1. Exekutivzusammenfassung
Der Nissan GT-R (R35) des Modelljahres 2024 markiert das letzte Modelljahr dieser legendären Generation in Nordamerika und hinterlässt ein polarisierendes, aber überzeugendes Paket. Im Herzen sitzt ein handgefertigter 3,8‑Liter‑Twin‑Turbo‑V6, der je nach Ausstattungsvariante 565 bis 600 PS leistet, gekoppelt an das fortschrittliche ATTESA‑E‑TS‑Allradsystem. Die 2+2‑Coupé‑Karosserie bietet offiziell Platz für vier Insassen, funktioniert in der Praxis jedoch als zweisitziger Supersportwagen für erwachsene Fahrer.
Die Preise reichen von rund 122.885 $ für die Premium‑Ausstattung bis über 222.885 $ für die NISMO‑Variante. Zwei limitierte, nur in den USA erhältliche Final‑Editionen – die Skyline Edition für 133.000 $ und die T‑spec Takumi für 153.000 $ – runden das Programm ab und unterstreichen den Sammlerwert des Modells.
Der von Besitzern gemeldete realitätsnahe Kraftstoffverbrauch liegt zwischen 14 und 18 mpg (kombiniert), was deutlich unter dem EPA‑Wert von 18 mpg (kombiniert) liegt. Diese Diskrepanz verdeutlicht den Einfluss sportlicher Fahrweise und der leistungsorientierten Abstimmung auf die Alltagseffizienz.
Diese Untersuchung fasst Herstellerspezifikationen, professionelle Analysen und Daten aus Besitzerforen zusammen, um drei Kernfragen umfassend zu beantworten: Was der GT‑R 2024 tatsächlich bietet, was er weltweit kostet und wie nutzbar sein 2+2‑Passagier‑Layout wirklich ist.
2. Schnellvergleich: 2024 Nissan GT-R Ausstattungsvarianten im Überblick
Die 2024 Nissan GT-R Modellpalette bietet fünf distincte Ausstattungsvarianten, die jeweils auf ein spezifisches Segment des Hochleistungs-Coupe-Marktes zugeschnitten sind. Unsere Analyse zeigt eine sorgfältig strukturierte Hierarchie, die vom zugänglichen Premium AWD bis zur streckenfokussierten NISMO-Variante reicht, wobei limitierte Editionsmodelle die Lücke für Sammler und Fahrpuristen schließen. Jede Variante behält den ikonischen handgefertigten 3,8-Liter-Biturbo-V6-Motor bei, obwohl die Leistung beim Spitzenmodell NISMO variiert.
| Ausstattung | U.S. MSRP (USD) | Ideal für | Leistung | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Premium AWD | $122,885 | Puristischer Wert, Alltags-GT | 565 hp | ★★★★☆ |
| Skyline Edition | $133,000 (limited) | Sammler, Fans von Heritage-Styling | 565 hp | ★★★★½ |
| T-Spec | $142,885 | Track-Day-Enthusiasten, Bremsen-Upgrade | 565 hp | ★★★★½ |
| T-spec Takumi | $153,000 (limited) | Kenner, handgefertigte Exklusivität | 565 hp | ★★★★★ |
| NISMO | $222,885 | Maximale Leistung, Sammler | 600 hp | ★★★★★ |
Die Preisstruktur spiegelt eine bewusste Strategie wider: der 20.000-$ Schritt vom Premium zum T-Spec fügt Carbon-Keramik-Bremsen und streckenorientierte Fahrwerksabstimmung hinzu, während der NISMO einen 80.000-$ Aufpreis gegenüber dem T-Spec für seine 35-PS-Leistungssteigerung, Carbonfaser-Karosserie und motorsportabgeleitete Aerodynamik verlangt. Limitierte Modelle wie die Skyline Edition und der T-spec Takumi nehmen einzigartige Positionen ein, indem sie Heritage-Elemente mit mechanischen Upgrades verbinden, die ihre Sammlerwürdigkeit rechtfertigen. Käufer sollten den vorgesehenen Einsatz — tägliches Grand Touring versus Rennstreckenteilnahme — gegen die erheblichen Kostenunterschiede abwägen, wenn sie eine Ausstattungsvariante wählen.
3. Detaillierte Ausstattungsvarianten-Analyse & Aufschlüsselung
Preis: $122,885 (USD, einschließlich Überführungskosten)
Der Premium dient als Einstieg in den GT-R-Besitz, doch ihn lediglich als Basismodell zu bezeichnen, wird seinen Fähigkeiten nicht gerecht. Jeder Premium verlässt das Werk mit demselben handgefertigten VR38DETT 3,8-Liter-Biturbo-V6, der die gesamte Baureihe antreibt — jeder Motor wird von einem einzelnen Takumi-Meister in Nissans Yokohama-Werk montiert, ein Prozess, der sowohl den Ruf des Modells für Zuverlässigkeit bei ordnungsgemäßer Wartung als auch seine Premium-Positionierung untermauert. Die Leistung beträgt 565 PS (421 kW) bei 6.800 min⁻¹ und 467 lb-ft Drehmoment bei 3.300 min⁻¹, übertragen über ein 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe und das ATTESA E-TS Allradsystem mit seiner charakteristischen hecklastigen Momentenverteilung.
Untersuchungen von CarEdge ergeben für den Premium eine 0–60 mph-Zeit von 2,9 Sekunden, was ihn bei einem Einstiegspreis unter 125.000 $ fest in den Supercar-Bereich stellt. Allerdings zeigen Besitzerdiskussionen, dass sportliches Fahren den realen Kraftstoffverbrauch routinemäßig in den Bereich von 14–16 mpg drückt, weit unter dem offiziellen EPA-Wert von 18 mpg kombiniert. Für das Modelljahr 2024 hat Nissan endlich kabelgebundenes Apple CarPlay und Android Auto Integration hinzugefügt, kabellose Konnektivität fehlt jedoch weiterhin — ein Spiegel der alternden Innenraumarchitektur des GT-R.
Vorteile:
- Günstigster Einstieg in den GT-R-Besitz; unter 125.000 $ für ein 2,9-Sekunden-Auto
- Identischer handgefertigter VR38DETT-Motor wie in den teureren Ausstattungsvarianten
- Hecklastiger Allradantrieb bietet Ganzjahres-Tauglichkeit
- Kabelgebundene Smartphone-Integration endlich für 2024 hinzugefügt
Nachteile:
- Innenraum wirkt veraltet im Vergleich zu deutschen Wettbewerbern bei ähnlichem Preis
- Realer Kraftstoffverbrauch oft 14–16 mpg kombiniert
- 2+2 Rücksitze für Erwachsene oder ältere Kinder praktisch unbrauchbar
- Aufschläge von 5.000–40.000 $+ über UVP aufgrund von End-of-Production-Knappheit gemeldet
Wo zu kaufen:
- Cars.com 2024 GT-R Listings
- Car and Driver Spezifikationsseite
- MotorWeek Preisaufschlüsselung
3.2. Nissan GT-R Skyline Edition — Hommage an das Erbe
Preis: $133.000 (USD, auf unter 200 Einheiten in den USA limitiert)
Die Skyline Edition stellt eine von zwei USA-exklusiven Abschiedseditionen der R35-Generation dar und setzt stark auf Nostalgie statt auf reine Leistungssteigerungen. Sie verfügt über denselben 565 PS Antriebsstrang wie der Premium, unterscheidet sich jedoch durch erbeinspirierte Designelemente und ein markantes Sora Blue Interieur-Thema, das den ikonischen Hakosuka und R34 Skylines Tribut zollt. Die Produktion ist auf weniger als 200 Einheiten für den gesamten US-Markt begrenzt, was vorhersehbar Sammlerinteresse und erhebliche Händleraufschläge ausgelöst hat.
Aus rein wertorientierter Sicht verlangt die Skyline Edition etwa 10.000 $ Aufpreis gegenüber dem Basis-Premium für kosmetische und Ausstattungsverbesserungen ohne mechanische Upgrades. Das macht sie für reine Fahrenthusiasten zu einer fragwürdigen Proposition, für Sammler jedoch zu einer überzeugenden, die erkennen, dass Final-Edition-Status oft in langfristige Wertsteigerung mündet — wobei Besitzer-Communities debattieren, ob GT-Rs tatsächlich an Wert gewinnen, da sie häufig gefahren statt gelagert werden.
Vorteile:
- Limitierte Produktion (<200 Einheiten) erhöht Sammlerwert
- Einzigartiges Sora Blue Interieur-Thema mit Erbe-Design-Akzenten
- Gleicher bewährter 565 PS Antriebsstrang wie Premium
- Starke emotionale Anziehungskraft für Skyline/GT-R-Enthusiasten
Nachteile:
- 10.000 $ Aufpreis gegenüber Basis ohne zusätzliche Leistung
- Gleich veraltete Innenraum-Technik und 2+2 Passagierbeschränkungen
- Sekundärmarkt-Aufschläge können tatsächliche Transaktionspreise irrational machen
- Keine mechanischen Upgrades gegenüber Premium-Ausstattung
Wo zu kaufen:
- Yahoo News Skyline/Takumi Berichterstattung
- Cars.com 2024 GT-R Trims
3.3. Nissan GT-R T-Spec — Der Sweet Spot für Track-Days
Preis: $142.885 (USD, einschließlich Überführungskosten)
Der T-Spec nimmt eine beneidenswerte Mittelposition im 2024er Lineup ein und bietet sinnvolle Performance-Hardware-Upgrades gegenüber dem Premium, ohne den sechsstelligen Preissprung in das NISMO-Territorium. Laut veröffentlichter Forschung fügt der T-Spec NISMO-Spezifikation Carbon-Keramik-Bremsen, Schmiederäder, breitere Kotflügel und exklusive Farboptionen hinzu, plus ein mechanisches vorderes Sperrdifferenzial bei bestimmten Konfigurationen. Das Carbon-Keramik-Bremsen-Upgrade allein kostet laut Besitzerberichten typischerweise 3.000–7.000 $ im Nachrüstmarkt, sodass seine Werksintegration echten Wert darstellt.
Die Leistung bleibt bei 565 PS, doch die Fahrwerks-Upgrades transformieren den Charakter des Autos auf der Strecke. Besitzer berichten, dass sich der T-Spec in aggressiven Fahrszenarien spürbar direkter anfühlt, dank reduzierter ungefederter Masse durch die Schmiederäder und verbesserter Fading-Beständigkeit durch die Carbon-Keramik-Bremsen. Für Käufer, die die Performance-Envelope des GT-R tatsächlich ausreizen wollen, bietet der T-Spec wohl das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im Lineup.
Vorteile:
- Werksseitige Carbon-Keramik-Bremsen (spart 3.000–7.000 $ vs. Nachrüstung)
- Schmiederäder reduzieren ungefederte Masse
- Breitere Kotflügel ermöglichen aggressivere Rad-/Reifenkombinationen
- Mechanisches vorderes Sperrdifferenzial bei ausgewählten Konfigurationen verbessert Einlenkverhalten
Nachteile:
- 20.000 $ Aufpreis gegenüber Basis bei gleicher 565 PS Leistung
- Bremsen-Ersatzkosten bleiben sehr hoch bei Bedarf
- Begrenzte Bodenfreiheit durch tiefergelegtes Fahrwerk
- Gleiche 2+2 Passagier-Kompromisse wie Basismodell
Wo zu kaufen:
- MotorWeek T-Spec Details
- Top Gear 2024 GT-R First Look
3.4. Nissan GT-R T-spec Takumi — Die Kenner-Edition
Preis: $153.000 (USD, USA-exklusive limitierte Edition)
Der T-spec Takumi repräsentiert den Höhepunkt der Mainstream-GT-R-Handwerkskunst, gekennzeichnet primär durch seinen Takumi-gefertigten Motor — wobei die Meisterhandwerker von Nissans Yokohama-Werk jeden Antriebsstrang persönlich montieren und signieren. Der Innenraum bietet ein exklusives Mori Green Farbthema, das ihn von der blauen Palette der Skyline Edition abhebt.
Obwohl die Leistung bei 565 PS verbleibt, korreliert die Takumi-Bezeichnung historisch mit Motoren, die strengeren Toleranzen genügen und oft eine leicht bessere Leistungskonsistenz liefern. Für Käufer, die den GT-R als Stück automobilen Kunsthandwerks statt als bloßes Transportmittel betrachten, besitzt der Takumi eine fast philosophische Anziehungskraft. Der Preis von 153.000 $ positioniert ihn etwa 10.000 $ über dem Standard T-Spec, aber weit unter dem NISMO-Einstieg von 222.885 $.
Vorteile:
- Handgefertigter Takumi-Motor (etwas engere Toleranzen)
- Einzigartiges Mori Green Interieur-Thema
- Limitierte US-Produktion erhöht Exklusivität
- T-Spec Fahrwerks-Upgrades inklusive (Carbon-Keramik, Schmiederäder)
Nachteile:
- 10.000 $ über Standard T-Spec hauptsächlich für Motor-Handwerkskunst
- Gleiche 565 PS Leistung; kein Leistungsvorteil auf dem Papier
- Händler-Aufschläge wahrscheinlich massiv bei niedrigen Stückzahlen
- Innenraum-Technik bleibt veraltet
Wo zu kaufen:
- Yahoo News End-of-Line Editions
3.5. Nissan GT-R NISMO — Der definitive Ausdruck
Preis: $222.885 (USD, einschließlich Überführungskosten)
Der NISMO ist der Punkt, an dem der GT-R aufhört, bloß schnell zu sein, und genuin ballistisch wird. Die Leistung steigt auf 600 PS (447 kW) mit einem Drehmoment von 481 lb-ft (652 N·m), erreicht durch aufgewertete Turbolader, überarbeitete Motorabstimmung und NISMO-spezifische Ein- und Auslassabstimmung. Der NISMO erhält zudem einzigartige aerodynamische Elemente, ein rennstreckenabgestimmtes Fahrwerk, Recaro Carbon-Faser-Schalensitze und weitere Gewichtsreduktionsmaßnahmen.
Historische 0–60 mph Zeiten für den NISMO liegen bei ca. 2,5 Sekunden — bedeutend schneller als die 2,9 Sekunden des Premium. Die Höchstgeschwindigkeit ist across the lineup auf 196 mph (315 km/h) begrenzt. Der 80.000 $ Sprung vom T-spec Takumi zum NISMO ist steil, liefert aber echte rennstreckenfokussierte Ingenieurskunst statt bloß kosmetischer Differenzierung.
Für das Modelljahr 2024 haben spezielle NISMO-Varianten einschließlich Track Editions Berichten zufolge Preise von bis zu 456.000 $+ erzielt, was sie in exotische Auto-Preisklassen versetzt. Community-Diskussionen bemerken, dass gut ausgestattete NISMO-Modelle bei Händlern regelmäßig 200.000 $ übersteigen.
Vorteile:
- 600 PS mit 481 lb-ft Drehmoment — Supercar-Klasse Leistung
- Rennstrecken-optimiertes Fahrwerk, Aerodynamik und Gewichtsreduktion
- Recaro Carbon-Faser-Schalensitze für ernsthaftes Fahren
- Stärkstes Potenzial für Sammlerwert und Wertsteigerung
Nachteile:
- 80.000 $ Aufpreis gegenüber T-spec Takumi
- Extrem straffe Fahrwerksabstimmung beeinträchtigt Alltagstauglichkeit
- Höhere Wartungskosten; Recaro-Sitze reduzieren Komfort
- Kraftstoffverbrauch schlechter als bei Standard-Ausstattungen
Wo zu kaufen:
- Cars.com NISMO Listings
- Fast Car NISMO Preisgestaltung
4. Die Passagierfrage: 2+2‑Realismus
Offizielle Spezifikationen des Herstellers und führender Automobil‑Datenquellen listen den GT‑R als 2+2‑Layout mit einer nominalen Vier‑Passagier‑Kapazität auf. Die veröffentlichten Innenraummaße zeigen eine hintere Kopffreiheit von 33,5 Zoll und eine hintere Beinfreiheit von lediglich 26,4 Zoll, was ein Gesamt‑Passagiervolumen von 79 Kubikfuß (2.237 Liter) ergibt.
- Sitzkonfiguration: 2+2 (nominal vier Sitze)
- Hintere Kopffreiheit: 33,5 Zoll
- Hintere Beinfreiheit: 26,4 Zoll
- Gesamtes Passagiervolumen: 79 cu ft (2.237 L)
Community‑Recherchen in Foren wie Reddit’s r/gtr berichten konsistent, dass die Rücksitze nur sehr kleine Kinder aufnehmen können, typischerweise unter fünf Jahren. Besitzer, die den GT‑R mit einem viertürigen BMW M3 für Familienzwecke vergleichen, kommen zu dem Schluss, dass das Fahrzeug im Alltag effektiv als Zweisitzer funktioniert. Eine Analyse von AutoIndustriya Philippines hob ebenfalls die vom Getriebetunnel ausgehende Wärme hervor, die den Rücksitzbereich selbst auf kurzen Strecken unangenehm macht.
Der Gepäckraum ist auf etwa 11,1 Kubikfuß (314 Liter) begrenzt, ein Wert, der eher mit einem kleinen Kompaktauto als mit einem traditionellen Grand Tourer vergleichbar ist. Für Käufer, die den GT‑R als Alltagsfahrzeug oder Familienwagen bewerten, sollte die 2+2‑Einstufung als gelegentlicher Notsitz und nicht als echte Vier‑Passagier‑Unterbringung interpretiert werden. Zwar führen einige Einträge das Modell als Zweisitzer auf, doch diese Klassifizierung ist technisch ungenau, aber für erwachsene Insassen pragmatisch realistisch.
5. Globale Preisrealität
Die globale Verfügbarkeit des 2024 GT-R stellt eine fragmentierte Landschaft dar, die potenzielle Käufer sorgfältig navigieren müssen. Unsere Recherchen bestätigen, dass das Modell in Europa oder dem Vereinigten Königreich aufgrund strenger Lärmschutzvorschriften nicht mehr angeboten wird, wobei dies den etablierten Status quo für die R35-Generation in diesen Märkten widerspiegelt und nicht eine Entwicklung spezifisch für das Modelljahr 2024 darstellt. Aktive Märkte umfassen derzeit Japan, die Vereinigten Staaten, die Philippinen, Australien und ausgewählte Länder des Nahen Ostens, jeweils mit eigenen Preisstrukturen, die durch lokale Steuern, Importbestimmungen und regulatorische Anforderungen geprägt sind.
In den Vereinigten Staaten reicht die Preisspanne von 122.885 $ für die Premium-Ausstattung bis 222.885 $ für die NISMO-Variante, wobei limitierte Editionen bei 153.000 $ positioniert sind. Alle aufgeführten Beträge enthalten Überführungsgebühren und stellen Steigerungen von etwa 7.000 $ bis 10.000 $ im Vergleich zum vorherigen Modelljahr 2023 dar. Diese Aufwärtsanpassung spiegelt sowohl inflationsbedingte Druckfaktoren als auch die Positionierung des Modells als geringvolumiges Halo-Fahrzeug wider, das sich dem Ende seines Produktionszyklus nähert.
Der philippinische Markt veranschaulicht die drastischen Auswirkungen von Einfuhrzöllen und lokalen technischen Anforderungen. Der 2024 Premium hat einen Listenpreis von rund 12,445 Millionen PHP, was etwa 224.000 USD entspricht – fast das Doppelte des amerikanischen MSRP. Neben dem erheblichen Preisaufschlag erfordert das philippinische Spezifikationsmodell 100-Oktan-Kraftstoff und liefert leicht angepasste Leistungswerte von 570 PS gegenüber den für andere Märkte angegebenen 565 hp, ein Unterschied, der auf lokale Kalibrierungsstrategien und Kraftstoffqualitätsüberlegungen zurückzuführen ist.
Die australischen Preise für das Modelljahr 2024 wurden in unserer Analyse nicht erfasst; der aktuellste verlässliche Referenzpunkt stammt aus dem Jahr 2020, als der Premium bei 193.800 AUD und die Track Edition bei 247.000 AUD gelistet waren. Angesichts der kumulativen Inflationseffekte und des Endes der R35-Produktion liegt der aktuelle australische Preis mit hoher Wahrscheinlichkeit deutlich über diesen historischen Werten. Die Preise für Japan und den Nahen Osten für das Modelljahr 2024 sind in den gesammelten Quellen ebenfalls nicht verfügbar, was eine bemerkenswerte Informationslücke für potenzielle Käufer in diesen Regionen darstellt.
6. Kraftstoffverbrauch: Offiziell vs. Realwelt
Die Environmental Protection Agency (EPA) stuft den 2024 GT-R mit 16 mpg in der Stadt, 22 mpg auf der Autobahn und 18 mpg kombiniert ein, was eine geschätzte Reichweite von 312 Meilen im Stadtverkehr und 429 Meilen auf der Autobahn ergibt. Für ein 565 PS starkes Allrad-Coupé stellen diese Werte eine respektable Balance zwischen Leistung und Alltagstauglichkeit dar, auch wenn sie naturgemäß hinter konventionelleren Grand Tourern zurückbleiben.
Von Besitzern gemeldete Daten, die durch Community-Recherchen erhoben wurden, zeichnen ein anderes Bild. Einheitliches Feedback in Enthusiastenforen zeigt, dass der reale kombinierte Verbrauch typischerweise zwischen 14 und 18 mpg liegt, wobei sportliches Fahren den Verbrauch in den niedrigen Zehnerbereich drückt. Eine Analyse der langfristigen Besitzkosten bestätigt diese Realität; CarEdge prognostiziert etwa 12.835 $ an Kraftstoffkosten über einen Zeitraum von fünf Jahren, was Kraftstoff zu einem bedeutenden laufenden Kostenfaktor für potenzielle Käufer macht. Europäische Zertifizierungsdaten der NISMO-Variante von 2020–2022 weisen einen kombinierten Wert von 16,3 mpg (14,4 l/100 km) nach dem WLTP-Zyklus auf, wobei aktuelle WLTP-Werte für das laufende Modelljahr noch nicht vorliegen. Gleichzeitig geben philippinische Spezifikationen für 2024 Modelle CO₂-Emissionen von rund 300 g/km an, was etwa 11–12 l/100 km unter realen Fahrbedingungen entspricht.
Diese abweichenden Werte unterstreichen, wie wichtig es ist, die Erwartungen an den vorgesehenen Verwendungszweck anzupassen. Tägliche Pendler sollten mit dem unteren Ende der realen Reichweite rechnen, während autobahnaffine Fahrer die EPA-Schätzwerte annähern können. Die Diskrepanz zwischen Laborzertifizierung und Straßenleistung bleibt konsistent mit anderen leistungsstarken Turbofahrzeugen, bei denen der Fahrstil einen überproportionalen Einfluss auf den Verbrauch hat.
7. Besitzkosten: Was Reddit-Besitzer tatsächlich zahlen
Abgesehen vom Kaufpreis sind die Besitzkosten des GT-R für seine Leistungsklasse deutlich erhöht, was die Komplexität seines Doppelkupplungsgetriebes, des fortschrittlichen Allradsystems und der Hochleistungsbremskomponenten widerspiegelt. Die r/gtr-Community hat ziemlich konsistente Schätzungen zusammengestellt, die als praktische Basis für potenzielle Käufer dienen.\n\n- Jährliche Wartung (Flüssigkeiten, Inspektionen): $2.000–$4.000\n- Getriebeölwechsel (alle 30.000 Meilen): $1.000–$1.200\n- Carbon-Ceramic-Bremsen Austausch: $3.000–$7.000\n- Reifensätze: ~$900 ($225 pro Reifen)\n- Versicherung: $2.000–$4.000+ jährlich\n\nDiese Zahlen verdeutlichen, warum die Budgetplanung für einen GT-R weit über die monatliche Rate hinausgeht. Wartungsintervalle für das Getriebe sind nicht verhandelbar, und Carbon-Ceramic-Bremsscheiben, obwohl sie außergewöhnliche Fade-Beständigkeit bieten, haben einen Austauschpreis, der mit dem eines gebrauchten Kleinwagens konkurrieren kann. Reifenkosten werden durch die werkseitige Dunlop SP Sport Maxx GT 600K Dimensionierung gemildert, doch die Versicherungsprämien bleiben stark variabel abhängig von Standort, Fahrerprofil und Deckungsumfang.\n\nCarEdge schätzt die Gesamtkosten für fünf Jahre auf etwa 150.000 $, wobei der Wertverlust den größten Anteil ausmacht. Diese Prognose geht von einer durchschnittlichen Jahresfahrleistung aus und umfasst Kraftstoff, Finanzierung, Versicherung, Wartung und Reparaturen, was einen ganzheitlichen Blick auf die finanzielle Verpflichtung ermöglicht.\n\nDer Konsens unter den Besitzern zur Zuverlässigkeit besagt, dass Modelle ab 2012 dank Getriebeoptimierungen deutlich zuverlässiger sind, und Modelle ab 2017 die ausgereifteste Version darstellen. Frühe R35 (2008–2011) litten unter Glocke-Gehäuse-Rasseln, doch es gibt hochkilometrige Exemplare mit über 100.000 Meilen, die bei routinemäßiger Wartung bestehen, was zeigt, dass die Plattform Langlebigkeit bieten kann, wenn sie korrekt gewartet wird.
8. Fazit: Gesamtsieger und bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
9. Fazit
Der 2024 Nissan GT-R nimmt eine einzigartige Position in der modernen Automobilwelt ein als technologisch komplexer, handgefertigter Supersportwagen-Coupé, der dennoch zu sechstelligen Preisen erschwinglich bleibt. Sein 565–600 PS starker Twin-Turbo-V6, das ausgeklügelte Allradsystem und die 2,9-Sekunden-Beschleunigung von 0 auf 60 mph platzieren ihn fest im Supersportwagen-Segment, während sein Einstiegspreis von 122.885 $ die europäischen Konkurrenten deutlich unterbietet. Die offizielle 2+2-Sitzkonfiguration für vier Passagiere existiert primär auf dem Papier; die reale Nutzbarkeit macht ihn zu einem effektiven Zweisitzer für Erwachsene, wobei die Rücksitze nur für kleine Kinder geeignet sind.
Für Käufer, die das veraltete Interieur, die erhöhten Betriebskosten und die symbolischen Rücksitze akzeptieren können, liefert der 2024 GT-R – insbesondere in der Premium- oder T-spec-Takumi-Ausführung – ein Fahrerlebnis und eine ingenieurtechnische Reinheit, die es in dieser Preisklasse kein direktes Äquivalent gibt. Da die R35-Generation endet, spiegeln Aufschläge von 5.000–40.000 $ und mehr über dem MSRP sowohl die Knappheit als auch das Wissen wider, dass Nissan keinen direkten R36-Nachfolger angekündigt hat. Das Modelljahr 2024 könnte die letzte Gelegenheit darstellen, einen neuen GT-R in einem Nissan-Showroom für die absehbare Zukunft zu erwerben – was ihn von bloßem Fortbewegungsmittel zum sofortigen Sammlerstück macht, unabhängig von seinen praktischen Mängeln.
Dieses letzte Kapitel der R35-Geschichte hat für Enthusiasten, die die Entwicklung des Modells seit seinem Debü 2009 verfolgt haben, besonderes Gewicht. Die Kombination aus handmontierten VR38DETT-Triebwerken, der Raffinesse des ATTESA E-TS-Allradsystems und einem Fahrwerk, das über fünfzehn Jahre kontinuierlich verfeinert wurde, schafft eine Fahrmaschine, die sich sowohl zeitlos als auch zunehmend anachronistisch anfühlt. Zwar zeigen die Innenraum-Ergonomie und die Infotainment-Architektur ihr Alter im Vergleich zu zeitgenössischen Rivalen, doch die mechanische Substanz unter der Haut bleibt beeindruckend. Für den Käufer, der rohe, analog-nahe Supersportwagen-Leistung mit Garantie und Händlernetz sucht – Eigenschaften, die mit jedem Modelljahr seltener werden – steht der 2024 GT-R einzigartig auf dem Markt.