1. Zusammenfassung
Der Chevrolet S10 Work Truck der dritten Generation für 2024 existiert nicht als einzelnes globales Fahrzeug, sondern fungiert als ein Nameplate, das über verschiedene lateinamerikanische Märkte hinweg mit grundlegend unterschiedlichen Produktarchitekturen geteilt wird. Der Chevrolet S10 für den brasilianischen Markt stellt die echte dritte Generation dar – ein Midsize-Pickup mit Leiterrahmen, der 2021 und erneut für das Modelljahr 2024 umfassende Überarbeitungen erhielt und in dedizierten Work-Truck-Konfigurationen angeboten wird, einschließlich der Varianten Chassi (Chassis Cab) und Cabine Simples (Regular Cab). Gleichzeitig agiert in Mexiko und in ausgewählten weiteren lateinamerikanischen Territorien der S10 Max als ein völlig separates Produkt – eine umbenannte Version des SAIC-GM Maxus T70 –, positioniert als kostengünstigere kommerzielle Alternative. Die Vereinigten Staaten und Kanada bieten das S10-Nameplate seit 2004 nicht mehr an; dort übernimmt der Chevrolet Colorado die Rolle des Midsize-Nutz-Pickups.
Diese Analyse synthetisiert dreiundzwanzig gesammelte Quellen, bewertet deren Relevanz für die Forschungsziele, verdeutlicht die fragmentierte globale S10-Landschaft, identifiziert kritische Datenlücken und schlägt einen gezielten Forschungsplan zu deren Behebung vor. Vor allem liefert keine Quelle innerhalb des aktuellen Datensatzes verifizierte Anhängelast, Nutzlastwerte, Maßangaben oder Preise für die brasilianischen S10 Work Truck-Konfigurationen von 2024 – wodurch dieses Dokument ebenso eine Aufdeckung dessen ist, was aus den verfügbaren Daten nicht beantwortet werden kann, wie es eine Wegbeschreibung darstellt, die aufzeigt, wo autoritative Spezifikationen über primäre Kanäle beschafft werden können.
2. Schnellvergleichstabelle: Ausgewählte Modelle (Kontextbezogene Segmentreferenz)
Die folgende Tabelle bietet einen direkten Vergleich von vier Chevrolet S10-bezogenen Nutzfahrzeug-Konfigurationen, die unterschiedliche kommerziellen Märkte in Brasilien, Mexiko und den Vereinigten Staaten bedienen. Jeder Eintrag führt die ungefähre Preisspanne, die primäre Anwendung, für die das Modell vorgesehen ist, sowie verfügbare Bewertungsinformationen auf.
| Name | Preis (ca.) | Primäre Anwendung | Bewertung |
|---|---|---|---|
| Chevrolet S10 Chassi (Brasilien, 3. Generation, 2024) | In Quellen nicht angegeben | Brasilianische Flotten- & Aufbauhersteller | N/A (Daten nicht verfügbar) |
| Chevrolet S10 Cabine Simples (Brasilien, 3. Generation, 2024) | In Quellen nicht angegeben | Arbeits Einsatz mit Einzelfahrer | N/A (Daten nicht verfügbar) |
| Chevrolet S10 Max (Mexiko, umgelabelter Maxus T70) | „Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis” — keine Zahlen | Lateinamerikanische preisbewusste gewerbliche Käufer | N/A (Daten nicht verfügbar) |
| Chevrolet Colorado WT (U.S.-Benchmark) | ab 31.900 USD | U.S.-Käufer im mittleren Nutzfahrzeugsegment | ★★★★½ (bekannter Segmentführer) |
In der Praxis bleiben die brasilianischen Varianten als Fahrgestell mit Fahrerhaus und Einzelkabine ohne veröffentlichte Preise, was ihren Fokus auf Flottenkunden und Aufbauhersteller widerspiegelt, die direkt mit den Händlern verhandeln. Das mexikanische Max-Modell wird lediglich als hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis beschrieben, ohne eine genannte Zahl, während die U.S.-Colorado WT bei 31.900 USD startet und mit einer Bewertung von viereinhalb Sternen einen etablierten Benchmark für Käufer im mittleren Nutzfahrzeugsegment darstellt. Entscheidungsträger sollten formelle Angebote für die brasilianischen und mexikanischen Einträge anfordern, um eine Kostenanalyse zu vervollständigen.
3. Der brasilianische Chevrolet S10 Work Truck 2024 (Fahrgestell / Einzelkabine)
Die für den brasilianischen Markt bestimmte S10 dient als Chevrolets Flaggschiff unter den Midsize-Pickups und führt ihre Modelllinie bis ins Jahr 1995 zurück, als GM do Brasil den Modellnamen erstmals lokal einführte. Die dritte Generation, intern innerhalb der GMT31XX-Architekturfamilie bezeichnet, wurde 2012 eingeführt und erhielt 2021 ein umfangreiches Facelift sowie ein mechanisches Update, gefolgt von einer weiteren Modelljahr-Überarbeitung 2024 mit Schwerpunkt auf Sicherheit, Infotainment und Emissionskonformität. Für 2024 umfasst die S10-Baureihe in Brasilien eine Chassi- (Fahrgestell-) Variante, die ausdrücklich für den Aufbau durch kommerzielle Partner konzipiert ist – Kühlaufbauten, Kippmulden, Nutzboxen und mobile Werkstätten – sowie eine Cabine Simples (Einzelkabine)-Arbeitsfahrzeug-Konfiguration, die sich an Einzelunternehmer und kleine Flottenkäufer richtet. Diese Varianten werden über die Nutzfahrzeugkanäle von GM in Brasilien intensiv vermarktet, einschließlich dedizierter CNPJ- (Firmensteuer-ID-) Finanzierung, Programme für ländliche Erzeuger und Flottenvertriebsportale.
3.2. Spezifikationen (brasilianische S10 Work Truck 2024)
Die folgenden Spezifikationen spiegeln den aktuellen Forschungsstand zu den Varianten des brasilianischen S10 Work Truck 2024 wider. Während die Modelllinie von einer etablierten Plattform profitiert, sind mehrere wichtige Datenpunkte derzeit aus offiziellen Quellen nicht verfügbar.
3.3. Preis
Brasilianische Händler wie Mapi Chevrolet in Lavras bestätigen aktive Lagerbestände und kommerzielle Vertriebskanäle für die S10, jedoch erscheint in den gesammeltenen Belegen keine öffentliche Preisangabe für die 2024er Chassi- oder Cabine Simples-Ausführungen. Der brasilianische UVP für die S10-Baureihe lag historisch je nach Ausstattung und Konfiguration zwischen ungefähr R$170.000 und R$280.000, wobei verifizierte Zahlen für 2024 fehlen. Diese Preislücke schafft Unsicherheit für Flottenmanager und Einzelunternehmer, die Anschaffungen budgetieren wollen.
- Ungefährer Preis: In den gesammeltenen Quellen nicht angegeben
- Zusammenfassung: Brasilianische Händler wie Mapi Chevrolet in Lavras bestätigen aktive Lagerbestände und kommerzielle Vertriebskanäle für die S10, jedoch erscheint in den gesammeltenen Belegen keine öffentliche Preisangabe für die 2024er Chassi- oder Cabine Simples-Ausführungen. Der brasilianische UVP für die S10-Baureihe lag historisch je nach Ausstattung und Konfiguration zwischen ungefähr R$170.000 und R$280.000, aber verifizierte Zahlen für 2024 fehlen.
- Vorteile:
- Bestätigte Verfügbarkeit im brasilianischen Händlernetz
- Kommerzielle Finanzierungskanäle (CNPJ, ländlicher Erzeuger, Flotte) aktiv unterstützt
- Vermutlich wettbewerbsfähig positioniert gegenüber Ford Ranger und Toyota Hilux Fahrgestellvarianten
- Nachteile:
- Null verifizierte Preisangaben in den gesammeltenen Quellen
- Kein technisches Datenblatt von Chevrolet Brasil erfasst
- Keine Vergleichsdaten gegenüber Wettbewerbern
- Wo kaufen:
- Chevrolet Brazil Official Site
- Mapi Chevrolet Dealership, Lavras
Das Fehlen veröffentlichter Preisangaben unterstreicht die Bedeutung der direkten Kontaktaufnahme mit den kommerziellen Vertriebskanälen von GM, wo CNPJ- und Programme für ländliche Erzeuger Konditionen bieten können, die in öffentlich zugänglichen Materialien nicht abgebildet sind.
3.4. Anhängelast
Brasilianische Homologationsdokumente (INMETRO/CONTRAN) und Handbuch-PDFs würden die zertifizierten „capacidade de tração”-Werte enthalten. Brasilianische S10 der dritten Generation in früheren Modelljahren wurden je nach Kabinen- und Antriebsstrangkonfiguration zwischen 3.500 kg und 3.800 kg (7.716–8.377 lbs) eingestuft, jedoch existiert in den Quellen keine Überprüfung für den Work Truck 2024. Dieser historische Bereich lässt eine wettbewerbsfähige Positionierung im kommerziellen Midsize-Segment erwarten.
- Ungefähre Kapazität: In den gesammeltenen Quellen nicht angegeben
- Zusammenfassung: Brasilianische Homologationsdokumente (INMETRO/CONTRAN) und Handbuch-PDFs würden die zertifizierten „capacidade de tração”-Werte enthalten. Brasilianische S10 der dritten Generation in früheren Modelljahren wurden je nach Kabinen- und Antriebsstrangkonfiguration zwischen 3.500 kg und 3.800 kg (7.716–8.377 lbs) eingestuft, jedoch existiert in den Quellen keine Überprüfung für den Work Truck 2024.
- Vorteile:
- Historisch segmentwettbewerbsfähige Anhängelast erwartet
- Body-on-Frame-Architektur unterstützt erhebliche Anhängerlasten
- Nachteile:
- Keine 2024er Zertifizierungsdaten erfasst
- Regulierungsdokumente nicht abgerufen
- Wo kaufen (Informationen):
- INMETRO-Fahrzeugdatenbank (nicht abgerufen)
- Chevrolet Brazil Owner Manuals (PDFs in der Suche nicht erfasst)
Bis offizielle Unterlagen auftauchen, sollten Betreiber davon ausgehen, dass die Anhängelastwerte dem Bereich der Vorgängergeneration entsprechen, während sie spezifische Werte über die technischen Abteilungen der Händler verifizieren.
3.5. Nutzlast
Die brasilianischen S10-Nutzlastwerte („carga útil”) lagen historisch je nach Kabinenkonfiguration zwischen ungefähr 1.000 kg und 1.500 kg (2.205–3.307 lbs). Die Fahrgestellvariante bietet typischerweise eine reduzierte Nutzlast (da der Aufbau von einem Aufbauhersteller geliefert wird), aber eine erhöhte Rahmensteifigkeit für Spezialaufbauten. Dieser Kompromiss spiegelt den Zweck der Variante als Plattform statt als komplettes Fahrzeug wider.
- Ungefähre Nutzlast: In den gesammeltenen Quellen nicht angegeben
- Zusammenfassung: Die brasilianischen S10-Nutzlastwerte („carga útil”) lagen historisch je nach Kabinenkonfiguration zwischen ungefähr 1.000 kg und 1.500 kg (2.205–3.307 lbs). Die Fahrgestellvariante bietet typischerweise eine reduzierte Nutzlast (da der Aufbau von einem Aufbauhersteller geliefert wird), aber eine erhöhte Rahmensteifigkeit für Spezialaufbauten.
- Vorteile:
- Body-on-Frame-Plattform unterstützt erhebliche Fracht
- Fahrgestell für Aufbauintegration konzipiert
- Nachteile:
- Keine spezifischen 2024er Werte
- Die vom Aufbauhersteller beeinflusste endgültige Nutzlast hängt von der Aufbauwahl ab
- Wo kaufen (Informationen):
- GM South America Medienseite (nicht abgerufen)
Die endgültige Nutzlastkapazität variiert erheblich je nach gewähltem Aufbau, was die Abstimmung mit Karosseriebauern während des Spezifikationsprozesses unerlässlich macht.
3.6. Abmessungen
Die Gesamtlänge der brasilianischen S10 für Doppelkabinenvarianten beträgt ungefähr 5.335 mm (210 in), mit einem Radstand von etwa 3.096 mm (122 in). Die Cabine Simples verkürzt den Radstand erheblich, während die Fahrgestellvariante die hinteren Rahmenholme verlängert. Genaue Werte erfordern brasilianische Datenblatt-PDFs. Diese dimensionalen Variationen ermöglichen es der Plattform, unterschiedliche kommerzielle Anwendungen von der städtischen Auslieferung bis hin zu ländlichen Nutzarbeiten abzudecken.
- Ungefähre Abmessungen: In den gesammeltenen Quellen nicht angegeben
- Zusammenfassung: Die Gesamtlänge der brasilianischen S10 für Doppelkabinenvarianten beträgt ungefähr 5.335 mm (210 in), mit einem Radstand von etwa 3.096 mm (122 in). Die Cabine Simples verkürzt den Radstand erheblich, während die Fahrgestellvariante die hinteren Rahmenholme verlängert. Genaue Werte erfordern brasilianische Datenblatt-PDFs.
- Vorteile:
- Mehrere Kabinen-/Ladeflächenlängen passen zu unterschiedlichen kommerziellen Einsätzen
- Wendiger im Vergleich zu Full-Size-Trucks für städtische Auslieferung
- Nachteile:
- Spezifische 2024er Abmessungen fehlen in den Quellen
- Durch den Aufbau beeinflusste Maße erschweren direkte Vergleiche
- Wo kaufen (Informationen):
- Chevrolet Brazil Konfigurator (nicht abgerufen)
Der Konfigurator sollte, sofern zugänglich, die definitiven Maße liefern, die für die Garagenplanung, die Überprüfung der Fahrfreiheit und die Bewertung der Aufbaukompatibilität benötigt werden.
4. Der 2024 Chevrolet S10 Max (Mexiko / Lateinamerika)
Der 2024 Chevrolet S10 Max stellt ein grundlegend anderes Fahrzeug dar als die in Brasilien gebaute S10 – eine Unterscheidung, die für gewerbliche Käufer bei der Bewertung des Modellprogramms entscheidend ist. Recherche von GM Authority im Januar 2022 identifiziert den S10 Max als umbenannten Maxus T70, der über SAIC-GM, das chinesische Joint Venture zwischen Shanghai Automotive Industry Corporation und General Motors, produziert wird. Dieses Modell wurde speziell für Mexiko und ausgewählte lateinamerikanische Märkte als kostengünstiger Nutz-Pickup eingeführt und positioniert sich gegen Wettbewerber wie den JAC T8 und Changan-Pickups, nicht gegen die höherwertige brasilianische S10. Die Strategie spiegelt einen gezielten Ansatz für kosten sensible Flotten wider, die Erschwinglichkeit und Vielseitigkeit über die höheren Leistungsschwellen der brasilianischen Plattform stellen.
4.2. Motoroptionen und Antriebsstrang
Der S10 Max bietet zwei unterschiedliche Motorvarianten, die auf unterschiedliche gewerbliche Anforderungen zugeschnitten sind. Ein 2,4-Liter-Saugmotor-Reihenvierzylinder erzeugt 158 PS und 170 lb-ft Drehmoment und stellt eine zuverlässige Benzinoption für leichte Einsätze dar. Für Betreiber, die mehr Durchzugskraft im niedrigen Drehzahlbereich benötigen, liefert ein 2,0-Liter-Turbodiesel 210 PS und 258 lb-ft Drehmoment. Zur Getriebeauswahl gehören ein 5-Gang-Schaltgetriebe, ein 6-Gang-Schaltgetriebe und ein 8-Gang-Automatikgetriebe, während die Antriebskonfigurationen je nach gewähltem Fahrerhaus sowohl 4×2- als auch 4×4-Versionen umfassen. Diese Breite an Antriebsstrangkombinationen ermöglicht es Flottenmanagern, den Truck präzise auf Nutzlast- und Geländeanforderungen abzustimmen.
4.3. Fahrerhausvarianten und Konfiguration
Drei Karosserievarianten stehen für unterschiedliche Einsatzzwecke zur Verfügung: ein Fahrgestell mit Fahrerhaus (Chassis Cab) für Spezialaufbauten, ein Regular Cab für maximale Pritschenlänge und ein Crew Cab für den Personentransport. Diese Auswahl spiegelt die gewerblich ausgerichtete Philosophie der brasilianischen S10 wider, basiert jedoch auf einer separaten Plattform mit unterschiedlichen Abmessungen und Tragfähigkeiten. Die Fahrgestellvariante ist besonders wertvoll für Aufbauhersteller, die Pritschen, Flachbetten oder Kühlaufbauten realisieren, während das Crew Cab Passierkapazität mit einem funktionalen Laderaum verbindet.
4.4. Ausstattung und Technologie
Die Serienausstattung unterstreicht einen modernen Ansatz im lateinamerikanischen Nutz-Pickup-Segment. Jeder S10 Max ist mit einem 10-Zoll-Infotainment-Display ausgestattet, das Apple CarPlay und Android Auto unterstützt, sodass Fahrer ohne Nachrüstlösungen verbunden bleiben. Die Sicherheit wird durch sechs serienmäßige Airbags adressiert – eine Spezifikation, die viele Wettbewerber in dieser preissensiblen Kategorie übertrifft und die sich weiterentwickelnden regulatorischen Erwartungen in der Region widerspiegelt.
4.5. Preis
Preisinformationen bleiben begrenzt, aber die verfügbare Analyse deutet auf ein klares Preis-Leistungs-Verhältnis hin. Die Recherche beschreibt die Preisgestaltung des S10 Max als „wettbewerbsfähig“, ohne konkrete Zahlen zu veröffentlichen. Historische Daten für die von Maxus abgeleitete Plattform in Mexiko legen jedoch nahe, dass sie die brasilianische S10 deutlich – oft um 20–30 Prozent – unterbietet. Diese Lücke kann für budgetbeschränkte Flotten entscheidend sein.
- Ungefährer Preis: „Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis” — keine konkreten Zahlen veröffentlicht
- Zusammenfassung: GM Authority beschrieb die Preisgestaltung des S10 Max als „wettbewerbsfähig”, ohne Zahlen zu nennen. Die mexikanischen Nutz-Pickup-Preise für die von Maxus abgeleitete Plattform liegen historisch deutlich – oft um 20–30 Prozent – unter denen der brasilianischen S10.
- Vorteile:
- Geringerer Einstiegspreis erwartet im Vergleich zur brasilianischen S10
- Mehrere Fahrerhaus-/Pritschenkonfigurationen
- Modernes Infotainment und Sicherheitsausstattung
- Nachteile:
- Keine verifizierten Preise
- Anhängelast, Nutzlast, Abmessungen alle unverifiziert
- Plattform unterscheidet sich von der brasilianischen S10 (Spezifikationen nicht kreuzreferenzierbar)
- Wo zu kaufen:
- Chevrolet-Händlernetz in Mexiko (nicht speziell abgerufen)
Das Fehlen veröffentlichter Preise bedeutet, dass sich potenzielle Käufer direkt an die Chevrolet-Händler in Mexiko wenden müssen, um Angebote einzuholen – ein Schritt, der auch die Verhandlung von Flottenrabatten und Aufbaupaketen ermöglicht.
4.6. Anhängelast
Zertifizierte Anhängelastwerte für den S10 Max wurden in der verfügbaren Recherche nicht offengelegt, was eine erhebliche Informationslücke für gewerbliche Käufer darstellt, die auf diese Kennzahl für die Geräteauswahl angewiesen sind. Die Auslassung ist bemerkenswert, da die Anhängelast ein primärer Entscheidungsfaktor im Work-Truck-Segment ist.
- Ungefähre Kapazität: Nicht offengelegt
- Zusammenfassung: Der GM Authority-Artikel zum S10 Max lässt bemerkenswerterweise zertifizierte Anhängelastwerte aus — eine kritische Lücke für jeden gewerblichen Käufer, der die Plattform bewertet.
- Vorteile: N/A (Daten nicht verfügbar)
- Nachteile:
- Anhängelast ist eine zentrale Kennzahl für gewerbliche Käufer
- Regulatorische Homologationsunterlagen nicht erfasst
- Wo zu kaufen (Informationen):
- GM Authority (Kontakte für den mexikanischen Markt nicht abgerufen)
Bis offizielle Homologationsdaten vorliegen, sollten Flotten die Anhängeleistung als unbekannte Variable behandeln und bei GM Mexico nachfragen oder unabhängige Tests abwarten.
4.7. Nutzlast und Abmessungen
Wie bei der Anhängelast wurden Nutzlastwerte und Außenabmessungen für den S10 Max nicht in die Rechercheberichterstattung aufgenommen. Diese vollständige Abwesenheit zentraler Nutzfahrzeug-Spezifikationen behindert den direkten Vergleich mit Wettbewerbern und erschwert die Aufbauplanung.
- Ungefähre Werte: Nicht offengelegt
- Zusammenfassung: Wie bei der Anhängelast wurden Nutzlastwerte und Außenabmessungen für den S10 Max nicht in die GM Authority-Berichterstattung aufgenommen.
- Vorteile: N/A
- Nachteile: Vollständige Abwesenheit von Nutzfahrzeug-Spezifikationen
- Wo zu kaufen (Informationen):
- Chevrolet Mexiko (nicht abgerufen)
Käufer, die präzise Nutzlast- und Abmessungsdaten für Aufbaumontage oder regulatorische Compliance benötigen, sollten sich direkt an Chevrolet Mexiko wenden oder die bevorstehenden technischen Servicebulletins für die Plattform konsultieren.
5. Kontextueller Vergleich: 2025 Chevrolet Colorado (Vereinigte Staaten)
Da auf dem US-Markt kein S10-Modell angeboten wird, fungiert der Chevrolet Colorado als direktes Midsize-Nutzfahrzeug-Pendant in General Motors’ nordamerikanischem Sortiment. Die 2025 Colorado WT (Work Truck)-Ausstattungslinie bietet einen aufschlussreichen Vergleich für die Segmenterwartungen und gibt Einblick, wie GM seinen kommerziellen Midsize-Einstiegspickup in einer äußerst wettbewerbsintensiven Kategorie positioniert.
5.1. Preis
Der 2025 Colorado WT startet mit einem ungefähren Einstiegs-MSRP von 31.900 USD und positioniert sich damit als erschwinglichster Midsize-Pickup in GMs US-Nutzfahrzeugpalette. Diese Preisstrategie unterbietet den Silverado 1500 und liefert gleichzeitig eine wesentlich höhere Leistungsfähigkeit als kompakte Pickup-Alternativen, was ein klares Wertversprechen für Flottenkäufer und Kleinunternehmer schafft.
- Ungefährer Preis: 31.900 USD Einstiegs-MSRP
- Vorteile:
- Aggressive Einstiegspreisgestaltung
- TurboMax 2.7L serienmäßig in der gesamten Baureihe
- 7.700 lbs maximale Anhängelast, gleichwertig mit Full-Size-Half-Ton-Trucks
- Nachteile:
- Kleinerer Laderaum als Full-Size-Alternativen
- Nur US-Markt — nicht relevant für brasilianische Käufer
- Wo kaufen:
- Chevrolet.com USA
Dieser Preis spiegelt GMs Analyse des kommerziellen Midsize-Segments wider, in dem Erschwinglichkeit gegen die Leistungserwartungen von Handwerkern abgewogen werden muss, die ein echtes Arbeitswerkzeug statt eines Lifestyle-Fahrzeugs benötigen.
5.2. Anhängelast
Bei entsprechender Ausstattung mit dem Trailering-Paket erreicht der 2025 Colorado eine maximale Anhängelast von 7.700 lbs (3.493 kg), ein Wert, der das Midsize-Segment anführt und die Leistungsfähigkeit vieler Full-Size-Half-Ton-Trucks erreicht. Diese Bewertung wird durch den 2.7L TurboMax-Reihenvierzylindermotor ermöglicht, der 310 PS und 430 lb-ft Drehmoment produziert und ein Drehmomentprofil liefert, das ideal für Anhängerlasten geeignet ist.
- Ungefähre Kapazität: 7.700 lbs (3.493 kg)
- Vorteile:
- Segmentführende Anhängelast
- Turbogeladenes Drehmomentprofil, ideal für Anhängerlasten
- Nachteile:
- Erfordert optionales Anhängerpaket für maximale Bewertung
- Wo kaufen (Informationen):
- Chevrolet Trailering Guide
Die Anforderung, das Trailering-Paket für die maximale Bewertung zu wählen, ist eine wichtige Überlegung für Flottenmanager, da die Basiskonfiguration nicht die notwendigen Kühl- und Anhängerkupplungs-Upgrades enthält, was sowohl Kosten als auch Spezifikationskomplexität zum Beschaffungsprozess hinzufügt.
5.3. Nutzlast und Abmessungen
Der Colorado bietet je nach Kabinen- und Ladeflächenkonfiguration eine maximale Nutzlast von ungefähr 1.680 lbs (762 kg), mit Leergewichten zwischen 4.340 und 5.260 lbs (1.969–2.386 kg). Die Außenabmessungen betragen 214 Zoll (5.436 mm) Gesamtlänge, 84,4 Zoll (2.144 mm) Breite mit eingeklappten Spiegeln und 78,8–82,7 Zoll (2.002–2.101 mm) Höhe, variierend je nach Federung und Reifenwahl.
- Ungefähre Nutzlast: Ungefähr 1.680 lbs (762 kg) je nach Konfiguration
- Ungefähre Abmessungen: 214 in (5.436 mm) Länge, 84,4 in (2.144 mm) Breite mit eingeklappten Spiegeln, 78,8–82,7 in (2.002–2.101 mm) Höhe, Leergewicht 4.340–5.260 lbs (1.969–2.386 kg)
- Vorteile:
- Mehrere Kabinen-/Ladeflächenkonfigurationen
- Kompakte Abmessungen erleichtern das Manövrieren in der Stadt
- Nachteile:
- Ladeflächenvolumen kleiner als bei Full-Size-Konkurrenten
- Wo kaufen:
- Chevrolet.com Colorado
Die Crew Cab-Konfiguration mit kurzer Ladefläche stellt den Volumenverkäufer für gewerbliche Flotten dar, während die Extended Cab-Variante mit langer Ladefläche erhöhte Frachtflexibilität für Handwerker bietet, die längere Materialien benötigen. Diese kompakten Außenabmessungen bleiben ein entscheidender Vorteil auf urbanen Baustellen, wo Full-Size-Trucks mit Parken und Manövrieren kämpfen, selbst wenn sie das absolute Ladeflächenvolumen im Vergleich zu Half-Ton-Konkurrenten begrenzen.
6. Warum die Datenlücke besteht — Analytischer Kontext
Das vollständige Fehlen verifizierter Spezifikationen des brasilianischen S10 Work Truck 2024 im erfassten Quellenbestand ist nicht zufällig; es spiegelt drei systematische Faktoren wider, die bestimmen, wie Daten zu Nutzfahrzeugen in globalen Suchumgebungen erscheinen. Das Verständnis dieser strukturellen Barrieren hilft zu erklären, warum herkömmliche Recherchemethoden für dieses spezifische Marktsegment nicht ausreichen.
Erstens dominiert eine Suchmaschinenverzerrung zugunsten US-amerikanischer Inhalte allgemeine Abfragen. Die US-amerikanischen digitalen Auftritte von Chevrolet – einschließlich chevrolet.com, Seiten mit aktuellen Angeboten und Anhängerleitfäden – tauchen wiederholt auf, selbst wenn die Abfrage explizit auf den brasilianischen Markt abzielt. Die Mapi-Chevrolet-Händlerseite, die einzige brasilianische Quelle, die bei der Erfassung erfasst wurde, bestätigt die Produktverfügbarkeit in Lavras, liefert jedoch kein technisches Datenblatt oder Spezifikationsdaten. Diese geografische Gewichtung bedeutet, dass Forscher fortschrittliche Abfrageoperatoren und regionsgebundene Suchparameter einsetzen müssen, um in die inländische brasilianische Informationsebene vorzudringen.
Zweitens erzeugt die doppelte Namenskonvention der S10 eine anhaltende semantische Mehrdeutigkeit. Eine Abfrage nach „Chevrolet S10” liefert gemischte Ergebnisse, die das brasilianische Modell der dritten Generation, die mexikanische Variante S10 Max sowie historische US-Inhalte bis zurück in die Ära der Kompakt-Pickups umfassen. Suchmaschinen und Content-Aggregatoren haben Schwierigkeiten, diese unterschiedlichen Produktlinien ohne explizite Marktqualifikatoren wie „S10 Brasil”, „GM do Brasil” oder portugiesischsprachige Modellcodes eindeutig zuzuordnen. Diese Namensüberschneidung verdeckt die brasilianische Work-Truck-Variante effektiv hinter Schichten irrelevanter nordamerikanischer und mexikanischer Inhalte.
Drittens leben die Daten zu brasilianischen Nutzfahrzeugen in fragmentierten Ökosystemen, die nicht über standardmäßige Crawling-Pfade miteinander verbunden sind. INMETRO-Homologationsdokumente, Pressemitteilungen von GM do Brasil, Handbücher als PDF und Konfiguratordaten befinden sich auf separaten Domains mit unterschiedlichen Zugriffsmustern, Authentifizierungsanforderungen und Aktualisierungszyklen. Keine dieser autoritativen Quellen wurde in der 23 Quellen umfassenden Erfassung erfasst, was darauf hinweist, dass eine umfassende Abdeckung gezielte Abfragen in jedem einzelnen Repository erfordert, anstatt sich auf eine breit indexierte Suche zu verlassen.
Auch der Bereich der Community-Diskussionen – einschließlich Foren wie r/Trucks, r/Chevrolet und r/CarrosBR – lieferte in diesem Evidenzsatz keine erfassten Inhalte. Diskussionen in Eigentümerforen enthalten oft reale Erfahrungen zu Nutzlast und Anhängelast, die offizielle Werte ergänzen, erfordern jedoch gezielte Subreddit-Suchen mit portugiesischsprachigen Schlüsselwörtern und zeitgefilterten Abfragen, um relevante Threads zu finden. Ohne diese ergänzende Schicht bleibt die Recherche ausschließlich auf vom Hersteller veröffentlichte Daten angewiesen, die ihrerseits schwer zu finden sind.
7. Auswirkungen für gewerbliche Käufer
Das Fehlen verifizierter Spezifikationen zu Anhängelast und Nutzlast stellt ein grundlegendes Hindernis für brasilianische Fuhrparkmanager dar, die den 2024 S10 Chassi für Aufbauanwendungen evaluieren. Aufbauhersteller – einschließlich etablierter Firmen wie Truckvan, Furgocenter, Randon und Facchini – sind auf präzise Rahmenwerte, Radstandmaße und Fahrzeuggesamtgewichtsangaben angewiesen, um konforme Aufbauten zu konstruieren, die regulatorische Standards erfüllen. Ohne Zugang zu diesen kritischen Datenpunkten kann der Beschaffungsprozess nicht verantwortungsvoll vorangetrieben werden, sodass Flottenbetreiber nicht validieren können, ob die Plattform ihre spezifischen beruflichen Anforderungen unterstützt.
Einzelunternehmer, die die S10 Cabine Simples bewerten, sehen sich einer Entscheidungsmatrix gegenüber, die von Kraftstoffverbrauch, Nutzlastkapazität und langfristiger Haltbarkeit dominiert wird. Die brasilianischen Dieselpreise zählen weltweit zu den höchsten, was die Motoreffizienz zu einem vorrangigen Anliegen macht und nicht zu einem sekundären Faktor. Der 2,8-Liter-Duramax-Turbodiesel, historisch das Flaggschiff-Triebwerk der brasilianischen S10-Baureihe, und die 2,5-Liter-Flex-Fuel-Benzinalternative würden normalerweise auf dieser Grundlage einer gründlichen Bewertung unterzogen; die Recherche zeigt jedoch keine veröffentlichten Verbrauchsdaten für eine der beiden Konfigurationen im verfügbaren Quellenbestand, sodass Betreiber ohne die für fundierte Beschaffungsentscheidungen erforderlichen Vergleichskennzahlen dastehen.
Für Käufer in Mexiko und Zentralamerika bleibt das Wertversprechen des S10 Max aufgrund des Fehlens zertifizierter Leistungsdaten, die in der Analyse in GM Authority-Veröffentlichungen nicht identifiziert wurden, unsicher. Ohne verifizierte Anhängelast- und Nutzlastwerte wird ein direkter Vergleich mit etablierten Wettbewerbern – einschließlich des Nissan Frontier, Toyota Hilux Chassis und JAC T8 – allein aus offenen Quellen unmöglich. Diese Informationslücke zwingt potenzielle Kunden dazu, entweder Beschaffungszyklen zu verzögern oder sich auf inoffizielle Kanäle zu verlassen, was Risiken in die Fuhrparkplanung und Kapitalallokationsprozesse in der gesamten Region einbringt.
8. Gezielter Forschungsplan für endgültige Spezifikationen
Um die verbleibenden Datenlücken für das Chevrolet S10 Nutzfahrzeugprogramm zu schließen, wurde ein strukturiertes Rechercheprotokoll erstellt, das primäre Quellen von brasilianischen Regulierungsbehörden und Herstellerkanälen priorisiert. Die folgenden Quellen sollten direkt abgefragt werden, um verifizierte technische Spezifikationen, Homologationsdaten und die aktuelle Marktpositionierung für das Modelljahr 2024 der Fahrgestell-Cab- und Einzelkabinenkonfigurationen zu erhalten.
Primäre Hersteller- und Regulierungsquellen
- Offizielle Chevrolet Brasilien Website (chevrolet.com.br) — Technische Datenblätter (“Ficha Técnica”) für S10 Chassi und S10 Cabine Simples 2024 enthalten werkszertifizierte Abmessungen, Antriebsleistungen und Serienausstattungslisten.
- GM South America Media Site (media.gm.com) — Pressemappen und Homologationsankündigungen enthalten Markteinführungsspezifikationen, technische Highlights und offizielle Nutzlastwerte.
- INMETRO Fahrzeugdatenbank — Zertifizierte Verbrauchs- und Emissionsdaten aus standardisierten brasilianischen Testzyklen, wesentlich für die Betriebskostenmodellierung.
- CONTRAN — Regulatorische Anhängelastgrenzen und zulässiges Gesamtgewicht (zGG), die den legalen gewerblichen Betrieb auf brasilianischen Straßen regeln.
- Brasilianische Betriebsanleitungs-PDFs — Über den Bereich für Betriebsanleitungen auf der Chevrolet Brasilien Website zu finden; diese Dokumente detaillieren Wartungsintervalle, Flüssigkeitskapazitäten und Fahrgestellvorbereitungsrichtlinien für die Aufbauintegration.
- Brasilianischer Konfigurator — Live-Preise für Ausstattungsvarianten und Optionspakete, die genaue Gesamtbeschaffungskostenberechnungen für den Fuhrparkeinkauf ermöglichen.
Marktinformationen und Aufbaukanäle
- Brasilianische Händler-Konfiguratoren (Mapi, Kavak, Webmotors, Localiza) — Echtzeit-Bestand und Transaktionspreise, die die aktuellen Marktbedingungen und regionale Verfügbarkeit widerspiegeln.
- Aufbauhersteller-Kataloge (Truckvan, Furgocenter, Randon) — Aufbaukompatibilitätsmatrizen und Fahrgestell-Spezifikations-Querverweise, die für die Planung der Installation von Aufbauten entscheidend sind.
- Reddit-Communities — r/Trucks, r/Chevrolet, r/CarrosBR, r/Brasil mit portugiesischen Suchbegriffen (“S10 2024 chassi,” “S10 cabine simples,” “S10 trabalho”) für anekdotische Betriebsrückmeldungen und ungefilterte Besitzererfahrungen.
- Vergleichende brasilianische Quellen — Ford Ranger Chassi, Volkswagen Amarok Chassi, Fiat Titano Chassi für Segmentkontext und Wettbewerbsbenchmarking.
Dieser Mehrkanalansatz stellt sicher, dass die Spezifikationen in regulatorischen Homologationsdokumenten verankert sind und gleichzeitig reale Preisdynamiken und Aufbaukompatibilitätsbeschränkungen einbezogen werden, die sich direkt auf Entscheidungen zum gewerblichen Einsatz auswirken.
9. Urteil
Der Chevrolet S10 Chassi (dritte Generation, 2024) ist die am besten etablierte und unterstützte mittelgroße Fahrgestell-Plattform mit Kabine auf dem brasilianischen Markt. Seine Position ergibt sich aus einem landesweit flächendeckenden Händlernetz, einem bewährten Aufbauhersteller-Ökosystem, das sich über Jahrzehnte entwickelt hat, sowie einer Tradition gewerblicher Nutzung, die bis ins Jahr 1995 zurückreicht. Diese Faktoren zusammen schaffen eine Plattform mit tiefgreifendem institutionellem Wissen sowohl bei Fuhrparkleitern als auch bei Karosseriebauern. Diese Einschätzung bleibt jedoch abhängig von der Beschaffung verifizierter Spezifikationen vor jeder Beschaffungsentscheidung, da mehrere wichtige Datenpunkte eine Bestätigung aus offiziellen Quellen erfordern.
9.2. Führende Preis-Leistungs-Option für lateinamerikanische Budget-Käufer
Der Chevrolet S10 Max, der in Mexiko und im weiteren Lateinamerika als umgelabelter Maxus T70 vermarktet wird, bietet einen günstigeren Einstiegspunkt, ausgestattet mit modernen Funktionen, die kostenbewusste Betreiber ansprechen. Trotz dieses offensichtlichen Vorteils macht das Fehlen veröffentlichter Abschlepp- und Nutzlastdaten in den erfassten Nachweisen einen direkten Vergleich mit der brasilianischen S10 unmöglich. Die fehlenden Spezifikationen erzeugen Unsicherheit hinsichtlich der tatsächlichen Arbeitskapazität, was für gewerbliche Anwendungen entscheidend ist. Interessenten sollten zertifizierte Spezifikationen direkt bei Chevrolet-Händlern in Mexiko anfordern, bevor sie sich zu einem Kauf verpflichten, um sicherzustellen, dass das Fahrzeug ihre spezifischen betrieblichen Anforderungen erfüllt.
9.3. Führende Option für Käufer in den USA
Für den US-Markt dient der Chevrolet Colorado WT (Modelljahr 2025) als faktischer Nachfolger der S10-Arbeitsfahrzeug-Linie. Dieses Modell liefert bestätigte Leistungsdaten, einschließlich einer maximalen Anhängelast von 7.700 Pfund, 310 PS aus dem TurboMax-Motor und einem Einstiegspreis laut unverbindlicher Preisempfehlung des Herstellers von 31.900 $. Über die Spezifikationen hinaus erhalten Käufer Zugang zur gesamten Chevrolet-Infrastruktur für Nutzfahrzeug-Support, einschließlich dedizierter Fuhrparkdienste, spezialisierter Händlerschulungen und eines Teilevertriebsnetzes, das für gewerbliche Verfügbarkeitsanforderungen konzipiert ist. Der Colorado WT setzt die Mission des S10-Arbeitsfahrzeugs unter einem anderen Markennamen fort, angepasst an nordamerikanische regulatorische und marktbezogene Bedingungen.
10. Fazit
Das Ziel dieser Analyse — detaillierte Spezifikationen, Anhängelast, Nutzlastwerte, Abmessungen, globale Preisgestaltung sowie den kommerziellen Pickup-Kontext (einschließlich Community-Diskussionen) für den 2024 Chevrolet S10 Work Truck 3. Gen. zusammenzustellen — kann mit dem aktuellen 23-Quellen-Belegset nicht vollständig erfüllt werden. Der brasilianische S10 Chassi und die Cabine Simples sind als aktive Nutzfahrzeugprodukte bestätigt, jedoch wurden für diese Varianten keine technischen Daten, Maßangaben, Preisinformationen oder Dialoge aus Eigentümer-Communities erfasst. Der mexikanische S10 Max liefert über GM Authority teilweise Antriebs- und Ausstattungsdetails, es fehlen jedoch Anhängelastwerte, Nutzlastgrenzen, Maßangaben und Preisangaben. Der US-amerikanische Chevrolet Colorado dient lediglich als Segment-Benchmark und nicht als direktes Gegenstück.
Folglich ist die Antwort auf die Forschungsfrage zweigleisig: Erstens existiert der 2024 Chevrolet S10 Work Truck in Brasilien als Chassi- und Cabine-Simples-Modelle sowie in Mexiko als S10 Max, wobei es sich um unterschiedliche Fahrzeuge auf verschiedenen Plattformen für separate Märkte handelt; zweitens erfordern autoritative Spezifikationen für den brasilianischen Work Truck eine direkte Recherche bei Chevrolet Brasilien, INMETRO, GM South America, brasilianischen Aufbauherstellern und portugiesischsprachigen Eigentümer-Communities — auf die in diesem Analysezyklus nicht zugegriffen wurde. Bis diese Quellen abgefragt werden, bleibt das Forschungsziel nur teilweise erfüllt.