes par boucle de transport. Le MAN eTGX nécessite une gestion haute tension des batteries, une planification des corridors MCS et des plannings de charge en dépôt alignés sur les réglementations européennes de pause des conducteurs. Il n’y a aucune superposition en pièces détachées, logiciels de diagnostic, parcours de certification des techniciens, ou méthodologies de prévision de valeur résiduelle. Les entreprises de construction nécessitant une charge utile de 39 tonnes articulée dans la boue et la roche devraient spécifier l’A40 et sa variante électrique séparément. Les flottes de transport ciblant du lignehaul régional de 500 km avec des ensembles de 40 tonnes PTAC devraient évaluer l’eTGX face au Volvo FH Electric, au Mercedes eActros 600 et au DAF XD Electric. Aucun cas d’usage légitime ne fait le pont entre ces segments.

6.1. Profil de spécification du Volvo A40

Le tableau suivant consolide les principales spécifications du Volvo A40 telles que documentées dans la documentation produit Volvo Construction Equipment et vérifiées via les listings de concessionnaires et les bases de données d’équipement tiers. Ces chiffres représentent la configuration diesel de base qui demeure la variante de production principale pour cette catégorie de tombereau articulé. Les spécifications définissent l’enveloppe opérationnelle pour les projets en carrière, miniers et d’infrastructure où la capacité de charge utile, la capacité de franchissement et la durabilité en service intensif continu déterminent la viabilité de la flotte.

SpécificationValeur
Puissance moteur350 kW (476 ch)
Poids en ordre de marche58 000 kg (127 868 lb)
PTAC78 000 kg (171 959 lb)
PDSF1,5 M AED (~408 000 $ US)

Le moteur Volvo D13J de 350 kW (476 ch) transmet la puissance via un convertisseur de couple et une transmission automatique à la transmission intégrale, permettant à l’A40 de maintenir son élan sur des pentes supérieures à 15 % tout en transportant 39 000 kg de charge utile dans sa benne de 24 m³ en tas. Le poids en ordre de marche de 58 000 kg reflète un châssis, un joint d’articulation et un système de suspension heavily reinforced, conçus pour absorber les charges de choc inhérentes au chargement de roches fragmentées depuis des pelles de classe 100 tonnes. À 78 000 kg de PTAC, le camion opère largement dans les marges structurelles requises pour les charges d’impact répétitives, mais cette masse signifie également que l’A40 ne peut pas légalement traverser les routes publiques sans autorisations spéciales et planification d’itinéraire — une distinction critique par rapport à la conception routière du MAN eTGX. Le prix de 1,5 M AED (~408 000 $ US) positionne l’A40 comme un actif capital-intensif dont la justification TCO dépend entièrement de cycles en carrière à haute utilisation où la consommation diesel de 40–60 L/h est compensée par 6 000+ heures de fonctionnement annuelles.

Ces spécifications soulignent pourquoi l’A40 ne peut fonctionner dans aucun rôle ressemblant au transport routier. Le joint d’articulation qui permet un angle de braquage de 45° pour les manœuvres serrées en carrière crée une instabilité dynamique à des vitesses supérieures à 57 km/h. La transmission intégrale, optimisée pour la boue et la roche meuble, engendre une usure excessive des pneus et des pertes de transmission sur asphalte. Le réservoir de carburant de 345 litres supporte un fonctionnement par poste en fosses isolées mais n’offre aucune voie vers l’électrification sans la variante séparée A40 Electric. Toute flotte envisageant le MAN eTGX pour la logistique routière trouvera zéro compatibilité de pièces, zéro chevauchement d’infrastructure et zéro synergie opérationnelle avec la fiche technique de l’A40.

6.2. Profil de spécification du MAN eTGX

Les spécifications du MAN eTGX ci-dessous proviennent de la documentation de série de MAN Truck & Bus pour le lancement 2025, reflétant la configuration phare de tracteur à batterie ciblant le transport longue distance et régional européen. Ces chiffres définissent l’enveloppe de performance pour les opérations basées en dépôt et chargées en corridor, où la disponibilité du système de charge mégawatt (MCS), la modularité des packs batteries et la conformité du poids total roulant dictent la planification d’itinéraire et l’optimisation de la charge utile.

SpécificationValeur
Puissance moteur400 kW crête (544 ch)
Couple1 250 Nm couple moteur crête
PoidsJusqu’à 2,4 t économisées avec moins de packs batteries
PDSF320 000 € ($350 000)

L’unité de propulsion électrique centrale de 400 kW crête (544 ch) avec 1 250 Nm de couple moteur crête fournit un couple instantané à zéro tr/min — une caractéristique qui bénéficie à l’accélulation au départ sur autoroute et à la montée de pentes sur surfaces goudronnées, mais n’apporte aucun avantage dans les cycles basse vitesse, haute traction, dépendants de l’articulation d’un tombereau tout-terrain. L’architecture modulaire des batteries (240–560 kWh sur 3–7 packs) permet l’optimisation du poids : un tracteur semi-remorque à 4 packs à 320 kWh élimine jusqu’à 2,4 tonnes par rapport à une configuration à 6 packs, augmentant directement la charge utile pour les marchandises limitées en poids comme les boissons ou l’acier. Cette sensibilité au poids opère dans un cadre de poids total roulant de 40–44 tonnes régi par les réglementations routières européennes — une contrainte totalement étrangère au PTAC 78 000 kg tout-terrain de l’A40. Le prix de base de 320 000 € ($350 000) suppose des incitations UE (subventions BAFA, exemptions de péage) qui s’évaporent dès que le véhicule quitte la route publique goudronnée.

La capacité de charge MCS de 750 kW de l’eTGX (20–80 % en ~27 minutes) s’aligne sur les pauses conducteur obligatoires de 45 minutes du Règlement UE 561/2006, créant un modèle opérationnel où le temps de charge égale le temps de repos réglementé. Cette synchronisation n’a aucun équivalent en exploitation minière où l’A40 tourne sur des postes de 12–24 heures avec un ravitaillement diesel rapide. L’architecture de cabine TGX de l’eTGX (GX/GM/GN) préserve l’ergonomie routière — rétroviseurs OptiView, couchettes, tableaux de bord familiers — tandis que la cabine de l’A40 privilégie la certification ROPS/FOPS, l’isolation aux vibrations pour les chocs tout-terrain et la visibilité pour le positionnement au chargeur. Aucun conducteur formé sur une plateforme ne transfère ses compétences à l’autre sans recertification complète.

6.3. Pourquoi cet appariement échoue à tout test de logique de flotte

Les entreprises de construction et minières exploitant des flottes de Volvo A40 devraient éviter le MAN eTGX entièrement, car le tracteur électrique ne résout aucun problème inhérent au transport articulé. Les pistes de carrière manquent d’infrastructure de charge MCS ; le planning de pause de 45 minutes suppose des aires de repos autoroutières, pas des fronts de chargement ; les 570 km d’autonomie supposent des vitesses autoroutières constantes, pas des boucles de 2 km à 30 km/h avec des pentes à 15 %. La modularité batterie économe en poids de l’eTGX répond à la maximisation de la charge utile sous les limites GCW de 44 tonnes — une contrainte qui ne s’applique pas à l’exploitation tout-terrain à 78 000 kg PTAC de l’A40. Inversement, les flottes de transport évaluant l’eTGX pour le lignehaul devraient ignorer l’A40 comme point de référence ; la consommation diesel du tombereau, la maintenance de l’articulation et les coûts de pneumatiques tout-terrain créent un modèle de coût par tonne-kilomètre qui ne ressemble en rien aux calculs de TCO du tracteur électrique.

Les départements de maintenance espérant des outils partagés, des ordinateurs portables de diagnostic ou des pools de techniciens communs n’en trouveront aucun. Le moteur D13J de l’A40 nécessite des cycles de régénération DPF, un dosage d’urée SCR et des réglages de soupapes à intervalles de 1 000 heures suivis par la télématique CareTrack de Volvo CE. Le système haute tension de l’eTGX exige des techniciens certifiés ISO 6469-3, une surveillance de l’état de santé des batteries via MAN eManager M et un service de gestion thermique sur des boucles de liquide de refroidissement sans équivalent diesel. Les inventaires de pièces détachées ne partagent aucun numéro de pièce — pas même les fixations, car l’A40 utilise du filetage métrique gros pour les assemblages structurels tandis que l’eTGX suit les normes de filetage fin véhicule utilitaire pour les assemblages cabine et châssis. Les assureurs classifient ces véhicules dans des pools de risques entièrement différents : l’A40 relève des polices d’équipement mobile/équipement de chantier avec notations de péril spécifiques au site, tandis que l’eTGX se situe en responsabilité automobile commerciale avec des avenants d’infrastructure de charge MCS.

6.4. Profils spécifiques qui devraient passer leur chemin

Les conglomérats intégrés construction-logistique espérant standardiser sur une relation OEM unique à travers les divisions terrassement et transport ne trouveront aucun chevauchement de constructeur. Volvo Construction Equipment (Volvo CE) et Volvo Trucks opèrent comme des entités juridiques distinctes avec des réseaux de concessionnaires, une distribution de pièces et des services financiers propres — l’A40 et l’eTGX ne partagent que la société-mère Volvo Group. MAN Truck & Bus (filiale de Traton Group) n’a aucune division d’équipement de construction. Tout mandat d’approvisionnement pour une « simplification de flotte mono-source » s’effondre immédiatement lorsque les portefeuilles produits ne se croisent pas.

Les responsables durabilité ciblant la décarbonation à l’échelle de la flotte ne devraient pas confondre l’A40 Electric (un ADT BEV séparé de 39 tonnes de charge utile avec 6 heures d’autonomie) avec le MAN eTGX. L’A40 Electric se charge via CCS2 au dépôt — typiquement 150–350 kW — et opère dans le même cycle de service tout-terrain que son jumeau diesel. La dépendance MCS et le modèle d’autonomie routière de l’eTGX adressent un scope d’émissions différent (Scope 1 transport longue distance vs. Scope 1 opérations de site). Les organismes de certification comme Science Based Targets initiative (SBTi) exigent des trajectoires de décarbonation séparées pour les machines mobiles tout-terrain versus le fret routier ; regrouper ces actifs dans un plan de transition unique viole les orientations sectorielles.

Les directeurs financiers modélisant les valeurs résiduelles doivent reconnaître que l’amortissement de l’A40 suit les courbes de cycle des matières premières (minerai de fer, cuivre, demande d’agrégats) avec des durées de vie économiques de 15–20 ans sur les marchés secondaires à travers l’Afrique, l’Amérique du Sud et l’Asie du Sud-Est. La valeur résiduelle de l’eTGX dépend des courbes de dégradation batterie, des prévisions de densité du réseau MCS et de la stabilité politique européenne — des variables sans corrélation avec les cycles de matières premières de construction. Les structures de leasing, les paiements ballon et les titres adossés à des actifs pour ces catégories de véhicules se négocient sur des marchés différents avec des bases d’investisseurs différentes.

Les équipes de recrutement d’opérateurs devraient éviter les attentes de formation croisée. Les opérateurs A40 détiennent typiquement des certifications d’engins lourds (NPORS, CPCS, MSHA Part 46) axées sur le contrôle d’articulation, la gestion de la benne et l’interaction avec le chargeur. Les conducteurs eTGX nécessitent le permis Catégorie CE, la certification ADR pour matières dangereuses, les modules EU Driver CPC et la formation sensibilisation haute tension selon DGUV V3. Les compétences, normes médicales et cycles de renouvellement réglementaire ne se chevauchent pas.

6.5. Questions fréquemment posées

Le Volvo A40 et le MAN eTGX peuvent-ils partager un dépôt de charge ou de carburant ? Non. L’A40 nécessite une livraison de carburant diesel sur les sites carrière isolés, typiquement via citerne mobile ou parc de stockage sur site avec confinement environnemental. L’eTGX exige des chargeurs MCS connectés au réseau aux hubs logistiques autoroutiers ou installations de dépôt avec connexions électriques 1 MW+. L’infrastructure électrique pour MCS (cellule moyenne tension, transformateurs, câbles refroidis par liquide) n’a aucune application sur un site minier, et la logistique de carburant diesel n’a aucun rôle dans un hub de transport. Toute installation tentant de servir les deux devrait dupliquer 100 % de l’infrastructure énergétique.

Existe-t-il un scénario où une même flotte exploite les deux véhicules de manière productive ? Uniquement une entreprise minière verticalement intégrée qui possède à la fois la carrière (exploitant des A40) et une division de transport longue distance distincte (exploitant des eTGX) déplaçant le produit fini vers le port — mais même dans ce cas, les flottes opèrent sous des P&L, équipes de maintenance et cadres réglementaires séparés. Les véhicules n’interagissent jamais opérationnellement ; l’A40 décharge au concasseur primaire, et l’eTGX charge au poste de chargement ferroviaire ou à l’usine d’ensachage à 50 km sur route publique. Ce n’est pas une « combinaison » — ce sont deux flottes indépendantes sous propriété commune.

La technologie de transmission électrique du MAN eTGX pourrait-elle être adaptée à un tombereau articulé ? Technologiquement, les unités de propulsion électriques et les packs batteries passent à l’échelle entre applications — l’A40 Electric de Volvo CE lui-même le prouve. Cependant, l’architecture spécifique de l’eTGX (moteur central avec transmission 2/4 rapports, packs NMC montés sur châssis, charge MCS, cabine routière) est optimisée pour l’efficacité à vitesse constante de 80 km/h, et non pour les cycles d’articulation start-stop à 30 km/h avec un couple élevé à vitesse quasi nulle. Un tombereau BEV tout-terrain nécessite une gestion thermique différente (rejet thermique soutenu plus élevé), un packaging différent (dégagement du joint d’articulation) et une stratégie de charge différente (charge d’opportunité au front de taille vs. corridor MCS). La plateforme eTGX ne se transfère pas.

Qu’en est-il de l’intégration télématique — un logiciel de gestion de flotte peut-il suivre les deux ? Uniquement au niveau du tableau de bord le plus élevé (localisation actif, heures d’utilisation, coût carburant/énergie par actif). CareTrack de Volvo CE et eManager M de MAN utilisent des protocoles de données propriétaires, des architectures de bus CAN différentes et des plateformes cloud distinctes. Les systèmes tiers de gestion de flotte (Teletrac Navman, Samsara, Geotab) peuvent ingérer les deux via les API OEM, mais les schémas de données diffèrent fondamentalement : l’A40 rapporte le facteur de charge moteur, les cycles d’angle d’articulation et le nombre de basculements de benne ; l’eTGX rapporte l’état de charge, l’énergie de régénération, les logs de session MCS et la conformité aux pauses conducteur. Aucun cadre KPI unifié n’existe.

Un groupe de concessionnaires devrait-il envisager de représenter les deux lignes de produits ? Les accords de concession sont territorialement exclusifs et spécifiques à la ligne de produit. Les concessionnaires Volvo CE sont contractuellement interdits de vendre des produits Volvo Trucks (et vice versa) sur la plupart des marchés. Les concessionnaires MAN Truck & Bus opèrent sous des accords Traton Group qui excluent l’équipement de construction. Un groupe de concessionnaires aurait besoin d’entités juridiques séparées, d’installations de service séparées (baies haute tension vs. fosses engins lourds), d’entrepôts de pièces séparés et de main-d’œuvre technique séparée. Le business case échoue dès la seule duplication des frais généraux.

7. Résumé rapide

Les Volvo A40 et MAN eTGX représentent des segments distincts de véhicules lourds : le A40 est un camion-benne articulé à motorisation diesel conçu pour le transport en carrière et en exploitation minière avec une charge utile de 39 tonnes et un PTAC de 78 000 kg, tandis que l’eTGX est un tracteur à batterie électrique destiné au transport longue distance et régional avec une autonomie pouvant atteindre 570 km et une capacité de charge mégawatt. Leur association illustre comment les constructeurs poursuivent la décarbonation à la fois dans le segment hors route de la construction et dans la logistique sur route, bien que les deux machines ne partagent aucune plate-forme, cycle de service ou environnement opérationnel commune. La chaîne cinématique diesel Stage V du A40 offre une fiabilité éprouvée dans des conditions tout-terrain extrêmes, tandis que l’architecture modulaire de batterie NMC de l’eTGX et sa compatibilité MCS 750 kW répondent à l’anxiété d’autonomie du transport longue distance et à l’alignement sur les pauses réglementaires.

DimensionÉvaluation
Principal atoutCouvre des segments lourds complémentaires — transport articulé hors route et transport longue distance électrique sur route — mettant en évidence des voies parallèles de décarbonation pour les flottes de construction et de transport.
Principale faiblesseAucune synergie opérationnelle : vocations différentes (carrière vs. autoroute), chaînes cinématiques (diesel vs. BEV), classes de poids (58 t en charge vs. PTC 40/44 t) et besoins en infrastructures (carburant vs. MCS/CCS).
Meilleur cas d’usageExploitants de flottes mixtes opérant à la fois des sites de carrière/mines et des itinéraires longue distance régionaux qui ont besoin d’une capacité ADT diesel éprouvée dès aujourd’hui et d’un tracteur électrique à charge mégawatt pour les exigences de durabilité à partir de 2025.

Ensemble, ces modèles démontrent que le transport lourd zéro émission nécessite des solutions spécifiques à chaque segment : la variante électrique du A40 entre en production en série pour des cycles de carrière de six heures, tandis que l’eTGX exploite la modularité de la batterie et le MCS pour s’attaquer au cycle de service longue distance où l’infrastructure de recharge reste la principale contrainte.

Références