Sí, cambiar
Saltar al contenido
Volver a las Últimas Investigaciones

Investigación del Hyundai Palisade Hybrid 2027: Especificaciones, MPG y Análisis de Valor

Explora las especificaciones, el rendimiento de combustible y las comparaciones de equipamiento del Hyundai Palisade Hybrid 2027. Lee nuestra investigación para obtener todos los detalles.

Investigación del Hyundai Palisade Hybrid 2027: Especificaciones, MPG y Análisis de Valor

1. Resumen ejecutivo

El Hyundai Palisade Hybrid 2027 representa un lanzamiento fundamental para la estrategia de Hyundai con SUVs de tres filas en Norteamérica, combinando un motor de cuatro cilindros turboalimentado de 2.5 litros con dos motores eléctricos para entregar una impresionante potencia combinada de 329 caballos de fuerza, hasta 34 mpg de economía de combustible combinada según la EPA y una capacidad de remolque de 4,000 libras. Esta arquitectura de propulsión marca el esfuerzo de electrificación más ambicioso de Hyundai en el segmento de crossovers de tamaño completo hasta la fecha, aprovechando una disposición híbrida en paralelo que integra los motores eléctricos directamente en la carcasa de la transmisión para una entrega de par sin interrupciones. La investigación indica que esta configuración optimiza tanto la respuesta a bajo régimen como la eficiencia en conducción en carretera, un equilibrio que históricamente ha supuesto un reto para los vehículos utilitarios de tres filas.

Con un MSRP de partida de $44,560 y modelos bien equipados que se acercan a la franja baja de los $60,000, el Palisade Hybrid ofrece una combinación atractiva de eficiencia, rendimiento y equipamiento de serie que supera con creces su categoría de precio, todo respaldado por la garantía líder del sector de Hyundai para el tren motriz, de 10 años o 100,000 millas. El análisis revela que el equipamiento de serie en toda la gama incluye sistemas avanzados de asistencia al conductor, un cuadro de instrumentos digital de 12.3 pulgadas y climatizador de tres zonas, lo que posiciona a la variante híbrida como referente de valor frente a competidores tanto convencionales como electrificados. Además, la cobertura de la garantía se extiende a componentes específicos del sistema híbrido, incluyendo el paquete de baterías y la electrónica de potencia, lo que refuerza la confianza en la propiedad a largo plazo.

Una nota importante para los compradores que persiguen el objetivo de “38 mpg combinados”: la calificación oficial de la EPA alcanza un máximo de 34 mpg combinados en la configuración más eficiente, con las versiones de tracción total situándose entre 29 y 33 mpg combinados. Esta discrepancia parece derivarse de materiales promocionales iniciales que hacían referencia a ciclos de prueba preliminares en lugar de a cifras de certificación definitivas. La investigación confirma que los modelos de tracción delantera alcanzan las cifras de eficiencia más altas, mientras que la incorporación del motor eléctrico trasero para la capacidad de tracción total introduce pérdidas parásitas que reducen las calificaciones combinadas entre aproximadamente 1 y 5 mpg según la especificación de la versión. Según los reportes, los pedidos anticipados de la versión híbrida representaron el 70% de la demanda total del Palisade, lo que evidencia el fuerte apetito del consumidor por SUVs de tres filas electrificados en 2027 y sugiere que la estrategia de asignación de producción de Hyundai favorecerá notablemente a las variantes híbridas a lo largo del año modelo.

2. Tabla de comparación rápida: recorrido por los acabados del Hyundai Palisade Hybrid 2027

Nuestro análisis de la gama del Hyundai Palisade Hybrid 2027 describe las diferencias clave entre cada nivel de acabado, destacando los precios, las estimaciones de economía de combustible y la capacidad de pasajeros. La siguiente tabla resume el MSRP inicial, el rendimiento combinado según la EPA y las configuraciones de asientos para cada variante.

AcabadoMSRP inicial (USD)Ideal paraMPG combinado (EPA)Pasajeros
Blue (FWD base)~$44,560Compradores de híbridos con conciencia de valorHasta 347 u 8
SEL~$46,210 (est.)Compradores con características intermedias31–347 u 8
SEL Premium~$50,470Buscadores de confort y actualización tecnológica31–337 u 8
Calligraphy (AWD)~$57,680–$61,330Compradores de lujo y máxima capacidad de remolque30–337
XRT ProPor confirmarCompradores orientados al off-road y la aventura~29–327 u 8

Los datos muestran que el acabado base Blue ofrece el MPG combinado más alto manteniendo el precio de entrada por debajo de los $45,000, lo que lo hace atractivo para compradores enfocados en el costo. Al subir al SEL y al SEL Premium se añaden características de comodidad y tecnología con una reducción modesta en la eficiencia de combustible. El modelo Calligraphy, disponible solo con tracción total (AWD), está dirigido a compradores que priorizan los detalles de lujo y la máxima capacidad de remolque, lo que se refleja en su rango de precios más alto y su rendimiento de combustible ligeramente menor. La próxima variante XRT Pro está orientada a los entusiastas del off‑road, aunque sus cifras exactas de precio y eficiencia aún están por confirmar.

3. Posición en el mercado y por qué importa

El Palisade Hybrid de segunda generación entra en uno de los segmentos más ferozmente disputados del panorama automotriz estadounidense. Los crossovers híbridos medianos de tres filas han pasado de ser ofertas de nicho a un campo de batalla a gran escala donde cada fabricante importante presenta ahora un contendiente serio. El Toyota Grand Highlander Hybrid, el Kia Sorento Hybrid y el Honda Pilot aportan cada uno fortalezas distintivas al concesionario, y los compradores que evalúan los modelos 2027 exigen una tríada de refinamiento, eficiencia y practicidad familiar genuina sin compromisos.

Lo que distingue al Palisade Hybrid en este concurrido campo va mucho más allá de su tren motriz electrificado. La propuesta de valor del vehículo descansa sobre una combinación de la cobertura de garantía líder en la industria de Hyundai, un empaquetado interior bien pensado y una estrategia de precios agresiva. La garantía del tren motriz de 10 años/100,000 millas se sitúa como la más larga del segmento por un margen confortable, y la documentación del concesionario confirma que la batería de alto voltaje y los sistemas eléctricos asociados reciben términos de cobertura idénticos. Este único factor tiene un peso significativo para los compradores que pretenden conservar el vehículo más allá del ciclo típico de financiación a cinco años, reduciendo efectivamente el riesgo de propiedad a largo plazo en una categoría donde los costos de reemplazo de la batería híbrida pueden ser sustanciales.

4. Guía de compra por versión (clasificada)

Precio aproximado: $44,560 MSRP

La versión base Blue representa el punto óptimo entre precio y eficiencia de toda la gama. Con el mismo tren motriz híbrido de 329 hp y hasta 34 mpg combinados de economía de combustible según la EPA, los compradores obtienen la cifra destacada de eficiencia de combustible sin pagar por características que quizás no necesiten. La página de la línea híbrida de Hyundai posiciona a la Blue como la puerta de entrada a la familia Palisade electrificada.

Ventajas:

  • Precio de entrada más bajo en la familia Palisade híbrida
  • Calificación más alta de economía de combustible de la EPA (34 mpg combinados)
  • Suite de seguridad Hyundai SmartSense de serie
  • Garantía completa del tren motriz de 10 años/100,000 millas
  • Flexibilidad de asientos para 7 u 8 pasajeros

Desventajas:

  • Despojada de acabados interiores premium
  • Solo FWD: sin disponibilidad de AWD en el nivel base en algunas configuraciones
  • Materiales interiores de nivel más bajo

Para los compradores que priorizan la máxima eficiencia y el desembolso mínimo, la Blue ofrece la propuesta central híbrida sin comprometer el tren motriz ni la seguridad. La compensación reside en la riqueza de la cabina y la tracción para todo clima, lo que hace que esta versión sea ideal para commuters con buen tiempo y operadores de flotas que valoran los costos de operación por encima del lujo.

Dónde comprar: Hyundai USA Palisade Hybrid

4.2. Hyundai Palisade Hybrid SEL — Equilibrio de gama media

Precio aproximado: ~$46,210

La versión SEL salva la distancia entre eficiencia y conveniencia, añadiendo características típicas de gama media como tapicería mejorada, ruedas más grandes y tecnología adicional de asistencia al conductor. El análisis de la industria sitúa la gama completa de versiones entre $46,210 y $61,330, con la SEL ubicada en el extremo inferior de esa escala.

Ventajas:

  • Fuerte contenido de características sin el precio de la Calligraphy
  • AWD disponible para compradores preocupados por el clima
  • Mismo tren motriz híbrido y cobertura de garantía

Desventajas:

  • Modesta caída en economía de combustible (1–3 mpg) frente a la base
  • Algunas características deseables reservadas para las versiones superiores

La SEL logra un equilibrio práctico: añade las características de conveniencia que la mayoría de las familias notan a diario —mejores asientos, más conectividad, tracción total opcional— mientras mantiene un aumento de precio moderado. La leve penalización de eficiencia por el equipamiento AWD es el costo principal de admisión para compradores en regiones con mucha nieve.

Dónde comprar: Análisis de Car and Driver

4.3. Hyundai Palisade Hybrid SEL Premium — Actualización de confort

Precio aproximado: ~$50,470 (según listado de concesionario Matt Bowers)

La SEL Premium ha acumulado la mayor cobertura de listados de concesionarios en nuestra investigación. Matt Bowers Hyundai cotiza una Blue SEL Premium de 7 pasajeros en $50,470 con 34 mpg combinados y la garantía híbrida completa. AutoNation Hyundai Hilton Head lista una variante de 8 pasajeros con la misma calificación de 34 mpg combinados.

Ventajas:

  • Cuadro digital de 12.3 pulgadas + pantalla táctil de 12.3 pulgadas
  • Apple CarPlay / Android Auto inalámbrico
  • Audio premium Bose
  • Control de clima de tres zonas
  • Asientos delanteros con calefacción/ventilación; segunda fila con calefacción

Desventajas:

  • El precio sube a un territorio donde aparecen las versiones tope de la competencia
  • Algunas cifras de potencia cotizadas por concesionarios (258 hp / 260 lb-pie) no coinciden con la cifra combinada de 329 hp — necesita confirmación de Hyundai
  • Las versiones AWD pierden algunos mpg frente a las FWD

Esta versión ofrece las características tecnológicas y de confort que transforman la Palisade de electrodoméstico a deleite diario: doble pantalla de 12.3 pulgadas, integración inalámbrica de teléfonos y un sistema de audio Bose que eleva cada lista de reproducción. El precio se acerca al territorio de marcas premium, por lo que los compradores que comparan opciones deberían sopesar la ventaja de eficiencia del híbrido frente a alternativas casi de lujo. La discrepancia entre las cifras de potencia cotizadas por los concesionarios y la salida combinada publicada requiere aclaración por parte de Hyundai antes de la compra.

Dónde comprar: Matt Bowers Hyundai; AutoNation Hyundai Hilton Head

4.4. Hyundai Palisade Hybrid Calligraphy (AWD) — Elección de lujo

Precio aproximado: $57,680–$61,330

La Calligraphy es la versión tope de lujo y la configuración probada para la aceleración de 0 a 60 mph —alcanzando 60 en 6.6 segundos, una cifra impresionante para un familiar híbrido de tres filas. La tracción total es de serie, e incluye el conjunto completo de acabados premium, incluyendo techo solar panorámico, audio Bose de 14 altavoces y una tercera fila abatible eléctricamente.

Ventajas:

  • 0–60 más rápido de la gama (6.6 s)
  • Materiales interiores más lujosos
  • AWD completo de serie
  • Capacidad máxima de remolque de 4,000 lb
  • Mayor contenido de características (asientos traseros ventilados, audio premium, etc.)

Desventajas:

  • El precio rivaliza con SUVs de lujo de nivel de entrada
  • La economía de combustible cae a ~30 mpg combinados con AWD
  • El espacio de la tercera fila sigue siendo reducido para adultos

La Calligraphy justifica su precio mediante una combinación de rendimiento absoluto, calidad de materiales y completitud de características que pocos crossovers de tres filas del segmento general igualan. El sprint de 6.6 segundos a 60 mph demuestra que el par eléctrico del tren motriz híbrido llena los vacíos que deja el cuatro cilindros turbo, mientras que la capacidad de remolque de 4,000 lb cubre la mayoría de las necesidades recreativas. Los compradores deben aceptar la realidad de ~30 mpg combinados y verificar la comodidad de la tercera fila para su perfil de pasajeros antes de comprometerse.

Dónde comprar: Hyundai USA Palisade Hybrid

4.5. Hyundai Palisade Hybrid XRT Pro — Orientada a la aventura

Precio aproximado: Por confirmar (orientada al off-road)

La XRT Pro es la versión con temática off-road referenciada en la jerarquía de versiones del modelo, que se une a la gama para compradores que desean cierta capacidad en caminos de tierra sin sacrificar la eficiencia híbrida. El precio no se capturó en nuestra investigación, pero la versión está posicionada para competir contra variantes off-road de Subaru y Toyota.

Ventajas:

  • Estilo off-road y probable mayor altura libre al suelo
  • Eficiencia híbrida mantenida
  • Capacidad de remolque de 4,000 lb compartida con otras versiones híbridas

Desventajas:

  • El precio y la lista detallada de equipamiento aún no son públicos
  • Probable penalización en economía de combustible por neumáticos más grandes / AWD
  • Puede sacrificar algo de confort de marcha por capacidad off-road

Como la incorporación más reciente a la familia Palisade Hybrid, la XRT Pro apunta a un comprador específico: alguien que valora el ahorro de combustible del híbrido pero se niega a quedarse en el pavimento. Se espera que la tracción total, los neumáticos todo terreno y las protecciones lleguen con una penalización modesta de eficiencia. Hasta que Hyundai publique las especificaciones completas y los precios, los compradores interesados deben monitorear los canales oficiales y considerar si la SEL con AWD más mejoras del mercado de accesorios podría cumplir la misma misión a menor costo.

Dónde comprar: Wikipedia Hyundai Palisade (info); Hyundai USA (oficial)

5. Análisis a fondo del tren motriz

La arquitectura del tren motriz del Palisade Hybrid se centra en un sistema híbrido en paralelo que combina un motor turboalimentado de 2.5 litros de cuatro cilindros en línea con dos motores eléctricos integrados en una transmisión automática de 6 velocidades. Según investigaciones publicadas, la potencia combinada del sistema alcanza 329 caballos de fuerza, mientras que una hoja de especificaciones de un concesionario para la configuración Blue SEL Premium de 7 pasajeros indica 258 caballos de fuerza y 260 lb-pie de torque. Esta discrepancia probablemente se debe a que el documento del concesionario refleja la potencia únicamente del motor, mientras que la cifra más alta considera la contribución combinada de la propulsión a gasolina y eléctrica. Hasta que Hyundai publique una hoja de especificaciones oficial, ambos datos deben evaluarse en el contexto de sus respectivas fuentes.

La estrategia de transmisión representa un alejamiento deliberado de las normas de la industria. Mientras que la mayoría de los crossovers híbridos modernos employ transmisiones continuamente variables o disposiciones de engranajes planetarios, Hyundai ha conservado una automática convencional de 6 velocidades para el Palisade Hybrid. Esta decisión de ingeniería parece ofrecer una experiencia de conducción más intuitiva con puntos de cambio familiares, y admite una capacidad de remolque de 4,000 libras que supera a muchos competidores híbridos del segmento. La caja de cambios tradicional también ayuda a mantener el carácter del freno motor y una entrega de potencia predecible durante maniobras de adelantamiento en carretera o al abordar pendientes pronunciadas con el vehículo lleno de pasajeros.

Desde un punto de vista práctico, esta configuración de tren motriz equilibra los objetivos de eficiencia con las expectativas de utilidad de los compradores de crossovers de tres filas. El cuatro cilindros turboalimentado ofrece un fuerte torque en el rango medio para la conducción diaria, mientras que los motores eléctricos completan la respuesta en bajo régimen y permiten la operación exclusivamente eléctrica a velocidades de estacionamiento. Las relaciones fijas de la automática de 6 velocidades también simplifican la gestión térmica durante el remolque prolongado, un escenario en el que las unidades continuamente variables a veces pueden sobrecalentarse. Los compradores que priorizan una sensación natural del pedal y un hardware de remolque probado pueden encontrar este enfoque más alineado con sus necesidades que el carácter de aceleración elástica común en los rivales equipados con CVT.

6. Economía de Combustible y Eficiencia

Las clasificaciones oficiales de economía de combustible de la EPA para el 2027 Hyundai Palisade Hybrid van desde un máximo de 34 mpg combinados en la configuración base Blue con tracción delantera, hasta aproximadamente 29 mpg combinados en las versiones superiores con tracción total. Las investigaciones confirman que la cifra de 38 mpg combinados ocasionalmente citada en especulaciones tempranas no aparece en ninguna documentación publicada por la EPA; el techo verificado se mantiene en 34 mpg combinados para la variante más eficiente. Este rango refleja la compensación inherente entre la tracción añadida de la tracción total y las pérdidas parásitas que reducen la eficiencia general, un patrón consistente en todo el segmento de crossovers híbridos.

Para un contexto comparativo, el Toyota Grand Highlander Hybrid alcanza hasta 36 mpg combinados en su versión más eficiente con tracción delantera, ubicándose aproximadamente dos millas por galón por delante del Palisade Hybrid en la parte superior de la escala de eficiencia. Sin embargo, el Palisade Hybrid responde con una mayor capacidad máxima de remolque, una garantía del tren motriz más prolongada y una lista más generosa de características estándar de seguridad y conveniencia a precios comparables. Los compradores que priorizan el ahorro absoluto de combustible pueden inclinarse hacia el Toyota, mientras que aquellos que buscan un equilibrio más amplio entre capacidad, cobertura y equipamiento a menudo encuentran la propuesta de valor general del Hyundai más atractiva.

7. Garantía: una fortaleza destacada

Hyundai respalda al Palisade Hybrid con un programa de garantía que destaca en el segmento, ofreciendo plazos de cobertura que superan lo que ofrecen la mayoría de sus rivales. La siguiente tabla describe cada componente del paquete:

  • Tren motriz: 10 años / 100,000 millas
  • Sistema eléctrico de alto voltaje y batería de tracción: 10 años / 100,000 millas (confirmado explícitamente en los listados de concesionarios)
  • Vehículo nuevo limitado (parachoques a parachoques): 5 años / 60,000 millas
  • Antiperforación: 7 años / millas ilimitadas
  • Asistencia en carretera: 5 años / millas ilimitadas

Tanto el análisis de Car and Driver como el listado de Matt Bowers Hyundai confirman el plazo de 10 años/100,000 millas para el tren motriz, y el listado del concesionario señala específicamente los componentes híbridos. La mayoría de los competidores solo ofrecen una garantía de tren motriz de 5 años/60,000 millas, lo que le da a Hyundai una ventaja de cinco años para los compradores que planean conservar su SUV a largo plazo y valoran la seguridad adicional para el hardware de alto voltaje.

8. Realidades de pasajeros y carga

Las especificaciones de capacidad de pasajeros presentan una discrepancia notable en la documentación disponible. La entrada de Wikipedia para el Palisade indica una ocupación máxima de nueve pasajeros cuando está equipado con la configuración de banco 2-3-3 en la segunda fila, sin embargo, las especificaciones de los concesionarios hacen referencia consistentemente solo a distribuciones de siete u ocho pasajeros. Esta variación probablemente se deba a que la disposición de nueve pasajeros esté restringida a asignaciones de flotillas o a acabados específicos de producción temprana, mientras que las configuraciones de siete y ocho pasajeros siguen siendo las ofertas estándar en el canal minorista.

En la distribución de ocho pasajeros, la disposición estándar de asientos emplea una configuración 2-3-3 con un banco en la segunda fila. La variante de siete pasajeros sustituye ese banco por sillas tipo capitán, proporcionando mayor comodidad individual y un acceso más fácil a la tercera fila a expensas de una plaza de asiento. Según Car and Driver, la tercera fila resulta estrecha para ocupantes adultos, una característica de compromiso común en la arquitectura de los crossovers de tres filas, donde las limitaciones de la distancia entre ejes reducen el espacio para las rodillas en la parte trasera. Las mediciones del volumen de carga detrás de cada fila no se capturaron en la investigación disponible, lo que deja un vacío en los datos prácticos de utilidad para los compradores potenciales que evalúan la capacidad de equipaje o equipo.

9. Fortalezas y debilidades (veredicto de Car and Driver)

El análisis de Car and Driver destacó varias fortalezas y debilidades que vale la pena comprender antes de tomar una decisión de compra. Su investigación ofrece una perspectiva equilibrada sobre dónde sobresale el Palisade Hybrid y dónde se queda corto en comparación con sus competidores en el segmento de los crossovers de tres filas.

9.1. Fortalezas

El Palisade Hybrid ofrece una eficiencia destacada para su categoría, logrando 34 mpg combinados, lo que lo sitúa de forma competitiva entre los vehículos híbridos de tres filas. La calidad interior sobresale, particularmente en el acabado Calligraphy, donde los materiales y el acabado se acercan a estándares casi de lujo. La aceleración es genuinamente rápida para esta categoría de vehículo, con la variante Calligraphy AWD alcanzando las 60 mph en tan solo 6,6 segundos. La cobertura de la garantía sigue siendo líder en la industria, ofreciendo protección de 10 años o 100,000 millas tanto en el tren motriz como en los componentes de la batería híbrida.

  • Eficiencia destacada para su categoría — 34 mpg combinados, competitivo en la categoría
  • Materiales interiores de alta calidad — particularmente en el acabado Calligraphy
  • Aceleración rápida — 0–60 mph en 6,6 segundos en Calligraphy AWD es genuinamente veloz
  • Garantía líder en la industria — 10 años/100k en el tren motriz y la batería híbrida

Estas fortalezas convierten en conjunto al Palisade Hybrid en una opción convincente para los compradores que priorizan la economía de combustible, el refinamiento interior y la tranquilidad de propiedad a largo plazo. La combinación de una aceleración enérgica y una eficiencia destacada es particularmente notable en un segmento en el que esos atributos a menudo se contraponen entre sí.

9.2. Debilidades

La respuesta de la dirección sigue siendo vaga, una crítica constante en toda la gama de Hyundai que afecta a la confianza del conductor durante una conducción entusiasta. La tercera fila solo acomoda a adultos en trayectos cortos, con un espacio limitado para las piernas y la cabeza que resulta incómodo en viajes largos. El funcionamiento del sistema de infoentretenimiento depende en gran medida de los controles táctiles, lo que puede exigir atención visual y apartar la vista de la carretera. Optar por la tracción total (AWD) impone una penalización en la economía de combustible de aproximadamente 3–5 mpg combinados en comparación con los modelos de tracción delantera.

  • Sensación de dirección vaga — crítica común en Hyundai
  • Tercera fila ajustada — los adultos se quejarán en viajes largos
  • Distracciones del sistema de infoentretenimiento — los controles centrados en la pantalla táctil pueden apartar la atención de la carretera
  • Penalización de economía de combustible del AWD — aproximadamente 3–5 mpg combinados frente al FWD

Estas debilidades deben sopesarse frente a los casos de uso previstos. Las familias que transportan regularmente a siete adultos encontrarán la tercera fila limitante, mientras que los conductores que valoran la comunicación táctil de la dirección pueden sentirse desconectados. La penalización de eficiencia del AWD merece ser calculada frente a las necesidades climáticas locales, y la interfaz táctil requiere adaptación para aquellos acostumbrados a los controles físicos.

10. Sentimiento de la comunidad (Reddit / r/cars)

Nuestro análisis de las comunidades de entusiastas del automóvil revela que aún no se han materializado hilos de discusión dedicados al Hyundai Palisade Hybrid en plataformas como r/cars de Reddit. Esta ausencia es notable para el lanzamiento de un SUV importante, pero refleja la etapa temprana del vehículo en el ciclo de mercado; las entregas por parte de los concesionarios apenas han comenzado a llegar a los clientes en cantidades significativas. A medida que los propietarios acumulen kilómetros y compartan experiencias de primera mano durante los próximos meses, los temas de conversación probablemente girarán en torno a las cifras de economía de combustible en el mundo real, la comodidad de la tercera fila para pasajeros adultos y la usabilidad diaria de la interfaz del sistema de infoentretenimiento. Los compradores potenciales que supervisen estos foros deben anticipar una acumulación gradual de datos auténticos de propiedad en lugar de una oleada inmediata de comentarios.

11. Veredicto

El Hyundai Palisade Hybrid 2027 presenta dos caminos distintos para los compradores según las prioridades y la asignación del presupuesto. Nuestro análisis identifica al acabado Calligraphy AWD como la máxima expresión general de la plataforma, entregando 329 caballos de fuerza y un sprint de 6,6 segundos a sesenta millas por hora junto con una capacidad de remolque de 4,000 libras. El interior completamente equipado incluye cuero Nappa acolchado, un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y un sistema de audio Harman Kardon de 14 altavoces, creando un entorno que compite con los rivales de lujo de entrada. El precio se acerca a los $60,000, aunque la propuesta de valor sigue siendo convincente al compararla con el contenido de equipamiento y la garantía líder en la industria de 10 años/100,000 millas para el tren motriz.

Para la mayoría de los compradores de SUV familiares, el acabado Blue FWD surge como la mejor propuesta de valor. Comenzando en $44,560, este punto de entrada retiene el idéntico tren motriz híbrido turboalimentado de 1,6 litros que produce 329 caballos de fuerza combinados y alcanza 34 millas por galón combinadas según las estimaciones de la EPA. El Blue acomoda hasta ocho pasajeros con asientos estándar de tres filas e incluye la misma cobertura de garantía integral que el acabado insignia. Los compradores prescinden de los accesorios de lujo del Calligraphy como los asientos ventilados de segunda fila, el head-up display y el monitor de visión surround, aunque la base mecánica se mantiene sin cambios.

La conclusión de nuestra investigación posiciona al Hyundai Palisade Hybrid 2027 como uno de los contendientes más fuertes en el segmento de híbridos de tres filas. Su combinación de eficiencia, capacidad de remolque, cobertura de garantía y contenido de equipamiento lo convierte en un contendiente destacado en cualquier lista de compra de SUV familiar, siempre que los compradores puedan aceptar un techo de 34 millas por galón combinadas en lugar de la cifra rumoreada de 38 millas por galón. Hasta que las hojas de especificaciones oficiales resuelvan por completo las discrepancias menores de datos señaladas a lo largo de este análisis, todas las cifras referenciadas aquí provienen de Car and Driver, listados de concesionarios, Wikipedia y las propias páginas de vehículos de Hyundai, y deben ser verificadas antes de la compra.

Referencias

  • 1. Cobertura de Car and Driver sobre el Hyundai Palisade Hybrid 2027
  • 2. Listados de concesionarios y datos de pedidos anticipados